RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH
: SMA NEGERI 1 MUARA TIGA
MATA PELAJARAN/KELAS : BAHASA INDONESIA/XI
SEMESTER : II (GENAP)
MATERI
POKOK : TEKS EKSPLANASI KOMPLEKS
ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT
A.
KOMPETENSI INTI
KI 1
: Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya.
KI
2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleransi,
damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan,
menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI
4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1
Mensyukuri
anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan
menggunakannya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
2.1
Menunjukkan
sikap tanggung jawab,responsif, dan imajinatif dalam menggunakan bahasa Indonesia
untuk mengekspresikan impian,
misteri, imajinasi, serta permasalahan remaja dan sosial.
3.1 Memahami
struktur dan kaidah teks ekplanasi kompleks, baik secara lisan maupun tulisan
3.1.1
Mengetahui struktur teks eksplanasi kompleks
3.1.2
mengetahui kaidah teks eksplanasi kompleks
4.1
Menginterpretasi makna teks eksplanasi kompleks, baik secara lisan
maupun tulisan.
4.1.1
Memahami makna teks eksplanasi kompleks
4.1.2
Mengidentifikasi makna teks eksplanasi kompleks
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah
pembelajaran ini diharapkan:
1. Peserta didik dapat menjelaskan struktur isi teks eksplanasi kompleks .
2. Peserta didik dapat menentukan ciri bahasa teks
eksplanasi kompleks .
3. Peserta didik dapat menjelaskan isi
teks eksplanasi kompleks
D.
MATERI PEMBELAJARAN.
1. Pengenalan struktur isi teks eksplanasi kompleks .
2. Pengenalan ciri bahasa teks eksplanasi kompleks .
3. Pemahaman isi teks eksplanasi kompleks.
E.
PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan: Scientific.
Metode:
Diskusi, pemberian tugas, dan
presentasi.
F.
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Media:
1.
Contoh-contoh teks eksplanasi kompleks
2.
Uraian tentang struktur
isi teks eksplanasi kompleks.
Sumber
belajar:
1.
Kamus Besar Bahasa
Indonesia.
2.
Media massa
3.
Kosasih, Engkos. 2014. Buku Kretif Berbahasa Indonesia untuk SMK
kelas XI. Jakarta: Erlangga.
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didik merespon
salam dan pertanyaan guru yang berhubungan dengan kesyukuran kepada Tuhan.
2.
Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan yang akan dilaksanakan.
3.
Peserta didik menerima
informasi tentang kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4.
Peserta didik menerima
pengarahan bahwa melalui topik pembelajaran ini agar dapat mengembangkan
sikap santun, jujur, kerja sama, tanggung jawab, dan cinta damai.
|
|
Inti
|
Mengamati
5.
Peserta didik membaca
contoh teks eksplanasi kompleks.
6.
Peserta didik mencermati
uraian yang berkaitan dengan struktur isi teks
eksplanasi kompleks.
Mempertanyakan
7.
Peserta didik
mempertanyakan struktur isi teks
eksplanasi kompleks
8.
Peserta didik membuat
pertanyaan yang berhubungan dengan isi teks
eksplanasi kompleks.
Mengeksplorasi (menalar)
9.
Peserta didik menemukan
struktur isi teks eksplanasi kompleks.
10.
Peserta didik menemukan
ciri bahasa teks eksplanasi kompleks.
11.
Peserta didik menentukan
makna/maksud isi teks eksplanasi kompleks.
Mengasosiasi (mencoba)
12.
Peserta didik mediskusikan dan menyimpulkan
hasil temuan terkait dengan struktur isidan ciri bahasa teks eksplanasi kompleks.
13.
Peserta didik
mendiskusikan dan menyimpulkan makna/ maksud teks eksplanasi kompleks dalam diskusi kelas
dengan saling menghargai.
Mengomunikasikan
14.
Peserta didik
mempresentasikan temuan terkait struktur isi teks eksplanasi kompleks.
15.
Peserta didik mempresentasikan
makna/maksud teks eksplanasi kompleks dengan rasa percaya diri.
16.
Peserta didik menanggapi
presentasi teman/kelompok lain secara santun.
|
|
Penutup
|
17.
Siswa dan guru
menyimpulkan materi pelajaran.
18.
Refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan.
19.
Siswa menerima tugas
dari guru.
|
H.
PENILAIAN
Teknik
penilaian:
1.
Penilaian proses/
pengamatan.
2.
Tertulis.
3.
Lisan.
4.
Pemberian tugas.
Bentuk Instrumen:
1.
Tes lisan:
1)
Ceritakan isi teks eksplanasi kompleks
yang telah dibaca!
2)
Ceritakan makna/maksud teks eksplanasi kompleks
yang telah dibaca!
2.
Tes tertulis:
1)
Jelaskan struktur isi
teks eksplanasi kompleks yang telah dibaca!
2)
Tentukan ciri bahasa teks eksplanasi kompleks yang telah dibaca!
3)
Jelaskan isi teks eksplanasi kompleks
yang telah dibaca!
Penilaian Proses/Pengamatan:
No.
|
Nama
|
Prilaku yang Diamati dalam Proses Pembelajaran
|
||||
Menghargai orang lain
|
Disiplin
|
Aktivitas
|
Kerjasama
|
Komunikasi
|
||
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.
|
Keterangan:
Skala penilaian dibuat dengan rentangan 1 s/d 5
Skor
|
Penafsiran Angka
|
1
|
Sangat kurang
|
2
|
Kurang
|
3
|
Cukup baik
|
4
|
Baik
|
5
|
Sangat baik
|
Penilaian Tes Tertulis:
Aspek
|
Skor
|
Siswa
menjawab benar semua
|
5
|
Siswa
menjawab benar 5
|
4
|
Siswa
menjawab benar 4
|
3
|
Siswa
menjawab benar 3
|
2
|
Siswa
menjawab benar 2
|
1
|
Siswa
menjawab benar 1
|
1
|
Skor
maksimal
|
5
|
Keterangan:
Skor yang di
peroleh
Nilai akhir = ----------------------------- x 100
Skor maksimal
Mengetahui,
Kepala SMA N I Muara Tiga
Mukhtar, S.Pd
NIP. 1961 1005 1998 01 1001
|
Laweueng, 2014
Guru Mata Pelajaran
Akfil Zuliandri, S.Pd
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH
: SMA NEGERI 1 MUARA TIGA
MATA PELAJARAN/KELAS : BAHASA INDONESIA/XI
SEMESTER : II (GENAP)
MATERI
POKOK : TEKS EKSPLANASI KOMPLEKS
ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT
A.
