RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH
: SMA NEGERI 1 MUARA TIGA
MATA PELAJARAN/KELAS : BAHASA INDONESIA/XI
SEMESTER : II (GENAP)
MATERI
POKOK : TEKS FILM/DRAMA
ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT
A.
KOMPETENSI INTI
KI 1
: Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya.
KI
2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleransi,
damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan,
menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI
4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1
Mensyukuri
anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan
menggunakannya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
2.1
Menunjukkan
sikap tanggung jawab,responsif, dan imajinatif dalam menggunakan bahasa Indonesia
untuk mengekspresikan impian,
misteri, imajinasi, serta permasalahan remaja dan sosial.
3.1 Memahami
struktur dan kaidah teks film/drama, baik secara lisan maupun tulisan
3.1.1
Mengetahui struktur isi teks film/drama.
3.1.2
Mengetahuiciri bahasa teks film/drama.
4.1
Menginterpretasi makna teks film/drama, baik secara lisan maupun
tulisan.
4.1.1
Memahami
isi teks film/drama.
4.1.2
Menginterpretasi isi (unsur intrinsik dan ekstrinsik) dalam teks film/drama.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah
pembelajaran ini diharapkan:
1. Peserta didik dapat mengetahui
struktur isi
teks film/drama.
2. Peserta didik dapat mengetahui
ciri bahasa teks
film/drama.
3. Peserta didik dapat memahami isi teks film/drama.
4. Peserta didik dapat mengetahui
ciri-ciri teks film/drama.
5. Peserta didik dapat mengidentifikasi
unsur-unsur intrinsik dalam teks film/drama.
6. Peserta didik dapat mengidentifikasi
unsur-unsur ekstrinsik dalam teks film/drama
D.
MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengenalan struktur isi teks film/drama.
2. Pengenalan ciri bahasa teks film/drama.
3. Pemahaman isi teks film/drama.
4. Interpretasi isi (unsur intrinsik dan ekstrinsik) dalam teks film/drama.
E.
PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan: Scientific.
Metode:
Diskusi, pemberian tugas, presentasi.
F.
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Media:
1.
Contoh-contoh teks film/drama
2.
Uraian yang berkaitan
dengan struktur isi teks cerita pendek (abstrak, orientasi, komplikasi, resolusi,evaluasi,
dan coda).
Sumber
belajar:
1.
Buku Kumpulan film/drama
2.
Buku yang berkaitan dengan
genre teks.
3.
Kamus Besar Bahasa
Indonesia, dan media massa.
4.
Kosasih, Engkos. 2014. Buku Kretif Berbahasa Indonesia untuk SMK
kelas XI. Jakarta: Erlangga.
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didik merespon salam dan pertanyaan guru yang berhubungan
dengan kesyukuran kepada Tuhan.
2.
Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan yang akan dilaksanakan.
3.
Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,
materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
4.
Peserta didik menerima
pengarahan bahwa melalui topik pembelajaran ini agar dapat mengembangkan sikap
santun, jujur, kerja sama, tanggung jawab, dan cinta damai.
|
|
Inti
|
Mengamati
5.
Peserta didik membaca
contoh teks film/drama.
6.
Peserta didik mencermati
uraian yang berkaitan dengan struktur isi teks film/drama (abstrak, orientasi, komplikasi, resolusi,
evaluasi dan coda).
7.
Peserta didik membaca
contoh teks film/drama
yang lain.
Mempertanyakan
8.
Peserta didik mempertanyakan uraian yang
berkaitan dengan struktur isi teks film/drama
yang dibaca.
9.
Peserta didik membuat
pertanyaan yang berhubungan dengan isi teks film/drama dengan bahasa yang komunikatif.
Mengeksplorasi (menalar)
10.
Peserta didik menemukan struktur isi teks film/drama.
11.
Peserta didik menemukan ciri-ciri teks film/drama.
12.
Peserta didik
mendiskusikan hasil temuan terkait dengan struktur isi dan ciri bahasa teks film/drama.
Mengasosiasi (mencoba)
13.
Peserta didik mencari
hubungan antara struktur isi dan ciri bahasa film/drama.
14.
Peserta didik
mendiskusikan hubungan antara struktur isi dan ciri bahasa film/drama.
15.
Peserta didik
menyimpulkan unsur intrinsik dan unsur ektrinsik teks film/drama dalam diskusi
kelas dengan saling menghargai.
Mengomunikasikan
16.
Peserta didik
menjelaskan struktur isi dan ciri bahasa teks film/drama.
17.
Peserta didik saling
menilai kebenaran/ketepatan penjelasan teman/kelompok.
18.
Peserta didik
mempresentasikan unsur intrinsik dan unsur ekstrinsik teks film/drama dengan
rasa percaya diri.
19.
Peserta didik
menanggapai presentasi teman/ kelompok lain secara santun.
|
|
Penutup
|
20. Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pelajaran.
21. Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
22. Peserta didik menerima tugas dari guru.
|
H.
PENILAIAN
Teknik
penilaian:
1.
Penilaian proses/
pengamatan.
2.
Tertulis.
3.
Lisan.
4.
Pemberian tugas
Bentuk Instrumen:
1.
Tes lisan:
1)
Cerita yang bagaimanakah film/drama itu?
2)
Dimanakah bisa ditemukan
teks film/drama?
2.
Tes tertulis:
1)
Tentukanstruktur isi teks film/drama yang telah
dibaca!
2)
Tentukan ciri bahasa teks film/drama yang telah dibaca!
3)
Tentukan isi teks film/drama yang telah
dibaca!
4)
Tentukan ciri-ciri teks film/drama!
5)
Tentukan unsur-unsur
intrinsik dalam
teks film/drama!
6)
Tentukan unsur-unsur
ekstrinsik dalam teks film/drama!
