RPP K13 Bahasa Indonesia Teks Laporan Hasil Observasi Kelas X SMA Revisi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Mata pelajaran    : Bahasa Indonesia

Sekolah                 : SMA Negeri I Muara Tiga

Kelas/ Semester   : X IPA-IPS/

Materi pokok       : Teks Laporan Hasil Observasi

Alokasi waktu      :  8 X 45 menit (4 kali pertemuan)

 

1

2

 

 

3

 

 4

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleransi, damai), santun, responsive, dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahua faktual, konseptual, prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian spesifik dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari apa yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan


B.  Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD)

 Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.1

Mengidentifikasi teks laporan hasil observasi yang dipresentasikan dengan lisan dan tulis.

3.1.1

3.1.2

Menentukan isi pokok laporan hasil observasi

Menentukan ciri-ciri kebahasaan dalam teks laporan hasil observasi

4.1

Menginterpretasi isi teks laporan hasil observasi berdasarkan interpretasi baik secara lisan maupun tuli

4.1.1

 

 

4.1.2

Menyusun ringkasan teks laporan hasil observasi berdasarkan struktur, ciri kebahasaan, dan isi teks laporan hasil observasi

Mempresentasikan hasil ringkasanteks laporan hasil observasiberdasarkan struktur, ciri kebahasaan, dan isi teks laporan hasil observasi

 

 C.  Tujuan Pembelajaran

 

Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatann pedagogik genre, saintifik, dan CLIL dengan model pembelajaran discovery learning  peserta didik dapat Menentukan isi pokok laporan hasil observasi dan menentukan ciri-ciri kebahasaan dalam teks laporan hasil observasimenyusun ringkasan teks laporan hasil observasi berdasarkan struktur, ciri kebahasaan, dan isi teks laporan hasil observasi dan terampil mempresentasikan hasil ringkasan teks laporan hasil observasi berdasarkan struktur, ciri kebahasaan, dan isi teks laporan hasil observasi dengan rasa ingin tahu, kerja keras, tanggung jawab, bersikap bersahabat/ komunikatif selama proses pembelajaran.

D.    Materi Pembelajaran

 

Materi pembelajaran pertemuan

1.       Teks laporan hasil observasi

2.        Isi  teks laporan hasil observasi

3.       Ciri-ciri kebahasaan dalam teks laporan hasil observasi

a.       Kata serta frasa verba dan nomina

b.       Afiksasi

c.        Kalimat definisi dan deskriptif

d.       Kalimat simpleks dan kalimat kompleks

 

E.     Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran

Pendekatan          : Pedagogi genre,  Pendekatan Saintifik

Model                    : discovery learning (pertemuan 1)

:  penugasan (pertemuan 2)

Metode                  : penugasan, diskusi, tanya jawab

 

F.   Media/Alat,  Bahan dan Sumber Belajar

1.      Media/Alat:

a.       LCD, Laptop

b.       Lembar kerja

2.      Bahan  : Teks laporan observasi

 

G. Bahan dan Sumber Belajar

Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas X Revisi  Tahun 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

Suherli, dkk. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas X Revisi  Tahun 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

Kosasih, E. 2014. Jenis-Jenis Teks dalam Mata Pelajaran Bahasa Indoneisa SMA/MA/SMK. Bandung: Yrama Widya

 G.    Kegiatan Pembelajaran

 

1.      Pertemuan Pertama ( 2 x 45 menit )

 

Tahap

Langkah-langkah Pembelajaran

Nilai Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS

Alokasi Waktu

1.  Pendahuluan

1.    Peserta didik merespon salam dan mensyukurianugerah Tuhandan saling mendoakan.

2.    Peserta didik merespon apersepsi yang disampaikanpendidik dengan memberikan dua gambar yang berbeda, yaitu gambar lingkungan terawat dan lingkungan tidak terawat. Peserta didik merespon pertanyaan pendidik: “Apa yang kalian amati dari gambar tersebut?”, “Hal-hal menarik apa saja yang kalian amati dari dua gamabr tersebut?”serta “Apa yang harus kamu lakukan ketika menghadapi permasalahan yang terdapat dalam gambar tersebut?”

3.     Peserta didik menerima informasi tentang materi dan tujuan yang akan dipelajari serta kegiatan yang akan dipelajari dalam teks Laporan Hasil Observasi.

Religiositas

 

 

Rasa ingin tahu

10 menit

2.    Inti

Discovery

1.     Stimulasi ( pemberian rangsangan)

a.     Peserta didik membaca teks Laporan Hasil Observasi dengan judul Wayang pada halaman 9 (buku siswa).

b.     Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok. Setiap kelompok beranggotakan empat orang.

