RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH
: SMA NEGERI 1 MUARA TIGA
MATA PELAJARAN/KELAS : BAHASA INDONESIA/XI
SEMESTER : I (GANJIL)
MATERI
POKOK : EKS PANTUN
ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT
A.
KOMPETENSI INTI
KI 1
: Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya.
KI
2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleransi,
damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan,
menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI
4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.2 Mensyukuri anugearah
Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana
komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan
tulis melalui teks cerita pendek, pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks,
dan film/drama.
2.2
Menunjukkan
perilaku tanggung jawab, peduli dan proaktif dalam menggunakan bahasa
Indonesia untuk memahami dan menyampaikan
permasalahan sosial, lingkungan. Ideologis, dan kebijakan publik.
3.1
Memahami
struktur dan kaidah teks pantun, baik melalui lisan maupun tulisan.
3.1.1
Mengetahui
struktur isi teks pantun.
3.1.2
Mengetahui
ciri bahasa teks pantun.
4.1 Menginterpretasi makna teks pantun, baik
secara lisan maupun tulisan.
4.1.1
Memahami
isi teks pantun.
4.1.2
Menginterpretasi isi dalam teks pantun.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran ini
diharapkan:
1.
Peserta didik dapat
mengetahui struktur isi teks pantun.
2.
Peserta didik dapat
mengetahui ciri bahasa teks pantun.
3.
Peserta didik dapat
memahami isi teks pantun.
4.
Peserta didik dapat
menginterpretasi isi dalam teks pantun.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
1.
Pengenalan struktur isi
teks pantun.
2.
Pengenalan ciri bahasa
teks pantun.
3.
Pemahaman isi teks pantun.
E.
PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan: Scientific.
Metode:
Diskusi, pemberian tugas, dan
presentasi.
F.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Deskripsi
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didik merespon salam dan pertanyaan guru yang berhubungan
dengan kesyukuran kepada Tuhan.
2.
Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan yang akan dilaksanakan.
3.
Peserta didik menerima
informasi tentang kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4.
Peserta didik menerima
pengarahan bahwa melalui topik pembelajaran ini agar dapat mengembangkan
sikap santun, jujur, kerja sama, tanggung jawab, dan cinta damai.
|
|
Inti
|
Mengamati
5.
Peserta didik membaca
contoh teks pantun.
6.
Peserta didik mencermati
uraian yang berkaitan dengan struktur isi teks pantun (sampiran, isi, sajak).
Mempertanyakan
7.
Peserta didik
mempertanyakan struktur isi teks pantun (sampiran, isi, sajak) yang dibaca
dan dicermati.
8.
Peserta didik membuat
pertanyaan yang berhubungan dengan isi teks pantun.
Mengeksplorasi (menalar)
9.
Peserta didik membaca
teks pantun yang lain.
10.
Peserta didik menemukan
struktur isi teks pantun (sampiran, isi).
11.
Peserta didik menemukan ciri
bahasa teks pantun.
12.
Peserta didik menentukan
makna/maksud isi teks pantun.
Mengasosiasi (mencoba)
13.
Peserta didik
mendiskusikan dan menyimpulkan hasil temuan terkait dengan struktur isi dan
ciri bahasa teks pantun.
14.
Peserta didik
mendiskusikan dan menyimpulkan makna/ maksud teks pantun dalam diskusi kelas
dengan saling menghargai.
Mengomunikasikan
15.
Peserta didik membacakan
hasil diskusi tentang temuan terkait dengan strukturisi dan ciri bahasa teks
pantun.
16.
Peserta didik
mempresentasikan makna/maksud teks pantun dengan rasa percaya diri.
17.
Peserta didik menanggapi
presentasi teman/kelompok lain secara santun.
|
|
Penutup
|
18.
Peserta didik dan guru
menyimpulkan materi pelajaran.
19.
Refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilakukan.
20.
Peserta didik menerima
tugas dari guru.
|
G.
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Media:
1.
Contoh-contoh teks pantun.
2.
Uraian
yang berkaitan dengan struktur isi teks pantun (sampiran, isi, sajak).
Sumber
belajar:
1.
Buku Kumpulan Pantun.
2.
Kamus Besar Bahasa
Indonesia dan media massa.
3.
Kosasih, Engkos. 2014. Buku Kretif Berbahasa Indonesia untuk SMK
kelas XI. Jakarta: Erlangga.
H.
PENILAIAN
Teknik
penilaian:
1.
Penilaian proses/
pengamatan.
2.
Tertulis.
3.
Lisan.
Bentuk Instrumen:
1.
Tes lisan:
1)
Sebutkan pengertian pantun!
2)
Sebutkan struktur isi teks
pantun!
3)
Sebutkan ciri bahasa teks
pantun!
2.
Tes tertulis:
1)
Tentukan struktur isi teks
pantun yang telah dibaca!
2)
Tentukan ciri bahasa teks
pantun yang telah dibaca!
3)
Tentukan isi teks pantun
yang telah dibaca!
4)
Interpretasikan isi dalam
teks pantun yang telah dibaca!
Penilaian Proses/Pengamatan:
No.
|
Nama
|
Prilaku yang Diamati dalam Proses Pembelajaran
|
||||
Menghargai orang lain
|
Disiplin
|
Aktivitas
|
Kerjasama
|
Komunikasi
|
||
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.
|
Keterangan:
Skala penilaian dibuat dengan rentangan 1 s/d 5
Skor
|
Penafsiran Angka
|
1
|
Sangat kurang
|
2
|
Kurang
|
3
|
Cukup baik
|
4
|
Baik
|
5
|
Sangat baik
|
Penilaian Tes Tertulis:
Aspek
|
Skor
|
Siswa
menjawab benar semua
|
4
|
Siswa
menjawab benar 3
|
3
|
Siswa
menjawab benar 2
|
2
|
Siswa
menjawab benar 1
|
1
|
Skor
maksimal
|
4
|
Keterangan: Skor yang
di peroleh
Nilai akhir = ----------------------------- x 100
Skor maksimal
Mengetahui,
Kepala SMA N I Muara Tiga
Mukhtar, S.Pd
NIP. 1961 1005 1998 01 1001
|
Laweueng, 2014
Guru Mata Pelajaran
Akfil Zuliandri, S.Pd
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH
: SMA NEGERI 1 MUARA TIGA
MATA PELAJARAN/KELAS : BAHASA INDONESIA/XI
SEMESTER : I (GANJIL)
MATERI
POKOK : TEKS PANTUN
ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT
A.