Penilaian Proses/Pengamatan:
No.
|
Nama
|
Prilaku yang Diamati dalam Proses Pembelajaran
|
||||
Menghargai orang lain
|
Disiplin
|
Aktivitas
|
Kerjasama
|
Komunikasi
|
||
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.
|
Keterangan: Skala
penilaian dibuat dengan rentangan 1 s/d 5
Skor
|
Penafsiran Angka
|
1
|
Sangat kurang
|
2
|
Kurang
|
3
|
Cukup baik
|
4
|
Baik
|
5
|
Sangat baik
|
Penilaian Tes Tertulis:
Aspek
|
Skor
|
Siswa
menjawab benar semua
|
6
|
Siswa
menjawab benar 5
|
5
|
Siswa
menjawab benar 4
|
4
|
Siswa
menjawab benar 3
|
3
|
Siswa
menjawab benar 2
|
2
|
Siswa
menjawab benar 1
|
1
|
Skor
maksimal
|
6
|
Keterangan: Skor yang di peroleh
Nilai akhir = ----------------------------- x 100
Skor maksimal
Mengetahui,
Kepala SMA N I Muara Tiga
Mukhtar, S.Pd
NIP. 1961 1005 1998 01 1001
|
Laweueng, 2014
Guru Mata Pelajaran
Akfil Zuliandri, S.Pd
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH
: SMA NEGERI 1 MUARA TIGA
MATA PELAJARAN/KELAS : BAHASA INDONESIA/XI
SEMESTER : II (GENAP)
MATERI
POKOK : TEKS FILM/DRAMA
ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT
A.
KOMPETENSI INTI
KI 1
: Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya.
KI
2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleransi,
damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan,
menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI
4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1
Mensyukuri
anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan
menggunakannya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
2.1
Menunjukkan
sikap tanggung jawab,responsif, dan imajinatif dalam menggunakan bahasa Indonesia
untuk mengekspresikan impian,
misteri, imajinasi, serta permasalahan remaja dan sosial.
3.2 Membandingkan
teks film/drama, baik secara lisan maupun tulisan
3.2.1. Mengidentifikasi persamaan
struktur isi dua teks film/drama.
3.2.2 .Mengidentifikasi perbedaan
struktur isi dua teks film/drama.
3.2.3. Mengidentifikasi persamaan
ciri bahasa dua teks film/drama.
3.2.4 Mengidentifikasi perbedaan
ciri bahasa dua teks film/drama.
4.2 Memproduksi
teks film/drama, yang koheren sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat
baik secara lisan maupun tulisan.
4.2.1. Menyusun langkah-langkah
penulisan teks film/drama
sesuai dengan struktur isi dan ciri bahasa.
4.2.2
Menyusun teks film/drama sesuai dengan struktur isi dan ciri bahasa.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran ini
diharapkan:
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi
persamaan struktur isi beberapa
teks film/drama.
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi perbedaan struktur isi beberapa teks film/drama.
3. Peserta didik dapat mengidentifikasi
persamaan ciri bahasa beberapa teks film/drama
4. Peserta didik dapat mengidentifikasi perbedaan ciri bahasa beberapa teks film/drama.
5.
Peserta didik dapat menyusun langkah-langkah penulisan teks film/drama sesuai dengan struktur
isi & ciri
bahasa
6.
Peserta didik menentukan topic teks
film/drama
7.
Pserta didik membuat teks film/drama dan
cirri bahasa
D.
MATERI PEMBELAJARAN
1. Persamaan dan perbedaan struktur isi dan ciri bahasa beberapa teks film/drama.
2. Langkah-langkah penulisan teks film/drama (menggali pengalaman, menemukan topik,
mengembangkan topik sesuai dengan struktur isi dan ciri bahasa).
E.
PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan: Scientific.
Metode:
Diskusi, pemberian tugas, dan
presentasi.
F.
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Media: Contoh-contoh teks film/drama.
Sumber
belajar:
1.
Buku Kumpulan film/drama.
2.
Buku yang berkaitan dengan
genre teks.
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didik merespon
salam dan pertanyaan guru yang berhubungan dengan kesyukuran kepada Tuhan.
2.
Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan yang akan dilaksanakan.
3.
Peserta didik menerima
informasi tentang kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4.
Peserta didik menerima
pengarahan bahwa melalui topik pembelajaran ini agar dapat mengembangkan
sikap santun, jujur, kerja sama, tanggung jawab, dan cinta damai.
|
|
Inti
|
Mengamati
5.
Peserta didik membaca
dua teks film/drama.
6.
Peserta didik menggali
pengalaman dan peristiwa/kejadian.
Mempertanyakan
7.
Peserta didik
mempertanyakan persamaan dan perbedaan struktur isi dan ciri bahasa dua teks film/drama.
8.
Peserta didik
mempertanyakan topik pengalaman, peristiwa/kejadian yang digali.
Mengeksplorasi (menalar)
9.
Peserta didik
mengidentifikasi persamaan struktur isi dua teks film/drama yang
dibaca.
10.
Peserta didik
mengidentifikasi persamaan ciri bahasa dua teks film/drama yang
dibaca.
11.
Peserta didik
mengidentifikasi perbedaan struktur isi dua teks film/drama yang
dibaca.
12.
Peserta didik
mengidentifikasi perbedaan ciri bahasa dua teks film/drama yang
dibaca.
13.
Peserta didik menentukan
topik teks film/drama
sesuai pengalaman, kejadian, atau peristiwa dengan cermat.
14.
Peserta didik membuat
teks film/drama
sesuai dengan struktur isi teks film/drama, ciri bahasa
(pertanyaan retoris, proses material, konjungsi temporal) dan unsur intrinsik
serta unsur ekstrinsik.
Mengasosiasi (mencoba)
15.
Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan
persamaan dan perbedaan dua teks film/drama
dalam diskusi kelas.
16.
Peserta didik
mendiskusikan dan menyimpulkan film/drama yang dibuat.
Mengomunikasikan
17.
Peserta didik
menjelaskan persamaan dan perbedaan struktur isi dan ciri bahasa dua teks film/drama.
18.
Peserta didik membacakan
hasil diskusi teks film/drama
dengan intonasi dan ekspresi yang tepat dan saling memberikan
komentar.
|
|
Penutup
|
19. Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pelajaran.
20. Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
21. Peserta didik menerima tugas dari guru.
|
H.
PENILAIAN
Teknik
penilaian:
1.
Penilaian proses/
pengamatan.
2.
Tertulis.
3.
Lisan.
4.
Pemberian tugas.
Bentuk Instrumen:
1.
Tes lisan:
1) Apa judul teks film/drama yang sudah dibaca?
2) Ceritakan isi teks film/drama yang telah dibaca!
2.
Tes tertulis:
1) Jelaskan persamaan struktur isi dari dua film/drama yang telah
dibaca!
2) Jelaskan persamaan ciri bahasa dua film/drama yang telah dibaca!
3) Jelaskan perbedaan struktur isi dua film/drama yang telah dibaca!
4) Jelaskan perbedaan ciri bahasa dua film/drama yang telah dibaca!