KOMPETENSI INTI
KI 1
: Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya.
KI
2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleransi,
damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan,
menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI
4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1
Mensyukuri
anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan
menggunakannya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
2.1
Menunjukkan
sikap tanggung jawab,responsif, dan imajinatif dalam menggunakan bahasa Indonesia
untuk mengekspresikan impian,
misteri, imajinasi, serta permasalahan remaja dan sosial.
3.2 Membandingkan
teks ekplanasi kompleks, baik secara lisan maupun tulisan
3.2.1 Mengidentifikasi
persamaan dan perbedaan teks ekplanasi kompleks
3.2.2
Mengidentifikasi persamaan cirri bahasa beberapa teks ekplanasi kompleks
3.2.3 Mengidentifikasi
perbedaan struktur isi beberapa teks ekplanasi kompleks yang dibaca
4.2
Memproduksi teks eksplanasi kompleks, yang koheren sesuai dengan
karakteristik teks yang akan dibuat baik secara lisan maupun tulisan.
4.2.1
Menentukan topic teks ekplanasi kompleks
4.2.2
Membuat teks ekplanasi kompleks dengan struktur isi teks ekplanasi kompleks dan
cirri bahasa
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah
pembelajaran ini diharapkan:
1. Peserta didik dapat menjelaskan persamaan struktur isi beberapa teks ekplanasi kompleks.
2. Peserta didik menjelaskan perbedaan struktur isi
dua teks ekplanasi kompleks.
3. Peserta didik dapat menjelaskan persamaan
ciri bahasa dua teks ekplanasi kompleks.
4. Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan ciri bahasa dua teks
ekplanasi kompleks.
5. Peserta didik dapat menyusun
langkah-langkah penulisan teks ekplanasi
kompleks Peserta didik dapat membuat teks
ekplanasi kompleks sesuai dengan struktur isi dan ciri
bahasa.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
1. Persamaan dan perbedaan struktur isi dan ciri bahasa dua teks ekplanasi kompleks.
2.
Langkah-langkah penulisan
teks ekplanasi kompleks (menemukan
topik, mengembangkan sesuai dengan struktur isi dan ciri bahasa).
E.
PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan: Scientific.
Metode:
Diskusi, pemberian tugas, dan
presentasi.
F.
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Media:
1.
Contoh-contoh teks ekplanasi kompleks.
2.
Teks/uraian yang berkaitan
dengan persamaan dan perbedaan dua teks ekplanasi
kompleks.
Sumber
belajar:
1.
Media massa.
2.
Kamus Besar Bahasa
Indonesia.
3.
Kosasih, Engkos. 2014. Buku Kretif Berbahasa Indonesia untuk SMK
kelas XI. Jakarta: Erlangga.
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didik merespon salam dan pertanyaan guru yang berhubungan
dengan kesyukuran kepada Tuhan.
2.
Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan yang akan dilaksanakan.
3.
Peserta didik menerima
informasi tentang kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4.
Peserta didik menerima
pengarahan bahwa melalui topik pembelajaran ini agar dapat mengembangkan
sikap santun, jujur, kerja sama, tanggung jawab, dan cinta damai.
|
|
Inti
|
Mengamati
5.
Peserta didik membaca
dua teks ekplanasi kompleks.
6.
Peserta didik mencermati
uraian yang berkaitan dengan persamaan dan perbedaan dua buah teks ekplanasi kompleks yang
dibaca.
Mempertanyakan
7.
Peserta didik
mempertanyakan isi kedua teks ekplanasi
kompleks.
Mengeksplorasi (menalar)
8.
Peserta didik
mengidentifikasi persamaan struktur isi beberapa teks ekplanasi kompleks yang
dibaca.
9.
Peserta didik
mengidentifikasi persamaan ciri bahasa beberapa teks ekplanasi kompleks
yang dibaca.
10.
Peserta didik
mengidentifikasi perbedaan struktur isi beberapa teks ekplanasi kompleks yang
dibaca.
11.
Peserta didik
mengidentifikasi perbedaan ciri bahasa beberapa teks ekplanasi kompleks yang
dibaca.
12.
Peserta didik menentukan
topik teks cerita ulang.
13.
Peserta didik membuat
teks ekplanasi kompleks sesuai dengan struktur isi teks ekplanasi kompleks dan ciri bahasanya.
Mengasosiasi (mencoba)
14.
Peserta didik
mediskusikan dan menyimpulkanpersamaan dan perbedaan beberapa teks ekplanasi
kompleks dalam diskusi kelas.
15.
Peserta didik mendiskusikan
dan menyimpulkan teks ekplanasi kompleks yang ditulis.
Mengomunikasikan
16.
Peserta didik
mempresentasikan persamaan dan perbedaan beberapa teks ekplanasi kompleks dalam
diskusi kelas.
17.
Peserta didik membacakan
teks ekplanasi kompleks dengan intonasi dan ekspresi yang tepat.
|
|
Penutup
|
18.
Peserta didik dan guru
menyimpulkan materi pelajaran.
19.
Refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan.
20.
Peserta didik menerima
tugas dari guru.
|
H.
PENILAIAN
Teknik
penilaian:
1.
Penilaian proses/
pengamatan.
2.
Tertulis.
3.
Lisan.
4.
Pemberian tugas.
Bentuk Instrumen:
1.
Tes lisan:
1)
Sebutkan persamaan dari
dua teks ekplanasi kompleks yang
telah dibaca!
2)
Sebutkan perbedaaan dari
dua teks ekplanasi kompleks yang telah dibaca!
2.
Tes tertulis:
1)
Jelaskan persamaan struktur isi dua teks ekplanasi kompleks yang telah dibaca!
2)
Jelaskan perbedaan
struktur isi dua teks ekplanasi kompleks yang
telah dibaca!
3)
Jelaskan persamaan ciri bahasa dua
teks ekplanasi kompleks yang
telah dibaca!
4)
Jelaskan perbedaan ciri
bahasa dua teks ekplanasi kompleks yang telah dibaca!
5)
Tentukan langkah-langkah penulisan teks ekplanasi kompleks.
6)
Buatlah teks ekplanasi kompleks sesuai
dengan struktur isi dan ciri bahasa.
3.