KOMPETENSI INTI
KI 1
: Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya.
KI
2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleransi,
damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan,
menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI
4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
A.
KOMPETENSI DASAR DAN
INDIKATOR
1.3 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan
menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks cerita pendek, pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks, dan
film/drama.
2.2 Menunjukkan
perilaku tanggung jawab, peduli dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk memahami dan menyampaikan permasalahan sosial, lingkungan.
Ideologis, dan kebijakan publik.
3.2
Membandingkan teks pantun
baik melalui lisan maupun tulisan.
3.2.1
Mengidentifikasi persamaan
struktur isi dua teks pantun.
3.2.2
Mengidentifikasi perbedaan
struktur isi dua teks pantun.
3.2.3
Mengidentifikasi persamaan
ciri bahasa dua teks pantun.
3.2.4
Mengidentifikasi perbedaan
ciri bahasa dua teks pantun.
4.2
Memproduksi teks pantun
yang koheren sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik secara
lisan maupun tulisan.
4.2.1
Menyusun langkah-langkah
penulisan teks pantun.
4.2.2
Membuat teks pantun sesuai
dengan struktur isi dan ciri bahasa.
B.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran ini diharapkan:
1. Peserta didik dapat menjelaskan persamaan struktur isi dua
teks pantun.
2. Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan struktur isi dua teks pantun.
3. Peserta didik dapat menjelaskan persamaan ciri bahasa dua teks pantun.
4. Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan
ciri bahasa dua teks pantun.
5. Peserta didik dapat menyusun
langkah-langkah penulisan teks pantun.
6. Peserta didik dapat membuat
sebuah teks pantun sesuai dengan struktur isi dan ciri bahasa.
C.
MATERI PEMBELAJARAN
1. Persamaan dan perbedaan struktur isi dan ciri bahasa dua teks
pantun.
2. Langkah-langkah penulisan teks pantun sesuai dengan struktur isi
(menemukan topik, mengembangkan sesuai dengan struktur isi dan ciri bahasa).
D.
PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan: Scientific.
Metode:
Diskusi, inquiri, presentasi, dan pemberian tugas.
E.
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Media: Contoh-contoh teks pantun.
Sumber belajar:
1.
Buku Kumpulan Pantun.
2.
Kamus Besar Bahasa
Indonesia dan media massa.
F.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didik merespon salam dan pertanyaan guru yang berhubungan
dengan kesyukuran kepada Tuhan.
2.
Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan yang akan dilaksanakan.
3.
Peserta didik menerima
informasi tentang kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4.
Peserta didik menerima
pengarahan bahwa melalui topik pembelajaran ini agar dapat mengembangkan
sikap santun, jujur, kerja sama, tanggung jawab, dan cinta damai.
|
|
Inti
|
Mengamati
5.
Peserta didik membaca
beberapa teks pantun.
Mempertanyakan
6.
Peserta didik
mempertanyakan isi teks pantun.
Mengeksplorasi (menalar)
7.
Peserta didik mengidentifikasi persamaan
struktur isi beberapa teks pantun yang
dibaca.
8.
Peserta didik
mengidentifikasi persamaan ciri bahasa beberapa teks panntun yang dibaca.
9.
Peserta didik
mengidentifikasi perbedaan struktur isi beberapa teks pantun yang dibaca.
10.
Peserta didik
mengidentifikasi perbedaan ciri bahasa beberapa teks pantun yang dibaca.
11.
Peserta didik menentukan
topik teks pantun.
12.
Peserta didik membuat
teks pantun sesuai dengan struktur isi teks pantun (sampiran, isi, sajak) dan
ciri bahasa pantun.
Mengasosiasi (mencoba)
13.
Peserta didik mediskusikan dan menyimpulkan
persamaan dan perbedaan beberapa teks pantun dalam diskusi kelas.
14.
Peserta didik
mendiskusikan dan menyimpulkan struktur isi teks pantun yang dibuat.
Mengomunikasikan
15.
Peserta didik menjelaskan persamaan dan
perbedaan beberapa teks pantun
berdasarkan yang didiskusikan.
16.
Peserta didik membacakan
teks pantun dengan intonasi dan ekspresi yang tepat.
|
|
Penutup
|
17.
Peserta didik dan guru
menyimpulkan materi pelajaran.
18.
Refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan.
19.
Peserta didik menerima
tugas dari guru.
|
G.
PENILAIAN
Teknik
penilaian:
1.
Penilaian proses/
pengamatan.
2.
Tertulis.
3.
Lisan.
4.
Pemberian tugas.
Bentuk Instrumen:
1.
Tes lisan:
1)
Ceritakan isi teks pantun
yang telah dibaca!
2)
Jelaskan ciri bahasa dari
dua pantun yang telah dibaca!
3)
Tentukan struktur isi dari
teks pantun yang telah dibaca!
2.
Tes tertulis:
1)
Jelaskan persamaan struktur isi dua teks pantun yang telah dibaca!
2)
Jelaskan perbedaan struktur isi dua teks pantun yang
telah dibaca!
3)
Jelaskan persamaan ciri
bahasa dua teks pantun yang telah dibaca!
4)
Jelaskan perbedaan ciri bahasa dua
teks pantun yang telah dibaca!
5)
Tentukan langkah-langkah
penulisan teks pantun!
6)
Buatlahsebuah teks pantun
sesuai dengan struktur isi dan ciri bahasa!
7)
Tugas:
Bacalah
dua teks pantun lalu tentukan persamaan dan perbedaan kedua teks tersebut!
