RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH
: SMA NEGERI 1 MUARA TIGA
MATA PELAJARAN/KELAS : BAHASA INDONESIA/XI
SEMESTER : I (GANJIL)
MATERI
POKOK : TEKS CERITA PENDEK
ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT
A.
KOMPETENSI INTI
KI 1
: Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya.
KI
2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleransi,
damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan,
menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI
4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1
Mensyukuri
anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan
menggunakannya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
2.1
Menunjukkan
sikap tanggung jawab,responsif, dan imajinatif dalam menggunakan bahasa Indonesia
untuk mengekspresikan impian,
misteri, imajinasi, serta permasalahan remaja dan sosial.
3.1
Memahami
struktur dan kaidah teks cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan.
3.1.1
Mengetahui struktur isi teks cerita pendek.
3.1.2
Mengetahui ciri bahasa teks cerita pendek.
4.1
Menginterpretasi
makna teks cerita pendek baik secara lisan maupun tulisan.
4.1.1
Memahami
isi teks cerita pendek.
4.1.2
Menginterpretasi isi (unsur intrinsik dan ekstrinsik) dalam teks
cerita pendek.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah
pembelajaran ini diharapkan:
1. Peserta didik dapat mengetahui
struktur isi
teks cerita
pendek.
2. Peserta didik dapat mengetahui
ciri bahasa teks
cerita pendek.
3. Peserta didik dapat memahami isi teks cerita pendek.
4. Peserta didik dapat mengetahui
ciri-ciri teks cerita
pendek.
5. Peserta didik dapat mengidentifikasi
unsur-unsur intrinsik dalam teks cerita pendek.
6. Peserta didik dapat mengidentifikasi
unsur-unsur ekstrinsik dalam teks cerita pendek.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengenalan struktur isi teks cerita
pendek.
2. Pengenalan ciri bahasa teks cerita
pendek.
3. Pemahaman isi teks cerita
pendek.
4. Interpretasi isi (unsur intrinsik dan ekstrinsik) dalam teks
cerita pendek.
E.
PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan: Scientific.
Metode:
Diskusi, pemberian tugas, presentasi.
F.
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Media:
1.
Contoh-contoh teks cerita
pendek
2.
Uraian yang berkaitan
dengan struktur isi teks cerita pendek (abstrak, orientasi, komplikasi,
resolusi,evaluasi, dan coda).
Sumber
belajar:
1.
Buku Kumpulan Cerpen.
2.
Buku yang berkaitan dengan
genre teks.
3.
Kamus Besar Bahasa
Indonesia, dan media massa.
4.
Kosasih, Engkos. 2014. Buku Kretif Berbahasa Indonesia untuk SMK
kelas XI. Jakarta: Erlangga.
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didik merespon salam dan pertanyaan guru yang berhubungan
dengan kesyukuran kepada Tuhan.
2.
Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan yang akan dilaksanakan.
3.
Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,
materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
4.
Peserta didik menerima
pengarahan bahwa melalui topik pembelajaran ini agar dapat mengembangkan
sikap santun, jujur, kerja sama, tanggung jawab, dan cinta damai.
|
10 menit
|
Inti
|
Mengamati
5.
Peserta didik membaca
contoh teks cerita pendek.
6.
Peserta didik mencermati
uraian yang berkaitan dengan struktur isi teks cerita pendek (abstrak,
orientasi, komplikasi, resolusi, evaluasi dan coda).
7.
Peserta didik membaca
contoh teks cerita pendek yang lain.
Mempertanyakan
8.
Peserta didik mempertanyakan uraian yang
berkaitan dengan struktur isi teks cerita pendek yang dibaca.
9.
Peserta didik membuat
pertanyaan yang berhubungan dengan isi teks cerpen dengan bahasa yang
komunikatif.
Mengeksplorasi (menalar)
10.
Peserta didik menemukan struktur isi teks
cerita didik.
11.
Peserta didik menemukan ciri-ciri teks
cerita pendek.
12.
Peserta didik
mendiskusikan hasil temuan terkait dengan struktur isi dan ciri bahasa teks
cerita pendek.
Mengasosiasi (mencoba)
13.
Peserta didik mencari
hubungan antara struktur isi dan ciri bahasa cerita pendek.
14.
Peserta didik
mendiskusikan hubungan antara struktur isi dan ciri bahasa cerita pendek.
15.
Peserta didik
menyimpulkan unsur intrinsik dan unsur ektrinsik teks cerpen dalam diskusi kelas dengan saling
menghargai.
Mengomunikasikan
16.
Peserta didik
menjelaskan struktur isi dan ciri bahasa teks cerita pendek.
17.
Peserta didik saling
menilai kebenaran/ketepatan penjelasan teman/kelompok.
18.
Peserta didik
mempresentasikan unsur intrinsik dan unsur ekstrinsik teks cerita pendek
dengan rasa percaya diri.
19.
Peserta didik
menanggapai presentasi teman/ kelompok lain secara santun.
|
20 menit
30 menit
45 menit
35 menit
30 menit
|
Penutup
|
20. Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pelajaran.
21. Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
22. Peserta didik menerima tugas dari guru.
|
10
menit
|
H.
PENILAIAN
Teknik
penilaian:
1.
Penilaian proses/
pengamatan.
2.
Tertulis.
3.
Lisan.
4.
Pemberian tugas
Bentuk Instrumen:
1.
Tes lisan:
1)
Cerita yang bagaimanakah cerita
pendek itu?
2)
Dimanakah bisa ditemukan
teks cerita pendek?
2.
Tes tertulis:
1)
Tentukanstruktur isi teks cerita pendek yang telah
dibaca!
2)
Tentukan ciri bahasa teks cerita pendek
yang telah dibaca!
3)
Tentukan isi teks cerita
pendek yang telah dibaca!
4)
Tentukan ciri-ciri teks cerita pendek!
5)
Tentukan unsur-unsur
intrinsik dalam
teks cerita pendek!
6)
Tentukan unsur-unsur
ekstrinsik dalam teks cerita pendek!
