RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Sekolah :
SMA Negeri I
Muara Tiga
Kelas/ Semester : X IPA-IPS
Materi pokok : Teks Laporan Hasil
Observasi
Alokasi
waktu : 8 X 45 menit (4
kali pertemuan)
1 2
3
4 |
Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleransi,
damai), santun, responsive, dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
social dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahua faktual,
konseptual, prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian spesifik
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari apa yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan |
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) |
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) |
3.2 |
Menganalisis isi dan aspek kebahasaan dari minimal dua
teks laporan hasil observasi |
3.2.1 3.2.2
3.2.3 |
Membedakan isi teks yang dibandingkan Membedakan aspek kebahasaan teks yang dibandingkan Menguraikan isi dan aspek kebahasaan teks laporan hasil
observasi |
4.2 |
Mengonstruksi teks laporan hasil observasidengan
memerhatikan isi dan aspek kebahasaan. |
4.2.1 4.2.2 |
Menentukan garis besar isi teks Menulis teks laporan hasil observasi dengan
memperhatikan isi dan aspek kebahasaan |
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui
kegiatan pembelajaran dengan pendekatan pedagogik genre, saintifik, dan CLIL
dengan model pembelajaran diskoveri, peserta didik dapat
membedakan dan menguraikan isi dan aspek kebahasaan teks LHO, dan
pola penyajian karakter “wayang”, dan terampil menganalisis aspek kebahasaan
dalam menulis teks LHO dengan rasa ingin tahu, toleransi,
dan semangat kebangsaan selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya
diri, serta pantang menyerah.
D. Materi Pembelajaran
Teks Laporan Hasil Observasi (LHO)
v
Isi teks
v
Struktur teks
v
Aspek kebahasaan
v
Kerangka teks
E. Pendekatan,
Metode dan Model Pembelajaran
Pendekatan : Pedagogi genre, Saintifik approach, CILL
Model : Discovery learning (pertemuan pertama),
Penugasan (pertemuan ke 2)
Metode : Penugasan, tanya jawab,
diskusi.
F. Media/Alat
Belajar
Media/Alat : Lembar Kerja, LCD
G. Bahan dan
Sumber Belajar
Suherli, dkk.
2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas X Revisi Tahun
2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud. Suherli,
dkk. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas X Revisi Tahun
2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud. Kosasih, E.
2014. Jenis-Jenis Teks dalam Mata Pelajaran Bahasa Indoneisa
SMA/MA/SMK. Bandung: Yrama Widya Teks
negosiasi dalam bentuk dialog |
H. Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan
1 (4 ×45 menit)
Tahap |
Langkah-Langkah
Pembelajaran |
Nilai Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS |
Alokasi Waktu |
1. Pendahuluan: |
1. Peserta
didik merespon salam danmensyukuri anugerahTuhan dan saling
mendoakan. 2. Peserta didik merespon apersepsi yang
disampaikan Pendidik dengan pertanyaan : “ Apa yang kamu ketahui
tentang wayang ?, Apa saja jenis-jenis wayang yang ada di Indonesia?, Dari
daerah mana sajakah asal wayang-wayang itu?, Bagaimanakah
ciri-ciri wayang itu ? 3. Peserta
didik menerima informasi tentang materi dan tujuan yang akan dipelajari serta
kegiatan pembelajaran yang akan dipelajari dalam teks LHO |
Religius
Rasa Ingin Tahu |
15 menit |
2. Inti
|
DISCOVERY 1. Stimulation (pemberian
rangsangan) · Peserta
didik membaca teks LHO yang disediakan oleh guru yaitu teks LHO Wayang (hal.
9 - 15 buku Siswa)
2. Problem Statement (identifikasi
masalah) Peserta didik menyimak penjelasan
pendidik untuk berdiskusi untuk mengidentifikasi masalah yang akan dibahas
dalam teks LHO Wayang, yaitu · Pertanyaan
isi teks LHO Wayang; · Ciri
teks LHO Wayang · Struktur
teks LHO · Pola
penyajian karakter wayang · Aspek
kebahasaan
3. Data
collection (Pengumpulan Data) Peserta didik berdiskusi kelompok
untuk mengumpulkan data/informasi sebanyak mungkin dari teks LHO tentang: · Ciri
teks LHO wayang berdasarkan isinya. · Struktur
teks LHO; · Pola
penyajian karakter wayang · Aspek
kebahasaan
4. Data
Processing (Pengolahan Data) Peserta didik mendiskusikan data
yang didapat dari teks LHO berupa: · Merumuskan
ciri teks LHO Wayang berdasarkan isinya. · Mengklasifikaikan
isi teks LHO wayang berdasarkan strukturnya (pernyataan umum/klasifikasi,
deskripsi bagian , dan deskripsi manfaat). · Menjelaskan
pola penyajian karakter wayang dalam teks LHO. 5. Verification (Pemeriksaan
data) Dua kelompok dengan secara
bergantian mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dalam diskusi kelas untuk
memverifikasikan hasil kerjanya; kelompok lain memberikan
tanggapan meliputi · Ciri
teksLHO wayang berdasarkan isinya; · struktur
teks LHO wayang · pola
penyajian karakter wayang dalam teks LHO.