2.     Identifikasi Masalah

Peserta didik menyimak penjelasan pendidik untuk berdiskusi mengidentifikasi masalah yang akan dibahas dalam teks Laporan Hasil Observasi, yaitu

1.    Isi pokok teks laporan hasil observasi

2.    Ciri kebahasaan teks laporan hasil observasi

3.    Pengumpulan data

Peserta didik berdiskusi kelompok untuk menentukan isi pokok teks laporan hasil observasi serta menentukan ciri kebahasaan dalam teks laporan hasil observasi.

4.    Pengolahan data

a.     Peserta didik mendiskusikan isi pokok yang ditemukan dalam teks laporan hasil observasi

b.    Peserta didik mendiskusikan ciri kebahasaan yang ditemukan dalam teks laporan hasil observasi

5.    Pemeriksaan data

a.     Dua kelompok secara bergantian melaporkan hasil kerja kelompoknya untuk ditanggapi oleh kelompok lain tentang isi pokok teks laporan hasil observasi

b.    Dua kelompok secara bergantian melaporkan hasil kerja kelompoknya untuk ditanggapi oleh kelompok lain tentang ciri-ciri kebahasaan teks laporan hasil observasi

6.    Penarikan kesimpulan

Di bawah bimbingan pendidik, peserta didik menyimpulkan:

a.     Isi teks laporan hasil observasi

b.     Ciri-ciri kebahasaan teks laporan hasil observasi

 

 

 

Literasi

 

 

 

Kerja sama (Collaborative)

 

 

 

 

Berpikir kritis (Critical thinking)

 

 

 

 

Kerja sama

Berpikir kritis

 

 

 

Kerja sama

Berpikir kritis

 

 

Komunikatif

 

(Communicative)

 

 

 

 

Kreativitas (Creativity)

70 menit

3.    Penutup

Kegiatan pendidik bersama peserta didik yaitu :

a.     Memberi penghargaan kepada satu kelompok yang berhasil menjadi kelompok yang mempunyai jawaban yang paling benar dan mampu bekerja sama secara tim.

b.    Pendidik melaksanakan penilaian

c.     Pendidik memberikan tugas

d.    Menjelaskan rencana pembelajaran berikutnya.

 

 

HOTS

10 menit


Pertemua ke-2(2 x 45 menit)

 

Tahap

Langkah-langkah Pembelajaran

Nilai Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS

Alokasi waktu

1.   Pendahuluan

1.      Peserta didik merespon salam dan mensyukuri anugerah Tuhan dan saling mendoakan.

2.      Peserta didik merespon apersepsi yang disampaikan pendidik tentang materi pembelajaran sebelumnya, “ apa yang kalian tentang teks laporan hasil observasi?”Bagaimana ciri kebahasaan teks Laporan hasil observasi.

3.      Peserta didik menerima informasi tentang materi dan tujuan yang akan dipelajari serta kegiatan yang akan dipelajari dalam teks Laporan Hasil Observasi hari ini.

Religius

 

 

Rasa ingin tahu

10 menit

2.      Inti

1.      Pendidik dengan rasa ingin tahu membaca teks yang berjudul “D’ Topeng Museum  Angkut” pada halaman 16 di buku Siswa.

2.     Peserta didik dikelompokkan menjadi bebebrapa kelompok, masing-masing kelompok terdiri atas empat orang. Setiap siswa menyusun ringkasan teks “D’ Topeng Museum Angkut” secara mandiri.

3.     Secara  bergantian setiap siswa mempresentasikan ringkasan yang dibuatnya dalam kelompmpok masing-masing.

4.      Siswa lain menilai temannyadengan mengisi rubrik penilaian yang dibagikan guru

5.     Setiap kelompok memilih ringkasan yang terbaik

6.      Siswa yang ringkasannya menjadi ringkasan terbaik di kelompoknya harus mempresentasikan ringkasan di depan kelas.

Literasi

 

 

 

Kerja sama (Collaborative)

Berpikir kritis (Critical thinking)

Kreativitas (Creativity)

 

Komunikatif

(Communicative)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

70 menit

Penutup

Kegiatan peserta didik bersama pendidik, yaitu:

a.     Membuat kesimpulan bersama-sama tentang cara membuat ringkasan yang benar

b.    Pendidik melaksanakan penilaian

c.    Pendidik memberikan tugas untuk memperkuat hasil belajar

d.    Mengingatkan tentang pembelajaran di hari berikutnya.

