RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata pelajaran : Bahasa
Indonesia
Sekolah : SMA Negeri I Muara Tiga
Kelas/ Semester : X IPA-IPS/
Materi pokok : Teks Eksposisi
Alokasi waktu : 8 X 45 menit (4 kali pertemuan)
A. Kompetensi
Inti
1 2 3 4 |
Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleransi,
damai), santun, responsive, dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
social dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahua faktual, konseptual, prosedural,
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian spesifik dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari apa yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan |
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi
Dasar (KD) |
Indikator
Pencapaian Kompetensi (IPK) |
3.3 |
Menganalisis
struktur, isi (permasalahan, argumentasi, pengetahuan, dan rekomendasi),
kebahasaan teks eksposisi yang didengar dan atau dibaca |
3.3.1 3.3.2 3.3.3 |
Menentukan struktur, isi teks
eksposisiyang dibaca dan didengar Menentukan ciri-ciri untuk menulis
tekseksposisi dengan topik tertentu Menentukan struktur kebahasaan
tekseksposisi yang dibaca |
4.3 |
Mengembangkan isi (permasalahan, argumen, pengetahuan, dan rekomendasi)
teks eksposisi secara lisan dan/tulis |
4.3.1 4.3.2 |
Menyusun teks eksposisi dengan memerhatikan struktur, isi, permasalahan,
argumentasi, pengetahuan, rekomendasi, dan kebahasaan Mempresentasikan
teks laporan hasil observasi yang telah disusun |
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan
penerapan model pembelajaran project based learning (pembelajaran
berbasis projek) siswa dapat bekerja mandiri, jujur dalam menentukan struktur,
isi teks eksposisi dan menentukan ciri kebahasaan teks eksposisi.
D. Materi Pembelajaran
1.
Faktual
v Contoh Teks Eksposisi berjudul
“Manfaat Bursa Efek”
2.
Konseptual
v Pemahaman struktur
teks eksposisi
v Pemahaman ciri-ciri teks eksposisi
v Pemahaman ciri-ciri kebahasaan teks
eksposisi
v Pemahaman dalam menganalisis kesalahan
kebahasaan teks eksposisi
3.
Prosedural
Langkah-langkah menyusun teks eksposisi
v Menentukan topic
v Menentukan struktur teks eksposisi
v Menulis teks eksposisi
v Menganalisis teks eksposisi
v Menyunting teks eksposisi
4.
Metakognitif
Menyimpulkan keterkaitan (relevansi) atas kemanfaatan pemahaman teks
eksposisi terhadap kehidupan
E. Pendekatan/Metode/Model
1. Pendekatan
Scientifik Learning
2. Metode
Diskusi
3. Model
- Inquiri Learning
- Project Based Learning
F. Media/Alat
Media/Alat
Laptop, LCD Projector
G. Sumber Belajar
Suherli, dkk.
2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas X Revisi Tahun
2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
Suherli,
dkk. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas X Revisi Tahun
2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
Kosasih, E.
