RPP K13 Bahasa Indonesia Teks Eksplanasi Kelas XI SMA Revisi

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Mata pelajaran    : Bahasa Indonesia

Sekolah                 : SMA Negeri I Peukan Pidie

Kelas/ Semester   : XI IPA-IPS/Ganjil

Materi pokok       : Teks Eksplanasi

Alokasi waktu      :  6 X 45 menit (3 kali pertemuan)

 

 

 

A. Kompetensi Inti

 

1

2

 

 

3


4

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleransi, damai), santun, responsive, dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahua faktual, konseptual, prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian spesifik dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari apa yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

 

B.  Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD)

 Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.2

Mengidentifikasi informasi (permasalahan, argumentasi, pengetahuan, dan rekomendasi) teks eksposisi yang didengar dan atau dibaca

3.2.1

 

 

3.2.2

Memahami informasi berupa pengetahuan dan urutan kejadian dari yang didengar atau dibaca.Menelaah kebahasaan teks ekplanasi

Menemukan makna tersirat dalam teks eksplanasi secara lisan dan tulis.

4.2

Mengembangkan isi (permasalahan, argumen, pengetahuan, dan rekomendasi) teks eksposisi secara lisan dan/tulis

4.2.1

4.2.2

Menyusun bagian-bagian pokok teks eksplanasi.

Menyajikan hasil teks eksplanasi.

 

C.    Tujuan pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatann pedagogik genre, saintifik, dan CLIL dengan model saintifik, peserta didik dapat memahami informasi berupa pengetahuan dan urutan kejadian dari yang didengar atau dibacamenemukan makna tersirat dalam teks eksplanasi secara lisan dan tulis, menyusun bagian-bagian pokok teks eksplanasi, dan menyajikan hasil teks eksplanasi dengan rasa ingin tahu, kerja keras, tanggung jawab, bersikap bersahabat/ komunikatif selama proses embelajaran.

D.    Materi

Teks Eksplanasi:

  • Fakta
  • Pernyataan-pernyataan sebab-akibat (kausalitas).

Struktur Teks Eksplanasi:

  • Pengetahuan
  • Deretan Penjelas
  • Interpretasi (opsional)

E.     Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran

1.      Pendekatan                : Saintifik

2.      Model Pembelajaran : Active Learning

3.      Metode                      : diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan

G.    Media/Alat, dan Bahan Sumber Belajar

1.      Media/Alat    : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, LCD

2.      Sumber Belajar :

 

Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas XI Revisi  Tahun 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

Suherli, dkk. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas XI Revisi  Tahun 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

Kosasih, E. 2014. Jenis-Jenis Teks dalam Mata Pelajaran Bahasa Indoneisa SMA/MA/SMK. Bandung: Yrama Widya

F.     Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 (2 ×45 menit)

Tahap

Langkah-langkah Pembelajaran

Nilai Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS

Alokasi Waktu

Pendahuluan

1.       Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tu­han dan saling mendoakan.

2.       Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya (tanya jawab).

3.       Peserta didik menyimak  kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

4.       Peserta didik mendiskusikan informasi dengan proaktiftentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

5.      Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal yang akandipela­jari, metode dan media, langkah pembelajaran danpenilaian pembelajaran

Religius

 

 

 

Rasa ingin tahu

10 menit

Inti

Mengamati

1.      Peserta didik mengamati video terjadinya hujan.

2.      Peserta didik mengidentifikasi video tersebut berhubungan dengan teks eksplanasi

Menanya

1.      Peserta didik bertanya jawab tentang video tersebut berhubungan dengan teks eksplanasi

2.      Peserta didik memberi komentar terhadap video tersebut dihubungkan dengan teks eksplanasi

Menalar

1.      Peserta didik duduk secara berkelompok (heterogen, 3-4 orang).

2.      Peserta didik secara berdiskusi mengidentifikasi bentuk teks eksplanasi

3.      Peserta didik mencari contoh teks eksplanasi dari berbagai sumber.

Mencoba

1.      Peserta didik mencoba menganalisis informasi dan urutan kejadian dalam teks eksplanasi yang didapat.

2.      Peserta didik mencoba menganalisis makna tersirat dalam teks eksplanasi yang didapat.

3.      Peserta didik mencatat hasil analisis informasi, urutan kejadian, dan makna tersirat dalam teks eksplanasi yang didapat.

Mengomunikasikan/menyajikan

1.      Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil kerjanya.

2.      Peserta didik yang lain memberikan komentardan masukan atas penampilan temannya.

 

Literasi

 

 

 

 

 

Rasa ingin tahu

 

 

 

 

Kerja sama (Collaborative)

 

 

 

 

 

Berpikir kritis (Critical thinking)

 

Kreativitas (Creativity)

 

 

 

 

Komunikatif (Communicative)

70 menit

Penutup

Kegiatan guru bersama peserta didik

1.      Membuat rangkuman/ simpulan pelajaran.

2.      Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

3.      Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

Kegiatan guru

1.      Melakukan penilaian.

2.      Memberikan tugas kepada peserta didik untuk banyak membaca teks eksplanasi lainnya

3.      Menyampaikan rencana pembelajaran yang akan dilakukan selanjutnya.

4.      Menutup kegiatan belajar mengajar.

 

Kreativitas (Creativity)

 

 

 

 

HOTS

10 menit

Pertemuan 2 (4 ×45 menit)

Tahap

Langkah-langkah Pembelajaran

Nilai Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS

Alokasi Waktu

Kegiatan Awal

1.        Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tu­han dan saling mendoakan.