5) Buatlah langkah-langkah penulisan teks film/drama sesuai dengan struktur
isi dan ciri bahasa film/drama!
3.
Tugas:
1)
Amatilah
kejadian/peristiwa yang terjadi di sekitar kalian!
2)
Tentukanlah topik dari
hasil pengamatan kalian!
3)
Kembangkanlah topik
tersebut menjadi teks film/drama sesuai
dengan struktur isi dan ciri bahasa film/drama!
Penilaian Proses/Pengamatan:
No.
|
Nama
|
Prilaku yang Diamati dalam Proses Pembelajaran
|
||||
Menghargai orang lain
|
Disiplin
|
Aktivitas
|
Kerjasama
|
Komunikasi
|
||
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.
|
Keterangan:
Skala penilaian dibuat dengan rentangan 1 s/d 5
Skor
|
Penafsiran Angka
|
1
|
Sangat kurang
|
2
|
Kurang
|
3
|
Cukup baik
|
4
|
Baik
|
5
|
Sangat baik
|
Penilaian Tes Tertulis:
Aspek
|
Skor
|
Siswa
menjawab benar semua
|
5
|
Siswa
menjawab benar 4
|
4
|
Siswa
menjawab benar 3
|
3
|
Siswa
menjawab benar 2
|
2
|
Siswa
menjawab benar 1
|
1
|
Skor
maksimal
|
4
|
Keterangan:
Skor yang di
peroleh
Nilai akhir = ----------------------------- x 100
Skor maksimal
Penilaian Tugas/ Portofolio:
Aspek yang Dinilai
|
Skor
|
Kriteria
|
Komentar
|
ISI
|
27 - 30
|
Sangat baik – sempurna:menguasai topik tulisan; substantif;
abstraksi^orientasi^krisis^reaksi^coda; relevan dgn topik yang dibahas.
|
|
22 – 26
|
Cukup – baik: cukup menguasai permasalahan; cukup memadai;
pengembangan tesis terbatas; relevan dengan topik, tetapi kurang terinci.
|
||
17 – 21
|
Sedang – cukup: penguasaan permasalahan terbatas; subtansi
kurang; pengembangan topik tidak memadai.
|
||
13 - 16
|
Sangat kurang – kurang: tidak menguasai permasalahan; tidak
ada substansi; tidak relevan; tidak layak dinilai.
|
||
STRUKTUR TEKS
|
18 – 20
|
Sangat baik – sempurna:ekspresi lancar; gagasan terungkap
padat, dengan jelas; tertata dengan baik; urutan abstraksi^
orientasi^krisis^reaksi^coda; relevan; kohesif.
|
|
14 – 17
|
Cukup – baik: kurang lancar; kurang terorganisasi, tetapi ide
utama ternyatakan; pendukung terbatas; logis, tetapi tidak lengkap.
|
||
10 – 13
|
Sedang – cukup: tidak lancar; gagasan kacau/ tidak terkait;
urutan dan pengembangan kurang logis.
|
||
7 – 9
|
Sangat kurang – kurang: tidak komunikatif; tidak terorganisas;
tidak layak dinilai.
|
||
KOSAKATA
|
18 – 20
|
Sangat baik – sempurna:penguasaan kata canggih; pilihan kata
dan ungkapan efektif; menguasai pembentukkan kata; penggunaan register tepat.
|
|
14 – 17
|
Cukup – baik: penguasaan kata memadai; pilihan, bentuk, dan
penggunaan kata/ ungkapan kadang-kadang salah tetapi tidak mengganggu.
|
||
10 – 13
|
Sedang – cukup: penguasaan kata terbatas; sering terjadi
kesalahan bentuk, pilihan dan penggunaan kosakata/ ungkapan; makna
membingungkan/ tidak jelas.
|
||
7 – 9
|
Sangat kurang – kurang: pengetahuan tentang kosakata, ungkapan, dan pembentukkan kata rendah;
tidak layak dinilai.
|
||
KALIMAT
|
18 – 20
|
Sangat baik – sempurna:konstruksi kompleks dan efektif;
terdapat hanya sedikit kesalahan penggunaan bahasa (urutan/fungsi kata,
artikel, pronomina, preposisi).
|
|
14 – 17
|
Cukup – baik: konstruksi sederhana, tetpi efektif; terdapat
kesalahan kecil pada konstruksi kompleks; terjadi sejumlah kesalahan
penggunaan bahasa (fungsi/ urutan kata, artikel, pronomina, preposisi), tetpi
makna cukup jelas.
|
||
10 – 13
|
Sedang – cukup: terjadi kesalahan serius dalam konstruksi
kalimat tunggal/kompleks (sering terjadi kesalahan pada kalimat negasi,
urutan/ fungsi kata, artikel, pronomina, kalimat, fragmen, pelesapan; makna membingungkan/
kabur.
|
||
7 – 9
|
Sangat kurang – kurang: tidak menguasai tata kalimat; terdapat
banyak kesalahan; tidak komunikatif; tidak layak dinilai.
|
||
MEKANIK
|
9
– 10
|
Sangat baik – sempurna:menguasai
aturan penulisan; terdapat sedikit kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan
huruf kapital, dan penataan paragraf.
|
|
7
– 8
|
Cukup – baik: kadang-kadang terjadi
kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf,
tetapi tidak mengaburkan makna.
|
||
4
– 6
|
Sedang – cukup: sering terjadi
kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf;
tulisan tangan tidak jelas; makna membingungkan / kabur.
|
||
1
- 3
|
Sangat kurang – kurang:
tidak menguasai aturan penulisan; terdapat banyak kesalahan ejaan, tanda
baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf; tulisan tidak
terbaca; tidak layak dinilai.
|
KOMENTAR:
|
JUMLAH SKOR:
PENILAIAN:
|
Mengetahui,
Kepala SMA N I Muara Tiga
Mukhtar, S.Pd
NIP. 1961 1005 1998 01 1001
|
Laweueng, 2014
Guru Mata Pelajaran
Akfil Zuliandri, S.Pd
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH
: SMA NEGERI 1 MUARA TIGA
MATA PELAJARAN/KELAS : BAHASA INDONESIA/XI
SEMESTER : II (GENAP)
MATERI
POKOK : TEKS FILM/DRAMA
ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT
A.
KOMPETENSI INTI
KI 1
: Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya.
