RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH
: SMA NEGERI 1 MUARA TIGA
MATA PELAJARAN/KELAS : BAHASA INDONESIA/XI
SEMESTER : I (GANJIL)
MATERI
POKOK : TEKS CERITA ULANG
ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT
A.
KOMPETENSI INTI
KI 1
: Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya.
KI
2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleransi,
damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan,
menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI
4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.2 Mensyukuri anugerah
Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana
komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan
tulis melalui teks cerita pendek, pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks,
dan film/drama.
2.2
Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli dan proaktif dalam menggunakan bahasa
Indonesia untuk memahami dan menyampaikan permasalahan sosial, lingkungan.
Ideologis, dan kebijakan publik.
3.1
Memahami struktur dan kaidah teks cerita ulang
baik melalui lisan dan tulisan.
3.1.1
Mengetahui struktur isi
teks cerita ulang.
3.1.2
Mengetahui ciri bahasa
teks cerita ulang.
4.1
Menginterpretasi makna teks cerita ulangbaik
secara lisan maupun tulisan.
4.1.1
Memahami isi teks cerita
ulang.
4.1.2
Mengidentifikasi
makna/maksud teks cerita ulang.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran ini diharapkan:
1. Peserta didik dapat menjelaskan struktur isi teks
cerita ulang.
2. Peserta didik dapat menentukan ciri bahasa teks cerita ulang.
3. Peserta didik dapat menjelaskan isi
teks cerita ulang.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengenalan struktur isi teks cerita
ulang.
2. Pengenalan ciri bahasa teks cerita
ulang.
3. Pemahaman isi teks cerita
ulang.
E.
PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan: Scientific.
Metode:
Diskusi, pemberian tugas, dan
presentasi.
F.
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Media:
1.
Contoh-contoh teks cerita
ulang.
2.
Uraian tentang struktur isi
teks cerita ulang.
Sumber
belajar:
1.
Kamus Besar Bahasa
Indonesia.
2.
Media massa
3.
Kosasih, Engkos. 2014. Buku Kretif Berbahasa Indonesia untuk SMK
kelas XI. Jakarta: Erlangga.
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didik merespon
salam dan pertanyaan guru yang berhubungan dengan kesyukuran kepada Tuhan.
2.
Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan yang akan dilaksanakan.
3.
Peserta didik menerima
informasi tentang kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4.
Peserta didik menerima
pengarahan bahwa melalui topik pembelajaran ini agar dapat mengembangkan
sikap santun, jujur, kerja sama, tanggung jawab, dan cinta damai.
|
10 menit
|
Inti
|
Mengamati
5.
Peserta didik membaca
contoh teks cerita ulang.
6.
Peserta didik mencermati
uraian yang berkaitan dengan struktur isi teks cerita ulang.
Mempertanyakan
7.
Peserta didik
mempertanyakan struktur isi teks cerita ulang
8.
Peserta didik membuat
pertanyaan yang berhubungan dengan isi teks cerita ulang.
Mengeksplorasi (menalar)
9.
Peserta didik menemukan
struktur isi teks cerita ulang.
10.
Peserta didik menemukan
ciri bahasa teks cerita ulang.
11.
Peserta didik menentukan
makna/maksud isi teks cerita ulang.
Mengasosiasi (mencoba)
12.
Peserta didik mediskusikan dan menyimpulkan
hasil temuan terkait dengan struktur isidan ciri bahasa teks cerita ulang.
13.
Peserta didik
mendiskusikan dan menyimpulkan makna/ maksud teks cerita ulang dalam diskusi
kelas dengan saling menghargai.
Mengomunikasikan
14.
Peserta didik
mempresentasikan temuan terkait struktur isi teks cerita ulang.
15.
Peserta didik
mempresentasikan makna/maksud teks cerita ulang dengan rasa percaya diri.
16.
Peserta didik menanggapi
presentasi teman/kelompok lain secara santun.
|
|
Penutup
|
17.
Siswa dan guru
menyimpulkan materi pelajaran.
18.
Refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan.
19.
Siswa menerima tugas
dari guru.
|
H.
PENILAIAN
Teknik
penilaian:
1.
Penilaian proses/
pengamatan.
2.
Tertulis.
3.
Lisan.
4.
Pemberian tugas.
Bentuk Instrumen:
1.
Tes lisan:
1)
Ceritakan isi teks cerita
ulang yang telah dibaca!
2)
Ceritakan makna/maksud
teks cerita ulang yang telah dibaca!
2.
Tes tertulis:
1)
Jelaskan struktur isi
teks
cerita ulang yang telah dibaca!
2)
Tentukan ciri bahasa teks
cerita ulang yang telah dibaca!
3)
Jelaskan isi teks cerita ulang yang telah dibaca!
Penilaian Proses/Pengamatan:
No.
|
Nama
|
Prilaku yang Diamati dalam Proses Pembelajaran
|
||||
Menghargai orang lain
|
Disiplin
|
Aktivitas
|
Kerjasama
|
Komunikasi
|
||
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.
|
Keterangan:
Skala penilaian dibuat dengan rentangan 1 s/d 5
Skor
|
Penafsiran Angka
|
1
|
Sangat kurang
|
2
|
Kurang
|
3
|
Cukup baik
|
4
|
Baik
|
5
|
Sangat baik
|
Penilaian Tes Tertulis:
Aspek
|
Skor
|
Siswa
menjawab benar semua
|
5
|
Siswa
menjawab benar 5
|
4
|
Siswa
menjawab benar 4
|
3
|
Siswa
menjawab benar 3
|
2
|
Siswa
menjawab benar 2
|
1
|
Siswa
menjawab benar 1
|
1
|
Skor
maksimal
|
5
|
Keterangan:
Skor yang di
peroleh
Nilai akhir = ----------------------------- x 100
Skor maksimal
Mengetahui,
Kepala SMA N I Muara Tiga
Mukhtar, S.Pd
NIP. 1961 1005 1998 01 1001
|
Laweueng, 2014
Guru Mata Pelajaran
Akfil Zuliandri, S.Pd
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH
: SMA NEGERI 1 MUARA TIGA
MATA PELAJARAN/KELAS : BAHASA INDONESIA/XI
SEMESTER : I (GANJIL)
MATERI
POKOK : TEKS CERITA ULANG
ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT
A.