Penilaian Proses/Pengamatan:
No.
|
Nama
|
Prilaku yang Diamati dalam Proses Pembelajaran
|
||||
Menghargai orang lain
|
Disiplin
|
Aktivitas
|
Kerjasama
|
Komunikasi
|
||
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.
|
Keterangan: Skala
penilaian dibuat dengan rentangan 1 s/d 5
Skor
|
Penafsiran Angka
|
1
|
Sangat kurang
|
2
|
Kurang
|
3
|
Cukup baik
|
4
|
Baik
|
5
|
Sangat baik
|
Penilaian Tes Tertulis:
Aspek
|
Skor
|
Siswa
menjawab benar semua
|
6
|
Siswa
menjawab benar 5
|
5
|
Siswa
menjawab benar 4
|
4
|
Siswa
menjawab benar 3
|
3
|
Siswa
menjawab benar 2
|
2
|
Siswa
menjawab benar 1
|
1
|
Skor
maksimal
|
6
|
Keterangan: Skor yang di peroleh
Nilai akhir = ----------------------------- x 100
Skor maksimal
Mengetahui,
Kepala SMA N I Muara Tiga
Mukhtar, S.Pd
NIP. 1961 1005 1998 01 1001
|
Laweueng, 2014
Guru Mata Pelajaran
Akfil Zuliandri, S.Pd
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH
: SMA NEGERI 1 MUARA TIGA
MATA PELAJARAN/KELAS : BAHASA INDONESIA/XI
SEMESTER : I (GANJIL)
MATERI
POKOK : TEKS CERITA PENDEK
ALOKASI WAKTU : 4 X 45 MENIT
A.
KOMPETENSI INTI
KI 1
: Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya.
KI
2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleransi,
damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan,
menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI
4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI
DASAR
DAN INDIKATOR
1.1
Mensyukuri
anugearah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai
sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan
dan tulis melalui teks cerita pendek, pantun, cerita ulang, eksplanasi
kompleks, dan film/drama.
2.1
Menunjukkan
perilaku tanggung jawab, peduli, dan proaktif dalam menggunakan bahasa
Indonesia untuk memahami dan menyampaikan
permasalahan soaial, lingkungan, ideologi, dan kebijakan publik.
3.2
Membandingkan teks cerita
pendek, baik melalui lisan maupun tulisan.
3.2.1. Mengidentifikasi persamaan
struktur isi dua teks cerita pendek.
3.2.2 .Mengidentifikasi perbedaan
struktur isi dua teks cerita pendek.
3.2.3. Mengidentifikasi
persamaan ciri bahasa dua teks cerita pendek.
3.2.4.Mengidentifikasi
perbedaan ciri bahasa dua teks cerita pendek.
4.2
Memproduksi teks ceita pendek, yang koheren sesuai dengan
karakteristik teks yang akan dibuat baik secara lisan maupun tulisan.
4.2.1.
Menyusun langkah-langkah penulisan teks cerita pendek sesuai dengan struktur isi dan ciri bahasa.
4.2.3.
Menyusun teks cerita pendek sesuai dengan struktur isi dan ciri bahasa.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran ini diharapkan:
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi
persamaan struktur isi dua teks cerita pendek.
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi perbedaan struktur isi dua
teks cerita pendek.
3. Peserta didik dapat mengidentifikasi
persamaan ciri bahasa dua teks cerita
pendek
4. Peserta didik dapat mengidentifikasi perbedaan ciri bahasa dua
teks cerita pendek.
5.
Peserta didik dapat menyusun langkah-langkah penulisan teks cerpen sesuai dengan
struktur isi &ciri bahasa
6. Peserta didik dapat memproduksi teks cerita pendek sesuai dengan
struktur isi dan ciri bahasa.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
1. Persamaan dan perbedaan struktur isi dan ciri bahasa dua teks
cerita pendek.
2. Langkah-langkah penulisan teks cerita pendek (menggali
pengalaman, menemukan topik, mengembangkan topik sesuai dengan struktur isi dan
ciri bahasa).
E.
PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan: Scientific.
Metode:
Diskusi, pemberian tugas, dan
presentasi.
F.
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Media: Contoh-contoh teks cerita pendek.
Sumber
belajar:
1.
Buku Kumpulan Cerpen.
2.
Buku yang berkaitan dengan
genre teks.
3.
Kamus Besar Bahasa
Indonesia dan media massa.
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didik merespon
salam dan pertanyaan guru yang berhubungan dengan kesyukuran kepada Tuhan.
2.
Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan yang akan dilaksanakan.
3.
Peserta didik menerima
informasi tentang kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4.
Peserta didik menerima
pengarahan bahwa melalui topik pembelajaran ini agar dapat mengembangkan
sikap santun, jujur, kerja sama, tanggung jawab, dan cinta damai.
|
10 menit
|
Inti
|
Mengamati
5.
Peserta didik membaca
dua teks cerita pendek.
6.
Peserta didik menggali
pengalaman dan peristiwa/kejadian.
Mempertanyakan
7.
Peserta didik
mempertanyakan persamaan dan perbedaan struktur isi dan ciri bahasa dua teks
cerita pendek.
8.
Peserta didik
mempertanyakan topik pengalaman, peristiwa/kejadian yang digali.
Mengeksplorasi (menalar)
9.
Peserta didik
mengidentifikasi persamaan struktur isi dua teks cerita pendek yang dibaca.
10.
Peserta didik
mengidentifikasi persamaan ciri bahasa dua teks cerita pendek yang dibaca.
11.
Peserta didik
mengidentifikasi perbedaan struktur isi dua teks cerita pendek yang dibaca.
12.
Peserta didik
mengidentifikasi perbedaan ciri bahasa dua teks cerita pendek yang dibaca.
13.
Peserta didik menentukan
topik teks cerita pendek sesuai pengalaman, kejadian, atau peristiwa dengan
cermat.
14.
Peserta didik membuat
teks cerita pendek sesuai dengan struktur isi teks cerita pendek, ciri bahasa
(pertanyaan retoris, proses material, konjungsi temporal) dan unsur intrinsik
serta unsur ekstrinsik.
Mengasosiasi (mencoba)
15.
Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan
persamaan dan perbedaan dua teks cerita pendek dalam diskusi kelas.
16.
Peserta didik
mendiskusikan dan menyimpulkan cerita pendek yang dibuat.
Mengomunikasikan
17.
Peserta didik
menjelaskan persamaan dan perbedaan struktur isi dan ciri bahasa dua teks
cerita pendek.
18.
Peserta didik membacakan
hasil diskusi teks cerita pendek dengan intonasi dan ekspresi yang tepat dan
saling memberikan komentar.
|
20 menit
30 menit
45 menit
35 menit
30 menit
|
Penutup
|
19. Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pelajaran.
20. Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
21. Peserta didik menerima tugas dari guru.
|
10
menit
|
H.
PENILAIAN
Teknik
penilaian:
1.
Penilaian proses/
pengamatan.
2.
Tertulis.
3.
Lisan.
4.
Pemberian tugas.
Bentuk Instrumen:
1.
Tes lisan:
1) Apa judul teks cerita pendek yang sudah dibaca?
2) Ceritakan isi teks cerita pendek yang telah dibaca!
2.
Tes tertulis:
1) Jelaskan persamaan struktur isi dari dua cerita pendek yang
telah dibaca!
2) Jelaskan persamaan ciri bahasa dua cerita pendek yang telah
dibaca!