KI
2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleransi,
damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan,
menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI
4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1
Mensyukuri
anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan
menggunakannya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
2.1
Menunjukkan
sikap tanggung jawab,responsif, dan imajinatif dalam menggunakan bahasa Indonesia
untuk mengekspresikan impian,
misteri, imajinasi, serta permasalahan remaja dan sosial.
3.3 Menganalisis
teks film/drama, baik melalui lisan maupun tulisan
3.3.1.
Menganalisis isi teks film/drama.
3.3.2. Menganalisis bahasa teks film/drama.
4.3 Menyunting
teks film/drama, sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan
maupun tulisan.
4.3.1
Menyunting isi teks film/drama sesuai dengan struktur
isinya
4.3.2
Menyunting bahasa teks film/drama sesuai dengan struktur
kalimat, ejaan dan tanda baca.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran ini
diharapkan:
1.
Peserta didik dapat mengidentifikasi persamaan isi beberapa teks film/drama.
2.
Peserta didik dapat mengidentifikasi persamaan ciri
bahasa beberapa teks
film/drama.
3.
Peserta didik dapat mengidentifikasi perbedaan ciri bahasa beberapa teks
film/drama
4.
Peserta didik dapat membuat teks film/drama
5.
Peserta didik dapat
menyunting isi teks film/drama
sesuai dengan struktur isinya.
6.
Peserta didik dapat
menyunting bahasa teks film/drama
sesuai dengan; struktur kalimat, ejaan, dan tanda baca.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
1.
Analisis isi teks film/drama.
2.
Analisis bahasa teks film/drama
3.
Penyuntingan isi sesuai
dengan struktur isi teks film/drama.
4.
Penyuntingan bahasa sesuai
dengan: struktur kalimat, ejaan, dan tanda baca.
E.
PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan: Scientific.
Metode:
Diskusi, pemberian tugas, dan
presentasi.
F.
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Media: Contoh-contoh teks film/drama.
Sumber
belajar:
1.
Buku Kumpulan film/drama.
2.
Buku yang berkaitan dengan
genre teks.
3.
Kamus Besar Bahasa
Indonesia dan media massa.
4.
Kosasih, Engkos. 2014. Buku Kretif Berbahasa Indonesia untuk SMK
kelas XI. Jakarta: Erlangga.
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didik merespon salam dan pertanyaan guru yang berhubungan
dengan kesyukuran kepada Tuhan.
2.
Peserta didik menerima
informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan yang akan dilaksanakan.
3.
Peserta didik menerima
informasi tentang kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4.
Peserta didik menerima
pengarahan bahwa melalui topik pembelajaran ini agar dapat mengembangkan
sikap santun, jujur, kerja sama, tanggung jawab, dan cinta damai.
|
|
Inti
|
Mengamati
5.
Peserta didik membaca
contoh analisis teks film/drama.
6.
Peserta didik membaca
teks film/drama yang ditulis teman.
Mempertanyakan
7.
Peserta didik
mempertanyakan isi teks film/drama.
Mengeksplorasi (menalar)
8.
Peserta didik
menganalisis isi teks film/drama
(struktur, unsur inrtinsik, unsur ekstrinsik) dengan cermat.
9.
Menganalisis bahasa teks
film/drama
(pilihan kata, gaya bahasa, dan konjungsi) dengan cermat.
10.
Peserta didik
menganalisis bahasa teks film/drama (pilihan kata, gaya bahasa, dan kunjungsi) dengan cermat.
11.
Peserta didik menyunting
teks film/drama
yang ditulis teman dari aspek struktur isi dan bahasa dengan cermat.
Mengasosiasi (mencoba)
12.
Peserta didik
mendiskusikan dan menyimpulkan hasil analisis terhadap film/drama.
13.
Peserta didik
memperbaiki teks film/drama
berdasarkan hasil suntingan.
Mengomunikasikan
14.
Peserta didik
mempresentasikan hasil analisis dengan rasa percaya diri.
15.
Peserta didik menanggapi
presentasi teman/kelompok lain secara santun.
16.
Peserta didik membacakan
teks cerita pendek dengan intonasi dan ekspresi yang tepat.
17.
Peserta didik mengomentari/menanggapi
struktur isi dan bahasa teks film/drama yang dibacakan teman/kelompok lain dengan santun.
|
|
Penutup
|
18.
Peserta didik dan guru
menyimpulkan materi pelajaran.
19.
Refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilakukan.
20.
Peserta didik menerima
tugas dari guru.
|
H.
PENILAIAN
Teknik
penilaian:
1.
Penilaian proses/
pengamatan.
2.
Tertulis.
3.
Lisan.
4.
Pemberian tugas.
Bentuk Instrumen:
1.
Tes lisan:
1)
Sebutkan siapa saja tokoh
dalam teks film/drama
yang telah dibaca!
2)
Apakah film/drama yang kamu baca tersebut
menyindir?
2.
Tes tertulis:
1)
Analisislah isi teks film/drama yang telah dibaca!
2)
Analisislah bahasa teks film/drama yang telah dibaca!
3)
Suntinglah teks film/drama yang telah dibaca sesuai
dengan struktur isi teks film/drama!
4)
Suntinglah bahasa yang
digunakan dalam teks film/drama
sesuai dengan:
a)
Penggunaan struktur
kalimatnya?
b)
Penggunaan ejaan?
c)
Penggunaan tanda baca?
3.
Tugas:
1.
Bacalah sebuah film/drama!
2.
Suntinglah teks film/drama tersebut sesuai dengan
struktur isi dan bahasa teks!