KOMPETENSI INTI
KI 1
: Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya.
KI
2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleransi,
damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan,
menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI
4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.3
Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan
menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks cerita pendek, pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks, dan
film/drama.
2.2
Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli dan proaktif dalam menggunakan bahasa
Indonesia untuk memahami dan menyampaikan permasalahan sosial, lingkungan.
Ideologis, dan kebijakan publik.
3.2
Membandingkan teks cerita
ulang baik melalui lisan maupun tulisan.
3.2.1
Mengidentifikasi persamaan
struktur isi dua teks cerita ulang.
3.2.2
Mengidentifikasi perbedaan
struktur isi dua teks cerita ulang.
3.2.3
Mengidentifikasi persamaan
ciri bahasa dua teks cerita ulang.
3.2.4
Mengidentifikasi perbedaan
ciri bahasa dua teks cerita ulang.
4.2
Memproduksi teks cerita
ulang yang koheren sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik
secara lisan maupun tulisan.
4.2.1
Menyusun langkah-langkah
penulisan teks cerita ulang
4.2.2
Mengembangkan topik sesuai
dengan struktur isi dan ciri bahasa.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran ini diharapkan:
1. Peserta didik dapat menjelaskan persamaan struktur isi dua
teks cerita ulang.
2. Peserta didik menjelaskanperbedaan struktur isi dua teks cerita ulang.
3. Peserta didik dapat menjelaskan persamaan
ciri bahasa dua teks cerita ulang.
4. Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan ciri bahasa dua teks cerita ulang.
5. Peserta didik dapat menyusun
langkah-langkah penulisan teks cerita ulang.
6. Peserta didik dapat membuat teks cerita ulang sesuai dengan
struktur isi dan ciri bahasa.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
1. Persamaan dan perbedaan struktur isi dan ciri bahasa dua teks
cerita ulang.
2.
Langkah-langkah penulisan
teks cerita ulang (menemukan topik, mengembangkan sesuai dengan struktur isi
dan ciri bahasa).
E.
PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan: Scientific.
Metode:
Diskusi, pemberian tugas, dan
presentasi.
F.
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Media:
1.
Contoh-contoh teks cerita
ulang.
2.
Teks/uraian yang berkaitan
dengan persamaan dan perbedaan dua teks cerita ulang.
Sumber
belajar:
1.
Media massa.
2.
Kamus Besar Bahasa
Indonesia.
3.
Kosasih, Engkos. 2014. Buku Kretif Berbahasa Indonesia untuk SMK
kelas XI. Jakarta: Erlangga.
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didik merespon salam dan pertanyaan guru yang berhubungan
dengan kesyukuran kepada Tuhan.
2.
Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan yang akan dilaksanakan.
3.
Peserta didik menerima
informasi tentang kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4.
Peserta didik menerima
pengarahan bahwa melalui topik pembelajaran ini agar dapat mengembangkan
sikap santun, jujur, kerja sama, tanggung jawab, dan cinta damai.
|
|
Inti
|
Mengamati
5.
Peserta didik membaca
dua teks cerita ulang.
6.
Peserta didik mencermati
uraian yang berkaitan dengan persamaan dan perbedaan dua buah teks certa
ulang yang dibaca.
Mempertanyakan
7.
Peserta didik
mempertanyakan isi kedua teks cerita ulang.
Mengeksplorasi (menalar)
8.
Peserta didik
mengidentifikasi persamaan struktur isi beberapa teks cerita ulang yang
dibaca.
9.
Peserta didik
mengidentifikasi persamaan ciri bahasa beberapa teks cerita ulang yang
dibaca.
10.
Peserta didik
mengidentifikasi perbedaan struktur isi beberapa teks cerita ulang yang
dibaca.
11.
Peserta didik
mengidentifikasi perbedaan ciri bahasa beberapa teks cerita ulang yang
dibaca.
12.
Peserta didik menentukan
topik teks cerita ulang.
13.
Peserta didik membuat
teks cerita ulang sesuai dengan struktur isi teks cerita ulang dan ciri
bahasanya.
Mengasosiasi (mencoba)
14.
Peserta didik
mediskusikan dan menyimpulkanpersamaan dan perbedaan beberapa teks cerita ulang dalam diskusi kelas.
15.
Peserta didik
mendiskusikan dan menyimpulkan teks cerita ulang yang ditulis.
Mengomunikasikan
16.
Peserta didik
mempresentasikan persamaan dan perbedaan beberapa teks cerita ulang dalam
diskusi kelas.
17.
Peserta didik membacakan
teks cerita ulang dengan intonasi dan ekspresi yang tepat.
|
|
Penutup
|
18.
Peserta didik dan guru
menyimpulkan materi pelajaran.
19.
Refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan.
20.
Peserta didik menerima
tugas dari guru.
|
H.
PENILAIAN
Teknik
penilaian:
1.
Penilaian proses/
pengamatan.
2.
Tertulis.
3.
Lisan.
4.
Pemberian tugas.
Bentuk Instrumen:
1.
Tes lisan:
1)
Sebutkan persamaan dari
dua teks cerita ulang yang telah dibaca!
2)
Sebutkan perbedaaan dari
dua teks cerita ulang yang telah dibaca!
2.
Tes tertulis:
1)
Jelaskan persamaan struktur isi dua teks cerita ulang yang telah dibaca!
2)
Jelaskan perbedaan
struktur isi dua teks cerita ulang yang telah
dibaca!
3)
Jelaskan persamaan ciri bahasa dua
teks cerita ulang yang telah dibaca!
4)
Jelaskan perbedaan ciri
bahasa dua teks cerita
ulang yang telah dibaca!
5)
Tentukan langkah-langkah penulisan teks cerita ulang.
6)
Buatlah teks cerita
ulang sesuai dengan struktur isi dan
ciri bahasa.
3.
Tugas:
1)
Carilah dua teks cerita di
media massa!
2)
Buatlah cerita ulangnya!
3)
Tentukan persamaan dan
perbedaan struktur isi dan ciri bahasa dari teks cerita ulang tersebut!