3) Jelaskan perbedaan struktur isi dua cerita pendek yang telah
dibaca!
4) Jelaskan perbedaan ciri bahasa dua cerita pendek yang telah
dibaca!
5) Buatlah langkah-langkah penulisan teks cerita pendek sesuai
dengan struktur isi dan ciri bahasa cerita pendek!
3.
Tugas:
1)
Amatilah
kejadian/peristiwa yang terjadi di sekitar kalian!
2)
Tentukanlah topik dari
hasil pengamatan kalian!
3)
Kembangkanlah topik
tersebut menjadi teks cerita pendek sesuai dengan struktur isi dan ciri bahasa
cerita pendek!
Penilaian Proses/Pengamatan:
No.
|
Nama
|
Prilaku yang Diamati dalam Proses Pembelajaran
|
||||
Menghargai orang lain
|
Disiplin
|
Aktivitas
|
Kerjasama
|
Komunikasi
|
||
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.
|
Keterangan:
Skala penilaian dibuat dengan rentangan 1 s/d 5
Skor
|
Penafsiran Angka
|
1
|
Sangat kurang
|
2
|
Kurang
|
3
|
Cukup baik
|
4
|
Baik
|
5
|
Sangat baik
|
Penilaian Tes Tertulis:
Aspek
|
Skor
|
Siswa
menjawab benar semua
|
5
|
Siswa
menjawab benar 4
|
4
|
Siswa
menjawab benar 3
|
3
|
Siswa
menjawab benar 2
|
2
|
Siswa
menjawab benar 1
|
1
|
Skor
maksimal
|
4
|
Keterangan:
Skor yang di
peroleh
Nilai akhir = ----------------------------- x 100
Skor maksimal
Penilaian Tugas/ Portofolio:
Aspek yang Dinilai
|
Skor
|
Kriteria
|
Komentar
|
ISI
|
27 - 30
|
Sangat baik – sempurna:menguasai topik tulisan; substantif; abstraksi^orientasi^krisis^reaksi^coda;
relevan dgn topik yang dibahas.
|
|
22 – 26
|
Cukup – baik: cukup menguasai permasalahan; cukup memadai;
pengembangan tesis terbatas; relevan dengan topik, tetapi kurang terinci.
|
||
17 – 21
|
Sedang – cukup: penguasaan permasalahan terbatas; subtansi
kurang; pengembangan topik tidak memadai.
|
||
13 - 16
|
Sangat kurang – kurang: tidak menguasai permasalahan; tidak
ada substansi; tidak relevan; tidak layak dinilai.
|
||
STRUKTUR TEKS
|
18 – 20
|
Sangat baik – sempurna:ekspresi lancar; gagasan terungkap
padat, dengan jelas; tertata dengan baik; urutan abstraksi^
orientasi^krisis^reaksi^coda; relevan; kohesif.
|
|
14 – 17
|
Cukup – baik: kurang lancar; kurang terorganisasi, tetapi ide
utama ternyatakan; pendukung terbatas; logis, tetapi tidak lengkap.
|
||
10 – 13
|
Sedang – cukup: tidak lancar; gagasan kacau/ tidak terkait;
urutan dan pengembangan kurang logis.
|
||
7 – 9
|
Sangat kurang – kurang: tidak komunikatif; tidak terorganisas;
tidak layak dinilai.
|
||
KOSAKATA
|
18 – 20
|
Sangat baik – sempurna:penguasaan kata canggih; pilihan kata
dan ungkapan efektif; menguasai pembentukkan kata; penggunaan register tepat.
|
|
14 – 17
|
Cukup – baik: penguasaan kata memadai; pilihan, bentuk, dan
penggunaan kata/ ungkapan kadang-kadang salah tetapi tidak mengganggu.
|
||
10 – 13
|
Sedang – cukup: penguasaan kata terbatas; sering terjadi
kesalahan bentuk, pilihan dan penggunaan kosakata/ ungkapan; makna
membingungkan/ tidak jelas.
|
||
7 – 9
|
Sangat kurang – kurang: pengetahuan tentang kosakata, ungkapan, dan pembentukkan kata rendah;
tidak layak dinilai.
|
||
KALIMAT
|
18 – 20
|
Sangat baik – sempurna:konstruksi kompleks dan efektif;
terdapat hanya sedikit kesalahan penggunaan bahasa (urutan/fungsi kata,
artikel, pronomina, preposisi).
|
|
14 – 17
|
Cukup – baik: konstruksi sederhana, tetpi efektif; terdapat
kesalahan kecil pada konstruksi kompleks; terjadi sejumlah kesalahan
penggunaan bahasa (fungsi/ urutan kata, artikel, pronomina, preposisi), tetpi
makna cukup jelas.
|
||
10 – 13
|
Sedang – cukup: terjadi kesalahan serius dalam konstruksi
kalimat tunggal/kompleks (sering terjadi kesalahan pada kalimat negasi,
urutan/ fungsi kata, artikel, pronomina, kalimat, fragmen, pelesapan; makna
membingungkan/ kabur.
|
||
7 – 9
|
Sangat kurang – kurang: tidak menguasai tata kalimat; terdapat
banyak kesalahan; tidak komunikatif; tidak layak dinilai.
|
||
MEKANIK
|
9
– 10
|
Sangat baik – sempurna:menguasai
aturan penulisan; terdapat sedikit kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan
huruf kapital, dan penataan paragraf.
|
|
7
– 8
|
Cukup – baik: kadang-kadang terjadi
kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf,
tetapi tidak mengaburkan makna.
|
||
4
– 6
|
Sedang – cukup: sering terjadi
kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf;
tulisan tangan tidak jelas; makna membingungkan / kabur.
|
||
1
- 3
|
Sangat kurang – kurang:
tidak menguasai aturan penulisan; terdapat banyak kesalahan ejaan, tanda
baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf; tulisan tidak
terbaca; tidak layak dinilai.
|
KOMENTAR:
|
JUMLAH SKOR:
PENILAI:
|
Mengetahui,
Kepala SMA N I Muara Tiga
Mukhtar, S.Pd
NIP. 1961 1005 1998 01 1001
|
Laweueng, 2014
Guru Mata Pelajaran
Akfil Zuliandri, S.Pd
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH
: SMA NEGERI 1 MUARA TIGA
MATA PELAJARAN/KELAS : BAHASA INDONESIA/XI
SEMESTER : I (GANJIL)
MATERI
POKOK : TEKS CERITA PENDEK
ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT
A.
KOMPETENSI INTI
KI 1
: Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya.
KI
2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleransi,
damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan,
menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI
4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.2 Mensyukuri anugearah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia
dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan
menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks cerita pendek, pantun,
cerita ulang, eksplanasi kompleks, dan film/drama.