Tugas:
1)
Carilah dua teks cerita di
media massa!
2)
Buatlah ekplanasi kompleks!
3)
Tentukan persamaan dan
perbedaan struktur isi dan ciri bahasa dari teks ekplanasi kompleks tersebut!
Penilaian Proses/Pengamatan:
No.
|
Nama
|
Prilaku yang Diamati dalam Proses Pembelajaran
|
||||
Menghargai orang lain
|
Disiplin
|
Aktivitas
|
Kerjasama
|
Komunikasi
|
||
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.
|
Keterangan:
Skala penilaian dibuat dengan rentangan 1 s/d 5
Skor
|
Penafsiran Angka
|
1
|
Sangat kurang
|
2
|
Kurang
|
3
|
Cukup baik
|
4
|
Baik
|
5
|
Sangat baik
|
Penilaian Tes Tertulis:
Aspek
|
Skor
|
Siswa
menjawab benar semua
|
5
|
Siswa
menjawab benar 4
|
4
|
Siswa
menjawab benar 3
|
3
|
Siswa
menjawab benar 2
|
2
|
Siswa
menjawab benar 1
|
1
|
Skor
maksimal
|
5
|
Keterangan: Skor yang
di peroleh
Nilai akhir = ----------------------------- x 100
Skor maksimal
Penilaian Tugas/ Portofolio:
Aspek yang Dinilai
|
Skor
|
Kriteria
|
Komentar
|
ISI
|
27 - 30
|
Sangat baik – sempurna:menguasai
topik tulisan; substantif; abstraksi^orientasi^ krisis^ reaksi^coda; relevan
dgn topik yang dibahas.
|
|
22
– 26
|
Cukup – baik: cukup menguasai
permasalahan; cukup memadai; pengembangan tesis terbatas; relevan dengan
topik, tetapi kurang terinci.
|
||
17
– 21
|
Sedang – cukup: penguasaan
permasalahan terbatas; subtansi kurang; pengembangan topik tidak memadai.
|
||
13
- 16
|
Sangat kurang – kurang:
tidak menguasai permasalahan; tidak ada substansi; tidak relevan; tidak layak
dinilai.
|
||
STRUKTUR TEKS
|
18
– 20
|
Sangat baik – sempurna:ekspresi
lancar; gagasan terungkap padat, dengan jelas; tertata dengan baik; urutan
abstraksi^ orientasi^krisis^reaksi^coda; relevan; kohesif.
|
|
14
– 17
|
Cukup – baik: kurang lancar; kurang
terorganisasi, tetapi ide utama ternyatakan; pendukung terbatas; logis,
tetapi tidak lengkap.
|
||
10
– 13
|
Sedang – cukup: tidak lancar; gagasan
kacau/ tidak terkait; urutan dan pengembangan kurang logis.
|
||
7
– 9
|
Sangat kurang – kurang:
tidak komunikatif; tidak terorganisas; tidak layak dinilai.
|
||
KOSAKATA
|
18
– 20
|
Sangat baik – sempurna:penguasaan
kata canggih; pilihan kata dan ungkapan efektif; menguasai pembentukkan kata;
penggunaan register tepat.
|
|
14
– 17
|
Cukup – baik: penguasaan kata
memadai; pilihan, bentuk, dan penggunaan kata/ ungkapan kadang-kadang salah
tetapi tidak mengganggu.
|
||
10
– 13
|
Sedang – cukup: penguasaan kata
terbatas; sering terjadi kesalahan bentuk, pilihan dan penggunaan kosakata/
ungkapan; makna membingungkan/ tidak jelas.
|
||
7
– 9
|
Sangat kurang – kurang:
pengetahuan tentang kosakata,
ungkapan, dan pembentukkan kata rendah; tidak layak dinilai.
|
||
KALIMAT
|
18
– 20
|
Sangat baik – sempurna:konstruksi
kompleks dan efektif; terdapat hanya sedikit kesalahan penggunaan bahasa
(urutan/fungsi kata, artikel, pronomina, preposisi).
|
|
14
– 17
|
Cukup – baik: konstruksi sederhana,
tetpi efektif; terdapat kesalahan kecil pada konstruksi kompleks; terjadi
sejumlah kesalahan penggunaan bahasa (fungsi/ urutan kata, artikel,
pronomina, preposisi), tetpi makna cukup jelas.
|
||
10
– 13
|
Sedang – cukup: terjadi kesalahan
serius dalam konstruksi kalimat tunggal/kompleks (sering terjadi kesalahan
pada kalimat negasi, urutan/ fungsi kata, artikel, pronomina, kalimat,
fragmen, pelesapan; makna membingungkan/ kabur.
|
||
7
– 9
|
Sangat kurang – kurang:
tidak menguasai tata kalimat; terdapat banyak kesalahan; tidak komunikatif;
tidak layak dinilai.
|
||
MEKANIK
|
9
– 10
|
Sangat baik – sempurna:menguasai
aturan penulisan; terdapat sedikit kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan
huruf kapital, dan penataan paragraf.
|
|
7
– 8
|
Cukup – baik: kadang-kadang terjadi
kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf,
tetapi tidak mengaburkan makna.
|
||
4
– 6
|
Sedang – cukup: sering terjadi
kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf;
tulisan tangan tidak jelas; makna membingungkan / kabur.
|
||
1
- 3
|
Sangat kurang – kurang:
tidak menguasai aturan penulisan; terdapat banyak kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf
kapital, dan penataan paragraf; tulisan tidak terbaca; tidak layak dinilai.
|
KOMENTAR:
|
JUMLAH SKOR:
PENILAI:
|
Mengetahui,
Kepala SMA N I Muara Tiga
Mukhtar, S.Pd
NIP. 1961 1005 1998 01 1001
|
Laweueng, 2014
Guru Mata Pelajaran
Akfil Zuliandri, S.Pd
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH
: SMA NEGERI 1 MUARA TIGA
MATA PELAJARAN/KELAS : BAHASA INDONESIA/XI
SEMESTER : II (GENAP)
MATERI
POKOK : TEKS EKSPLANASI KOMPLEKS
ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT
A.
KOMPETENSI INTI
KI 1
: Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya.
KI
2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleransi,
damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan,
menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI
4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1
Mensyukuri
anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan
menggunakannya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
2.1
Menunjukkan
sikap tanggung jawab,responsif, dan imajinatif dalam menggunakan bahasa Indonesia
untuk mengekspresikan impian,
misteri, imajinasi, serta permasalahan remaja dan sosial.