Penilaian Proses/Pengamatan:
No.
|
Nama
|
Prilaku yang Diamati dalam Proses Pembelajaran
|
||||
Menghargai orang lain
|
Disiplin
|
Aktivitas
|
Kerjasama
|
Komunikasi
|
||
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.
|
Keterangan:
Skala penilaian dibuat dengan rentangan 1 s/d 5
Skor
|
Penafsiran Angka
|
1
|
Sangat kurang
|
2
|
Kurang
|
3
|
Cukup baik
|
4
|
Baik
|
5
|
Sangat baik
|
Penilaian Tes Tertulis:
Aspek
|
Skor
|
Siswa
menjawab benar semua
|
5
|
Siswa
menjawab benar 4
|
4
|
Siswa
menjawab benar 3
|
3
|
Siswa
menjawab benar 2
|
2
|
Siswa
menjawab benar 1
|
1
|
Skor
maksimal
|
5
|
Keterangan: Skor yang
di peroleh
Nilai akhir = ----------------------------- x 100
Skor maksimal
Penilaian Tugas/ Portofolio:
Aspek yang Dinilai
|
Skor
|
Kriteria
|
Komentar
|
ISI
|
27 - 30
|
Sangat baik – sempurna:menguasai
topik tulisan; substantif; abstraksi^orientasi^ krisis^ reaksi^coda; relevan
dgn topik yang dibahas.
|
|
22
– 26
|
Cukup – baik: cukup menguasai
permasalahan; cukup memadai; pengembangan tesis terbatas; relevan dengan
topik, tetapi kurang terinci.
|
||
17
– 21
|
Sedang – cukup: penguasaan
permasalahan terbatas; subtansi kurang; pengembangan topik tidak memadai.
|
||
13
- 16
|
Sangat kurang – kurang:
tidak menguasai permasalahan; tidak ada substansi; tidak relevan; tidak layak
dinilai.
|
||
STRUKTUR TEKS
|
18
– 20
|
Sangat baik – sempurna:ekspresi
lancar; gagasan terungkap padat, dengan jelas; tertata dengan baik; urutan
abstraksi^ orientasi^krisis^reaksi^coda; relevan; kohesif.
|
|
14
– 17
|
Cukup – baik: kurang lancar; kurang
terorganisasi, tetapi ide utama ternyatakan; pendukung terbatas; logis,
tetapi tidak lengkap.
|
||
10
– 13
|
Sedang – cukup: tidak lancar; gagasan
kacau/ tidak terkait; urutan dan pengembangan kurang logis.
|
||
7
– 9
|
Sangat kurang – kurang:
tidak komunikatif; tidak terorganisas; tidak layak dinilai.
|
||
KOSAKATA
|
18
– 20
|
Sangat baik – sempurna:penguasaan
kata canggih; pilihan kata dan ungkapan efektif; menguasai pembentukkan kata;
penggunaan register tepat.
|
|
14
– 17
|
Cukup – baik: penguasaan kata
memadai; pilihan, bentuk, dan penggunaan kata/ ungkapan kadang-kadang salah
tetapi tidak mengganggu.
|
||
10
– 13
|
Sedang – cukup: penguasaan kata
terbatas; sering terjadi kesalahan bentuk, pilihan dan penggunaan kosakata/
ungkapan; makna membingungkan/ tidak jelas.
|
||
7
– 9
|
Sangat kurang – kurang:
pengetahuan tentang kosakata,
ungkapan, dan pembentukkan kata rendah; tidak layak dinilai.
|
||
KALIMAT
|
18
– 20
|
Sangat baik – sempurna:konstruksi
kompleks dan efektif; terdapat hanya sedikit kesalahan penggunaan bahasa
(urutan/fungsi kata, artikel, pronomina, preposisi).
|
|
14
– 17
|
Cukup – baik: konstruksi sederhana,
tetpi efektif; terdapat kesalahan kecil pada konstruksi kompleks; terjadi
sejumlah kesalahan penggunaan bahasa (fungsi/ urutan kata, artikel,
pronomina, preposisi), tetpi makna cukup jelas.
|
||
10
– 13
|
Sedang – cukup: terjadi kesalahan
serius dalam konstruksi kalimat tunggal/kompleks (sering terjadi kesalahan
pada kalimat negasi, urutan/ fungsi kata, artikel, pronomina, kalimat,
fragmen, pelesapan; makna membingungkan/ kabur.
|
||
7
– 9
|
Sangat kurang – kurang:
tidak menguasai tata kalimat; terdapat banyak kesalahan; tidak komunikatif;
tidak layak dinilai.
|
||
MEKANIK
|
9
– 10
|
Sangat baik – sempurna:menguasai
aturan penulisan; terdapat sedikit kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan
huruf kapital, dan penataan paragraf.
|
|
7
– 8
|
Cukup – baik: kadang-kadang terjadi
kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf,
tetapi tidak mengaburkan makna.
|
||
4
– 6
|
Sedang – cukup: sering terjadi
kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf;
tulisan tangan tidak jelas; makna membingungkan / kabur.
|
||
1
- 3
|
Sangat kurang – kurang:
tidak menguasai aturan penulisan; terdapat banyak kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf
kapital, dan penataan paragraf; tulisan tidak terbaca; tidak layak dinilai.
|
KOMENTAR:
|
JUMLAH SKOR:
PENILAI:
|
Mengetahui,
Kepala SMA N I Muara Tiga
Mukhtar, S.Pd
NIP. 1961 1005 1998 01 1001
|
Laweueng, 2014
Guru Mata Pelajaran
Akfil Zuliandri, S.Pd
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH
: SMA NEGERI 1 MUARA TIGA
MATA PELAJARAN/KELAS : BAHASA INDONESIA/XI
SEMESTER : I (GANJIL)
MATERI
POKOK : TEKS CERITA ULANG
ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT
A.
KOMPETENSI INTI
KI 1
: Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya.
KI
2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleransi,
damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan,
menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI
4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.2
Mensyukuri anugearah Tuhan
akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi
dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui
teks cerita pendek, pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks, dan film/drama.
2.2 Menunjukkan
perilaku tanggung jawab, peduli dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk memahami dan menyampaikan permasalahan sosial, lingkungan.
Ideologis, dan kebijakan publik.