Penilaian Proses/Pengamatan:
No.
|
Nama
|
Prilaku yang Diamati dalam Proses Pembelajaran
|
||||
Menghargai orang lain
|
Disiplin
|
Aktivitas
|
Kerjasama
|
Komunikasi
|
||
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.
|
Keterangan:
Skala penilaian dibuat dengan rentangan 1 s/d 5
Skor
|
Penafsiran Angka
|
1
|
Sangat kurang
|
2
|
Kurang
|
3
|
Cukup baik
|
4
|
Baik
|
5
|
Sangat baik
|
Penilaian Tes Tertulis:
Aspek
|
Skor
|
Siswa
menjawab benar semua
|
5
|
Siswa
menjawab benar 5
|
4
|
Siswa
menjawab benar 4
|
3
|
Siswa
menjawab benar 3
|
2
|
Siswa
menjawab benar 2
|
2
|
Siswa
menjawab benar 1
|
1
|
Skor
maksimal
|
5
|
Keterangan: Skor yang
di peroleh
Nilai akhir = ----------------------------- x 100
Skor maksimal
Penilaian Tugas/ Portofolio:
Aspek yang Dinilai
|
Skor
|
Kriteria
|
Komentar
|
ISI
|
27 - 30
|
Sangat baik – sempurna:menguasai
topik tulisan; substantif; abstraksi^orientasi^ krisis^ reaksi^coda; relevan
dgn topik yang dibahas.
|
|
22
– 26
|
Cukup – baik: cukup menguasai
permasalahan; cukup memadai; pengembangan tesis terbatas; relevan dengan
topik, tetapi kurang terinci.
|
||
17
– 21
|
Sedang – cukup: penguasaan
permasalahan terbatas; subtansi kurang; pengembangan topik tidak memadai.
|
||
13
- 16
|
Sangat kurang – kurang:
tidak menguasai permasalahan; tidak ada substansi; tidak relevan; tidak layak
dinilai.
|
||
STRUKTUR TEKS
|
18
– 20
|
Sangat baik – sempurna:ekspresi
lancar; gagasan terungkap padat, dengan jelas; tertata dengan baik; urutan
abstraksi^ orientasi^krisis^reaksi^coda; relevan; kohesif.
|
|
14
– 17
|
Cukup – baik: kurang lancar; kurang
terorganisasi, tetapi ide utama ternyatakan; pendukung terbatas; logis,
tetapi tidak lengkap.
|
||
10
– 13
|
Sedang – cukup: tidak lancar; gagasan
kacau/ tidak terkait; urutan dan pengembangan kurang logis.
|
||
7
– 9
|
Sangat kurang – kurang:
tidak komunikatif; tidak terorganisas; tidak layak dinilai.
|
||
KOSAKATA
|
18
– 20
|
Sangat baik – sempurna:penguasaan
kata canggih; pilihan kata dan ungkapan efektif; menguasai pembentukkan kata;
penggunaan register tepat.
|
|
14
– 17
|
Cukup – baik: penguasaan kata
memadai; pilihan, bentuk, dan penggunaan kata/ ungkapan kadang-kadang salah
tetapi tidak mengganggu.
|
||
10
– 13
|
Sedang – cukup: penguasaan kata
terbatas; sering terjadi kesalahan bentuk, pilihan dan penggunaan kosakata/
ungkapan; makna membingungkan/ tidak jelas.
|
||
7
– 9
|
Sangat kurang – kurang:
pengetahuan tentang kosakata,
ungkapan, dan pembentukkan kata rendah; tidak layak dinilai.
|
||
KALIMAT
|
18
– 20
|
Sangat baik – sempurna:konstruksi
kompleks dan efektif; terdapat hanya sedikit kesalahan penggunaan bahasa
(urutan/fungsi kata, artikel, pronomina, preposisi).
|
|
14
– 17
|
Cukup – baik: konstruksi sederhana,
tetpi efektif; terdapat kesalahan kecil pada konstruksi kompleks; terjadi
sejumlah kesalahan penggunaan bahasa (fungsi/ urutan kata, artikel,
pronomina, preposisi), tetpi makna cukup jelas.
|
||
10
– 13
|
Sedang – cukup: terjadi kesalahan
serius dalam konstruksi kalimat tunggal/kompleks (sering terjadi kesalahan
pada kalimat negasi, urutan/ fungsi kata, artikel, pronomina, kalimat,
fragmen, pelesapan; makna membingungkan/ kabur.
|
||
7
– 9
|
Sangat kurang – kurang:
tidak menguasai tata kalimat; terdapat banyak kesalahan; tidak komunikatif;
tidak layak dinilai.
|
||
MEKANIK
|
9
– 10
|
Sangat baik – sempurna:menguasai
aturan penulisan; terdapat sedikit kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan
huruf kapital, dan penataan paragraf.
|
|
7
– 8
|
Cukup – baik: kadang-kadang terjadi
kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf,
tetapi tidak mengaburkan makna.
|
||
4
– 6
|
Sedang – cukup: sering terjadi
kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf;
tulisan tangan tidak jelas; makna membingungkan / kabur.
|
||
1
- 3
|
Sangat kurang – kurang:
tidak menguasai aturan penulisan; terdapat banyak kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf
kapital, dan penataan paragraf; tulisan tidak terbaca; tidak layak dinilai.
|
KOMENTAR:
|
JUMLAH SKOR:
PENILAI:
|
Mengetahui,
Kepala SMA N I Muara Tiga
Mukhtar, S.Pd
NIP. 1961 1005 1998 01 1001
|
Laweueng, 2014
Guru Mata Pelajaran
Akfil Zuliandri, S.Pd
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH
: SMA NEGERI 1 MUARA TIGA
MATA PELAJARAN/KELAS : BAHASA INDONESIA/XI
SEMESTER : I (GANJIL)
MATERI
POKOK : TEKS PANTUN
ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT
A.
KOMPETENSI INTI
KI 1
: Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya.
KI
2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleransi,
damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan,
menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI
4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
KOMPETENSI DASAR
1.2 Mensyukuri
anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana
komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan
tulis melalui teks cerita pendek, pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks,
dan film/drama.
2.2 Menunjukkan
perilaku tanggung jawab, peduli dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk memahami dan menyampaikan permasalahan sosial, lingkungan.
Ideologis, dan kebijakan publik.
3.3
Menganalisis teks pantun
baik melaui lisan maupun tulisan.
3.3.1
Menganalisis isi teks
pantun.
3.3.2
Menganalisis bahasa teks
pantun.