3.3 Menganalisis
teks ekplanasi kompleks, baik secara lisan maupun tulisan
3.3.1
Menganalisis isi teks eksplanasi kompleks.
3.3.2 Menganalisis
bahasa teks eksplanasi kompleks
4.3 Menyunting
teks eksplanasi kompleks,sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara
lisan maupun tulisan.
4.3.1
Menyunting isi teks eksplanasi kompleks
sesuai dengan struktur isi.
4.3.2 Menyunting bahasa teks eksplanasi
kompleks sesuai dengan ejaan, dan tanda baca
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran ini diharapkan:
1.
Peserta didik dapat
menganalisisisi teks eksplanasi kompleks.
2.
Peserta didik dapat
menganalisis bahasa teks eksplanasi kompleks.
3.
Peserta didik dapat
menyunting isi sesuai dengan struktur isi teks eksplanasi kompleks.
4.
Peserta didik dapat
menyunting bahasa sesuai dengan ejaan, dan tanda baca.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
1.
Analisis isi teks eksplanasi kompleks.
2.
Analisis bahasa teks eksplanasi kompleks.
3.
Penyuntingan isi sesuai
dengan struktur isi teks eksplanasi kompleks.
4.
Penyuntingan bahasa sesuai
dengan ejaan dan tanda baca.
E.
PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan: Scientific.
Metode:
Diskusi, pemberian tugas, dan
presentasi.
F.
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Media:
1.
Contoh-contoh teks eksplanasi kompleks.
2.
Contoh analisis teks eksplanasi kompleks.
Sumber
belajar:
1.
Media massa.
2.
Kamus Besar Bahasa
Indonesia.
3.
Kosasih, Engkos. 2014. Buku Kretif Berbahasa Indonesia untuk SMK
kelas XI. Jakarta: Erlangga.
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didik merespon salam dan pertanyaan guru yang berhubungan
dengan kesyukuran kepada Tuhan.
2.
Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan yang akan dilaksanakan.
3.
Peserta didik menerima
informasi tentang kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4.
Peserta didik menerima
pengarahan bahwa melalui topik pembelajaran ini agar dapat mengembangkan
sikap santun, jujur, kerja sama, tanggung jawab, dan cinta damai.
|
|
Inti
|
Mengamati
5.
Peserta didik membaca
contoh analisis teks eksplanasi kompleks.
6.
Peserta didik membaca
teks eksplanasi kompleks yang ditulis teman
Mempertanyakan
7.
Peserta didik
mempertanyakan contoh analisis teks eksplanasi
kompleks Peserta didik mempertanyakan isi teks eksplanasi kompleks
yang ditulis teman.
Mengeksplorasi (menalar)
8.
Peserta didik
menganalisis isi teks eksplanasi kompleks
dengan cermat.
9.
Peserta didik
menganalisis bahasa teks eksplanasi
kompleks dengan cermat.
10.
Peserta didik menyunting
teks eksplanasi kompleks
yang ditulis teman dari aspek struktur isi dan bahasa teks eksplanasi kompleks
dengan cermat.
Mengasosiasi (mencoba)
11.
Peserta didik
mendiskusikan dan menyimpulkan hasil analisis teks eksplanasi kompleks.
12.
Peserta didik
memperbaiki teks eksplanasi kompleks
berdasarkan suntingan.
Mengomunikasikan
13.
Peserta didik
mempresentasikan hasil analisis dengan percaya didik.
14.
Peserta didik menanggapi
presentasi teman/ kelompok lain secara santun.
15.
Peserta didik membacakan
teks eksplanasi kompleks
dengan intonasi dan ekspresi yang tepat.
16.
Peserta didik
mengomentari/menanggapi struktur isi dan bahasa teks eksplanasi kompleks yang
dibacakan dengan santun.
|
|
Penutup
|
17.
Peserta didik dan guru
menyimpulkan materi pelajaran.
18.
Refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan.
19.
Peserta didik menerima
tugas dari guru.
|
H.
PENILAIAN
Teknik
penilaian:
1.
Penilaian proses/
pengamatan.
2.
Tertulis.
3.
Lisan.
4.
Pemberian tugas.
Bentuk Instrumen:
1.
Tes lisan:
1)
Ceritakan isi teks eksplanasi kompleks yang telah
dibaca!
2)
Sebutkan bahasa teks eksplanasi kompleks yang telah
dibaca!
2.
Tes tertulis:
1)
Analisislah isi teks eksplanasi kompleks yang telah
dibaca!
2)
Analisislah bahasa teks eksplanasi kompleks yang telah
dibaca!
3)
Suntinglah isi teks eksplanasi kompleks yang telah
dibaca sesuai dengan struktur isi!
4)
Suntinglah bahasa teks eksplanasi kompleks yang telah
dibaca sesuai dengan ejaan, dan tanda baca!
3. Tugas:
1)
Carilah teks eksplanasi kompleks di media
massa!
2)
Suntinglah teks eksplanasi kompleks tersebut
sesuai dengan struktur isi, ejaan dan tanda baca!
Penilaian Proses/Pengamatan:
No.
|
Nama
|
Prilaku yang Diamati dalam Proses Pembelajaran
|
||||
Menghargai orang lain
|
Disiplin
|
Aktivitas
|
Kerjasama
|
Komunikasi
|
||
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.
|
Keterangan:
Skala penilaian dibuat dengan rentangan 1 s/d 5
Skor
|
Penafsiran Angka
|
1
|
Sangat kurang
|
2
|
Kurang
|
3
|
Cukup baik
|
4
|
Baik
|
5
|
Sangat baik
|
Penilaian Tes Tertulis:
Aspek
|
Skor
|
Siswa
menjawab benar semua
|
5
|
Siswa
menjawab benar 4
|
4
|
Siswa
menjawab benar 3
|
3
|
Siswa
menjawab benar 2
|
2
|
Siswa
menjawab benar 1
|
1
|
Skor
maksimal
|
5
|
Keterangan:
Skor yang di peroleh
Nilai akhir = ----------------------------- x 100
Skor maksimal
Penilaian Tugas/ Portofolio:
Aspek yang Dinilai
|
Skor
|
Kriteria
|
Komentar
|
ISI
|
27 - 30
|
Sangat baik – sempurna:menguasai
topik tulisan; substantif; abstraksi^orientasi^ krisis^ reaksi^coda; relevan
dgn topik yang dibahas.