2014. Jenis-Jenis Teks dalam Mata Pelajaran Bahasa Indoneisa SMA/MA/SMK.
Bandung: Yrama Widya
H. Kegiatan Pembelajaran
1) Pertemuan
pertama (2 JP)
Tahap |
Uraian
Kegiatan |
Nilai
Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS |
Alokasi
Waktu |
Pendahuluan |
1. Peserta
didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan saling mendoakan. 2. Peserta
didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran
sebelumnya. 3. Peserta
didik menerima informasi dengan proaktif tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 4. Peserta
didik menerima informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari dan dikuasai
khususnya tentang pembelajaran teks eksposisi. |
Religius Rasa ingin tahu |
15 menit |
Inti |
1. Peserta
didik membaca contoh teks eksposisi 2. Peserta didik menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan
ciri, struktur, kaidah yang berkenaan dengan teks eksposisi dan kebahasaannya 3. Peserta
didik secara berkelompok mengidentifikasi hal-hal yang berkaitan dengan
teks eksposisi misalnya struktur, ciri teks eksposisi, ciri kebahasaan teks
eksposisi. 4. Peserta
didik menuliskan hal-hal yang ditemukan berkenaan dengan struktur, ciri,
kebahasaan teks eksposisi. 4. Mengidentifikasi
definisi, ciri, jenis, struktur, dan kaidah teks penulisan teks
eksposisi dari berbagai sumber referensi yang telah dibaca. 5. Mendiskusikan
definisi, ciri, jenis, struktur, dan kaidah teks teks eksposisi
dari berbagai sumber referensi yang telah dibaca. 6. Membuat
simpulan definisi, ciri, jenis, struktur, dan kaidah teks teks
eksposisi dari berbagai sumber 9. Mempresentasikan
definisi, ciri, jenis, struktur, dan kaidah penulisan teks eksposisi 10. Siswa
lain menanggapi hasil presentasi teks eksposisi. |
Literasi Rasa ingin tahu Kerja sama (Collaborative) Berpikir kritis (Critical thinking) Kerja sama Berpikir kritis Kerja sama Berpikir kritis Komunikatif (Communicative) |
150 menit |
Penutup |
1. Peserta
didik melakukan konfirmasi dengan guru tentang hasil presentasi yang meliputi
definisi, ciri, jenis, struktur, dan kaidah penulisan teks ekposisi dan
membuat rangkuman hasil belajar. 2. Peserta
didik melaksanakan penilaian 3. Peserta
didik menerima penjelasan tugas membuat teks eksposisi dengan tema
lingkungan. 4. Peserta
didik menerima informasi materi pembelajaran berikutnya. |
Kreativitas HOTS |
15 menit |
Pertemuan kedua (2JP)
Tahap |
Uraian
Kegiatan |
Nilai
Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS |
Alokasi
Waktu |
Pendahuluan |
Kegiatan
Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam tanda
mensyukuri anugerah Tuhan dan saling mendoakan. 2. Peserta didik merespon pertanyaan
dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya. 3. Peserta didik menerima informasi
dengan proaktif tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan. 4. Peserta didik menerima informasi
tentang hal-hal yang akan dipelajari dan dikuasai khususnya tentang
pembelajaran tekseksposisi. |
Religius Rasa ingin tahu |
15 menit |
Inti |
Kegiatan Inti 1. Peserta
didik membaca teks eksposisi dengan tema lingkungan yang telah
disiapkan sebelumnya dari rumah. 2. Melalui
diskusi kelompok, peserta didik menanyakan isi teks eksposisi yang
ditulis teman. 3. Peserta
didik berdiskusi kelompok menyunting teks eksposisi yang ditulis teman dari
aspek struktur isi dan bahasa teks eksposisi dengan cermat. 4. Peserta
didik memperbaiki teks eksposisi berdasarkan hasil suntingan. 5. Peserta
didik mempresentasikan hasil analisis dengan rasa percaya diri. 6. Peserta
didik menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun. |
Literasi Rasa ingin tahu Kerja sama (Collaborative) Berpikir kritis (Critical thinking) Kerja sama Berpikir kritis Komunikatif (Communicative) |
150 menit |
Penutup |
Kegiatan
Penutup 1. Peserta
didik dengan bimbingan guru membuat rangkuman. 2. Peserta
didik melaksanakan penilaian 3. Peserta
didik menerima penjelasan tugas membuat teks eksposisi dengan tema
lingkungan. 4. Peserta
didik menerima informasi materi pembelajaran berikutnya. |
Kreativitas HOTS |
15 menit |
I. Teknik Penilaian
1. Tes tertulis
2. Tes praktik
Instrumen Penilaian
1. Soal uraian
2. Soal Praktik
Lampiran 1
A. Materi
Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran
a. Pengertian
Teks ekposisi
Pengertian Teks Eksposisi
Pengertian teks Eksposisi adalah
paragraf atau karangan yang terkandung sejumlah informasi dan pengetahuan yang
disajikan secara singkat, padat, dan akurat. Pendapat lain menyatakan bahwa
Teks Eksposisi adalah jenis atau ragam teks yang memiliki fungsi menyampaikan
gagasan-gagasan berupa pemikiran tentang suatu topik. Paragraf eksposisi ini
bersifat Ilmiah atau dapat dikatakan non fiksi. Ragam teks Eksposisi ini sering
digunakan dalam konteks komunikasi sehari-hari secara lisan, maupun tulisan.