2.2
Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, dan proaktif dalam menggunakan bahasa
Indonesia untuk memahami dan menyampaikan permasalahan soaial, lingkungan,
ideologi, dan kebijakan publik.
3.3. Menganalisis teks cerita pendek, baik melaui lisan maupun
tulisan.
3.3.1.
Menganalisis isi teks
cerita pendek.
3.3.2. Menganalisis bahasa teks cerita pendek.
4.3 Menyunting teks
cerita pendek sesuai dengan struktur dan
kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan.
4.3.1
Menyunting isi teks cerita
pendek sesuai dengan struktur isinya
4.3.2
Menyunting bahasa teks
cerita pendek sesuai dengan struktur
kalimat, ejaan dan tanda baca.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran ini diharapkan:
1.
Peserta didik dapat
menganalisisisi teks cerita pendek.
2.
Peserta didik dapat
menganalisis bahasa teks cerita pendek.
3.
Peserta didik dapat
menyunting isi teks cerita pendek sesuai dengan struktur isinya.
4.
Peserta didik dapat
menyunting bahasa teks cerpensesuai dengan; struktur kalimat, ejaan, dan tanda
baca.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
1.
Analisis isi teks cerita
pendek.
2.
Analisis bahasa teks
cerita pendek.
3.
Penyuntingan isi sesuai
dengan struktur isi teks cerita pendek.
4.
Penyuntingan bahasa sesuai
dengan: struktur kalimat, ejaan, dan tanda baca.
E.
PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan: Scientific.
Metode:
Diskusi, pemberian tugas, dan
presentasi.
F.
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Media: Contoh-contoh teks cerita pendek.
Sumber
belajar:
1.
Buku Kumpulan Cerpen.
2.
Buku yang berkaitan dengan
genre teks.
3.
Kamus Besar Bahasa
Indonesia dan media massa.
4.
Kosasih, Engkos. 2014. Buku Kretif Berbahasa Indonesia untuk SMK
kelas XI. Jakarta: Erlangga.
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didik merespon salam dan pertanyaan guru yang berhubungan
dengan kesyukuran kepada Tuhan.
2.
Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan yang akan dilaksanakan.
3.
Peserta didik menerima
informasi tentang kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4.
Peserta didik menerima
pengarahan bahwa melalui topik pembelajaran ini agar dapat mengembangkan
sikap santun, jujur, kerja sama, tanggung jawab, dan cinta damai.
|
10 menit
|
Inti
|
Mengamati
5.
Peserta didik membaca
contoh analisis teks cerita pendek.
6.
Peserta didik membaca
teks cerita pendek yang ditulis teman.
Mempertanyakan
7.
Peserta didik
mempertanyakan isi teks cerita pendek.
Mengeksplorasi (menalar)
8.
Peserta didik
menganalisis isi teks cerita pendek
(struktur, unsur inrtinsik, unsur ekstrinsik) dengan cermat.
9.
Menganalisis bahasa teks
cerita pendek (pilihan kata, gaya
bahasa, dan konjungsi) dengan cermat.
10.
Peserta didik
menganalisis bahasa teks cerita pendek (pilihan kata, gaya bahasa, dan
kunjungsi) dengan cermat.
11.
Peserta didik menyunting
teks cerita pendek yang ditulis teman
dari aspek struktur isi dan bahasa dengan cermat.
Mengasosiasi (mencoba)
12.
Peserta didik
mendiskusikan dan menyimpulkan hasil analisis terhadap cerita pendek.
13.
Peserta didik
memperbaiki teks cerita pendek berdasarkan hasil suntingan.
Mengomunikasikan
14.
Peserta didik
mempresentasikan hasil analisis dengan rasa percaya diri.
15.
Peserta didik menanggapi
presentasi teman/kelompok lain secara santun.
16.
Peserta didik membacakan
teks cerita pendek dengan intonasi dan ekspresi yang tepat.
17.
Peserta didik
mengomentari/menanggapi struktur isi dan bahasa teks cerita pendek yang dibacakan teman/kelompok lain dengan
santun.
|
20
menit
25
menit
45
menit
35
menit
35
menit
|
Penutup
|
18.
Peserta didik dan guru
menyimpulkan materi pelajaran.
19.
Refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan.
20.
Peserta didik menerima
tugas dari guru.
|
10
menit
|
H.
PENILAIAN
Teknik
penilaian:
1.
Penilaian proses/
pengamatan.
2.
Tertulis.
3.
Lisan.
4.
Pemberian tugas.
Bentuk Instrumen:
1.
Tes lisan:
1)
Sebutkan siapa saja tokoh
dalam teks cerita pendek yang telah
dibaca!
2)
Apakah cerita pendek yang
kamu baca tersebut menyindir?
2.
Tes tertulis:
1)
Analisislah isi teks
cerita pendek yang telah dibaca!
2)
Analisislah bahasa teks
cerita pendek yang telah dibaca!
3)
Suntinglah teks cerita
pendek yang telah dibaca sesuai dengan struktur isi teks cerita pendek!
4)
Suntinglah bahasa yang
digunakan dalam teks cerita pendek sesuai dengan:
a)
Penggunaan struktur
kalimatnya?
b)
Penggunaan ejaan?
c)
Penggunaan tanda baca?
3.
Tugas:
1.
Bacalah sebuah cerita
pendek!
2.
Suntinglah teks cerita
pendek tersebut sesuai dengan struktur isi dan bahasa teks!
Penilaian Proses/Pengamatan:
No.
|
Nama
|
Prilaku yang Diamati dalam Proses Pembelajaran
|
||||
Menghargai orang lain
|
Disiplin
|
Aktivitas
|
Kerjasama
|
Komunikasi
|
||
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.
|
Keterangan:
Skala penilaian dibuat dengan rentangan 1 s/d 5
Skor
|
Penafsiran Angka
|
1
|
Sangat kurang
|
2
|
Kurang
|
3
|
Cukup baik
|
4
|
Baik
|
5
|
Sangat baik
|
Penilaian Tes Tertulis:
Aspek
|
Skor
|
Siswa
menjawab benar semua
|
3
|
Siswa
menjawab benar 2
|
2
|
Siswa
menjawab benar 1
|
1
|
Skor
maksimal
|
3
|
Keterangan:
Skor yang di peroleh
Nilai akhir = ----------------------------- x 100
Skor maksimal
Penilaian Tugas/ Portofolio:
STRUKTUR TEKS
18
– 20
KOSAKATA
KALIMAT
MEKANIK
Aspek yang Dinilai
|
Skor
|
Kriteria
|
Komentar
|
ISI
|
27 - 30
|
Sangat baik – sempurna:menguasai
topik tulisan; substantif; abstraksi^orientasi^ krisis^ reaksi^coda; relevan
dgn topik yang dibahas.