6. Generalisation (penarikan
kesimpulan) Di bawah bimbingan Pendidik,
peserta didik menyimpulkan · ciri
teks LHO wayang berdasarkan isinya; · struktur
teks LHO wayang ; · pola
penyajian karakter wayang dalam teks LHO. |
Literasi
Kerja sama (Collaborative) Berpikir kritis (Critical
thinking)
Kerja sama (Collaborative)
Kreativitas (Creativity)
Komunikatif (Communicative)
Kreativitas (Creativity) |
150 menit |
3. Penutup
|
Kegiatan
Pendidik bersama peserta didik yaitu: · menghubungkan
pola penyajian karakter wayang dalam teks LHO dengan cara
seseorang menunjukkan perilaku toleransi dalam kehidupan sehari-hari. · Mengajukan
pertanyaan tentang materi yang belum dikuasai. · Meringkas
hasil pembelajaran hari itu.
Kegiatan guru yaitu: · Melaksanakan
penilaian · Menyampaikan
tugas yang harus dikerjakan peserta didik untuk pertemuan kedua. · Menjelaskan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. |
Kreativitas (Creativity)
HOTS |
15
menit |
Pertemuan kedua (4 X 45 menit)
Tahap |
Langkah-Langkah
Pembelajaran |
Nilai Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan:
|
1. Peserta
didik merespon salam dan mensyukuri anugerah Tuhandan saling mendoakan. 2. Peserta
didik merespon apersepsi
yang disampaikan pendidik dengan pertanyaan : “ Apa yang kamu ketahui tentang
wayang ?, Apa saja jenis-jenis wayang yang ada di
Indonesia?, Dari daerah mana sajakah asal
wayang-wayang itu?, Bagaimanakah ciri-ciri wayang itu
?
3.Peserta didik menerima informasi
tentang materi dan tujuan yang akan dipelajari serta kegiatan pembelajaran
yang akan dipelajari dalam teks LHO |
Religius
Rasa Ingin Tahu |
15 menit |
Inti |
1. Peserta
didik membaca teks Laporan hasil observasi dari buku teks. 2. Melalui
diskusi kelompok, peserta didik mengidentifikasi isi, struktur, dan aspek
kebahasaan teks LHO. 3. Peserta
didik menyusun kerangka teks LHO 4. Peserta
didik mengembangkan kerangka tulisan menjadi tulisan utuh dengan
memperhatikan isi, struktur, dan kebahasaan. 5. Peserta
didik menyunting teks laporan hasil observasi yang ditulis teman dari aspek
struktur isi dan bahasa teks laporan hasil observasi dengan
cermat. 6. Peserta
didik memperbaiki teks laporan hasil observasi berdasarkan hasil suntingan. 7. Peserta
didik mempresentasikan hasil analisis dengan rasa percaya diri. 8. Peserta
didik menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun.. |
Literasi
Kerja sama (Collaborative) Berpikir kritis (Critical
thinking)
Kreativitas (Creativity)
Kerja sama (Collaborative)
Kreativitas (Creativity)
Komunikatif (Communicative) |
150 menit |
3. Penutup |
Kegiatan Pendidik bersama peserta didikyaitu: · Membuat
simpulan hasil pembelajaran. · Merefleksi
manfaat pembelajaran teks LHO bagi kehidupan nyata.
Kegiatan Pendidik yaitu: · Melaksanakan
penilaian · Memberikan
tugas kepada peserta didik untuk menyusun LHO · Menginformasikan
materi pembelajaran berikutnya. |
Kreativitas (Creativity)
HOTS
|
15 menit |
I. Penilaian
1.
Kompetensi keagamaan dan sosial
a.
Teknik penilaian :
observasi/ pengamatan
b.
Bentuk :
catatan hasil observasi
c.
Instrumen :
jurnal (terlampir)
2.
Kompetensi Pengetahuan:
a.
Teknik penilaian :tes
b.
Bentuk Penilaian :Teks tulis dan penugasan kelompok.
c.
Instrumen penilaian: menulis LHO dan
lembar kerja. (terlampir)
3.
Kompetensi
keterampilan:
a.
Teknik penilaian :penugasan
b.
Bentuk :tugas
tertulis
c.
Instrumen penilaian :lembar
kerja dan penilaian presentasi
4.
Remedial
a.
Pembelajaran remedial dilakukan bagi
Peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
b.
Pembelajaran remedial dilakukan bagi
Peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
c.
Tugas remedial, dilakukan sebanyak 3
kali yaitu dengan cara menugaskan kepada peserta didik untuk
membenahi tugas yang telah dikerjakan sehingga memenuhi ketentuan yang
ditetapkan.
5.
Pengayaan:
Bagi
Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
a.
Siwa yang mencapai
nilai diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan
b.
Siwa yang mencapai
nilai diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan.
Mengetahui, Kepala
SMA N I Muara Tiga
Mukhtar,
S. Pd, M. Pd NIP.
19680623 199903 1 001 |
Laweung, 2019 Guru
Mata Pelajaran
Akfil
Zuliandri, S. Pd NIP.
|
0 Response to "RPP K13 Bahasa Indonesia Teks Laporan Hasil Observasi 2 Kelas X SMA Revisi"
Posting Komentar