3.3
Menganalisis teks cerita
ulang baik melaui lisan maupun tulisan.
3.3.1
Menganalisis isi teks
cerita ulang.
3.3.2
Menganalisis bahasa teks
cerita ulang.
4.3 Menyunting teks
cerita ulang sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun
tulisan.
4.3.1
Menyunting isi teks cerita
ulang sesuai dengan struktur isi.
4.3.2
Menyunting bahasa teks
cerita ulang sesuai dengan ejaan, dan tanda baca.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran ini diharapkan:
1.
Peserta didik dapat
menganalisisisi teks cerita ulang.
2.
Peserta didik dapat
menganalisis bahasa teks cerita ulang.
3.
Peserta didik dapat
menyunting isi sesuai dengan struktur isi teks cerita ulang.
4.
Peserta didik dapat
menyunting bahasa sesuai dengan ejaan, dan tanda baca.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
1.
Analisis isi teks cerita
ulang.
2.
Analisis bahasa teks
cerita ulang.
3.
Penyuntingan isi sesuai
dengan struktur isi teks cerita ulang.
4.
Penyuntingan bahasa sesuai
dengan ejaan dan tanda baca.
E.
PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan: Scientific.
Metode:
Diskusi, pemberian tugas, dan
presentasi.
F.
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Media:
1.
Contoh-contoh teks cerita
ulang.
2.
Contoh analisis teks
cerita ulang.
Sumber
belajar:
1.
Media massa.
2.
Kamus Besar Bahasa
Indonesia.
3.
Kosasih, Engkos. 2014. Buku Kretif Berbahasa Indonesia untuk SMK
kelas XI. Jakarta: Erlangga.
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didik merespon salam dan pertanyaan guru yang berhubungan
dengan kesyukuran kepada Tuhan.
2.
Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan yang akan dilaksanakan.
3.
Peserta didik menerima
informasi tentang kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4.
Peserta didik menerima
pengarahan bahwa melalui topik pembelajaran ini agar dapat mengembangkan
sikap santun, jujur, kerja sama, tanggung jawab, dan cinta damai.
|
|
Inti
|
Mengamati
5.
Peserta didik membaca
contoh analisis teks cerita ulang.
6.
Peserta didik membaca
teks cerita ulang yang ditulis teman
Mempertanyakan
7.
Peserta didik
mempertanyakan contoh analisis teks cerita ulang.
8.
Peserta didik
mempertanyakan isi teks cerita ulang yang ditulis teman.
Mengeksplorasi (menalar)
9.
Peserta didik
menganalisis isi teks cerita ulang dengan cermat.
10.
Peserta didik
menganalisis bahasa teks cerita ulang dengan cermat.
11.
Peserta didik menyunting
teks cerita ulang yang ditulis teman dari aspek struktur isi dan bahasa teks
cerita ulang dengan cermat.
Mengasosiasi (mencoba)
12.
Peserta didik
mendiskusikan dan menyimpulkan hasil analisis teks cerita ulang.
13.
Peserta didik
memperbaiki teks cerita ulang berdasarkan suntingan.
Mengomunikasikan
14.
Peserta didik
mempresentasikan hasil analisis dengan percaya didik.
15.
Peserta didik menanggapi
presentasi teman/ kelompok lain secara santun.
16.
Peserta didik membacakan
teks cerita ulang dengan intonasi dan ekspresi yang tepat.
17.
Peserta didik
mengomentari/menanggapi struktur isi dan bahasa teks cerita ulang yang
dibacakan dengan santun.
|
|
Penutup
|
18.
Peserta didik dan guru
menyimpulkan materi pelajaran.
19.
Refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan.
20.
Peserta didik menerima
tugas dari guru.
|
H.
PENILAIAN
Teknik
penilaian:
1.
Penilaian proses/
pengamatan.
2.
Tertulis.
3.
Lisan.
4.
Pemberian tugas.
Bentuk Instrumen:
1.
Tes lisan:
1)
Ceritakan isi teks cerita
ulang yang telah dibaca!
2)
Sebutkan bahasa teks
cerita ulang yang telah dibaca!
2.
Tes tertulis:
1)
Analisislah isi teks
cerita ulang yang telah dibaca!
2)
Analisislah bahasa teks
cerita ulang yang telah dibaca!
3)
Suntinglah isi teks cerita
ulang yang telah dibaca sesuai dengan struktur isi!
4)
Suntinglah bahasa teks
cerita ulang yang telah dibaca sesuai dengan ejaan, dan tanda baca!
3. Tugas:
1)
Carilah teks cerita ulang
di media massa!
2)
Suntinglah teks cerita
ulang tersebut sesuai dengan struktur isi, ejaan dan tanda baca!
Penilaian Proses/Pengamatan:
No.
|
Nama
|
Prilaku yang Diamati dalam Proses Pembelajaran
|
||||
Menghargai orang lain
|
Disiplin
|
Aktivitas
|
Kerjasama
|
Komunikasi
|
||
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.
|
Keterangan:
Skala penilaian dibuat dengan rentangan 1 s/d 5
Skor
|
Penafsiran Angka
|
1
|
Sangat kurang
|
2
|
Kurang
|
3
|
Cukup baik
|
4
|
Baik
|
5
|
Sangat baik
|
Penilaian Tes Tertulis:
Aspek
|
Skor
|
Siswa
menjawab benar semua
|
5
|
Siswa
menjawab benar 4
|
4
|
Siswa
menjawab benar 3
|
3
|
Siswa
menjawab benar 2
|
2
|
Siswa
menjawab benar 1
|
1
|
Skor
maksimal
|
5
|
Keterangan:
Skor yang di peroleh
Nilai akhir = ----------------------------- x 100
Skor maksimal
Penilaian Tugas/ Portofolio:
Aspek yang Dinilai
|
Skor
|
Kriteria
|
Komentar
|
ISI
|
27 - 30
|
Sangat baik – sempurna:menguasai
topik tulisan; substantif; abstraksi^orientasi^ krisis^ reaksi^coda; relevan
dgn topik yang dibahas.
|
|
22
– 26
|
Cukup – baik: cukup menguasai
permasalahan; cukup memadai; pengembangan tesis terbatas; relevan dengan
topik, tetapi kurang terinci.