|
|
22
– 26
|
Cukup – baik: cukup menguasai permasalahan;
cukup memadai; pengembangan tesis terbatas; relevan dengan topik, tetapi
kurang terinci.
|
||
17
– 21
|
Sedang – cukup: penguasaan
permasalahan terbatas; subtansi kurang; pengembangan topik tidak memadai.
|
||
Sangat baik –
sempurna:ekspresi lancar; gagasan terungkap padat, dengan jelas; tertata
dengan baik; urutan abstraksi^ orientasi^krisis^reaksi^coda; relevan;
kohesif.
|
|||
14
– 17
|
Cukup – baik:
kurang lancar; kurang terorganisasi, tetapi ide utama ternyatakan; pendukung terbatas;
logis, tetapi tidak lengkap.
|
||
10
– 13
|
Sedang – cukup:
tidak lancar; gagasan kacau/ tidak terkait; urutan dan pengembangan kurang
logis.
|
||
7
– 9
|
Sangat kurang –
kurang: tidak komunikatif; tidak terorganisas; tidak layak dinilai.
|
||
18 – 20 |
Sangat baik –
sempurna:penguasaan kata canggih; pilihan kata dan ungkapan efektif;
menguasai pembentukkan kata; penggunaan register tepat.
|
||
14
– 17
|
Cukup – baik:
penguasaan kata memadai; pilihan, bentuk, dan penggunaan kata/ ungkapan
kadang-kadang salah tetapi tidak mengganggu.
|
||
10
– 13
|
Sedang – cukup:
penguasaan kata terbatas; sering terjadi kesalahan bentuk, pilihan dan
penggunaan kosakata/ ungkapan; makna membingungkan/ tidak jelas.
|
||
7
– 9
|
Sangat kurang –
kurang: pengetahuan tentang kosakata,
ungkapan, dan pembentukkan kata rendah; tidak layak dinilai.
|
||
18 – 20 |
Sangat baik –
sempurna:konstruksi kompleks dan efektif; terdapat hanya sedikit kesalahan
penggunaan bahasa (urutan/fungsi kata, artikel, pronomina, preposisi).
|
||
14
– 17
|
Cukup – baik:
konstruksi sederhana, tetpi efektif; terdapat kesalahan kecil pada konstruksi
kompleks; terjadi sejumlah kesalahan penggunaan bahasa (fungsi/ urutan kata,
artikel, pronomina, preposisi), tetpi makna cukup jelas.
|
||
10
– 13
|
Sedang – cukup:
terjadi kesalahan serius dalam konstruksi kalimat tunggal/kompleks (sering
terjadi kesalahan pada kalimat negasi, urutan/ fungsi kata, artikel,
pronomina, kalimat, fragmen, pelesapan; makna membingungkan/ kabur.
|
||
7
– 9
|
Sangat kurang –
kurang: tidak menguasai tata kalimat; terdapat banyak kesalahan; tidak
komunikatif; tidak layak dinilai.
|
||
9 – 10 |
Sangat baik –
sempurna:menguasai aturan penulisan; terdapat sedikit kesalahan ejaan, tanda
baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf.
|
||
7
– 8
|
Cukup – baik:
kadang-kadang terjadi kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital,
dan penataan paragraf, tetapi tidak
mengaburkan makna.
|
||
MEKANIK
|
9
– 10
|
Sangat baik – sempurna:menguasai
aturan penulisan; terdapat sedikit kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan
huruf kapital, dan penataan paragraf.
|
|
7
– 8
|
Cukup – baik: kadang-kadang terjadi
kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf,
tetapi tidak mengaburkan makna.
|
||
4
– 6
|
Sedang – cukup: sering terjadi
kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf;
tulisan tangan tidak jelas; makna membingungkan / kabur.
|
||
1
- 3
|
Sangat kurang – kurang:
tidak menguasai aturan penulisan; terdapat banyak kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf
kapital, dan penataan paragraf; tulisan tidak terbaca; tidak layak dinilai.
|
KOMENTAR:
|
JUMLAH SKOR:
PENILAI:
|
Mengetahui,
Kepala SMA N I Muara Tiga
Mukhtar, S.Pd
NIP. 1961 1005 1998 01 1001
|
Laweueng, 2014
Guru Mata Pelajaran
Akfil Zuliandri, S.Pd
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH
: SMA NEGERI 1 MUARA TIGA
MATA PELAJARAN/KELAS : BAHASA INDONESIA/XI
SEMESTER : I (GANJIL)
MATERI
POKOK : TEKS CERITA PENDEK
ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT
A.
KOMPETENSI INTI
KI 1
: Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya.
KI
2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleransi,
damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan,
menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI
4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.3
Mensyukuri
anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan
menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah,
menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks cerita pendek, pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks, dan
film/drama.
2.2.
Menunjukkan
perilaku tanggung jawab, peduli dan proaktif dalam menggunakan bahasa
Indonesia untuk memahami dan menyampaikan
permasalahan sosial, lingkungan. Ideologis, dan kebijakan publik.
3.4
Mengidentifikasi
teks cerita pendek baik secara lisan
maupun tulisan.
3.3.1.
Mengidentifikasi karakteristik teks cerita
pendek.
4.4
Mengabstraksi
teks cerita pendek baik secara lisan
maupun tulisan.
4.4.1
Menentukan
langkah-langkah membuat abstraksi teks cerpen.
4.4.2
Menyusun abstraksi teks cerita pendek.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran ini diharapkan:
1.
Peserta didik dapat
mengidentifikasi karakteristikteks cerita pendek.
2.
Peserta didik dapat
menentukan langkah-langkah membuat abstraksi (garis besar) teks cerita pendek.
3.
Peserta didik dapat
membuat abstraksi teks cerita pendek.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
1.
Karakteristik teks cerita
pendek.
2.
Langkah-langkah membuat
abstraksi teks cerita pendek.
E.
PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan: Scientific.
Metode:
Diskusi, pemberian tugas, dan
presentasi.
F.
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Media:
1.
Contoh-contoh teks cerita
pendek.
2.
Uraian yang berkaitan
dengan karakteristik teks cerita pendek.
3.
Kosasih, Engkos. 2014. Buku Kretif Berbahasa Indonesia untuk SMK
kelas XI. Jakarta: Erlangga.
Sumber
belajar:
1.
Buku Kumpulan Cerpen.
2.
Buku yang berkaitan dengan
genre teks.
3.
Kamus Besar Bahasa
Indonesia dan media massa.
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didik merespon salam dan pertanyaan guru yang berhubungan
dengan kesyukuran kepada Tuhan.