|
|
22
– 26
|
Cukup – baik: cukup menguasai
permasalahan; cukup memadai; pengembangan tesis terbatas; relevan dengan
topik, tetapi kurang terinci.
|
||
17
– 21
|
Sedang – cukup: penguasaan
permasalahan terbatas; subtansi kurang; pengembangan topik tidak memadai.
|
||
13
- 16
|
Sangat kurang – kurang:
tidak menguasai permasalahan; tidak ada substansi; tidak relevan; tidak layak
dinilai.
|
||
STRUKTUR TEKS
|
18
– 20
|
Sangat baik – sempurna:ekspresi
lancar; gagasan terungkap padat, dengan jelas; tertata dengan baik; urutan
abstraksi^ orientasi^krisis^reaksi^coda; relevan; kohesif.
|
|
14
– 17
|
Cukup – baik: kurang lancar; kurang
terorganisasi, tetapi ide utama ternyatakan; pendukung terbatas; logis,
tetapi tidak lengkap.
|
||
10
– 13
|
Sedang – cukup: tidak lancar; gagasan
kacau/ tidak terkait; urutan dan pengembangan kurang logis.
|
||
7
– 9
|
Sangat kurang – kurang:
tidak komunikatif; tidak terorganisas; tidak layak dinilai.
|
||
KOSAKATA
|
18
– 20
|
Sangat baik – sempurna:penguasaan
kata canggih; pilihan kata dan ungkapan efektif; menguasai pembentukkan kata;
penggunaan register tepat.
|
|
14
– 17
|
Cukup – baik: penguasaan kata
memadai; pilihan, bentuk, dan penggunaan kata/ ungkapan kadang-kadang salah
tetapi tidak mengganggu.
|
||
10
– 13
|
Sedang – cukup: penguasaan kata
terbatas; sering terjadi kesalahan bentuk, pilihan dan penggunaan kosakata/
ungkapan; makna membingungkan/ tidak jelas.
|
||
7
– 9
|
Sangat kurang – kurang:
pengetahuan tentang kosakata,
ungkapan, dan pembentukkan kata rendah; tidak layak dinilai.
|
||
KALIMAT
|
18
– 20
|
Sangat baik – sempurna:konstruksi
kompleks dan efektif; terdapat hanya sedikit kesalahan penggunaan bahasa
(urutan/fungsi kata, artikel, pronomina, preposisi).
|
|
14
– 17
|
Cukup – baik: konstruksi sederhana,
tetpi efektif; terdapat kesalahan kecil pada konstruksi kompleks; terjadi
sejumlah kesalahan penggunaan bahasa (fungsi/ urutan kata, artikel,
pronomina, preposisi), tetpi makna cukup jelas.
|
||
10
– 13
|
Sedang – cukup: terjadi kesalahan
serius dalam konstruksi kalimat tunggal/kompleks (sering terjadi kesalahan
pada kalimat negasi, urutan/ fungsi kata, artikel, pronomina, kalimat,
fragmen, pelesapan; makna membingungkan/ kabur.
|
||
7
– 9
|
Sangat kurang – kurang:
tidak menguasai tata kalimat; terdapat banyak kesalahan; tidak komunikatif;
tidak layak dinilai.
|
||
MEKANIK
|
9
– 10
|
Sangat baik – sempurna:menguasai
aturan penulisan; terdapat sedikit kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan
huruf kapital, dan penataan paragraf.
|
|
7
– 8
|
Cukup – baik: kadang-kadang terjadi
kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf,
tetapi tidak mengaburkan makna.
|
||
4
– 6
|
Sedang – cukup: sering terjadi
kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf;
tulisan tangan tidak jelas; makna membingungkan / kabur.
|
||
1
- 3
|
Sangat kurang – kurang:
tidak menguasai aturan penulisan; terdapat banyak kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf
kapital, dan penataan paragraf; tulisan tidak terbaca; tidak layak dinilai.
|
KOMENTAR:
|
JUMLAH SKOR:
PENILAI:
|
Mengetahui,
Kepala SMA N I Muara Tiga
Mukhtar, S.Pd
NIP. 1961 1005 1998 01 1001
|
Laweueng, 2014
Guru Mata Pelajaran
Akfil Zuliandri, S.Pd
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH
: SMA NEGERI 1 MUARA TIGA
MATA PELAJARAN/KELAS : BAHASA INDONESIA/XI
SEMESTER : II (GENAP)
MATERI
POKOK : TEKS EKSPLANASI KOMPLEKS
ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT
A.
KOMPETENSI INTI
KI 1
: Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya.
KI
2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleransi,
damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan,
menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI
4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1
Mensyukuri
anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan
menggunakannya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
2.1
Menunjukkan
sikap tanggung jawab,responsif, dan imajinatif dalam menggunakan bahasa Indonesia
untuk mengekspresikan impian,
misteri, imajinasi, serta permasalahan remaja dan sosial.
3.4 Mengindentifikasi
teks ekplanasi kompleks, baik secara lisan maupun tulisan
3.4.1 Menentukan
karakteristik teks ekplanasi kompleks
4.4
Mengabstraksi teks eksplanasi kompleks, baik secara lisan maupun
tulisan.
4.4.1 Menyusun langkah-langkah
abstraksi teks ekplanasi kompleks.
4.4.2
Membuat abstraksi teks ekplanasi kompleks.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran ini diharapkan:
1.
Peserta didik dapat
mengidentifikasi karakteristik teks ekplanasi
kompleks.
2.
Peserta didik dapat
menyusunlangkah-langkah abstraksi teks ekplanasi
kompleks.
3. Peserta didik dapat membuat abstraksi teks ekplanasi kompleks
D.
MATERI PEMBELAJARAN
1.
Karakteristik teks ekplanasi kompleks.
1.
Langkah-langkah membuat
abstraksi teks ekplanasi kompleks.
E.
PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan: Scientific.
Metode:
Diskusi, pemberian tugas, dan
presentasi.
F.
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Media:
1.
Contoh-contoh teks ekplanasi kompleks.
2.
Uraian yang berkaitan
dengan karakteristik teks ekplanasi
kompleks.
Sumber
belajar:
1.
Media massa.
2.
Kamus Besar Bahasa
Indonesia.
3.
Kosasih, Engkos. 2014. Buku Kretif Berbahasa Indonesia untuk SMK
kelas XI. Jakarta: Erlangga.