 

 

 

Kreativitas

 

HOTS

10 menit

 

G.    Penilaian

 

1.       Kompetensi keagamaan dan sosial

a.       Teknik penilaian                  : Observasi/ pengamatan

b.       Bentuk                                   : Catatan hasil observasi

c.        Instrumen                             : Jurnal (terlampir)

2.       Kompetensi Pengetahuan

a.       Teknik penilaian                  : Tes tulis dan tes penugasan

b.       Bentuk Penilaian                 : Tugas individu dan tugas kelompok

c.        Instrumen penilaian            Lembar kerja. (terlampir)

3.       Kompetensi keterampilan  

a.       Teknik penilaian        : Tes penugasan

b.       Bentuk                         Tugas tertulis

c.        Instrumen penilaian  : Lembar kerja

4.       Remedial

a.       Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas

b.      Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.

c.       Tugas remedial, dilakukan sebanyak 3 kali  yaitu dengan cara menugaskan kepada peserta didik untuk membenahi tugas yang telah dikerjakan sehingga memenuhi ketentuan yang ditetapkan.

 

5.      Pengayaan

Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:

a.       Siwa yang mencapai nilai  diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

b.       Siwa yang mencapai nilai  diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

 

Lampiran

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

 

Nama Satuan pendidikan                 : SMA

Tahun pelajaran                                  : 2018/2019

Kelas/Semester                                    : X/ 1

Mata Pelajaran                                    : Bahasa Indonesia– Wajib

 

NO

WAKTU

NAMA

KEJADIAN/

PERILAKU

BUTIR SIKAP

POS/

NEG

TINDAK LANJUT

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

 

 

 

INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN

 

Satuan Pendidikan              : SMA

Mata Pelajaran                    : Bahasa Indonesia – Wajib

Kelas                                      : X IPA-IPS

Kompetensi Dasar               : 3.1 Mengidentifikasi teks laporan hasil observasi yang dipresentasikan dengan lisan dan tulis.

Indikator                               :  3.1.1 Menentukan isi pokok laporan hasil observasi

3.1.2  Menentukan ciri-ciri kebahasaan dalam teks laporan hasil observasi

Materi: 

1.       Isi  teks laporan hasil observasi

2.       Ciri-ciri kebahasaan dalam teks laporan hasil observasi

a.       Kata serta frasa verba dan nomina

b.       Afiksasi

c.        Kalimat definisi dan deskriptif

d.       Kalimat simpleks dan kalimat kompleks

Petunjuk : Bacalah teks berikut, secara berkelompok jawablah pertanyaan yang terdapat di bawahnya!

  

1.       Jawablah pertanyaan sebagai berikut!

a.       Apakah wayang itu?

b.       Apa fungsi dari pertunjukkan wayang?

c.        Ada berapa jenis wayang berdasarkan pembuatannya?

d.       Apa yang dimaksud dengan wayang suket?

 

2.       Mengapa teks tersebut digolongkan teks laporan hasil observasi?

3.       Analisilah kebahasaan teks laporan hasil observasi di atas dengan menggunakan  bagan berikut!

 

No

Hal

Pengertian

Contoh

1

Nomina

Kata :

Frasa:

2

Verba

Kata:

Frasa:

3

Kalimat definisi dan kalimat deskripsi

4

Kalimat simpleks

5

Kalimat kompleks

4.      Lalu presentasikan di depan kelas!

 

 

 

Rubrik Penilaian Penugasan kelompok:

Penilaian Kompetensi Pengetahuan

 

Nama kelompok                 : …………………………………………………

Kelas                                     : …………………………………………………

Tanggal Penugasan           :...............................................................

 

Pedoman Penyekoran:

 

No soal 

Deskripsi

Skor

Skor maksimal

1a

Menjawab dengan benar disertai alasan yang  tepat

10

10

Menjawab hampir benar dengan alasan yang kurang tepat

5

1b

Menjawab dengan benar disertai alasan yang tepat

10

10

Menjawab hampir benar dengan alasan yang kurang tepat

5

1c

Menjawab dengan benar disertai 3 contoh.

10

10

Menjawab dengan benar disertai 2 contoh

5

Menjawab dengan benar disertai 1 contoh

3

1d

Menjawab dengan benar disertai alasan yang  tepat

10

10

Menjawab hampir benar dengan alasan yang kurang tepat .