2.
Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan yang akan dilaksanakan.
3.
Peserta didik menerima
informasi tentang kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4.
Peserta didik menerima
pengarahan bahwa melalui topik pembelajaran ini agar dapat mengembangkan
sikap santun, jujur, kerja sama, tanggung jawab, dan cinta damai.
|
10 menit
|
Inti
|
Mengamati
5.
Peserta didik membaca
contoh abstraksi teks cerita pendek.
6.
Peserta didik membaca
teks tentang karakteristik teks cerita pendek.
7.
Peserta didik mencermati
uraian yang berkaitan dengan karaktristik teks cerita pendek.
Mempertanyakan
8.
Peserta didik
mempertanyakan isi teks cerita pendek yang dibaca.
9.
Peserta didik
mempertanyakan hal-hal yang berhubungan dengan isi bacaan.
Mengeksplorasi (menalar)
10.
Peserta didik menuliskan
abstrak (garis besar) teks cerita pendek
dalam beberapa kalimat secara terpadu.
11.
Peserta didik mencari
dari berbagai sumber informasi tentang karakteristik teks cerita pendek.
Mengasosiasi (mencoba)
12.
Peserta didik
mendiskusikan dan menyimpulkan abstraksi cerita pendek yang telah ditulis.
Mengomunikasikan
13.
Peserta didik menuliskan karakteristik teks
cerita pendek.
14.
Peserta didik
mempresentasikan abstraki teks cerita pendek.
|
25
menit
30
menit
40
menit
35
menit
30
menit
|
Penutup
|
15.
Peserta didik dan guru
menyimpulkan materi pelajaran.
16.
Refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan.
17.
Peserta didik menerima tugas dari guru.
|
10
menit
|
H.
PENILAIAN
Teknik
penilaian:
1.
Penilaian proses/
pengamatan.
2.
Tertulis.
3.
Lisan.
4.
Pemberian tugas.
Bentuk Instrumen:
1.
Tes lisan:
1)
Ceritakan garis besar teks
cerita pendek yang telah dibaca!
2)
Jelaskan karakteristik
teks cerita pendek yang telah dibaca!
2.
Tes tertulis:
1)
Tentukanlah karakteristik
teks cerita pendek yang telah dibaca!
2)
Buatlah langkah-langkah
abstraksi teks cerita pendekt!
3)
Buatlah abstraksi teks
cerita pendek!
3.
Tugas:
1)
Bacalah sebuah cerita
pendek!
2)
Buatlah abstraksi teks
cerita pendek tersebut!
Penilaian Proses/Pengamatan:
No.
|
Nama
|
Prilaku yang Diamati dalam Proses Pembelajaran
|
||||
Menghargai orang lain
|
Disiplin
|
Aktivitas
|
Kerjasama
|
Komunikasi
|
||
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.
|
Keterangan:
Skala penilaian dibuat dengan rentangan 1 s/d 5
Skor
|
Penafsiran Angka
|
1
|
Sangat kurang
|
2
|
Kurang
|
3
|
Cukup baik
|
4
|
Baik
|
5
|
Sangat baik
|
Penilaian Tes Tertulis:
Aspek
|
Skor
|
Siswa
menjawab benar semua
|
3
|
Siswa
menjawab benar 2
|
2
|
Siswa
menjawab benar 1
|
1
|
Skor maksimal
|
3
|
Keterangan:
Skor yang di peroleh
Nilai akhir = ----------------------------- x 100
Skor maksimal
Penilaian Tugas/ Portofolio:
Aspek yang Dinilai
|
Skor
|
Kriteria
|
Komentar
|
ISI
|
27 - 30
|
Sangat baik – sempurna:menguasai
topik tulisan; substantif; abstraksi^orientasi^ krisis^ reaksi^coda; relevan
dgn topik yang dibahas.
|
|
22
– 26
|
Cukup – baik: cukup menguasai
permasalahan; cukup memadai; pengembangan tesis terbatas; relevan dengan
topik, tetapi kurang terinci.
|
||
17
– 21
|
Sedang – cukup: penguasaan
permasalahan terbatas; subtansi kurang; pengembangan topik tidak memadai.
|
||
13
- 16
|
Sangat kurang – kurang:
tidak menguasai permasalahan; tidak ada substansi; tidak relevan; tidak layak
dinilai.
|
||
STRUKTUR TEKS
|
18
– 20
|
Sangat baik – sempurna:ekspresi
lancar; gagasan terungkap padat, dengan jelas; tertata dengan baik; urutan
abstraksi^ orientasi^krisis^reaksi^coda; relevan; kohesif.
|
|
14
– 17
|
Cukup – baik: kurang lancar; kurang terorganisasi, tetapi ide
utama ternyatakan; pendukung terbatas; logis, tetapi tidak lengkap.
|
||
10
– 13
|
Sedang – cukup: tidak lancar; gagasan kacau/ tidak terkait;
urutan dan pengembangan kurang logis.
|
||
7
– 9
|
Sangat kurang – kurang: tidak komunikatif; tidak terorganisas;
tidak layak dinilai.
|
||
KOSAKATA
|
18
– 20
|
Sangat baik – sempurna:penguasaan kata canggih; pilihan kata
dan ungkapan efektif; menguasai pembentukkan kata; penggunaan register tepat.
|
|
14
– 17
|
Cukup – baik: penguasaan kata memadai; pilihan, bentuk, dan
penggunaan kata/ ungkapan kadang-kadang salah tetapi tidak mengganggu.
|
||
10
– 13
|
Sedang – cukup: penguasaan kata terbatas; sering terjadi
kesalahan bentuk, pilihan dan penggunaan kosakata/ ungkapan; makna
membingungkan/ tidak jelas.
|
||
7
– 9
|
Sangat kurang – kurang: pengetahuan tentang kosakata, ungkapan, dan pembentukkan kata rendah;
tidak layak dinilai.
|
||
KALIMAT
|
18
– 20
|
Sangat baik – sempurna:konstruksi kompleks dan efektif;
terdapat hanya sedikit kesalahan penggunaan bahasa (urutan/fungsi kata,
artikel, pronomina, preposisi).
|
|
14
– 17
|
Cukup – baik: konstruksi sederhana, tetpi efektif; terdapat
kesalahan kecil pada konstruksi kompleks; terjadi sejumlah kesalahan
penggunaan bahasa (fungsi/ urutan kata, artikel, pronomina, preposisi), tetpi
makna cukup jelas.
|
||
10
– 13
|
Sedang – cukup: terjadi kesalahan serius dalam konstruksi
kalimat tunggal/kompleks (sering terjadi kesalahan pada kalimat negasi,
urutan/ fungsi kata, artikel, pronomina, kalimat, fragmen, pelesapan; makna
membingungkan/ kabur.