4.3
Menyunting teks pantun
sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan.
4.3.1
Menyunting isi teks pantun
sesuai dengan srtukturnya.
4.3.2
Menyunting bahasa teks pantun sesuai dengan: ejaan, dan tanda
baca.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran ini diharapkan:
1.
Peserta didik dapat
menganalisi isi teks pantun.
2.
Peserta didik dapat
menganalisis bahasa teks pantun.
3.
Peserta didik dapat
menyunting isi sesuai dengan struktur isi teks pantun.
4.
Peserta didik dapat
menyunting bahasa teks pantun sesuai dengan ejaannya.
5.
Peserta didik dapat
menyunting bahasa teks pantun sesuai dengan tanda bacanya.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
1.
Analisis isi teks pantun.
2.
Analisis bahasa teks
pantun.
3.
Penyuntingan isi sesuai
dengan struktur isi teks pantun.
4.
Penyuntingan bahasa sesuai
dengan: ejaan dan tanda baca.
E.
PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan: Scientific.
Metode:
Diskusi, pemberian tugas, dan
presentasi.
F.
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Media: Contoh-contoh teks eksposisi
Sumber
belajar:
1.
Buku Kumpulan Pantun.
2.
Kamus Besar Bahasa
Indonesia dan Media massa.
3.
Kosasih, Engkos. 2014. Buku Kretif Berbahasa Indonesia untuk SMK
kelas XI. Jakarta: Erlangga.
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didik merespon salam dan pertanyaan guru yang berhubungan
dengan kesyukuran kepada Tuhan.
2.
Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan yang akan dilaksanakan.
3.
Peserta didik menerima
informasi tentang kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4.
Peserta didik menerima
pengarahan bahwa melalui topik pembelajaran ini agar dapat mengembangkan
sikap santun, jujur, kerja sama, tanggung jawab, dan cinta damai.
|
|
Inti
|
Mengamati
5.
Peserta didik membaca
contoh analisis teks pantun.
6.
Peserta didik membaca
teks pantun yang ditulis teman.
Mempertanyakan
7.
Peserta didik
mempertanyakan isi teks pantun yang dibaca.
8.
Peserta didik
mempertanyakan struktur isi dan bahasa teks pantun yang dibaca.
Mengeksplorasi (menalar)
9.
Peserta didik
menganalisis isi teks pantun dengan cermat.
10.
Peserta didik
menganalisis bahasa teks pantun dengan cermat.
11.
Peserta didik menyunting
teks pantunyang ditulis teman dari aspek struktur isi dan bahasa teks pantun
dengan cermat.
Mengasosiasi (mencoba)
12.
Peserta didik
mendiskusikan dan menyimpulkan hasil analisis isi dan bahasa teks pantun.
13.
Peserta didik
mendiskusikan dan menyimpulkan hasil penyuntingan temanterhadap pantun yang
menulis.
14.
Peserta didik
memperbaiki teks pantun berdasarkan hasil suntingan teman.
Mengomunikasikan
15.
Peserta didik mempresentasikan hasil
analisis dengan rasa percaya diri.
16.
Peserta didik menanggapi
presentasi teman/kelompok lain secara santun.
17.
Peserta didik membacakan
teks pantun dengan intonasi dan ekspresi yang tepat.
18.
Peserta didik
mengomentari/menanggapai struktur isi dan bahasa teks pantun yang dibacakan
dengan santun.
|
|
Penutup
|
19.
Peserta didik dan guru
menyimpulkan materi pelajaran.
20.
Refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan.
21.
Peserta didik menerima
tugas dari guru.
|
H.
PENILAIAN
Teknik
penilaian:
1.
Penilaian proses/
pengamatan.
2.
Tertulis.
3.
Lisan.
4.
Pemberian tugas.
Bentuk Instrumen:
1.
Tes lisan:
1)
Sebutkan isi teks pantun yang
telah dibaca!
2)
Jelaskan penggunaan bahasa
teks pantun yang telah dibaca!
2.
Tes tertulis:
1)
Analisislah isi teks
pantun yang telah dibaca!
2)
Analisislah bahasa teks
pantun yang telah dibaca!
3)
Suntinglah isi teks pantun
sesuai dengan struktur isinya!
4)
Suntinglah bahasa teks
pantun sesuai dengan ejaannya!
5)
Suntinglah bahasa teks
pantun sesuai dengan tanda bacanya!
1.
Tugas:
1)
Carilah sebuah teks pantun
dan bacalah dengan cermat!
2)
Suntinglah isi dan bahasa
teks pantun tersebut sesuai dengan struktur isi dan kaidah teks!
Penilaian Proses/Pengamatan:
No.
|
Nama
|
Prilaku yang Diamati dalam Proses Pembelajaran
|
||||
Menghargai orang lain
|
Disiplin
|
Aktivitas
|
Kerjasama
|
Komunikasi
|
||
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.
|
Keterangan:
Skala penilaian dibuat dengan rentangan 1 s/d 5
Skor
|
Penafsiran Angka
|
1
|
Sangat kurang
|
2
|
Kurang
|
3
|
Cukup baik
|
4
|
Baik
|
5
|
Sangat baik
|
Penilaian Tes Tertulis:
Aspek
|
Skor
|
Siswa
menjawab benar semua
|
5
|
Siswa
menjawab benar 3
|
4
|
Siswa
menjawab benar 2
|
3
|
Siswa
menjawab benar 1
|
2
|
Skor
maksimal
|
5
|
Keterangan:
Skor
yang di peroleh
Nilai akhir = ----------------------------- x 100
Skor maksimal
Penilaian Tugas/ Portofolio:
Aspek yang Dinilai
|
Skor
|
Kriteria
|
Komentar
|
ISI
|
27 - 30
|
Sangat baik – sempurna:menguasai
topik tulisan; substantif; abstraksi^orientasi^ krisis^ reaksi^coda; relevan
dgn topik yang dibahas.
|
|
22
– 26
|
Cukup – baik: cukup menguasai
permasalahan; cukup memadai; pengembangan tesis terbatas; relevan dengan
topik, tetapi kurang terinci.
|
||
17
– 21
|
Sedang – cukup: penguasaan
permasalahan terbatas; subtansi kurang; pengembangan topik tidak memadai.