2.        Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya (tanya jawab).

3.        Peserta didik menyimak  kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

4.        Peserta didik mendiskusikan informasi dengan proaktiftentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

5.      Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal yang akandipela­jari, metode dan media, langkah pembelajaran danpenilaian pembelajaran

Religius

 

 

 

Rasa ingin tahu

15 menit

Kegiatan Inti

Mengamati

1.      Peserta didik mengamati contoh teks eksplanasi

2.      Peserta didik mengidentifikasi informasi (pengetahuan), urutan kejadian, dan makna yang tersirat dalam teks

3.      Peserta didik mengidentifikasi bagian-bagian pokok dalam teks

Menanya

1.      Peserta didik bertanya jawab tentang bagian-bagian pokok dari teks

2.      Peserta didik memberi komentar bagian-bagian pokok teks eksplanasi yang dibahas

Menalar

1.      Peserta didik duduk secara berkelompok (heterogen, 3-4 orang).

2.      Peserta didik berdiskusi untuk mengidentifikasi bagian-bagian pokok teks eksplanasi untuk selanjutnya dapat disajikan hasilnya

Mencoba

1.      Peserta didik mencoba menyusun hasil teks eksplanasi berdasarkan bagian-bagian pokok yang telah diidentifikasi dan didiskusikan.

Mengomunikasikan/menyajikan

1.      Peserta didik secara berkelompok menyajikan hasil kerjanya

2.      Peserta didik yang lain memberikan komentardan masukan atas penampilan temannya.

 

Literasi

 

 

Rasa ingin tahu

 

 

 

 

Kerja sama (Collaborative)

Berpikir kritis (Critical thinking)

 

 

 

Kreativitas (Creativity)

 

 

Komunikatif (Communicative

150 menit

Kegiatan Penutup

Kegiatan guru bersama peserta didik

1.      Membuat rangkuman/ simpulan pelajaran.

2.      Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

3.      Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan

Kegiatan guru

1.      Melakukan penilaian.

2.      Memberikan tugas kepada peserta didik untukmembawa contoh lain dari teks eksplanasi baik dari koran, majalah atau buku sumber lainnya.

3.      Menyampaikan rencana pembelajaran yang akan dilakukan selanjutnya,.

4.      Menutup kegiatan belajar mengajar.

 

Kreativitas (Creativity)

 

 

 

 

HOTS

15 menit

 

H.    Penilaian

1.       Teknik Penilaian:

a.          Penilaian Sikap                :Observasi/pengamatan

b.         Penilaian Pengetahuan     : Tes Tertulis

c.          Penilaian Keterampilan    : Unjuk Kerja/ Praktik/ Portofolio

2.       Bentuk Penilaian:       

a.       Observasi             :lembar pengamatan aktivitas peserta didik

b.      Tes tertulis           :uraian dan lembar kerja

c.       Unjuk kerja          :lembar penilaian presentasi

d.      Portofolio             :pedoman penilaian portofolio

3.       Remedial

a.       Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas

b.      Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.

c.       Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

4.      Pengayaan

Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:

a.       Siswa yang mencapai nilai  diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

b.      Siswa yang mencapai nilai  diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

 

LAMPIRAN: MATERI TEKS EKSPLANASI

Eksplanasi berasal dari bahasa asing (Inggris) yang berarti tindakan menerangkan atau menjelaskan dan keterangan, pernyataan atau fakta yang menjelaskanTeks eksplanasi adalah sebuah teks yang berisi tentang proses-proses yang berhubungan dengan fenomena-fenomena alam, sosial, ilmu pengetahuan, budaya, dan lainnya. Eksplanasi adalah teks yang menerangkan atau menjelaskan mengenai proses atau fenomena alam maupun sosial

Teks ini disusun dengan struktur yang terdiri atas bagian-bagian yang memperlihatkan pengetahuan (pembukaan), deretan penjelasan (isi), dan interpretasi/penutup. Bagian pengetahuan berisi informasi singkat tentang apa yang dibicarakan. Bagian deretan penjelas berisi urutan uraian atau penjelasan tentang peristiwa yang terjadi. Sementara itu, bagian interpretasi berisi pendapat singkat penulis tentang peristiwa yang terjadi. Bagian ini merupakan penutup teks eksplanasi yang boleh ada atau tidak ada.

 

 

 

Struktur Teks Eksplanasi

1)      Pengetahuan, Berisi tentang penjelasan umum tentang fenomena yang akan dibahas, bisa berupa pengenalan fenomena tersebut atau penjelasannya. Penjelasan umum yang dituliskan dalam teks ini berupa gambaran secara umum tentang apa, mengapa, dan bagaimana proses peristiwa alam tersebut bisa terjadi.