|
||
7
– 9
|
Sangat kurang – kurang: tidak menguasai tata kalimat; terdapat
banyak kesalahan; tidak komunikatif; tidak layak dinilai.
|
||
MEKANIK
|
9
– 10
|
Sangat baik – sempurna:menguasai aturan penulisan; terdapat sedikit
kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf.
|
|
7
– 8
|
Cukup – baik: kadang-kadang terjadi kesalahan ejaan, tanda
baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf, tetapi tidak mengaburkan makna.
|
||
4
– 6
|
Sedang – cukup: sering terjadi kesalahan ejaan, tanda baca,
penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf; tulisan tangan tidak jelas;
makna membingungkan / kabur.
|
||
1
- 3
|
Sangat kurang – kurang: tidak menguasai aturan penulisan;
terdapat banyak kesalahan ejaan, tanda
baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf; tulisan tidak
terbaca; tidak layak dinilai.
|
KOMENTAR:
|
JUMLAH SKOR:
PENILAI:
|
Mengetahui,
Kepala SMA N I Muara Tiga
Mukhtar, S.Pd
NIP. 1961 1005 1998 01 1001
|
Laweueng, 2014
Guru Mata Pelajaran
Akfil Zuliandri, S.Pd
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH
: SMA NEGERI 1 MUARA TIGA
MATA PELAJARAN/KELAS : BAHASA INDONESIA/XI
SEMESTER : I (GANJIL)
MATERI
POKOK : TEKS CERITA PENDEK
ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT
A.
KOMPETENSI INTI
KI 1
: Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya.
KI
2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleransi,
damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan,
menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI
4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1
Mensyukuri
anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan
menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah,
menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks cerita pendek, pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks, dan
film/drama.
2.2
Menunjukkan
perilaku tanggung jawab, peduli dan proaktif dalam menggunakan bahasa
Indonesia untuk memahami dan menyampaikan
permasalahan sosial, lingkungan. Ideologis, dan kebijakan publik.
3.5
Mengevaluasi teks cerita pendek berdasarkan
kaidah-kaidah teks baik lisan maupun tulisan.
3.5.1
Mengevaluasi
struktur isi teks cerita pendek.
3.5.2
Mengevaluasi
bahasa teks cerita pendek.
4.5
Mengonversi
teks cerita pendek ke dalam bentuk yang
lain sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan.
4.5.1
Menentukan
langkah-langkah konversi teks cerita pendek menjadi teks monolog.
4.5.2
Mengonversi
teks cerita pendek menjadi teks monolog.
4.5.3
Menentukan
lanngkah-langkah konversi teks cerita pendek menjadi teks drama pendek.
4.5.4
Mengonversi teks cerita pendek menjadi teks drama pendek.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah
pembelajaran ini diharapkan:
1.
Peserta didik dapat
mengevaluasi struktur isi teks cerita pendek.
2.
Peserta didik dapat
mengevaluasi bahasa teks cerita pendek.
3.
Peserta didik dapat
menentukan langkah-langkah konversi teks cerita pendek menjadi teks monolog.
4.
Peserta didik dapat
mengonversi teks cerita pendek menjadi
teks monolog.
5.
Peserta didik dapat
menentukan langkah-langkah konversi teks cerita pendek menjadi teks drama
pendek.
6.
Peserta didik dapat
mengonversi teks cerita pendek menjadi teks drama pendek.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
1.
Evaluasi struktur isi dan bahasa teks cerita
pendek.
2.
Langkah-langkah konversi
teks cerita pendek menjadi teks monolog.
3.
Langkah-langkah konversi
teks cerita pendek menjadi teks drama pendek.
E.
PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan: Scientific.
Metode:
Diskusi, pemberian tugas, dan
presentasi.
F.
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Media:
1.
Contoh-contoh cerita ulang
teks cerita pendek.
2.
Contoh hasil evaluasi
(kelebihan/kekurangan) struktur isi dan bahasa teks cerita pendek.
Sumber
belajar:
1.
Buku Kumpulan Cerpen.
2.
Buku yang berkaitan dengan
genre teks.
3.
Kamus Besar Bahasa
Indonesia dan media massa.
4.
Kosasih, Engkos. 2014. Buku Kretif Berbahasa Indonesia untuk SMK
kelas XI. Jakarta: Erlangga.
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didik merespon salam dan pertanyaan guru yang berhubungan
dengan kesyukuran kepada Tuhan.
2.
Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan yang akan dilaksanakan.
3.
Peserta didik menerima
informasi tentang kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4.
Peserta didik menerima
pengarahan bahwa melalui topik pembelajaran ini agar dapat mengembangkan
sikap santun, jujur, kerja sama, tanggung jawab, dan cinta damai.
|
10 menit
|
Inti
|
Mengamati
5.
Peserta didik membaca
contoh hasil evaluasi (kekurangan/ kelebihan) struktur isi dan bahasa
teks teks cerita pendek.
6.
Peserta didik membaca
contoh cerita ulang teks cerita pendek.
Mempertanyakan
7.
Peserta didik mempertanyakan
contoh hasil evaluasi (kekurangan/ kelebihan) struktur isi dan bahasa teks
cerita pendek yang dibaca.
8.
Peserta didik
mempertanyakan contoh cerita ulang teks cerita pendek yang dibaca.
Mengeksplorasi (menalar)
9.
Peserta didik membaca
contoh teks cerita pendek yang lain
10.
Peserta didik
mengevaluasi (kekurangan/kelebihan) struktur isi dan bahasa teks cerita
pendek dengan cermat.
11.
Peserta didik menulis
ulang teks cerita pendek dalam bentuk
drama.
Mengasosiasi (mencoba)
12.
Peserta didik
mendiskusikan dan menyimpulkan hasil evaluasi (kekurangan/kelebihan) terhadap
teks cerita pendek dari aspek struktur isi dan bahasa.
13.
Peserta didik
mendiskusikan dan menyimpulkan teks cerita pendek yang ditulis ulang.
Mengomunikasikan
14.
Peserta didik
mempresentasikan hasil evaluasi terhadap teks cerita pendek dengan rasa
percaya diri.
15.
Peserta didik menanggapi
presentasi teman/kelompok lain secara santun.
|
25
menit
30
menit
40
menit
35
menit
30
menit
|
Penutup
|
16.
Peserta didik dan guru
menyimpulkan materi pelajaran.
17.
Refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan.
18.
Peserta didik menerima
tugas dari guru.
|
10
enit
|
H.
PENILAIAN
Teknik
penilaian:
1.
Penilaian proses/
pengamatan.
2.
Tertulis.
3.
Lisan.
4.
Pemberian tugas.