Penilaian Proses/Pengamatan:
No.
|
Nama
|
Prilaku yang Diamati dalam Proses Pembelajaran
|
||||
Menghargai orang lain
|
Disiplin
|
Aktivitas
|
Kerjasama
|
Komunikasi
|
||
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.
|
Keterangan:
Skala penilaian dibuat dengan rentangan 1 s/d 5
Skor
|
Penafsiran Angka
|
1
|
Sangat kurang
|
2
|
Kurang
|
3
|
Cukup baik
|
4
|
Baik
|
5
|
Sangat baik
|
Penilaian Tes Tertulis:
Aspek
|
Skor
|
Siswa
menjawab benar semua
|
3
|
Siswa
menjawab benar 2
|
2
|
Siswa
menjawab benar 1
|
1
|
Skor
maksimal
|
3
|
Keterangan:
Skor yang di peroleh
Nilai akhir = ----------------------------- x 100
Skor maksimal
Penilaian Tugas/ Portofolio:
STRUKTUR TEKS
18
– 20
KOSAKATA
KALIMAT
MEKANIK
Aspek yang Dinilai
|
Skor
|
Kriteria
|
Komentar
|
ISI
|
27 - 30
|
Sangat baik – sempurna:menguasai
topik tulisan; substantif; abstraksi^orientasi^ krisis^ reaksi^coda; relevan
dgn topik yang dibahas.
|
|
22
– 26
|
Cukup – baik: cukup menguasai
permasalahan; cukup memadai; pengembangan tesis terbatas; relevan dengan
topik, tetapi kurang terinci.
|
||
17
– 21
|
Sedang – cukup: penguasaan
permasalahan terbatas; subtansi kurang; pengembangan topik tidak memadai.
|
||
Sangat baik –
sempurna:ekspresi lancar; gagasan terungkap padat, dengan jelas; tertata
dengan baik; urutan abstraksi^ orientasi^krisis^reaksi^coda; relevan;
kohesif.
|
|||
14
– 17
|
Cukup – baik:
kurang lancar; kurang terorganisasi, tetapi ide utama ternyatakan; pendukung
terbatas; logis, tetapi tidak lengkap.
|
||
10
– 13
|
Sedang – cukup:
tidak lancar; gagasan kacau/ tidak terkait; urutan dan pengembangan kurang
logis.
|
||
7
– 9
|
Sangat kurang –
kurang: tidak komunikatif; tidak terorganisas; tidak layak dinilai.
|
||
18 – 20 |
Sangat baik –
sempurna:penguasaan kata canggih; pilihan kata dan ungkapan efektif;
menguasai pembentukkan kata; penggunaan register tepat.
|
||
14
– 17
|
Cukup – baik:
penguasaan kata memadai; pilihan, bentuk, dan penggunaan kata/ ungkapan
kadang-kadang salah tetapi tidak mengganggu.
|
||
10
– 13
|
Sedang – cukup:
penguasaan kata terbatas; sering terjadi kesalahan bentuk, pilihan dan
penggunaan kosakata/ ungkapan; makna membingungkan/ tidak jelas.
|
||
7
– 9
|
Sangat kurang –
kurang: pengetahuan tentang kosakata,
ungkapan, dan pembentukkan kata rendah; tidak layak dinilai.
|
||
18 – 20 |
Sangat baik –
sempurna:konstruksi kompleks dan efektif; terdapat hanya sedikit kesalahan
penggunaan bahasa (urutan/fungsi kata, artikel, pronomina, preposisi).
|
||
14
– 17
|
Cukup – baik:
konstruksi sederhana, tetpi efektif; terdapat kesalahan kecil pada konstruksi
kompleks; terjadi sejumlah kesalahan penggunaan bahasa (fungsi/ urutan kata,
artikel, pronomina, preposisi), tetpi makna cukup jelas.
|
||
10
– 13
|
Sedang – cukup:
terjadi kesalahan serius dalam konstruksi kalimat tunggal/kompleks (sering
terjadi kesalahan pada kalimat negasi, urutan/ fungsi kata, artikel, pronomina,
kalimat, fragmen, pelesapan; makna membingungkan/ kabur.
|
||
7
– 9
|
Sangat kurang –
kurang: tidak menguasai tata kalimat; terdapat banyak kesalahan; tidak
komunikatif; tidak layak dinilai.
|
||
9 – 10 |
Sangat baik –
sempurna:menguasai aturan penulisan; terdapat sedikit kesalahan ejaan, tanda
baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf.
|
||
7
– 8
|
Cukup – baik:
kadang-kadang terjadi kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital,
dan penataan paragraf, tetapi tidak
mengaburkan makna.
|
||
MEKANIK
|
9
– 10
|
Sangat baik – sempurna:menguasai
aturan penulisan; terdapat sedikit kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan
huruf kapital, dan penataan paragraf.
|
|
7
– 8
|
Cukup – baik: kadang-kadang terjadi
kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf,
tetapi tidak mengaburkan makna.
|
||
4
– 6
|
Sedang – cukup: sering terjadi
kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf;
tulisan tangan tidak jelas; makna membingungkan / kabur.
|
||
1
- 3
|
Sangat kurang – kurang:
tidak menguasai aturan penulisan; terdapat banyak kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf
kapital, dan penataan paragraf; tulisan tidak terbaca; tidak layak dinilai.
|
KOMENTAR:
|
JUMLAH SKOR:
PENILAI:
|
Mengetahui,
Kepala SMA N I Muara Tiga
Mukhtar, S.Pd
NIP. 1961 1005 1998 01 1001
|
Laweueng, 2014
Guru Mata Pelajaran
Akfil Zuliandri, S.Pd
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH
: SMA NEGERI 1 MUARA TIGA
MATA PELAJARAN/KELAS : BAHASA INDONESIA/XI
SEMESTER : II (GENAP)
MATERI
POKOK : TEKS FILM/DRAMA
ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT
A.
KOMPETENSI INTI
KI 1
: Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya.
KI
2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleransi,
damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan,
menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI
4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1
Mensyukuri
anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan
menggunakannya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
2.1
Menunjukkan
sikap tanggung jawab,responsif, dan imajinatif dalam menggunakan bahasa Indonesia
untuk mengekspresikan impian,
misteri, imajinasi, serta permasalahan remaja dan sosial.
3.4 Mengidentifikasi
teks film/drama, baik secara lisan maupun tulisan
3.3.1.
Mengidentifikasi
karakteristik teks film/drama.
4.4
Mengabstraksi teks film/drama, baik secara lisan maupun tulisan.
4.4.1
Menentukan
langkah-langkah membuat abstraksi teks film/drama.
4.4.2
Menyusun abstraksi teks film/drama.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran ini
diharapkan:
1.
Peserta didik dapat
mengidentifikasi karakteristik teks film/drama.
2.
Peserta didik dapat
menentukan langkah-langkah membuat abstraksi (garis besar) teks film/drama.
3.
Peserta didik dapat
membuat abstraksi teks film/drama.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
1.
Karakteristik teks film/drama.
2.
Langkah-langkah membuat
abstraksi teks film/drama.
E.
PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan: Scientific.
Metode:
Diskusi, pemberian tugas, dan
presentasi.
F.
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Media:
1.
Contoh-contoh teks film/drama.
2.
Uraian yang berkaitan
dengan karakteristik teks film/drama.
3.