|
||
13
- 16
|
Sangat kurang – kurang:
tidak menguasai permasalahan; tidak ada substansi; tidak relevan; tidak layak
dinilai.
|
||
STRUKTUR TEKS
|
18
– 20
|
Sangat baik – sempurna:ekspresi
lancar; gagasan terungkap padat, dengan jelas; tertata dengan baik; urutan
abstraksi^ orientasi^krisis^reaksi^coda; relevan; kohesif.
|
|
14
– 17
|
Cukup – baik: kurang lancar; kurang
terorganisasi, tetapi ide utama ternyatakan; pendukung terbatas; logis,
tetapi tidak lengkap.
|
||
10
– 13
|
Sedang – cukup: tidak lancar; gagasan
kacau/ tidak terkait; urutan dan pengembangan kurang logis.
|
||
7
– 9
|
Sangat kurang – kurang:
tidak komunikatif; tidak terorganisas; tidak layak dinilai.
|
||
KOSAKATA
|
18
– 20
|
Sangat baik – sempurna:penguasaan
kata canggih; pilihan kata dan ungkapan efektif; menguasai pembentukkan kata;
penggunaan register tepat.
|
|
14
– 17
|
Cukup – baik: penguasaan kata
memadai; pilihan, bentuk, dan penggunaan kata/ ungkapan kadang-kadang salah
tetapi tidak mengganggu.
|
||
10
– 13
|
Sedang – cukup: penguasaan kata
terbatas; sering terjadi kesalahan bentuk, pilihan dan penggunaan kosakata/
ungkapan; makna membingungkan/ tidak jelas.
|
||
7
– 9
|
Sangat kurang – kurang:
pengetahuan tentang kosakata,
ungkapan, dan pembentukkan kata rendah; tidak layak dinilai.
|
||
KALIMAT
|
18
– 20
|
Sangat baik – sempurna:konstruksi
kompleks dan efektif; terdapat hanya sedikit kesalahan penggunaan bahasa
(urutan/fungsi kata, artikel, pronomina, preposisi).
|
|
14
– 17
|
Cukup – baik: konstruksi sederhana,
tetpi efektif; terdapat kesalahan kecil pada konstruksi kompleks; terjadi
sejumlah kesalahan penggunaan bahasa (fungsi/ urutan kata, artikel,
pronomina, preposisi), tetpi makna cukup jelas.
|
||
10
– 13
|
Sedang – cukup: terjadi kesalahan
serius dalam konstruksi kalimat tunggal/kompleks (sering terjadi kesalahan
pada kalimat negasi, urutan/ fungsi kata, artikel, pronomina, kalimat,
fragmen, pelesapan; makna membingungkan/ kabur.
|
||
7
– 9
|
Sangat kurang – kurang:
tidak menguasai tata kalimat; terdapat banyak kesalahan; tidak komunikatif;
tidak layak dinilai.
|
||
MEKANIK
|
9
– 10
|
Sangat baik – sempurna:menguasai
aturan penulisan; terdapat sedikit kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan
huruf kapital, dan penataan paragraf.
|
|
7
– 8
|
Cukup – baik: kadang-kadang terjadi
kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf,
tetapi tidak mengaburkan makna.
|
||
4
– 6
|
Sedang – cukup: sering terjadi
kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf;
tulisan tangan tidak jelas; makna membingungkan / kabur.
|
||
1
- 3
|
Sangat kurang – kurang:
tidak menguasai aturan penulisan; terdapat banyak kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf
kapital, dan penataan paragraf; tulisan tidak terbaca; tidak layak dinilai.
|
KOMENTAR:
|
JUMLAH SKOR:
PENILAI:
|
Mengetahui,
Kepala SMAN I Muara Tiga
Mukhtar, S.Pd
NIP. 1961 1005 199801 1001
|
Laweueng, 2014
Guru Mata Pelajaran
Akfil Zuliandri, S.Pd
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH
: SMA NEGERI 1 MUARA TIGA
MATA PELAJARAN/KELAS : BAHASA INDONESIA/XI
SEMESTER : I (GANJIL)
MATERI
POKOK : TEKS PANTUN
ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT
A.
KOMPETENSI INTI
KI 1
: Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya.
KI
2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleransi,
damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan,
menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI
4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
A.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.3 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan
menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks cerita pendek, pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks, dan
film/drama.
2.2 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli dan proaktif dalam menggunakan bahasa
Indonesia untuk memahami dan menyampaikan permasalahan sosial, lingkungan.
Ideologis, dan kebijakan publik.
3.4
Mengidentifikasi teks
pantun baik secara lisan maupun tulisan.
3.4.1
Menentukan karakteristik
teks pantun.
4.4
Mengabstraksi teks pantun
baik secara lisan maupun tulisan.
4.4.1
Menyusun langkah-langkah
abstraksi teks pantun.
4.4.2
Membuat abstraksi teks
pantun.
B.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran ini diharapkan:
1.
Peserta didik dapat
mengidentifikasi karakteristik teks pantun.
2.
Peserta didik dapat
menyusun langkah-langkah abstraksi teks pantun.
3.
Peserta didik dapat
membuat abstraksi teks pantun.
C.
MATERI PEMBELAJARAN
1.
Identifikasi karakteristik
teks pantun.
2.
Langkah-langkah membuat
abstraksi teks pantun.
E.
PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan: Scientific.
Metode:
Diskusi, pemberian tugas, dan
presentasi.
F.
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Media: Teks/
uraian tentang karakteristik teks pantun.
Contoh-contoh teks
pantun.
Sumber
belajar:
1.
Buku Kumpulan Pantun.
2.
Kamus Besar Bahasa
Indonesia dan media massa.
3.
Kosasih, Engkos. 2014. Buku Kretif Berbahasa Indonesia untuk SMK
kelas XI. Jakarta: Erlangga.
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didik merespon salam dan pertanyaan guru yang berhubungan
dengan kesyukuran kepada Tuhan.
2.
Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan yang akan dilaksanakan.
3.
Peserta didik menerima
informasi tentang kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4.
Peserta didik menerima
pengarahan bahwa melalui topik pembelajaran ini agar dapat mengembangkan
sikap santun, jujur, kerja sama, tanggung jawab, dan cinta damai.
|
|
Inti
|
Mengamati
5.