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didk merespon salam dan pertanyaan guru yang berhubungan
dengan kesyukuran kepada Tuhan.
2.
Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan yang akan dilaksanakan.
3.
Peserta didik menerima
informasi tentang kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4.
Peserta didik menerima
pengarahan bahwa melalui topik pembelajaran ini agar dapat mengembangkan
sikap santun, jujur, kerja sama, tanggung jawab, dan cinta damai.
|
|
Inti
|
Mengamati
5.
Peserta didik membaca
contoh teks ekplanasi kompleks Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan
karakteristik teks ekplanasi kompleks.
Mempertanyakan
6.
Peserta didik
mempertanyakan isi teks ekplanasi
kompleks yang dibaca.
Mengeksplorasi (menalar)
7.
Peserta didik menuliskan
garis besar isi teks ekplanasi kompleks (abstraksi) dalam beberapa kalimat secara terpadu.
Mengasosiasi (mencoba)
8.
Peserta didik
mendiskusikan dan menyimpulkan abstraksi ekplanasi
kompleks yang telah ditulis.
Mengomunikasikan
9.
Peserta didik
mempresentasikan abstraksi teks ekplanasi
kompleks
|
|
Penutup
|
10.
Peserta didik dan guru
menyimpulkan materi pelajaran.
11.
Refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan.
12.
Peserta didik menerima
tugas dari guru.
|
H.
PENILAIAN
Teknik
penilaian:
1.
Penilaian proses/
pengamatan.
2.
Tertulis.
3.
Lisan.
4.
Pemberian tugas.
Bentuk Instrumen:
1.
Tes lisan:
1)
Ceritakan garis besar teks
ekplanasi kompleks
yang telah dibaca!
2)
Bacakan abstraksi dari
teks ekplanasi kompleks
yang telah dibaca!
2.
Tes tertulis:
1)
Tentukanlah karakteristik
teks ekplanasi kompleks
yang telah dibaca!
2)
Buatlah
langkah-langkah abstraksi teks ekplanasi kompleks!
3)
Buatlah abstraksi teks ekplanasi kompleks!
3.
Tugas:
1)
Cari dan cermatilah teks ekplanasi kompleks!
2)
Buatlah abstraksi teks ekplanasi kompleks
tersebut dalam beberapa kalimat secara terpadu!
Penilaian Proses/Pengamatan:
No.
|
Nama
|
Prilaku yang Diamati dalam Proses Pembelajaran
|
||||
Menghargai orang lain
|
Disiplin
|
Aktivitas
|
Kerjasama
|
Komunikasi
|
||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Dst.
|
Keterangan:
Skala penilaian dibuat dengan rentangan 1 s/d 5
Skor
|
Penafsiran Angka
|
1
|
Sangat kurang
|
2
|
Kurang
|
3
|
Cukup baik
|
4
|
Baik
|
5
|
Sangat baik
|
Penilaian Tes Tertulis:
Aspek
|
Skor
|
Siswa
menjawab benar semua
|
5
|
Siswa
menjawab benar 2
|
3
|
Siswa
menjawab benar 1
|
2
|
Skor
maksimal
|
5
|
Keterangan:
Skor
yang di peroleh
Nilai akhir = ----------------------------- x 100
Skor maksimal
Penilaian Tugas/ Portofolio:
Aspek yang Dinilai
|
Skor
|
Kriteria
|
Komentar
|
ISI
|
27 - 30
|
Sangat baik – sempurna:menguasai
topik tulisan; substantif; abstraksi^orientasi^ krisis^ reaksi^coda; relevan
dgn topik yang dibahas.
|
|
22
– 26
|
Cukup – baik: cukup menguasai
permasalahan; cukup memadai; pengembangan tesis terbatas; relevan dengan
topik, tetapi kurang terinci.
|
||
17
– 21
|
Sedang – cukup: penguasaan permasalahan
terbatas; subtansi kurang; pengembangan topik tidak memadai.
|
||
13
- 16
|
Sangat kurang – kurang:
tidak menguasai permasalahan; tidak ada substansi; tidak relevan; tidak layak
dinilai.
|
||
STRUKTUR TEKS
|
18
– 20
|
Sangat baik – sempurna:ekspresi
lancar; gagasan terungkap padat, dengan jelas; tertata dengan baik; urutan
abstraksi^ orientasi^krisis^reaksi^coda; relevan; kohesif.
|
|
14
– 17
|
Cukup – baik: kurang lancar; kurang
terorganisasi, tetapi ide utama ternyatakan; pendukung terbatas; logis,
tetapi tidak lengkap.
|
||
10
– 13
|
Sedang – cukup: tidak lancar; gagasan
kacau/ tidak terkait; urutan dan pengembangan kurang logis.
|
||
7
– 9
|
Sangat kurang – kurang:
tidak komunikatif; tidak terorganisas; tidak layak dinilai.
|
||
KOSAKATA
|
18
– 20
|
Sangat baik – sempurna:penguasaan
kata canggih; pilihan kata dan ungkapan efektif; menguasai pembentukkan kata;
penggunaan register tepat.
|
|
14
– 17
|
Cukup – baik: penguasaan kata
memadai; pilihan, bentuk, dan penggunaan kata/ ungkapan kadang-kadang salah tetapi
tidak mengganggu.
|
||
10
– 13
|
Sedang – cukup: penguasaan kata
terbatas; sering terjadi kesalahan bentuk, pilihan dan penggunaan kosakata/
ungkapan; makna membingungkan/ tidak jelas.
|
||
7
– 9
|
Sangat kurang – kurang:
pengetahuan tentang kosakata, ungkapan,
dan pembentukkan kata rendah; tidak layak dinilai.
|
||
KALIMAT
|
18
– 20
|
Sangat baik – sempurna:konstruksi
kompleks dan efektif; terdapat hanya sedikit kesalahan penggunaan bahasa
(urutan/fungsi kata, artikel, pronomina, preposisi).
|
|
14
– 17
|
Cukup – baik: konstruksi sederhana,
tetpi efektif; terdapat kesalahan kecil pada konstruksi kompleks; terjadi
sejumlah kesalahan penggunaan bahasa (fungsi/ urutan kata, artikel,
pronomina, preposisi), tetpi makna cukup jelas.
|
||
10
– 13
|
Sedang – cukup: terjadi kesalahan
serius dalam konstruksi kalimat tunggal/kompleks (sering terjadi kesalahan
pada kalimat negasi, urutan/ fungsi kata, artikel, pronomina, kalimat,
fragmen, pelesapan; makna membingungkan/ kabur.