Kosasih, Engkos. 2014. Buku Kretif Berbahasa Indonesia untuk SMK
kelas XI. Jakarta: Erlangga.
Sumber
belajar:
1.
Buku Kumpulan film/drama
2.
Buku yang berkaitan dengan
genre teks.
3.
Kamus Besar Bahasa
Indonesia dan media massa.
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didik merespon salam dan pertanyaan guru yang berhubungan
dengan kesyukuran kepada Tuhan.
2.
Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan yang akan dilaksanakan.
3.
Peserta didik menerima
informasi tentang kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4.
Peserta didik menerima
pengarahan bahwa melalui topik pembelajaran ini agar dapat mengembangkan
sikap santun, jujur, kerja sama, tanggung jawab, dan cinta damai.
|
|
Inti
|
Mengamati
5.
Peserta didik membaca
contoh abstraksi teks film/drama.
6.
Peserta didik membaca
teks tentang karakteristik teks film/drama. Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan
karaktristik teks film/drama.
Mempertanyakan
7.
Peserta didik
mempertanyakan isi teks film/drama yang dibaca.
8.
Peserta didik mempertanyakan
hal-hal yang berhubungan dengan isi bacaan.
Mengeksplorasi (menalar)
9.
Peserta didik menuliskan
abstrak (garis besar) teks film/drama dalam beberapa kalimat
secara terpadu.
10.
Peserta didik mencari
dari berbagai sumber informasi tentang karakteristik teks film/drama.
Mengasosiasi (mencoba)
11.
Peserta didik
mendiskusikan dan menyimpulkan abstraksi film/drama yang telah ditulis.
Mengomunikasikan
12.
Peserta didik menuliskan karakteristik teks film/drama.
13.
Peserta didik
mempresentasikan abstraki teks film/drama.
|
|
Penutup
|
14.
Peserta didik dan guru
menyimpulkan materi pelajaran.
15.
Refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan.
16.
Peserta didik menerima tugas dari guru.
|
H.
PENILAIAN
Teknik
penilaian:
1.
Penilaian proses/
pengamatan.
2.
Tertulis.
3.
Lisan.
4.
Pemberian tugas.
Bentuk Instrumen:
1.
Tes lisan:
1)
Ceritakan garis besar teks
film/drama
yang telah dibaca!
2)
Jelaskan karakteristik
teks film/drama
yang telah dibaca!
2.
Tes tertulis:
1)
Tentukanlah karakteristik
teks film/drama
yang telah dibaca!
2)
Buatlah langkah-langkah
abstraksi teks film/drama!
3)
Buatlah abstraksi teks film/drama!
3.
Tugas:
1)
Bacalah sebuah film/drama!
2)
Buatlah abstraksi teks film/drama tersebut!
Penilaian Proses/Pengamatan:
No.
|
Nama
|
Prilaku yang Diamati dalam Proses Pembelajaran
|
||||
Menghargai orang lain
|
Disiplin
|
Aktivitas
|
Kerjasama
|
Komunikasi
|
||
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.
|
Keterangan:
Skala penilaian dibuat dengan rentangan 1 s/d 5
Skor
|
Penafsiran Angka
|
1
|
Sangat kurang
|
2
|
Kurang
|
3
|
Cukup baik
|
4
|
Baik
|
5
|
Sangat baik
|
Penilaian Tes Tertulis:
Aspek
|
Skor
|
Siswa
menjawab benar semua
|
3
|
Siswa
menjawab benar 2
|
2
|
Siswa
menjawab benar 1
|
1
|
Skor maksimal
|
3
|
Keterangan:
Skor yang di peroleh
Nilai akhir = ----------------------------- x 100
Skor maksimal
Penilaian Tugas/ Portofolio:
Aspek yang Dinilai
|
Skor
|
Kriteria
|
Komentar
|
ISI
|
27 - 30
|
Sangat baik – sempurna:menguasai
topik tulisan; substantif; abstraksi^orientasi^ krisis^ reaksi^coda; relevan
dgn topik yang dibahas.
|
|
22
– 26
|
Cukup – baik: cukup menguasai
permasalahan; cukup memadai; pengembangan tesis terbatas; relevan dengan
topik, tetapi kurang terinci.
|
||
17
– 21
|
Sedang – cukup: penguasaan
permasalahan terbatas; subtansi kurang; pengembangan topik tidak memadai.
|
||
13
- 16
|
Sangat kurang – kurang:
tidak menguasai permasalahan; tidak ada substansi; tidak relevan; tidak layak
dinilai.
|
||
STRUKTUR TEKS
|
18
– 20
|
Sangat baik – sempurna:ekspresi
lancar; gagasan terungkap padat, dengan jelas; tertata dengan baik; urutan
abstraksi^ orientasi^krisis^reaksi^coda; relevan; kohesif.
|
|
14
– 17
|
Cukup – baik: kurang lancar; kurang terorganisasi, tetapi ide
utama ternyatakan; pendukung terbatas; logis, tetapi tidak lengkap.
|
||
10
– 13
|
Sedang – cukup: tidak lancar; gagasan kacau/ tidak terkait;
urutan dan pengembangan kurang logis.
|
||
7
– 9
|
Sangat kurang – kurang: tidak komunikatif; tidak terorganisas;
tidak layak dinilai.
|
||
KOSAKATA
|
18
– 20
|
Sangat baik – sempurna:penguasaan kata canggih; pilihan kata
dan ungkapan efektif; menguasai pembentukkan kata; penggunaan register tepat.
|
|
14
– 17
|
Cukup – baik: penguasaan kata memadai; pilihan, bentuk, dan
penggunaan kata/ ungkapan kadang-kadang salah tetapi tidak mengganggu.
|
||
10
– 13
|
Sedang – cukup: penguasaan kata terbatas; sering terjadi
kesalahan bentuk, pilihan dan penggunaan kosakata/ ungkapan; makna
membingungkan/ tidak jelas.
|
||
7
– 9
|
Sangat kurang – kurang: pengetahuan tentang kosakata, ungkapan, dan pembentukkan kata rendah;
tidak layak dinilai.
|
||
KALIMAT
|
18
– 20
|
Sangat baik – sempurna:konstruksi kompleks dan efektif;
terdapat hanya sedikit kesalahan penggunaan bahasa (urutan/fungsi kata,
artikel, pronomina, preposisi).