5

2

Menjawab dengan benar disertai alasan yang tepat

10

10

Menjawab kurang benar disertai alasan yang kurang tepat

5

3.1

Menjawab dengan benar disertai  pengertian dan contoh yang tepat

10

10

Menjawab dengan benar disertai pengertian dan contoh yang  kurang tepat

5

Menjawab dengan  kurang benar disertai pengertian dan contoh yang tidak  tepat

3

3.2

Menjawab dengan benar disertai  pengertian dan contoh yang tepat

10

10

Menjawab dengan benar disertai pengertian dan contoh yang  kurang tepat

5

Menjawab dengan  kurang benar disertai pengertian dan contoh yang tidak  tepat

3

3.3

Menjawab dengan benar disertai  pengertian dan contoh yang tepat

10

10

Menjawab dengan benar disertai pengertian dan contoh yang  kurang tepat

5

Menjawab dengan  kurang benar disertai pengertian dan contoh yang tidak  tepat

3

3.4

Menjawab dengan benar disertai  pengertian dan contoh yang tepat

10

10

Menjawab dengan benar disertai pengertian dan contoh yang  kurang tepat

5

Menjawab dengan  kurang benar disertai pengertian dan contoh yang tidak  tepat

3

3.5

Menjawab dengan benar disertai  pengertian dan contoh yang tepat

10

10

Menjawab dengan benar disertai pengertian dan contoh yang  kurang tepat

5

Menjawab dengan  kurang benar disertai pengertian dan contoh yang tidak  tepat

3

Total

100

Kunci

 

1.a. Wayang adalah suatu jenis pertunjukkan yang telah ditetapkan sebagai warisan budaya asli Indonesia

1.b.Fungsi pertunjukkan wayang adalah sebagai media pendidikan, media informasi, dan media hiburan.

1.c. Berdasarkan pembutannya, wayang dibedakan menjadi tiga jenis, yakni wayang kulit, wayang wong, dan wayang golek.

1.d. wayang suket adalah wayang yang merupakan tirua dari berbagai figur wayang kulit yang terbuat dari rumput(bahasa jawa :  suket)

2. teks tersebut dikategorikan dalam teks laporan hasil observasi karena ditulis berdasarkan hasil pengamatan/observasi pada kenyataan dan objek yang dilaporkan yaitu wayang dituliskan secara detail

3.

No

Hal

Pengertian

Contoh

1

Nomina

Nomina adalah kata benda

Kata adalah satuan bahasa terkecil yang bersifat bebas

Frasa adalah unsur yang lebih luas, yaitu kelompok nonprediktif

Kata : wayang

Frasa: wayang orang

2

Verba

Verba adalah kata kerja

Kata: adalah

Frasa: sudah membagi

3

Kalimat definisi

Kalimat yang menggunakan verba definitif

Wayang adalah seni pertunjukkan yang telah ditetapkan sebagai budaya asli Indonesia

Kalimat simpleks

Kalimat yang menggunakan verba deskriptif

Wayang ini terbua dari kulit kerbau yang ditatah dan diberi warna sesuai kaidah pulasan wayang pendalangan, diberi tangkai dari bahan tanduk kerbau bule yang diolah sedemikian rupa dengan nama cempurit

4

Kalimat kompleks

Kalimat yang memiliki dua atau lebih kompleks

Dalam budaya modern, wayang berfungsi menghibur dan mendidik

5

Kalimat simpleks

Kalimat yang hanya memiliki satu klausa

Kelelawar merupakan hewan unik

 

 

INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN

 

Satuan Pendidikan              : SMA

Mata Pelajaran                    : Bahasa Indonesia – Wajib

KelaS                                     : X IPA-IPS

Kompetensi Dasar               : 4.1 Menginterpretasi isi teks laporan hasil observasi berdasarkan interpretasi baik secara lisan maupun tulis

 

Indikator Pencapaian Kompetensi:

4.1.1        Menyusun ringkasan teks laporan hasil observasi berdasarkan struktur, ciri kebahasaan, dan isi teks laporan hasil observasi

4.1.2        Mempresentasikan hasil ringkasan teks laporan hasil observasi berdasarkan struktur, ciri kebahasaan, dan isi teks laporan hasil observasi

 

Materi : ringkasan teks Laporan hasil observasi

1.             Bacalah teks laporan hasil observasi yang berjudul Wayang lalu buatlah ringkasannya!

2.             Presentasikan hasil ringkasan kalian di depan kelas!

 

RUBRIK PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN

 

Satuan Pendidikan      : SMA

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia – Wajib

Kelas                           : X IPA-IPS

 

Kompetensi Dasar:

4.1 Menginterpretasi isi teks laporan hasil observasi berdasarkan interpretasi baik secara lisan maupun tulis

 

Indikator Pencapaian Kompetensi:

4.1.1        Menyusun ringkasan teks laporan hasil observasi berdasarkan struktur, ciri kebahasaan, dan isi teks laporan hasil observasi

4.1.2         Mempresentasikan hasil ringkasan teks laporan hasil observasi berdasarkan struktur, ciri kebahasaan, dan isi teks laporan hasil observasi