|
||
7
– 9
|
Sangat kurang – kurang:
tidak menguasai tata kalimat; terdapat banyak kesalahan; tidak komunikatif;
tidak layak dinilai.
|
||
MEKANIK
|
9
– 10
|
Sangat baik – sempurna:menguasai
aturan penulisan; terdapat sedikit kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan
huruf kapital, dan penataan paragraf.
|
|
7
– 8
|
Cukup – baik: kadang-kadang terjadi
kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf,
tetapi tidak mengaburkan makna.
|
||
4
– 6
|
Sedang – cukup: sering terjadi
kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf;
tulisan tangan tidak jelas; makna membingungkan / kabur.
|
||
1
- 3
|
Sangat kurang – kurang:
tidak menguasai aturan penulisan; terdapat banyak kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf
kapital, dan penataan paragraf; tulisan tidak terbaca; tidak layak dinilai.
|
KOMENTAR:
|
JUMLAH SKOR:
PENILAI:
|
Mengetahui,
Kepala SMA N I Muara Tiga
Mukhtar, S.Pd
NIP. 1961 1005 1998 01 1001
|
Laweueng, 2014
Guru Mata Pelajaran
Akfil Zuliandri, S.Pd
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH
: SMA NEGERI 1 MUARA TIGA
MATA PELAJARAN/KELAS : BAHASA INDONESIA/XI
SEMESTER : II (GENAP)
MATERI
POKOK : TEKS EKSPLANASI KOMPLEKS
ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT
A.
KOMPETENSI INTI
KI 1
: Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya.
KI
2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleransi,
damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan,
menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI
4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1
Mensyukuri
anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan
menggunakannya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
2.1
Menunjukkan
sikap tanggung jawab,responsif, dan imajinatif dalam menggunakan bahasa Indonesia
untuk mengekspresikan impian,
misteri, imajinasi, serta permasalahan remaja dan sosial.
3.5 Mengevaluasi
teks eksplanasi kompleks, berdasarkan struktur dan kaidah teks baik secara
lisan maupun tulisan
3.5.1
Mengevaluasi struktur isi
teks eksplanasi kompleks
3.5.2
Mengevaluasi bahasa teks eksplanasi kompleks.
4.5
Mengionversi teks eksplanasi kompleks, ke dalam bentuk yang sesuai
dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan.
4.5.1
Menyusun langkah-langkah konversi teks eksplanasi kompleks
menjadi teks dialog.
4.5.2 Mengonversi teks eksplanasi kompleks
menjadi teks dialog
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran ini
diharapkan:
1.
Peserta didik dapat
mengevaluasi struktur isi teks ekplanasi
kompleks.
2.
Peserta didik mengevaluasi
bahasa teks eksplanasi kompleks.
3.
Peserta didik dapat
menentukan langkah-langkah konversi teks eksplanasi
kompleks menjadi teks dialog.
4.
Peserta didik dapat
mengonversi teks eksplanasi kompleks
menjadi teks dialog.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
1.
Evaluasi struktur isi dan
bahasa teks eksplanasi kompleks.
2.
Langkah-langkah konversi
teks eksplanasi kompleks
menjadi teks dialog.
E.
PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan: Scientific.
Metode:
Diskusi, pemberian tugas, dan
presentasi.
F.
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Media:
1.
Contoh-contoh teks ekplanasi kompleks.
2.
Teks contoh hasil evaluasi
(kelebihan/kekurangan) struktur isi dan bahasa teks eksplanasi kompleks.
Sumber
belajar:
1.
Media massa.
2.
Kamus Besar Bahasa
Indonesia.
3.
Kosasih, Engkos. 2014. Buku Kretif Berbahasa Indonesia untuk SMK
kelas XI. Jakarta: Erlangga.
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didik merespon salam dan pertanyaan guru yang berhubungan
dengan kesyukuran kepada Tuhan.
2.
Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan yang akan dilaksanakan.
3.
Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,
materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
4.
Peserta didik menerima
pengarahan bahwa melalui topik pembelajaran ini agar dapat mengembangkan
sikap santun, jujur, kerja sama, tanggung jawab, dan cinta damai.
|
|
Inti
|
Mengamati
5.
Peserta didik membaca
contoh teks eksplanasi kompleks
.Peserta
didik membaca contoh hasil evaluasi (kekurangan/ kelebihan) struktur isi dan
bahasa teks cerita ulang.
Mempertanyakan
6.
Peserta didik
mempertanyakan teks ekplanasi kompleks yang dibaca.
7.
Peserta didik
mempertanyakan contoh evaluasi teks ekplanasi
kompleks yang dibaca.
Mengeksplorasi (menalar)
8.
Peserta didik
mengevaluasi (kekurangan/kelebihan) struktur isi dan bahasa teks ekplanasi kompleks
dengan cermat.
9.
Peserta didik menulis
ulang teks ekplanasi kompleks dalam bentuk uraian dialog.
Mengasosiasi (mencoba)
10.
Peserta didik
mendiskusikan dan menyimpulkan hasil evaluasi teks ekplanasi kompleks
11.
Peserta didik
mendiskusikan dan menyimpulkan ekplanasi
kompleks yang ditulis.
Mengomunikasikan
12.
Peserta didik
mempresentasikan hasil evaluasi (kekurangan /kelebihan) terhadap teks ekplanasi kompleks
dengan rasa percaya diri.
13.
Peserta didik menanggapi
presentasi teman/kelompok lain secara santun.
14.
Peserta didik membacakan
hasil tulisan teks ekplanasi kompleks yangh ditulis.
15.
Peserta didik
mengomentari pembacaan teks ekplanasi
kompleks.
|
|
Penutup
|
16.
Peserta didik dan guru
menyimpulkan materi pelajaran.
17.
Refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan.
18.
Peserta didik menerima
tugas dari guru.
|
10
menit
|
H.
PENILAIAN
Teknik
penilaian:
1.
Penilaian proses/
pengamatan.
2.
Tertulis.
3.
Lisan.
4.
Pemberian tugas.
Bentuk Instrumen:
1.
Tes lisan:
1)
Ceritakan isi teks ekplanasi kompleks yang sudah
dibaca!
2)
Sebutkan langkah-langkah
konversi teks ekplanasi kompleks menjadi teks dialog!
2.