Peserta didik membaca
contoh abstraksi teks pantun.
6.
Peserta didik mencermati
uraian yang berkaitan dengan karakteristik teks pantun.
Mempertanyakan
7.
Peserta didik
mempertanyakan isi teks pantun yang dibaca.
8.
Peserta didik
mempertanyakan tentang karakteristik teks pantun.
Mengeksplorasi (menalar)
9.
Peserta didik menuliskan
karakteristik pantun.
10.
Peserta didik menuliskan
garis besar (abstraksi) isi teks pantun dalam satu kalimat secara terpadu.
Mengasosiasi (mencoba)
11.
Peserta didik
mendiskusikan dan menyimpulkan tentang karakteristik teks pantun.
12.
Peserta didik mendiskusikan
dan menyimpulkan abstraksi teks pantun yang dibuat.
Mengomunikasikan
13.
Peserta didik menyampaikan karakteristik
(ciri-ciri) pantun.
14.
Peserta didik
mempresentasikan abstraksi teks pantun.
|
|
Penutup
|
15.
Peserta didik dan guru
menyimpulkan materi pelajaran.
16.
Refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan.
17.
Peserta didik menerima
tugas dari guru.
|
H.
PENILAIAN
Teknik
penilaian:
1.
Penilaian proses/
pengamatan.
2.
Tertulis.
3.
Lisan.
4.
Pemberian tugas.
Bentuk Instrumen:
1.
Tes lisan:
1)
Ceritakan apa yang
dimaksud dengan karakteristik!
2)
Sebutkan apasaja yang
termasuk karakteristik teks pantun!
2.
Tes tertulis:
1)
Tentukanlah karakteristik
teks pantun yang telah dibaca!
2)
Susunlah langkah-langkah membuat abstraksi teks
pantun!
3)
Buatlah abstraksi teks
pantun yang telah dibaca!
3.
Tugas:
1)
Carilah dan bacalah teks
pantun!
2)
Tentukan karakteristik
dari pantun tersebut!
3)
Buatlah abstraksi dari
pantun tersebut!
Penilaian Proses/Pengamatan:
No.
|
Nama
|
Prilaku yang Diamati dalam Proses Pembelajaran
|
||||
Menghargai orang lain
|
Disiplin
|
Aktivitas
|
Kerjasama
|
Komunikasi
|
||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Dst.
|
Keterangan:
Skala penilaian dibuat dengan rentangan 1 s/d 5
Skor
|
Penafsiran Angka
|
1
|
Sangat kurang
|
2
|
Kurang
|
3
|
Cukup baik
|
4
|
Baik
|
5
|
Sangat baik
|
Penilaian Tes Tertulis:
Aspek
|
Skor
|
Siswa
menjawab benar semua
|
5
|
Siswa
menjawab benar 2
|
4
|
Siswa
menjawab benar 1
|
2
|
Skor
maksimal
|
5
|
Keterangan:
Skor
yang di peroleh
Nilai akhir = ----------------------------- x 100
Skor maksimal
Penilaian Tugas/ Portofolio:
Aspek yang Dinilai
|
Skor
|
Kriteria
|
Komentar
|
ISI
|
27 - 30
|
Sangat baik – sempurna:menguasai
topik tulisan; substantif; abstraksi^orientasi^ krisis^ reaksi^coda; relevan
dgn topik yang dibahas.
|
|
22
– 26
|
Cukup – baik: cukup menguasai
permasalahan; cukup memadai; pengembangan tesis terbatas; relevan dengan
topik, tetapi kurang terinci.
|
||
17
– 21
|
Sedang – cukup: penguasaan
permasalahan terbatas; subtansi kurang; pengembangan topik tidak memadai.
|
||
13
- 16
|
Sangat kurang – kurang:
tidak menguasai permasalahan; tidak ada substansi; tidak relevan; tidak layak
dinilai.
|
||
STRUKTUR TEKS
|
18
– 20
|
Sangat baik – sempurna:ekspresi
lancar; gagasan terungkap padat, dengan jelas; tertata dengan baik; urutan
abstraksi^ orientasi^krisis^reaksi^coda; relevan; kohesif.
|
|
14
– 17
|
Cukup – baik: kurang lancar; kurang
terorganisasi, tetapi ide utama ternyatakan; pendukung terbatas; logis,
tetapi tidak lengkap.
|
||
10
– 13
|
Sedang – cukup: tidak lancar; gagasan
kacau/ tidak terkait; urutan dan pengembangan kurang logis.
|
||
7
– 9
|
Sangat kurang – kurang:
tidak komunikatif; tidak terorganisas; tidak layak dinilai.
|
||
KOSAKATA
|
18
– 20
|
Sangat baik – sempurna:penguasaan
kata canggih; pilihan kata dan ungkapan efektif; menguasai pembentukkan kata;
penggunaan register tepat.
|
|
14
– 17
|
Cukup – baik: penguasaan kata
memadai; pilihan, bentuk, dan penggunaan kata/ ungkapan kadang-kadang salah
tetapi tidak mengganggu.
|
||
10
– 13
|
Sedang – cukup: penguasaan kata
terbatas; sering terjadi kesalahan bentuk, pilihan dan penggunaan kosakata/
ungkapan; makna membingungkan/ tidak jelas.
|
||
7
– 9
|
Sangat kurang – kurang:
pengetahuan tentang kosakata,
ungkapan, dan pembentukkan kata rendah; tidak layak dinilai.
|
||
KALIMAT
|
18
– 20
|
Sangat baik – sempurna:konstruksi
kompleks dan efektif; terdapat hanya sedikit kesalahan penggunaan bahasa
(urutan/fungsi kata, artikel, pronomina, preposisi).
|
|
14
– 17
|
Cukup – baik: konstruksi sederhana,
tetpi efektif; terdapat kesalahan kecil pada konstruksi kompleks; terjadi
sejumlah kesalahan penggunaan bahasa (fungsi/ urutan kata, artikel,
pronomina, preposisi), tetpi makna cukup jelas.