Materi : ringkasan teks Laporan hasil observasi

 

Rubrik penilaian presentasi ringkasan

 

No

Nama

Aspek Penilaian

Total Nilai

Kelancaran

Kelengkapan Informasi

Kebenaran Isi

1

2

3

4

 

 

Aspek Penilaian

Kriteria

Rentang skor

Skor maksimal

Kelancaran

Sangat lancar menyamapiakn isi teks

85-100

100

Cukup lancar menyampaikan isi teks

70-84

Kurang lancar menyampaikan isi teks

55-69

Tidak lancar menyampaikan isi teks

54-40

Kelangkapan informasi

Isi teks yang disampaikan sangat lengkap

85-100

100

Isi teks yang disampaikan sedikit kurang lengkap

70-84

Hanya separuh isi teks yang disampaikan

55-69

Isi teks yang disampaikan hanya sedikit

54-40

Kebenaran isi

Isi teks yang disampaikan benar semua

85-100

100

Isi teks yang disampaikan sebagaian besar benar

70-84

Isi teks yang disampaikan separuh yang benar

55-69

Isi teks yang disampaikan sebagian besar salah

54-40

Total

 

 

 

KISI-KISI SOAL HOTS

Tahun Pelajaran 2019/2020

 

Mata Pelajaran :  Bahasa Indonesia

Kelas/Program             :  X

Semester                      :  1 (satu)

Kurikulum                   :  2013

 

No

Kompetensi Dasar

Materi Pokok

Kelas/

Semester

Indikator Soal

Level Kognitif

Bentuk Soal

Nomor Soal

1

3.1

Mengidentifikasi teks laporan hasil observasi yang dipresentasikan dengan lisan dan tulis

Menentukan  isi pokok laporan hasil observasi

X/1

Disajikan tekslaporan hasil observasi, peserta didik dapatmenentukan isi pokok laporan hasil observasi

C4 (menganalisis)

Uraian

1

Menentukan ciri kebahasaan teks laporan hasill observasi

X/1

Disajikan teks laporan hasil observasi,  peserta didik dapatmenentukan ciri kebahasaan teks laporan hasil observasi

C4 (menganalisis)

uraian

2

 

 

 

KISI-KISI SOAL HOTS

Tahun Pelajaran 2018/2019

 

Mata Pelajaran :  Bahasa Indonesia

Kelas/Program             :  X

Semester                      :  1 (satu)

Kurikulum                   :  2013

 

No

Kompetensi Dasar

Materi Pokok

Kelas/

Semester

Indikator Soal

LevelKeterampilan

Bentuk Soal

Nomor Soal

1

4.1 Menginterpretasi isi teks laporan hasil observasi berdasarkan interpretasi baik secara lisan maupun tulisan

Isi pokok laporan hasil observasi

X/1

Disajikan teks laporan hasil observasi , peserta didik mampu menentukan gagasan utama tiap paragraf

P3; Presisi

 

Menunjukkan

Uraian

3

Disajikan teks laporan  hasil observasi, peserta didik mampu menyusun  gagasan pokok yang sudah ditemukan menjadi sebuah  ringkasan

P5: naturalisasi

 

Mendesain

uraian

4

 

 

KARTU SOAL HOTS

 

Mata Pelajaran              : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester               : X  / (satu)

Kurikulum                       : 2013

 

Kompetensi Dasar           : 3.1Mengidentifikasi teks laporan hasil observasi yang dipresentasikan dengan lisan dantulis

Materi                                                : Teks laporan hasil observasi

 

Indikator Soal  No:

1.       Disajikan teks laporan hasil observasi, peserta didik dapat menentukan isi pokok laporan hasil observasi

2.       Disajikan teks  laporan hasil observasi,  peserta didik dapat menentukan ciri kebahasaan teks laporan hasil observasi

3.       Disajikan teks laporan hasil observasi , peserta didik mampu menentukan gagasan utama tiap paragraph

4.       Disajikan teks  laporan  hasil observasi, peserta didik mampu menyusun  gagasan pokok yang sudah ditemukan menjadi sebuah  ringkasan

 

 

 

 

 

 

Mengetahui,

Kepala SMA N I Muara Tiga                                                                                         

 

 

Mukhtar, S. Pd, M. Pd

NIP. 19680623 199903 1 001

Laweung,                    2019

Guru Mata Pelajaran

 

 

Akfil Zuliandri, S. Pd

NIP.

 


0 Response to "RPP K13 Bahasa Indonesia Teks Laporan Hasil Observasi Kelas X SMA Revisi"

Posting Komentar