|
|
14
– 17
|
Cukup – baik: konstruksi sederhana, tetpi efektif; terdapat
kesalahan kecil pada konstruksi kompleks; terjadi sejumlah kesalahan
penggunaan bahasa (fungsi/ urutan kata, artikel, pronomina, preposisi), tetpi
makna cukup jelas.
|
||
10
– 13
|
Sedang – cukup: terjadi kesalahan serius dalam konstruksi
kalimat tunggal/kompleks (sering terjadi kesalahan pada kalimat negasi,
urutan/ fungsi kata, artikel, pronomina, kalimat, fragmen, pelesapan; makna
membingungkan/ kabur.
|
||
7
– 9
|
Sangat kurang – kurang: tidak menguasai tata kalimat; terdapat
banyak kesalahan; tidak komunikatif; tidak layak dinilai.
|
||
MEKANIK
|
9
– 10
|
Sangat baik – sempurna:menguasai aturan penulisan; terdapat sedikit
kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf.
|
|
7
– 8
|
Cukup – baik: kadang-kadang terjadi kesalahan ejaan, tanda
baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf, tetapi tidak mengaburkan makna.
|
||
4
– 6
|
Sedang – cukup: sering terjadi kesalahan ejaan, tanda baca,
penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf; tulisan tangan tidak jelas;
makna membingungkan / kabur.
|
||
1
- 3
|
Sangat kurang – kurang: tidak menguasai aturan penulisan;
terdapat banyak kesalahan ejaan, tanda
baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf; tulisan tidak
terbaca; tidak layak dinilai.
|
KOMENTAR:
|
JUMLAH SKOR:
PENILAI:
|
Mengetahui,
Kepala SMA N I Muara Tiga
Mukhtar, S.Pd
NIP. 1961 1005 1998 01 1001
|
Laweueng, 2014
Guru Mata Pelajaran
Akfil Zuliandri, S.Pd
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH
: SMA NEGERI 1 MUARA TIGA
MATA PELAJARAN/KELAS : BAHASA INDONESIA/XI
SEMESTER : II (GENAP)
MATERI
POKOK : TEKS FILM/DRAMA
ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT
A.
KOMPETENSI INTI
KI 1
: Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya.
KI
2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleransi,
damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan,
menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI
4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1
Mensyukuri
anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan
menggunakannya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
2.1
Menunjukkan
sikap tanggung jawab,responsif, dan imajinatif dalam menggunakan bahasa Indonesia
untuk mengekspresikan impian,
misteri, imajinasi, serta permasalahan remaja dan sosial.
3.5 Mengevaluasi
teks film/drama, berdasarkan kaidah-kaidah teks baik melalui lisan maupun
tulisan
3.5.1
Mengevaluasi
struktur isi teks film/drama.
3.5.2 Mengevaluasi bahasa teks film/drama
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah
pembelajaran ini diharapkan:
1.
Peserta didik dapat
mengevaluasi struktur isi teks film/drama.
2.
Peserta didik dapat
mengevaluasi bahasa teks film/drama.
3.
Peserta didik dapat
menentukan langkah-langkah konversi teks film/drama menjadi teks dialog.
4.
Peserta didik dapat
mengonversi teks film/drama
menjadi teks dialog.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
1.
Evaluasi struktur isi dan
bahasa teks film/drama.
2.
Langkah-langkah konversi
teks film/drama
menjadi teks dialog.
3.
Langkah-langkah konversi
teks film/drama
menjadi teks dialog.
E.
PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan: Scientific.
Metode:
Diskusi, pemberian tugas, dan
presentasi.
F.
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Media:
1.
Contoh-contoh cerita ulang
teks film/drama.
2.
Contoh hasil evaluasi
(kelebihan/kekurangan) struktur isi dan bahasa teks film/drama.
Sumber
belajar:
1.
Buku Kumpulan film/drama.
2.
Buku yang berkaitan dengan
genre teks.
3.
Kamus Besar Bahasa
Indonesia dan media massa.
4.
Kosasih, Engkos. 2014. Buku Kretif Berbahasa Indonesia untuk SMK
kelas XI. Jakarta: Erlangga.
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didik merespon salam dan pertanyaan guru yang berhubungan
dengan kesyukuran kepada Tuhan.
2.
Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan yang akan dilaksanakan.
3.
Peserta didik menerima
informasi tentang kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4.
Peserta didik menerima
pengarahan bahwa melalui topik pembelajaran ini agar dapat mengembangkan
sikap santun, jujur, kerja sama, tanggung jawab, dan cinta damai.
|
|
Inti
|
Mengamati
5.
Peserta didik membaca
contoh hasil evaluasi (kekurangan/ kelebihan) struktur isi dan bahasa
teks teks film/drama.
Peserta didik membaca contoh film/drama
Mempertanyakan
6.
Peserta didik
mempertanyakan contoh hasil evaluasi (kekurangan/ kelebihan) struktur isi dan
bahasa teks film/drama
yang dibaca.
7.
Peserta didik
mempertanyakan contoh film/drama
yang dibaca.
Mengeksplorasi (menalar)
8.
Peserta didik membaca
contoh teks film/drama
yang lain
9.
Peserta didik
mengevaluasi (kekurangan/kelebihan) struktur isi dan bahasa teks film/drama dengan
cermat.
10.
Peserta didik menulis
ulang teks film/drama
dalam bentuk dialog.
Mengasosiasi (mencoba)
11.
Peserta didik
mendiskusikan dan menyimpulkan hasil evaluasi (kekurangan/kelebihan) terhadap
teks film/drama
dari aspek struktur isi dan bahasa.
12.
Peserta didik
mendiskusikan dan menyimpulkan teks film/drama yang ditulis ulang.
Mengomunikasikan
13.
Peserta didik
mempresentasikan hasil evaluasi terhadap teks film/drama dengan rasa percaya diri.
14.
Peserta didik menanggapi
presentasi teman/kelompok lain secara santun.
|
|
Penutup
|
15.
Peserta didik dan guru
menyimpulkan materi pelajaran.
16.
Refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilakukan.
17.
Peserta didik menerima
tugas dari guru.
|
H.
PENILAIAN
Teknik
penilaian:
1.
Penilaian proses/
pengamatan.
2.
Tertulis.
3.
Lisan.
4.
Pemberian tugas.
Bentuk Instrumen:
1.
Tes lisan:
1)
Ceritakan isi cerita ulang
teks film/drama yang
sudah dibaca!
2)
Ceritakan kelebihan dan
kekurangan struktur isi teks film/drama yang telah
dibaca!