Tes tertulis:
1)
Tentukan struktur isi teks ekplanasi kompleks yang
dibaca!
2)
Tentukan bahasa teks ekplanasi kompleks yang
dibaca!
3)
Tentukan langkah-langkah konversi teks ekplanasi kompleks menjadi
teks dialog!
4)
Konversikan teks ekplanasi
kompleks menjadi teks dialog!
3.
Tugas:
1)
Cari dan cermati teks ekplanasi kompleks!
2)
Ubahlah teks ekplanasi kompleks tersebut
menjadi teks dialog!
Penilaian Proses/Pengamatan:
No.
|
Nama
|
Prilaku yang Diamati dalam Proses Pembelajaran
|
||||
Menghargai orang lain
|
Disiplin
|
Aktivitas
|
Kerjasama
|
Komunikasi
|
||
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.
|
Keterangan:
Skala penilaian dibuat dengan rentangan 1 s/d 5
Skor
|
Penafsiran Angka
|
1
|
Sangat kurang
|
2
|
Kurang
|
3
|
Cukup baik
|
4
|
Baik
|
5
|
Sangat baik
|
Penilaian Tes Tertulis:
Aspek
|
Skor
|
Siswa
menjawab benar semua
|
5
|
Siswa
menjawab benar 4
|
4
|
Siswa
menjawab benar 3
|
3
|
Siswa
menjawab benar 2
|
2
|
Siswa
menjawab benar 1
|
1
|
Skor
maksimal
|
3
|
Keterangan:
Skor yang di peroleh
Nilai akhir = ----------------------------- x 100
Skor maksimal
Penilaian Tugas/ Portofolio:
Aspek yang Dinilai
|
Skor
|
Kriteria
|
Komentar
|
ISI
|
27 - 30
|
Sangat baik – sempurna:menguasai
topik tulisan; substantif; abstraksi^orientasi^ krisis^ reaksi^coda; relevan
dgn topik yang dibahas.
|
|
22
– 26
|
Cukup – baik: cukup menguasai
permasalahan; cukup memadai; pengembangan tesis terbatas; relevan dengan
topik, tetapi kurang terinci.
|
||
17
– 21
|
Sedang – cukup: penguasaan
permasalahan terbatas; subtansi kurang; pengembangan topik tidak memadai.
|
||
13
- 16
|
Sangat kurang – kurang:
tidak menguasai permasalahan; tidak ada substansi; tidak relevan; tidak layak
dinilai.
|
||
STRUKTUR TEKS
|
18
– 20
|
Sangat baik – sempurna:ekspresi
lancar; gagasan terungkap padat, dengan jelas; tertata dengan baik; urutan
abstraksi^ orientasi^krisis^reaksi^coda; relevan; kohesif.
|
|
14
– 17
|
Cukup – baik: kurang lancar; kurang
terorganisasi, tetapi ide utama ternyatakan; pendukung terbatas; logis,
tetapi tidak lengkap.
|
||
10
– 13
|
Sedang – cukup: tidak lancar; gagasan
kacau/ tidak terkait; urutan dan pengembangan kurang logis.
|
||
7
– 9
|
Sangat kurang – kurang:
tidak komunikatif; tidak terorganisas; tidak layak dinilai.
|
||
KOSAKATA
|
18
– 20
|
Sangat baik – sempurna:penguasaan
kata canggih; pilihan kata dan ungkapan efektif; menguasai pembentukkan kata;
penggunaan register tepat.
|
|
14
– 17
|
Cukup – baik: penguasaan kata
memadai; pilihan, bentuk, dan penggunaan kata/ ungkapan kadang-kadang salah
tetapi tidak mengganggu.
|
||
10
– 13
|
Sedang – cukup: penguasaan kata
terbatas; sering terjadi kesalahan bentuk, pilihan dan penggunaan kosakata/
ungkapan; makna membingungkan/ tidak jelas.
|
||
7
– 9
|
Sangat kurang – kurang:
pengetahuan tentang kosakata,
ungkapan, dan pembentukkan kata rendah; tidak layak dinilai.
|
||
KALIMAT
|
18
– 20
|
Sangat baik – sempurna:konstruksi
kompleks dan efektif; terdapat hanya sedikit kesalahan penggunaan bahasa
(urutan/fungsi kata, artikel, pronomina, preposisi).
|
|
14
– 17
|
Cukup – baik: konstruksi sederhana,
tetpi efektif; terdapat kesalahan kecil pada konstruksi kompleks; terjadi
sejumlah kesalahan penggunaan bahasa (fungsi/ urutan kata, artikel,
pronomina, preposisi), tetpi makna cukup jelas.
|
||
10
– 13
|
Sedang – cukup: terjadi kesalahan
serius dalam konstruksi kalimat tunggal/kompleks (sering terjadi kesalahan
pada kalimat negasi, urutan/ fungsi kata, artikel, pronomina, kalimat,
fragmen, pelesapan; makna membingungkan/ kabur.
|
||
7
– 9
|
Sangat kurang – kurang:
tidak menguasai tata kalimat; terdapat banyak kesalahan; tidak komunikatif;
tidak layak dinilai.
|
||
MEKANIK
|
9
– 10
|
Sangat baik – sempurna:menguasai
aturan penulisan; terdapat sedikit kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan
huruf kapital, dan penataan paragraf.
|
|
7
– 8
|
Cukup – baik: kadang-kadang terjadi
kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf,
tetapi tidak mengaburkan makna.
|
||
4
– 6
|
Sedang – cukup: sering terjadi
kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf;
tulisan tangan tidak jelas; makna membingungkan / kabur.
|
||
1
- 3
|
Sangat kurang – kurang:
tidak menguasai aturan penulisan; terdapat banyak kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf
kapital, dan penataan paragraf; tulisan tidak terbaca; tidak layak dinilai.
|
KOMENTAR:
|
JUMLAH SKOR:
PENILAI:
|
Mengetahui,
Kepala SMA N I Muara Tiga
Mukhtar, S.Pd
NIP. 1961 1005 1998 01 1001
|
Laweueng, 2014
Guru Mata Pelajaran
Akfil Zuliandri, S.Pd
|
Terima kasih Pak telah berbagi ilmu kepada kami. mohon izin Pak in menjadi referensi buat saya. sekali lagi terima kasih, sukses selalu.
BalasHapusminta tolong, kalau ada RPP Sekolah Dasar, tolong diupload
BalasHapus