Misalnya, ketika kalian melakukan diskusi dalam forum seminar, seseorang yang
menyampaikan argumen dalam debat pendapat dan sebagainya.
Untuk memperjelas uraian, dapat
dilengkapi dengan grafik, gambar atau statistik. Sebagai catatan, tidak jarang
eksposisi ditemukan hanya berisi uraian tentang langkah/cara/proses kerja.
Eksposisi demikian lazim disebut paparan proses. Teks Eksposisi layaknya teks
yang lain, yakni memiliki struktur.
b. Ciri-ciri
teks eksposisi
Ciri Umum Teks Eksposisi
- Singkat
- Padat
- Akurat
- Berusaha menjelaskan sesuatu
- Gaya bersifat informatif
- Fakta dipakai sebagai alat
distribusi
- Fakta dipakai sebagai alat
konkritasi
- Umumnya menjawab pertanyaan apa,siapa,kapan,di
mana,mengapa,bagaimana
c. Struktur
teks eksposisi
1. Judul
Judul hendaknya menggambarkan
sesuatu yang dibahas dalam teks Eksposisi. Judul hendaklah ditulis dengan
kata-kata yang singkat, menarik dan sarat akan makna.
2. Pernyataan
Umum atau Tesis
Bagian ini berfungsi untuk
memperkenalkan topik sekaligus menempatkan pembaca pada posisi tertentu. Karena
dengan teks yang digunakan penulis itu ingin mengemukakan pendapat, maka
pembaca bisa berada pada posisi yang sependapat atau pada posisi yang
bersebrangan dengannya.
3. Argumentasi
atau alasan
Bagain dari teks Eksposisi adalah
argumen atau alasan. Panjang dan pendeknya bagian ini tergantung pada jumlah
argumen yang telah kalian kenalkan secara garis besar di dalam pernyataan umum,
kemudian kalian menyebutkan ulang dan menjabarkan argumen tersebut dalam
paragraf-paragraf. Pengembangan argumen menjadi paragraf ini dilakukan melalui
penyajian contoh dan alasan.
4. Penegasan
Ulang Pendapat (Simpulan)
Pengulangan tersebut dilakukan
dengan berdasarkan pada argumen yang telah disajikan di dalam bagian
sebelumnya. Pengulangan opini bersifat pilihan, sehingga tidak semua teks
Eksposisi mempunyainya.
d. Kaidah penulisan
teks eksposisi
Beberapa langkah tersebut, sebagai
berikut.
1. Menentukan topik
yang akan disajikan
Langkah pertama yang harus dilakukan
saat membuat teks eksposisi adalah menentukan tema. Dengan menentukan tema,
pada saat menulis kita lebih terfokus pada tema tersebut sehingga dapat lebih
menjiwai tulisan yang dibuat. Adapun sifat topik-topik yang dikembangkan dalam
teks eksposisi, sebagai berikut.
2 Menentukan
tujuan eksposisi
Setelah menentukan topik yang akan
dipaparkan, kita harus memiliki tujuan yang nantinya akan memberikan penjelasan
dan pemahaman kepada pembaca.
3. Memilih data
yang sesuai dengan tema
Setelah menentukan tema dan tujuan
penulisan, langkah selanjutnya yang harus dilakukan adalah mengumpulkan data
atau bahan yang diperlukan dalam penulisan teks eksposisi. Bahan dapat
diperoleh dari buku, majalah, pencarian di internet, surat kabar, maupun wawancara
langsung.
4. Membuat kerangka
karangan
Sebelum pembuatan karangan
eksposisi, terlebih dahulu membuat kerangkanya secara lengkap dan sistematis.
5. Pembahasan
dengan mengembangkan kerangka karangan
Setelah kerangka karangan tersusun,
mengembangkan secara lebih lengkap lagi agar ciri-ciri eksposisi dapat
tersalurkan, eksposisi yang bersifat informatif, objektif, dan logis. Dalam
karangan ini, pengarang lebih menjelaskan maksud dari topiknya itu dengan
menyertakan bukti-bukti yang konkret sebagai penunjang dari pembahasan itu.