3)
Ceritakan kelebihan dan
kekurangan bahasa dalam teks film/drama yang telah dibaca1
2.
Tes tertulis:
1)
Tentukanlah kelebihan dan
kekurangan struktur isi teks film/drama!
2)
Tentukanlah kelebihan dan
kekurangan bahasa teks film/drama!
3)
Tentukan langkah-langkah
konversi teks film/drama menjadi
teks dialog!
4)
Ubahlah teks film/drama menjadi
teks dialog!
5)
Tentukan langkah-langkah
konversi teks film/drama menjadi
teks dialog!
6)
Ubahlah teks film/drama menjadi
teks dialog!
7)
Tugas:
1)
Ubahlah teks film/drama yang telah
dibaca menjadi teks dialog!
2)
Ubahlah teks film/drama yang telah
dibaca menjadi teks dialog!
Penilaian Proses/Pengamatan:
No.
|
Nama
|
Prilaku yang Diamati dalam Proses Pembelajaran
|
||||
Menghargai orang lain
|
Disiplin
|
Aktivitas
|
Kerjasama
|
Komunikasi
|
||
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.
|
Keterangan:
Skala penilaian dibuat dengan rentangan 1 s/d 5
Skor
|
Penafsiran Angka
|
1
|
Sangat kurang
|
2
|
Kurang
|
3
|
Cukup baik
|
4
|
Baik
|
5
|
Sangat baik
|
Penilaian Tes Tertulis:
Aspek
|
Skor
|
Siswa
menjawab benar semua
|
3
|
Siswa
menjawab benar 2
|
2
|
Siswa
menjawab benar 1
|
1
|
Skor maksimal
|
3
|
Keterangan:
Skor yang di peroleh
Nilai akhir = ----------------------------- x 100
Skor maksimal
Penilaian Tugas/ Portofolio:
Aspek yang Dinilai
|
Skor
|
Kriteria
|
Komentar
|
ISI
|
27 - 30
|
Sangat baik – sempurna:menguasai
topik tulisan; substantif; abstraksi^orientasi^ krisis^ reaksi^coda; relevan
dgn topik yang dibahas.
|
|
22
– 26
|
Cukup – baik: cukup menguasai
permasalahan; cukup memadai; pengembangan tesis terbatas; relevan dengan
topik, tetapi kurang terinci.
|
||
17
– 21
|
Sedang – cukup: penguasaan
permasalahan terbatas; subtansi kurang; pengembangan topik tidak memadai.
|
||
13
- 16
|
Sangat kurang – kurang:
tidak menguasai permasalahan; tidak ada substansi; tidak relevan; tidak layak
dinilai.
|
||
STRUKTUR TEKS
|
18
– 20
|
Sangat baik – sempurna:ekspresi
lancar; gagasan terungkap padat, dengan jelas; tertata dengan baik; urutan
abstraksi^ orientasi^krisis^reaksi^coda; relevan; kohesif.
|
|
14
– 17
|
Cukup – baik: kurang lancar; kurang
terorganisasi, tetapi ide utama ternyatakan; pendukung terbatas; logis,
tetapi tidak lengkap.
|
||
10
– 13
|
Sedang – cukup: tidak lancar; gagasan
kacau/ tidak terkait; urutan dan pengembangan kurang logis.
|
||
7
– 9
|
Sangat kurang – kurang:
tidak komunikatif; tidak terorganisas; tidak layak dinilai.
|
||
KOSAKATA
|
18
– 20
|
Sangat baik – sempurna:penguasaan
kata canggih; pilihan kata dan ungkapan efektif; menguasai pembentukkan kata;
penggunaan register tepat.
|
|
14
– 17
|
Cukup – baik: penguasaan kata
memadai; pilihan, bentuk, dan penggunaan kata/ ungkapan kadang-kadang salah
tetapi tidak mengganggu.
|
||
10
– 13
|
Sedang – cukup: penguasaan kata
terbatas; sering terjadi kesalahan bentuk, pilihan dan penggunaan kosakata/
ungkapan; makna membingungkan/ tidak jelas.
|
||
7
– 9
|
Sangat kurang – kurang:
pengetahuan tentang kosakata,
ungkapan, dan pembentukkan kata rendah; tidak layak dinilai.
|
||
KALIMAT
|
18
– 20
|
Sangat baik – sempurna:konstruksi
kompleks dan efektif; terdapat hanya sedikit kesalahan penggunaan bahasa
(urutan/fungsi kata, artikel, pronomina, preposisi).
|
|
14
– 17
|
Cukup – baik: konstruksi sederhana,
tetpi efektif; terdapat kesalahan kecil pada konstruksi kompleks; terjadi
sejumlah kesalahan penggunaan bahasa (fungsi/ urutan kata, artikel,
pronomina, preposisi), tetpi makna cukup jelas.
|
||
10
– 13
|
Sedang – cukup: terjadi kesalahan
serius dalam konstruksi kalimat tunggal/kompleks (sering terjadi kesalahan
pada kalimat negasi, urutan/ fungsi kata, artikel, pronomina, kalimat,
fragmen, pelesapan; makna membingungkan/ kabur.
|
||
7
– 9
|
Sangat kurang – kurang:
tidak menguasai tata kalimat; terdapat banyak kesalahan; tidak komunikatif;
tidak layak dinilai.
|
||
MEKANIK
|
9
– 10
|
Sangat baik – sempurna:menguasai
aturan penulisan; terdapat sedikit kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan
huruf kapital, dan penataan paragraf.
|
|
7
– 8
|
Cukup – baik: kadang-kadang terjadi
kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf,
tetapi tidak mengaburkan makna.
|
||
4
– 6
|
Sedang – cukup: sering terjadi
kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf;
tulisan tangan tidak jelas; makna membingungkan / kabur.
|
||
1
- 3
|
Sangat kurang – kurang:
tidak menguasai aturan penulisan; terdapat banyak kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf
kapital, dan penataan paragraf; tulisan tidak terbaca; tidak layak dinilai.
|
KOMENTAR:
|
JUMLAH SKOR:
PENILAI:
|
Mengetahui,
Kepala SMA N I Muara Tiga
Mukhtar, S.Pd
NIP. 1961 1005 1998 01 1001
|
Laweueng, 2014
Guru Mata Pelajaran
Akfil Zuliandri, S.Pd
|
numpang kopas ya pak. makasih mg berkah
BalasHapus