|
||
17
– 21
|
Sedang – cukup: penguasaan
permasalahan terbatas; subtansi kurang; pengembangan topik tidak memadai.
|
||
13
- 16
|
Sangat kurang – kurang:
tidak menguasai permasalahan; tidak ada substansi; tidak relevan; tidak layak
dinilai.
|
||
STRUKTUR TEKS
|
18
– 20
|
Sangat baik – sempurna:ekspresi
lancar; gagasan terungkap padat, dengan jelas; tertata dengan baik; urutan
abstraksi^ orientasi^krisis^reaksi^coda; relevan; kohesif.
|
|
14
– 17
|
Cukup – baik: kurang lancar; kurang
terorganisasi, tetapi ide utama ternyatakan; pendukung terbatas; logis,
tetapi tidak lengkap.
|
||
10
– 13
|
Sedang – cukup: tidak lancar; gagasan
kacau/ tidak terkait; urutan dan pengembangan kurang logis.
|
||
7
– 9
|
Sangat kurang – kurang:
tidak komunikatif; tidak terorganisas; tidak layak dinilai.
|
||
KOSAKATA
|
18
– 20
|
Sangat baik – sempurna:penguasaan
kata canggih; pilihan kata dan ungkapan efektif; menguasai pembentukkan kata;
penggunaan register tepat.
|
|
14
– 17
|
Cukup – baik: penguasaan kata
memadai; pilihan, bentuk, dan penggunaan kata/ ungkapan kadang-kadang salah
tetapi tidak mengganggu.
|
||
10
– 13
|
Sedang – cukup: penguasaan kata
terbatas; sering terjadi kesalahan bentuk, pilihan dan penggunaan kosakata/
ungkapan; makna membingungkan/ tidak jelas.
|
||
7
– 9
|
Sangat kurang – kurang:
pengetahuan tentang kosakata,
ungkapan, dan pembentukkan kata rendah; tidak layak dinilai.
|
||
KALIMAT
|
18
– 20
|
Sangat baik – sempurna:konstruksi
kompleks dan efektif; terdapat hanya sedikit kesalahan penggunaan bahasa
(urutan/fungsi kata, artikel, pronomina, preposisi).
|
|
14
– 17
|
Cukup – baik: konstruksi sederhana,
tetpi efektif; terdapat kesalahan kecil pada konstruksi kompleks; terjadi
sejumlah kesalahan penggunaan bahasa (fungsi/ urutan kata, artikel,
pronomina, preposisi), tetpi makna cukup jelas.
|
||
10
– 13
|
Sedang – cukup: terjadi kesalahan
serius dalam konstruksi kalimat tunggal/kompleks (sering terjadi kesalahan
pada kalimat negasi, urutan/ fungsi kata, artikel, pronomina, kalimat,
fragmen, pelesapan; makna membingungkan/ kabur.
|
||
7
– 9
|
Sangat kurang – kurang:
tidak menguasai tata kalimat; terdapat banyak kesalahan; tidak komunikatif;
tidak layak dinilai.
|
||
MEKANIK
|
9
– 10
|
Sangat baik – sempurna:menguasai
aturan penulisan; terdapat sedikit kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan
huruf kapital, dan penataan paragraf.
|
|
7
– 8
|
Cukup – baik: kadang-kadang terjadi
kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf,
tetapi tidak mengaburkan makna.
|
||
4
– 6
|
Sedang – cukup: sering terjadi
kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf;
tulisan tangan tidak jelas; makna membingungkan / kabur.
|
||
1
- 3
|
Sangat kurang – kurang:
tidak menguasai aturan penulisan; terdapat banyak kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf
kapital, dan penataan paragraf; tulisan tidak terbaca; tidak layak dinilai.
|
KOMENTAR:
|
JUMLAH SKOR:
PENILAI:
|
Mengetahui,
Kepala SMA N I Muara Tiga
Mukhtar, S.Pd
NIP. 1961 1005 1998 01 1001
|
Laweueng, 2014
Guru Mata Pelajaran
Akfil Zuliandri, S.Pd
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH
: SMA NEGERI 1 MUARA TIGA
MATA PELAJARAN/KELAS : BAHASA INDONESIA/XI
SEMESTER : I (GANJIL)
MATERI
POKOK : TEKS CERITA ULANG
ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT
A.
KOMPETENSI INTI
KI 1
: Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya.
KI
2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleransi,
damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan,
menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI
4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
KOMPETENSI DASARDAN INDIKATOR
1.3 Mensyukuri
anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa
Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks cerita pendek, pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks, dan
film/drama.
2.2
Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli dan proaktif dalam menggunakan bahasa
Indonesia untuk memahami dan menyampaikan permasalahan sosial, lingkungan.
Ideologis, dan kebijakan publik.
3.4
Mengidentifikasi teks cerita ulang baik secara lisan maupun tulisan.
3.4.1 Menentukan karakteristik teks cerita ulang.
4.4
Mengabstraksi teks cerita
ulang baik secara lisan maupun tulisan.
4.4.1 Menyusun langkah-langkah
abstraksi teks cerita ulang.
4.4.2
Membuat abstraksi teks
cerita ulang.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran ini diharapkan:
1.
Peserta didik dapat
mengidentifikasi karakteristik teks cerita ulang.
2.
Peserta didik dapat
menyusunlangkah-langkah abstraksi teks cerita ulang.
3.
Peserta didik dapat
membuat abstraksi teks cerita ulang.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
1.
Karakteristik teks cerita
ulang.
1.
Langkah-langkah membuat
abstraksi teks cerita ulang.
E.
PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan: Scientific.
Metode:
Diskusi, pemberian tugas, dan
presentasi.
F.
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Media:
1.
Contoh-contoh teks cerita
ulang.
2.
Uraian yang berkaitan
dengan karakteristik teks cerita ulang.
Sumber
belajar:
1.
Media massa.
2.
Kamus Besar Bahasa
Indonesia.
3.
Kosasih, Engkos. 2014. Buku Kretif Berbahasa Indonesia untuk SMK
kelas XI. Jakarta: Erlangga.
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didk merespon salam dan pertanyaan guru yang berhubungan
dengan kesyukuran kepada Tuhan.