|
||
10
– 13
|
Sedang – cukup: terjadi kesalahan
serius dalam konstruksi kalimat tunggal/kompleks (sering terjadi kesalahan
pada kalimat negasi, urutan/ fungsi kata, artikel, pronomina, kalimat,
fragmen, pelesapan; makna membingungkan/ kabur.
|
||
7
– 9
|
Sangat kurang – kurang:
tidak menguasai tata kalimat; terdapat banyak kesalahan; tidak komunikatif;
tidak layak dinilai.
|
||
MEKANIK
|
9
– 10
|
Sangat baik – sempurna:menguasai
aturan penulisan; terdapat sedikit kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan
huruf kapital, dan penataan paragraf.
|
|
7
– 8
|
Cukup – baik: kadang-kadang terjadi
kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf,
tetapi tidak mengaburkan makna.
|
||
4
– 6
|
Sedang – cukup: sering terjadi
kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf;
tulisan tangan tidak jelas; makna membingungkan / kabur.
|
||
1
- 3
|
Sangat kurang – kurang:
tidak menguasai aturan penulisan; terdapat banyak kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf
kapital, dan penataan paragraf; tulisan tidak terbaca; tidak layak dinilai.
|
KOMENTAR:
|
JUMLAH SKOR:
PENILAI:
|
Mengetahui,
Kepala SMA N I Muara Tiga
Mukhtar, S.Pd
NIP. 1961 1005 1998 01 1001
|
Laweueng, 2014
Guru Mata Pelajaran
Akfil Zuliandri, S.Pd
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH
: SMA NEGERI 1 MUARA TIGA
MATA PELAJARAN/KELAS : BAHASA INDONESIA/XI
SEMESTER : I (GANJIL)
MATERI
POKOK : TEKS PANTUN
ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT
A.
KOMPETENSI INTI
KI 1
: Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya.
KI
2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleransi,
damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan,
menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI
4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.3 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan
menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks cerita pendek, pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks, dan
film/drama.
2.2 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli dan proaktif dalam menggunakan bahasa
Indonesia untuk memahami dan menyampaikan permasalahan sosial, lingkungan.
Ideologis, dan kebijakan publik.
3.5
Mengevaluasi teks pantun
berdasarkan kaidah-kaidah teks baik lisan maupun tulisan.
3.5.1
Mengevaluasi struktur isi
teks pantun.
3.5.2
Mengevaluasi bahasa teks
pantun.
4.5
Mengonversi teks pantun ke
dalam bentuk yang lain sesuai dengan struktur dan kaidah teks, baik secara
lisan maupun tulisan.
4.5.1
Menentukan langkah-langkah
konversi teks pantun menjadi teks dialog.
4.5.2
Mengonversi teks pantun
menjadi teks dialog.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran ini diharapkan:
1.
Peserta didik dapat
mengevaluasi struktur isi teks pantun.
2.
Peserta didik mengevaluasi
bahasa teks pantun.
3.
Peserta didik dapat
menentukan langkah-langkah konversi teks pantun menjadi teks dialog.
4.
Peserta didik dapat
mengonversi teks pantun menjadi teks dialog
D.
MATERI PEMBELAJARAN
1.
Evaluasi struktur isi teks
pantun.
2.
Evaluasi bahasa teks
pantun.
3.
Langkah-langkah konversi
teks pantun menjadi teks dialog.
E.
PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan: Scientific.
Metode:
Diskusi, pemberian tugas, dan
presentasi.
F.
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Media:
1.
Contoh-contoh teks pantun.
2.
Teks/uraian tentang
kaidah-kaidah penulisan teks pantun.
Sumber
belajar:
1.
Buku Kumpulan Pantun.
2.
Kamus Besar Bahasa
Indonesia dan media massa.
3.
Kosasih, Engkos. 2014. Buku Kretif Berbahasa Indonesia untuk SMK
kelas XI. Jakarta: Erlangga.
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didik merespon salam dan pertanyaan guru yang berhubungan
dengan kesyukuran kepada Tuhan.
2.
Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan yang akan dilaksanakan.
3.
Peserta didik menerima
informasi tentang kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4.
Peserta didik menerima
pengarahan bahwa melalui topik pembelajaran ini agar dapat mengembangkan
sikap santun, jujur, kerja sama, tanggung jawab, dan cinta damai.
|
|
Inti
|
Mengamati
5.
Peserta didik membaca
contoh konversi teks pantun.
6.
Peserta didik membaca
contoh teks pantun yang ditulis ulang.
Mempertanyakan
7.
Peserta didik
mempertanyakan isi teks pantun.
8.
Peserta didik
mempertanyakan isi teks pantun yang ditulis ulang.
Mengeksplorasi (menalar)
9.
Peserta didik membaca
contoh hasil evaluasi (kekurangan/ kelebihan) struktur isi dan bahasa teks
pantun.
10.
Peserta didik
mengevaluasi (kekurangan/kelebihan) struktur isi dan bahasa teks pantun
dengan cermat.
11.
Peserta didik menulis
ulang teks pantun dalam bentuk dialog.
Mengasosiasi (mencoba)
12.
Peserta didik
mendiskusikan dan menyimpulkan hasil evaluasi terhadap teks pantun.
13.
Peserta didik
mendiskusikan dan menyimpulkan cerita teks pantun yang ditulis ulang.
Mengomunikasikan
14.
Peserta didik
mempresentasikan hasil evaluasi (kekurangan/ kelebihan) terhadap teks pantun
dengan percaya diri.
15.
Peserta didik menanggapi
presentasi teman/kelompok lain secara santun.
16.
Peserta didik membacakan
hasil konversi teks pantun.
17.
Peserta didik mengomentari
pembacaan teks pantun.
|
|
Penutup
|
18.
Peserta didik dan guru
menyimpulkan materi pelajaran.
19.
Refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan.
20.
Peserta didik menerima
tugas dari guru.
|
H.
PENILAIAN
Teknik
penilaian:
1.
Penilaian proses/
pengamatan.
2.
Tertulis.
3.
Lisan.
4.
Pemberian tugas.
Bentuk Instrumen:
1.
Tes lisan:
1)
Ceritakan isi teks pantun
yang sudah dibaca!
2)
Ceritakan isi teks pantun
yang ditulis ulang!