6. Membuat simpulan
Sesuai dengan tujuan menuliskan
sebuah karangan eksposisi, kesimpulan harus sejalan, bahkan harus memperkuat
tesis tersebut.
e. Unsur
kebahasaan teks eksposisi
1. Pronomina
Pronomina atau kata ganti adalah
jenis kata yang menggantikan nomina atau frasa nomina. Pronomina dapat
diklasifikasikan menjadi dua macam yaitu pronomina persona dan pronomina
nonpersona.
Pronomina Persona (kata ganti orang)
yaitu Persona Tunggal. Contohnya seperti ia, dia, anda, kamu, aku, saudara,
-nya, -mu, -ku, si-., dan Persona Jamak Contohnya seperti kita, kami, kalian,
mereka, hadirin, para.
Pronomina Nonpersona (kata ganti
bukan orang) yaitu Pronomina Penunjuk contohnya seperti ini, itu, sini, situ,
sana. dan pronomina penanya contohnya seperti apa, mana, siapa.
2. Nomina
dan Verba
Nomina (kata benda)
Merupakan kata yang mengacu pada
benda, baik nyata maupun abstrak. Dalam kalimat berkedudukan sebagai subjek.
Dilihat dari bentuk dan maknanya ada yang berbentuk nomina dasar maupun nomina
turunan. Nomina dasar contohnya gambar, meja, rumah, pisau. Nomina turunan
contohnya perbuatan, pembelian, kekuatan, dll.
Verba (kata kerja)
Merupakan kata yang mengandung makna
dasar perbuatan, proses, atau keadaan yang bukan sifat. Dalam kalimat
biasanya berfungsi sebagai predikat.
3. Konjungsi
Kata penghubung (konjungsi).
Contohnya pada kenyataannya, kemudian, lebih lanjut. Untuk memperkuat
argumentasi, kata hubung atau konjungsi dapat dimanfaatkan. Dalam konteks
pengajuan pendapat tentang kebijakan bahasa ASEAN itu, penulis menghubungkan
argumentasi dengan kata hubung pada kenyataannya, kemudian, dan lebih lanjut.
Idealnya, argumentasi tidak disajikan secara acak. Kata hubung seperti itu
dapat digunakan untuk menata argumentasi dengan cara mengurutkan dari yang
paling kuat menuju ke yang paling lemah atau sebaliknya.
Teks 2 (eksposisi)
Manfaat
Bursa Efek
Pada umumnya terdapat peranan besar
atas pasar modal yang meliputi dua hal yaitu pertama, menjadi tempat pertemuan
untuk dapat memperoleh informasi mengenai keadaan pasar efek. Kedua, menjadi
tempat pertemuan dan alat untuk dapat mengetahui seperti apa situasi pinjaman
jangka panjang seperti Obligasi dan saham. Dengan adanya peningkatan pada
volume transaksi dan semakin banyaknya perusahaan yang aktif pada lantai bursa
telah mengindikasikan bahwa akan semakin membaiknya perekonomian nasional, yang
berarti bahwa keadaan ini bisa terjadi disebabkan perusahaan mempunyai
kesempatan yang lebih luas lagi dalam mengembangkan investasi yang akhirnya
akan dapat menggugah adanya peningkatan produksi. Semakin meningkatnya
kemampuan beli masyarakat, berarti terdapat peningkatan produksi yang pada
gilirannya akan dapat menciptakan sebuah lapangan kerja dan secara sekaligus
terjadi pemerataan ekonomi kerakyatan, serta dapat meningkatkan laju
pertumbuhan ekonomi, keadaan ini adalah sebuah konsekuensi logis dari sehatnya
aktivitas ekonomi yang ada didalam masyarakat.