2.
Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan yang akan dilaksanakan.
3.
Peserta didik menerima
informasi tentang kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4.
Peserta didik menerima
pengarahan bahwa melalui topik pembelajaran ini agar dapat mengembangkan
sikap santun, jujur, kerja sama, tanggung jawab, dan cinta damai.
|
|
Inti
|
Mengamati
5.
Peserta didik membaca
contoh teks cerita ulang.
6.
Peserta didik mencermati
uraian yang berkaitan dengan karakteristik teks cerita ulang.
Mempertanyakan
7.
Peserta didik
mempertanyakan isi teks cerita ulang yang dibaca.
Mengeksplorasi (menalar)
8.
Peserta didik menuliskan
garis besar isi teks cerita ulang (abstraksi) dalam beberapa kalimat secara
terpadu.
Mengasosiasi (mencoba)
9.
Peserta didik
mendiskusikan dan menyimpulkan abstraksi cerita ulang yang telah ditulis.
Mengomunikasikan
10.
Peserta didik
mempresentasikan abstraksi teks cerita ulang
|
|
Penutup
|
11.
Peserta didik dan guru
menyimpulkan materi pelajaran.
12.
Refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan.
13.
Peserta didik menerima
tugas dari guru.
|
H.
PENILAIAN
Teknik
penilaian:
1.
Penilaian proses/
pengamatan.
2.
Tertulis.
3.
Lisan.
4.
Pemberian tugas.
Bentuk Instrumen:
1.
Tes lisan:
1)
Ceritakan garis besar teks
cerita ulang yang telah dibaca!
2)
Bacakan abstraksi dari
teks cerita ulang yang telah dibaca!
2.
Tes tertulis:
1)
Tentukanlah karakteristik
teks cerita ulang yang telah dibaca!
2)
Buatlah
langkah-langkah abstraksi teks cerita
ulang!
3)
Buatlah abstraksi teks
cerita ulang!
3.
Tugas:
1)
Cari dan cermatilah teks
cerita ulang!
2)
Buatlah abstraksi teks
cerita ulang tersebut dalam beberapa kalimat secara terpadu!
Penilaian Proses/Pengamatan:
No.
|
Nama
|
Prilaku yang Diamati dalam Proses Pembelajaran
|
||||
Menghargai orang lain
|
Disiplin
|
Aktivitas
|
Kerjasama
|
Komunikasi
|
||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Dst.
|
Keterangan:
Skala penilaian dibuat dengan rentangan 1 s/d 5
Skor
|
Penafsiran Angka
|
1
|
Sangat kurang
|
2
|
Kurang
|
3
|
Cukup baik
|
4
|
Baik
|
5
|
Sangat baik
|
Penilaian Tes Tertulis:
Aspek
|
Skor
|
Siswa
menjawab benar semua
|
5
|
Siswa
menjawab benar 2
|
3
|
Siswa
menjawab benar 1
|
2
|
Skor
maksimal
|
5
|
Keterangan:
Skor
yang di peroleh
Nilai akhir = ----------------------------- x 100
Skor maksimal
Penilaian Tugas/ Portofolio:
Aspek yang Dinilai
|
Skor
|
Kriteria
|
Komentar
|
ISI
|
27 - 30
|
Sangat baik – sempurna:menguasai
topik tulisan; substantif; abstraksi^orientasi^ krisis^ reaksi^coda; relevan
dgn topik yang dibahas.
|
|
22
– 26
|
Cukup – baik: cukup menguasai
permasalahan; cukup memadai; pengembangan tesis terbatas; relevan dengan
topik, tetapi kurang terinci.
|
||
17
– 21
|
Sedang – cukup: penguasaan permasalahan
terbatas; subtansi kurang; pengembangan topik tidak memadai.
|
||
13
- 16
|
Sangat kurang – kurang:
tidak menguasai permasalahan; tidak ada substansi; tidak relevan; tidak layak
dinilai.
|
||
STRUKTUR TEKS
|
18
– 20
|
Sangat baik – sempurna:ekspresi
lancar; gagasan terungkap padat, dengan jelas; tertata dengan baik; urutan
abstraksi^ orientasi^krisis^reaksi^coda; relevan; kohesif.
|
|
14
– 17
|
Cukup – baik: kurang lancar; kurang
terorganisasi, tetapi ide utama ternyatakan; pendukung terbatas; logis,
tetapi tidak lengkap.
|
||
10
– 13
|
Sedang – cukup: tidak lancar; gagasan
kacau/ tidak terkait; urutan dan pengembangan kurang logis.
|
||
7
– 9
|
Sangat kurang – kurang:
tidak komunikatif; tidak terorganisas; tidak layak dinilai.
|
||
KOSAKATA
|
18
– 20
|
Sangat baik – sempurna:penguasaan
kata canggih; pilihan kata dan ungkapan efektif; menguasai pembentukkan kata;
penggunaan register tepat.
|
|
14
– 17
|
Cukup – baik: penguasaan kata
memadai; pilihan, bentuk, dan penggunaan kata/ ungkapan kadang-kadang salah tetapi
tidak mengganggu.
|
||
10
– 13
|
Sedang – cukup: penguasaan kata
terbatas; sering terjadi kesalahan bentuk, pilihan dan penggunaan kosakata/
ungkapan; makna membingungkan/ tidak jelas.
|
||
7
– 9
|
Sangat kurang – kurang:
pengetahuan tentang kosakata, ungkapan,
dan pembentukkan kata rendah; tidak layak dinilai.
|
||
KALIMAT
|
18
– 20
|
Sangat baik – sempurna:konstruksi
kompleks dan efektif; terdapat hanya sedikit kesalahan penggunaan bahasa
(urutan/fungsi kata, artikel, pronomina, preposisi).
|
|
14
– 17
|
Cukup – baik: konstruksi sederhana,
tetpi efektif; terdapat kesalahan kecil pada konstruksi kompleks; terjadi
sejumlah kesalahan penggunaan bahasa (fungsi/ urutan kata, artikel,
pronomina, preposisi), tetpi makna cukup jelas.