2.
Tes tertulis:
1)
Evaluasilah struktur isi
teks pantun yang dibaca!
2)
Evaluasilah bahasa teks
pantun Yng dibaca!
3)
Tentukan langkah-langkah
konversi teks pantun menjadi teks dialog.
4)
Konversikan teks
pantunyang dibaca menjadi teks dialog!
3.
Tugas:
Carilah
teks pantun lalu ubahlah menjadi teks dialog!
Penilaian Proses/Pengamatan:
No.
|
Nama
|
Prilaku yang Diamati dalam Proses Pembelajaran
|
||||
Menghargai orang lain
|
Disiplin
|
Aktivitas
|
Kerjasama
|
Komunikasi
|
||
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.
|
Keterangan:
Skala penilaian dibuat dengan rentangan 1 s/d 5
Skor
|
Penafsiran Angka
|
1
|
Sangat kurang
|
2
|
Kurang
|
3
|
Cukup baik
|
4
|
Baik
|
5
|
Sangat baik
|
Penilaian Tes Tertulis:
Aspek
|
Skor
|
Siswa
menjawab benar semua
|
5
|
Siswa
menjawab benar 4
|
4
|
Siswa
menjawab benar 3
|
3
|
Siswa
menjawab benar 2
|
2
|
Siswa
menjawab benar 1
|
1
|
Siswa
menjawab benar 0
|
0
|
Skor
maksimal
|
5
|
Keterangan:
Skor yang di peroleh
Nilai akhir = ----------------------------- x 100
Skor maksimal
Penilaian Tugas/ Portofolio:
Aspek yang Dinilai
|
Skor
|
Kriteria
|
Komentar
|
ISI
|
27 - 30
|
Sangat baik – sempurna:menguasai
topik tulisan; substantif; abstraksi^orientasi^ krisis^ reaksi^coda; relevan
dgn topik yang dibahas.
|
|
22
– 26
|
Cukup – baik: cukup menguasai
permasalahan; cukup memadai; pengembangan tesis terbatas; relevan dengan
topik, tetapi kurang terinci.
|
||
17
– 21
|
Sedang – cukup: penguasaan permasalahan
terbatas; subtansi kurang; pengembangan topik tidak memadai.
|
||
13
- 16
|
Sangat kurang – kurang:
tidak menguasai permasalahan; tidak ada substansi; tidak relevan; tidak layak
dinilai.
|
||
STRUKTUR TEKS
|
18
– 20
|
Sangat baik – sempurna:ekspresi
lancar; gagasan terungkap padat, dengan jelas; tertata dengan baik; urutan
abstraksi^ orientasi^krisis^reaksi^coda; relevan; kohesif.
|
|
14
– 17
|
Cukup – baik: kurang lancar; kurang
terorganisasi, tetapi ide utama ternyatakan; pendukung terbatas; logis,
tetapi tidak lengkap.
|
||
10
– 13
|
Sedang – cukup: tidak lancar; gagasan
kacau/ tidak terkait; urutan dan pengembangan kurang logis.
|
||
7
– 9
|
Sangat kurang – kurang:
tidak komunikatif; tidak terorganisas; tidak layak dinilai.
|
||
KOSAKATA
|
18
– 20
|
Sangat baik – sempurna:penguasaan
kata canggih; pilihan kata dan ungkapan efektif; menguasai pembentukkan kata;
penggunaan register tepat.
|
|
14
– 17
|
Cukup – baik: penguasaan kata
memadai; pilihan, bentuk, dan penggunaan kata/ ungkapan kadang-kadang salah tetapi
tidak mengganggu.
|
||
10
– 13
|
Sedang – cukup: penguasaan kata
terbatas; sering terjadi kesalahan bentuk, pilihan dan penggunaan kosakata/
ungkapan; makna membingungkan/ tidak jelas.
|
||
7
– 9
|
Sangat kurang – kurang:
pengetahuan tentang kosakata, ungkapan,
dan pembentukkan kata rendah; tidak layak dinilai.
|
||
KALIMAT
|
18
– 20
|
Sangat baik – sempurna:konstruksi
kompleks dan efektif; terdapat hanya sedikit kesalahan penggunaan bahasa
(urutan/fungsi kata, artikel, pronomina, preposisi).
|
|
14
– 17
|
Cukup – baik: konstruksi sederhana,
tetpi efektif; terdapat kesalahan kecil pada konstruksi kompleks; terjadi
sejumlah kesalahan penggunaan bahasa (fungsi/ urutan kata, artikel,
pronomina, preposisi), tetpi makna cukup jelas.
|
||
10
– 13
|
Sedang – cukup: terjadi kesalahan
serius dalam konstruksi kalimat tunggal/kompleks (sering terjadi kesalahan
pada kalimat negasi, urutan/ fungsi kata, artikel, pronomina, kalimat,
fragmen, pelesapan; makna membingungkan/ kabur.
|
||
7
– 9
|
Sangat kurang – kurang:
tidak menguasai tata kalimat; terdapat banyak kesalahan; tidak komunikatif;
tidak layak dinilai.
|
||
MEKANIK
|
9
– 10
|
Sangat baik – sempurna:menguasai
aturan penulisan; terdapat sedikit kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan
huruf kapital, dan penataan paragraf.
|
|
7
– 8
|
Cukup – baik: kadang-kadang terjadi
kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf,
tetapi tidak mengaburkan makna.
|
||
4
– 6
|
Sedang – cukup: sering terjadi
kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf;
tulisan tangan tidak jelas; makna membingungkan / kabur.
|
||
1
- 3
|
Sangat kurang – kurang:
tidak menguasai aturan penulisan; terdapat banyak kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf
kapital, dan penataan paragraf; tulisan tidak terbaca; tidak layak dinilai.
|
KOMENTAR:
|
JUMLAH SKOR:
PENILAI:
|
Mengetahui,
Kepala SMA N I Muara Tiga
Mukhtar, S.Pd
NIP. 1961 1005 1998 01 1001
|
Laweueng, 2014
Guru Mata Pelajaran
Akfil Zuliandri, S.Pd
|
trimakasih rpp sangat membantu, kalau bisa tolong semua materi kelas xi untuk smester i
BalasHapus