B. Instrumen penilaian
Pertemuan 1
soal
Jenis
soal : tes tertulis
bentuk soal : uraian
a. Jelaskan
definisi teks eksposisi!
b. Sebutkanlah
ciri-ciri kebahasaan teks eksposisii!
c. Sebutkan
jenis-jenis teks eksposisi!
d. Jelaskanlah
struktur teks eksposisii
e. Tuliskanlah
kaidah penulisan teks eksposisi.
soal
jenis
soal : tes praktik
bentuk soal : soal proyek
a. Buatlah
sebuah teks ekposisi dengan tema lingkungan sepanjang satu halaman buku tulis!
Pertemuan 2
Soal
Jenis soal :
tes tertulis
bentuk
soal : tes uraian
1) Bacalah teks eksposisi hasil
tulisan temanmu!
2) Suntinglah teks eksposisi yang ditulis teman berdasarkan ciri bahasa teks eksposisidengan cermat!
3) Rubrik kemampuan menyunting teks eksposisi
C. Rubrik Penilaian
Pertemuan 1
No |
Indikator |
Skor |
1. |
Definisi teks eksposisi Menyebutkan definisi teks ekposisi secara lengkap, dan
tepat Menyebutkan definisi teks eksposisi secara lengkap namun
kurang tepat Menyebutkan definisi teks ekposisi kurang tepat |
15-20 9-14 1-8 |
2 |
Ciri Kebahasaan teks ekposisi Menyebutkan ciri kebahasaan teks ekposisi secara lengkap,
dan tepat Menyebutkan ciri kebahasaan teks ekposisi secara lengkap
namun kurang tepat Menyebutkan ciri kebahasaan teks ekposisi kurang tepat |
15-20 9-14 1-8 |
3 |
Jenis teks eksposisi Menyebutkan jenis teks ekposisi secara lengkap, dan tepat Menyebutkan jenis teks eksposisi secara lengkap namun
kurang tepat Menyebutkan jenis teks ekposisi kurang tepat |
15-20 9-14 1-8 |
4 |
Struktur teks ekposisi Menyebutkan struktur teks ekposisi secara lengkap, dan
tepat Menyebutkan struktur teks eksposisi secara lengkap namun
kurang tepat Menyebutkan struktur teks ekposisi kurang tepat |
15-20 9-14 1-8 |
5 |
Kaidah kepenulisan teks ekposisi Menyebutkan kaidah kepenulisan teks ekposisi secara
lengkap, dan tepat Menyebutkan kaidah kepenulisan teks eksposisi secara
lengkap namun kurang tepat Menyebutkan kaidah kepenulisan teks ekposisi kurang tepat |
15-20 9-14 1-8 |
Nilai: Skor
Perolehan
------------------------- X 100 = ................
100
Pertemuan 2
Aspek |
Subkompetensi |
Indikator |
Ya (1) |
Tidak (0) |
Ejaan dan
tanda baca |
Ejaan dan
tanda baca tepat |
1. Apakah teks eksposisi yang
ditulistemanmu ejaan
dan tanda baca sudah tepat? |
||
Strukturkalimat |
lengkap dan
benar |
2. Apakah
teks eksposisi
temanmu sudah terdapat judul? 3. Apakah antara judul dan isi
sesuai? 4. Apakah terdapat
konjungsi jugadalam teks tersebut? 5. Apakah terdapat konjungsi selain
itudalam teks tersebut? 6. Apakah terdapat
konjungsi dengan demikian dalam teks tersebut? 7. Apakah
penulis menambahkan pulakonjungsi untuk menata argumentasi tersebut? |
||
Pilihan kata |
Memilih diksi |
8. Apakah
kata yang digunakan dapat membuat pembaca tertarik membaca teks eksposisi yang sedang dibaca? 9. Apakah
pilihan kata yang digunakan mengandung kata-kata argumentatif? |
Nilai: Skor
Perolehan
------------------------- X 100 = ................
Mengetahui, Kepala
SMA N I Muara Tiga Mukhtar,
S. Pd, M. Pd NIP.
19680623 199903 1 001 |
Laweung, 2019 Guru
Mata Pelajaran Akfil
Zuliandri, S. Pd NIP.
|
0 Response to "RPP K13 Bahasa Indonesia Teks Eksposisi Kelas X SMA Revisi"
Posting Komentar