|
||
10
– 13
|
Sedang – cukup: terjadi kesalahan
serius dalam konstruksi kalimat tunggal/kompleks (sering terjadi kesalahan
pada kalimat negasi, urutan/ fungsi kata, artikel, pronomina, kalimat,
fragmen, pelesapan; makna membingungkan/ kabur.
|
||
7
– 9
|
Sangat kurang – kurang:
tidak menguasai tata kalimat; terdapat banyak kesalahan; tidak komunikatif;
tidak layak dinilai.
|
||
MEKANIK
|
9
– 10
|
Sangat baik – sempurna:menguasai
aturan penulisan; terdapat sedikit kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan
huruf kapital, dan penataan paragraf.
|
|
7
– 8
|
Cukup – baik: kadang-kadang terjadi
kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf,
tetapi tidak mengaburkan makna.
|
||
4
– 6
|
Sedang – cukup: sering terjadi
kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf;
tulisan tangan tidak jelas; makna membingungkan / kabur.
|
||
1
- 3
|
Sangat kurang – kurang:
tidak menguasai aturan penulisan; terdapat banyak kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf
kapital, dan penataan paragraf; tulisan tidak terbaca; tidak layak dinilai.
|
KOMENTAR:
|
JUMLAH SKOR:
PENILAI:
|
Mengetahui,
Kepala SMA N I Muara Tiga
Mukhtar, S.Pd
NIP. 1961 1005 1998 01 1001
|
Laweueng, 2014
Guru Mata Pelajaran
Akfil Zuliandri, S.Pd
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH
: SMA NEGERI 1 MUARA TIGA
MATA PELAJARAN/KELAS : BAHASA INDONESIA/XI
SEMESTER : I (GANJIL)
MATERI
POKOK : TEKS CERITA ULANG
ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT
A.
KOMPETENSI INTI
KI 1
: Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya.
KI
2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleransi,
damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan,
menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI
4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.2 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan
menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks cerita pendek, pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks, dan
film/drama.
2.2
Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli dan proaktif dalam menggunakan bahasa
Indonesia untuk memahami dan menyampaikan permasalahan sosial, lingkungan.
Ideologis, dan kebijakan publik.
3.5
Mengevaluasi teks cerita
ulang berdasarkan kaidah-kaidah teks, baik melalui lisan maupun tulisan.
3.5.1
Mengevaluasi struktur isi
teks cerita ulang
3.5.2
Mengevaluasi bahasa teks
cerita ulang.
4.5
Mengonversi teks cerita ulang ke dalam bentuk lain sesuai
dengnan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan.
4.5.1
Menyusun langkah-langkah konversi teks cerita ulang
menjadi teks dialog.
4.5.2
Mengonversi teks cerita
ulang menjadi teks dialog.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran ini diharapkan:
1.
Peserta didik dapat
mengevaluasi struktur isi teks cerita ulang.
2.
Peserta didik mengevaluasi
bahasa teks cerita ulang.
3.
Peserta didik dapat
menentukan langkah-langkah konversi teks cerita ulang menjadi teks dialog.
4.
Peserta didik dapat
mengonversi teks cerita ulang menjadi teks dialog.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
1.
Evaluasi struktur isi dan
bahasa teks cerita ulang.
2.
Langkah-langkah konversi
teks laporan hasil observasi menjadi teks dialog.
E.
PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan: Scientific.
Metode:
Diskusi, pemberian tugas, dan
presentasi.
F.
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Media:
1.
Contoh-contoh teks cerita
ulang.
2.
Teks contoh hasil evaluasi
(kelebihan/kekurangan) struktur isi dan bahasa teks cerita ulang.
Sumber
belajar:
1.
Media massa.
2.
Kamus Besar Bahasa
Indonesia.
3.
Kosasih, Engkos. 2014. Buku Kretif Berbahasa Indonesia untuk SMK
kelas XI. Jakarta: Erlangga.
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didik merespon salam dan pertanyaan guru yang berhubungan
dengan kesyukuran kepada Tuhan.
2.
Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan yang akan dilaksanakan.
3.
Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,
materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
4.
Peserta didik menerima
pengarahan bahwa melalui topik pembelajaran ini agar dapat mengembangkan
sikap santun, jujur, kerja sama, tanggung jawab, dan cinta damai.
|
|
Inti
|
Mengamati
5.
Peserta didik membaca
contoh teks cerita ulang.
6.
Peserta didik membaca
contoh hasil evaluasi (kekurangan/ kelebihan) struktur isi dan bahasa teks
cerita ulang.
Mempertanyakan
7.
Peserta didik
mempertanyakan teks cerita ulang yang dibaca.
8.
Peserta didik
mempertanyakan contoh evaluasi teks cerita ulang yang dibaca.
Mengeksplorasi (menalar)
9.
Peserta didik
mengevaluasi (kekurangan/kelebihan) struktur isi dan bahasa teks cerita ulang
dengan cermat.
10.
Peserta didik menulis
ulang teks cerita ulang dalam bentuk uraian dialog.
Mengasosiasi (mencoba)
11.
Peserta didik
mendiskusikan dan menyimpulkan hasil evaluasi teks cerita ulang.
12.
Peserta didik
mendiskusikan dan menyimpulkan cerita ulang yang ditulis.
Mengomunikasikan
13.
Peserta didik mempresentasikan
hasil evaluasi (kekurangan /kelebihan) terhadap teks cerita ulang dengan rasa
percaya diri.
14.
Peserta didik menanggapi
presentasi teman/kelompok lain secara santun.
15.
Peserta didik membacakan
hasil tulisan teks cerita ulang yangh ditulis.
16.
Peserta didik
mengomentari pembacaan teks cerita ulang.
|
|
Penutup
|
17.
Peserta didik dan guru
menyimpulkan materi pelajaran.
18.
Refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan.
19.
Peserta didik menerima tugas
dari guru.
|
H.
PENILAIAN
Teknik
penilaian:
1.
Penilaian proses/
pengamatan.
2.
Tertulis.
3.
Lisan.
4.
Pemberian tugas.
Bentuk Instrumen:
1.
Tes lisan:
1)
Ceritakan isi teks cerita
ulang yang sudah dibaca!
2)
Sebutkan langkah-langkah
konversi teks cerita ulang menjadi teks dialog!
2.