Bentuk Instrumen:
1.
Tes lisan:
1)
Ceritakan isi cerita ulang
teks cerita pendek yang sudah dibaca!
2)
Ceritakan kelebihan dan
kekurangan struktur isi teks cerita
pendek yang telah dibaca!
3)
Ceritakan kelebihan dan
kekurangan bahasa dalam teks cerita pendek yang telah dibaca1
2.
Tes tertulis:
1)
Tentukanlah kelebihan dan
kekurangan struktur isi teks cerita pendek!
2)
Tentukanlah kelebihan dan
kekurangan bahasa teks cerita pendek!
3)
Tentukan langkah-langkah
konversi teks cerita pendek menjadi teks monolog!
4)
Ubahlah teks cerita
pendek menjadi teks monolog!
5)
Tentukan langkah-langkah konversi
teks cerita pendek menjadi teks drama pendek!
6)
Ubahlah teks cerita pendek
menjadi teks drama pendek!
7)
Tugas:
1)
Ubahlah teks cerita pendek
yang telah dibaca menjadi teks monolog!
2)
Ubahlah teks cerita pendek
yang telah dibaca menjadi teks drama pendek!
Penilaian Proses/Pengamatan:
No.
|
Nama
|
Prilaku yang Diamati dalam Proses Pembelajaran
|
||||
Menghargai orang lain
|
Disiplin
|
Aktivitas
|
Kerjasama
|
Komunikasi
|
||
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.
|
Keterangan:
Skala penilaian dibuat dengan rentangan 1 s/d 5
Skor
|
Penafsiran Angka
|
1
|
Sangat kurang
|
2
|
Kurang
|
3
|
Cukup baik
|
4
|
Baik
|
5
|
Sangat baik
|
Penilaian Tes Tertulis:
Aspek
|
Skor
|
Siswa
menjawab benar semua
|
3
|
Siswa
menjawab benar 2
|
2
|
Siswa
menjawab benar 1
|
1
|
Skor maksimal
|
3
|
Keterangan:
Skor yang di peroleh
Nilai akhir = ----------------------------- x 100
Skor maksimal
Penilaian Tugas/ Portofolio:
Aspek yang Dinilai
|
Skor
|
Kriteria
|
Komentar
|
ISI
|
27 - 30
|
Sangat baik – sempurna:menguasai
topik tulisan; substantif; abstraksi^orientasi^ krisis^ reaksi^coda; relevan
dgn topik yang dibahas.
|
|
22
– 26
|
Cukup – baik: cukup menguasai
permasalahan; cukup memadai; pengembangan tesis terbatas; relevan dengan
topik, tetapi kurang terinci.
|
||
17
– 21
|
Sedang – cukup: penguasaan
permasalahan terbatas; subtansi kurang; pengembangan topik tidak memadai.
|
||
13
- 16
|
Sangat kurang – kurang:
tidak menguasai permasalahan; tidak ada substansi; tidak relevan; tidak layak
dinilai.
|
||
STRUKTUR TEKS
|
18
– 20
|
Sangat baik – sempurna:ekspresi
lancar; gagasan terungkap padat, dengan jelas; tertata dengan baik; urutan
abstraksi^ orientasi^krisis^reaksi^coda; relevan; kohesif.
|
|
14
– 17
|
Cukup – baik: kurang lancar; kurang
terorganisasi, tetapi ide utama ternyatakan; pendukung terbatas; logis,
tetapi tidak lengkap.
|
||
10
– 13
|
Sedang – cukup: tidak lancar; gagasan
kacau/ tidak terkait; urutan dan pengembangan kurang logis.
|
||
7
– 9
|
Sangat kurang – kurang:
tidak komunikatif; tidak terorganisas; tidak layak dinilai.
|
||
KOSAKATA
|
18
– 20
|
Sangat baik – sempurna:penguasaan
kata canggih; pilihan kata dan ungkapan efektif; menguasai pembentukkan kata;
penggunaan register tepat.
|
|
14
– 17
|
Cukup – baik: penguasaan kata
memadai; pilihan, bentuk, dan penggunaan kata/ ungkapan kadang-kadang salah
tetapi tidak mengganggu.
|
||
10
– 13
|
Sedang – cukup: penguasaan kata
terbatas; sering terjadi kesalahan bentuk, pilihan dan penggunaan kosakata/
ungkapan; makna membingungkan/ tidak jelas.
|
||
7
– 9
|
Sangat kurang – kurang:
pengetahuan tentang kosakata,
ungkapan, dan pembentukkan kata rendah; tidak layak dinilai.
|
||
KALIMAT
|
18
– 20
|
Sangat baik – sempurna:konstruksi
kompleks dan efektif; terdapat hanya sedikit kesalahan penggunaan bahasa
(urutan/fungsi kata, artikel, pronomina, preposisi).
|
|
14
– 17
|
Cukup – baik: konstruksi sederhana,
tetpi efektif; terdapat kesalahan kecil pada konstruksi kompleks; terjadi
sejumlah kesalahan penggunaan bahasa (fungsi/ urutan kata, artikel,
pronomina, preposisi), tetpi makna cukup jelas.
|
||
10
– 13
|
Sedang – cukup: terjadi kesalahan
serius dalam konstruksi kalimat tunggal/kompleks (sering terjadi kesalahan pada
kalimat negasi, urutan/ fungsi kata, artikel, pronomina, kalimat, fragmen,
pelesapan; makna membingungkan/ kabur.
|
||
7
– 9
|
Sangat kurang – kurang:
tidak menguasai tata kalimat; terdapat banyak kesalahan; tidak komunikatif;
tidak layak dinilai.
|
||
MEKANIK
|
9
– 10
|
Sangat baik – sempurna:menguasai
aturan penulisan; terdapat sedikit kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan
huruf kapital, dan penataan paragraf.
|
|
7
– 8
|
Cukup – baik: kadang-kadang terjadi
kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf,
tetapi tidak mengaburkan makna.
|
||
4
– 6
|
Sedang – cukup: sering terjadi
kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf;
tulisan tangan tidak jelas; makna membingungkan / kabur.
|
||
1
- 3
|
Sangat kurang – kurang:
tidak menguasai aturan penulisan; terdapat banyak kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf
kapital, dan penataan paragraf; tulisan tidak terbaca; tidak layak dinilai.
|
KOMENTAR:
|
JUMLAH SKOR:
PENILAI:
|
Mengetahui,
Kepala SMA N I Muara Tiga
Mukhtar, S.Pd
NIP. 1961 1005 1998 01 1001
|
Laweueng, 2014
Guru Mata Pelajaran
Akfil Zuliandri, S.Pd
|
mantap, tulisannya warna kuning. bikin mata enggak betah
BalasHapus