Tes tertulis:
1)
Tentukan struktur isi teks cerita ulang yang dibaca!
2)
Tentukan bahasa teks
cerita ulang yang dibaca!
3)
Tentukan langkah-langkah konversi teks cerita ulang
menjadi teks dialog!
4)
Konversikan teks cerita ulang menjadi teks dialog!
3.
Tugas:
1)
Cari dan cermati teks
cerita ulang!
2)
Ubahlah teks cerita ulang
tersebut menjadi teks dialog!
Penilaian Proses/Pengamatan:
No.
|
Nama
|
Prilaku yang Diamati dalam Proses Pembelajaran
|
||||
Menghargai orang lain
|
Disiplin
|
Aktivitas
|
Kerjasama
|
Komunikasi
|
||
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.
|
Keterangan:
Skala penilaian dibuat dengan rentangan 1 s/d 5
Skor
|
Penafsiran Angka
|
1
|
Sangat kurang
|
2
|
Kurang
|
3
|
Cukup baik
|
4
|
Baik
|
5
|
Sangat baik
|
Penilaian Tes Tertulis:
Aspek
|
Skor
|
Siswa
menjawab benar semua
|
5
|
Siswa
menjawab benar 4
|
4
|
Siswa
menjawab benar 3
|
3
|
Siswa
menjawab benar 2
|
2
|
Siswa
menjawab benar 1
|
1
|
Skor
maksimal
|
3
|
Keterangan:
Skor yang di peroleh
Nilai akhir = ----------------------------- x 100
Skor maksimal
Penilaian Tugas/ Portofolio:
Aspek yang Dinilai
|
Skor
|
Kriteria
|
Komentar
|
ISI
|
27 - 30
|
Sangat baik – sempurna:menguasai
topik tulisan; substantif; abstraksi^orientasi^ krisis^ reaksi^coda; relevan
dgn topik yang dibahas.
|
|
22
– 26
|
Cukup – baik: cukup menguasai
permasalahan; cukup memadai; pengembangan tesis terbatas; relevan dengan
topik, tetapi kurang terinci.
|
||
17
– 21
|
Sedang – cukup: penguasaan
permasalahan terbatas; subtansi kurang; pengembangan topik tidak memadai.
|
||
13
- 16
|
Sangat kurang – kurang:
tidak menguasai permasalahan; tidak ada substansi; tidak relevan; tidak layak
dinilai.
|
||
STRUKTUR TEKS
|
18
– 20
|
Sangat baik – sempurna:ekspresi
lancar; gagasan terungkap padat, dengan jelas; tertata dengan baik; urutan
abstraksi^ orientasi^krisis^reaksi^coda; relevan; kohesif.
|
|
14
– 17
|
Cukup – baik: kurang lancar; kurang
terorganisasi, tetapi ide utama ternyatakan; pendukung terbatas; logis,
tetapi tidak lengkap.
|
||
10
– 13
|
Sedang – cukup: tidak lancar; gagasan
kacau/ tidak terkait; urutan dan pengembangan kurang logis.
|
||
7
– 9
|
Sangat kurang – kurang:
tidak komunikatif; tidak terorganisas; tidak layak dinilai.
|
||
KOSAKATA
|
18
– 20
|
Sangat baik – sempurna:penguasaan
kata canggih; pilihan kata dan ungkapan efektif; menguasai pembentukkan kata;
penggunaan register tepat.
|
|
14
– 17
|
Cukup – baik: penguasaan kata
memadai; pilihan, bentuk, dan penggunaan kata/ ungkapan kadang-kadang salah
tetapi tidak mengganggu.
|
||
10
– 13
|
Sedang – cukup: penguasaan kata
terbatas; sering terjadi kesalahan bentuk, pilihan dan penggunaan kosakata/
ungkapan; makna membingungkan/ tidak jelas.
|
||
7
– 9
|
Sangat kurang – kurang:
pengetahuan tentang kosakata,
ungkapan, dan pembentukkan kata rendah; tidak layak dinilai.
|
||
KALIMAT
|
18
– 20
|
Sangat baik – sempurna:konstruksi
kompleks dan efektif; terdapat hanya sedikit kesalahan penggunaan bahasa
(urutan/fungsi kata, artikel, pronomina, preposisi).
|
|
14
– 17
|
Cukup – baik: konstruksi sederhana,
tetpi efektif; terdapat kesalahan kecil pada konstruksi kompleks; terjadi
sejumlah kesalahan penggunaan bahasa (fungsi/ urutan kata, artikel,
pronomina, preposisi), tetpi makna cukup jelas.
|
||
10
– 13
|
Sedang – cukup: terjadi kesalahan
serius dalam konstruksi kalimat tunggal/kompleks (sering terjadi kesalahan
pada kalimat negasi, urutan/ fungsi kata, artikel, pronomina, kalimat, fragmen,
pelesapan; makna membingungkan/ kabur.
|
||
7
– 9
|
Sangat kurang – kurang:
tidak menguasai tata kalimat; terdapat banyak kesalahan; tidak komunikatif;
tidak layak dinilai.
|
||
MEKANIK
|
9
– 10
|
Sangat baik – sempurna:menguasai
aturan penulisan; terdapat sedikit kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan
huruf kapital, dan penataan paragraf.
|
|
7
– 8
|
Cukup – baik: kadang-kadang terjadi
kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf,
tetapi tidak mengaburkan makna.
|
||
4
– 6
|
Sedang – cukup: sering terjadi
kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf;
tulisan tangan tidak jelas; makna membingungkan / kabur.
|
||
1
- 3
|
Sangat kurang – kurang:
tidak menguasai aturan penulisan; terdapat banyak kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf
kapital, dan penataan paragraf; tulisan tidak terbaca; tidak layak dinilai.
|
KOMENTAR:
|
JUMLAH SKOR:
PENILAI:
|
Mengetahui,
Kepala SMA N I Muara Tiga
Mukhtar, S.Pd
NIP. 1961 1005 1998 01 1001
|
Laweueng, 2014
Guru Mata Pelajaran
Akfil Zuliandri, S.Pd
|
0 Response to "RPP K13 Bahasa Indonesia teks cerita ulang Kelas XI SMA"
Posting Komentar