2)      Deretan Penjelas, Berisi tentang penjelasan proses mengapa fenomena tersebut bisa terjadi atau tercipta dan bisa terdiri lebih dari satu paragraf. Deretan penjelas mendeskripsikan dan merincikan penyebab dan akibat dari sebuah bencana alam yang terjadi.

3)      Interpretasi (Opsional), Teks penutup yang bersifat pilihan; bukan keharusan. Teks penutup yang dimaksud adalah, teks yang merupakan intisari atau kesimpulan dari pengetahuan dan deretan penjelas. Opsionalnya dapat berupa tanggapan maupun mengambil kesimpulan atas pernyataan yang ada dalam teks tersebut.

 

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

 

Nama Satuan pendidikan        :

Tahun pelajaran                       :

Kelas/Semester                        : XI / 1

Mata Pelajaran                        : Bahasa Indonesia

 

NO

WAKTU

NAMA

KEJADIAN/

PERILAKU

BUTIR SIKAP

POS/

NEG

TINDAK LANJUT

1

2

3

4

5

2

7

8

9

10

11

 

 

 

INSTRUMEN PENUGASAN 1

 

Satuan Pendidikan

:

Mata Pelajaran

:

Bahasa Indonesia

Kelas

:

XI

Kompetensi dasar

:

3.3 

Mengidentifikasi informasi (pengetahuan dan urutan kejadian) dalam teks ekplanasi lisan dan tulis

Indikator

:

3.3.1  

Memahami informasi berupa pengetahuan dan urutan kejadian dari yang didengar atau dibaca.

3.1.2  

Menemukan makna tersirat dalam teks eksplanasi secara lisan dan tulis.

Materi

:

Teks Eksplanasi

 

Contoh Tugas:

Jawablah pertanyaan berikut!

1.      

Apa yang menjadi dasar jika teks tersebut dinamakan teks eksplanasi?

2.      

Bagaimana ciri umum dari teks eksplanasi?

3.      

Teks eksplanasi dibentuk oleh unsur apa saja?

4.      

Apa yang dimaksud dengan hubungan kausalitas dalam teks eksplanasi?

5.      

Apa fungsi fakta dalam teks eksplanasi?

 

Apa saja bukti bahwa semua teks di bawah ini berbentuk eksplanasi?

Apa pula gagasan umum serta fakta penting di dalam teks tersebut?

a.       

Pertumbuhan dimulai dari kecambah. Struktur awal yang muncul berupa radikula atau akar primer. Hal ini menunjukkan bahwa yang pertama kali dibutuhkan kecambah adalah air dan kebutuhan untuk melekat pada tanah. Akar primer akan tumbuh secara lateral, membentuk akar sekunder, dan selanjutnya tumbuhlah cabang-cabang menjadi suatu sistem akar.

b.      

Percabangan suatu bahasa proto menjadi dua bahasa baru atau lebih; serta tiap-tiap bahasa baru itu dapat bercabang pula dan seterusnya, dapat disamakan dengan percabangan sebatang pohon. Pada suatu waktu batang pohon tadi mengeluarkan cabang-cabang baru, lalu tiap cabang bertunas dan bertumbuh menjadi cabang-cabang baru. Cabang-cabang yang baru kemudian mengeluarkan ranting-ranting  yang baru. Demikian seterusnya. Begitu pula percabangan pada bahasa.

 

 

Teks

Bukti sebagai Eksplanasi

Gagasan Umum

Fakta Penting

1

2

 

 

INSTRUMEN PENUGASAN 2

 

Satuan Pendidikan

:

Mata Pelajaran

:

Bahasa Indonesia

Kelas

:

XI

Kompetensi dasar

:

4.3

Mengkonstruksi informasi (pengetahuan dan urutan kejadian) dalam teks eksplanasi secara lisan dan tulis

Indikator

:

4.3.1  

Menyusun bagian-bagian pokok teks eksplanasi

4.3.2  

Menyajikan hasil teks eksplanasi

Materi

:

Teks Eksplanasi

 

Contoh Tugas:

Bacalah satu teks eksplanasi, kemudian ikutilah instruksi di bawah ini!

1.      Tentukanlah mana yang merupakan pengetahuan, deretan penjelas, dan interpretasi.

2.      Carilah kalimat-kalimat yang memuat informasi berdasarkan fakta (faktual).

 

RUBRIK PENILAIAN PENUGASAN

 

Nama Peserta didik/kelompok         : …………………………………………………

Kelas                                                   : …………………………………………………

Tanggal Pengumpulan                     : ...............................................................

No

Kategori

Skor

Alasan

1.

1. Apakah teks eksplanasi yang ditulis lengkap ?

2.

3. Apakah terdapat uraian tentangstruktur eksplanasi?

3.

Apakah bahasa yang digunakan untuk menginterpretasikan lugas, sederhana, runtut dan sesuaidengan kaidah EYD?

4.

Apakah terdapat bagian-bagian pokok teks eksplanasi?

5.

Apakah terdapat informasi atau pengetahuan dalam teks?

Jumlah

 

Kriteria:

5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang

 

 

INSTRUMEN TES TERTULIS

 

Satuan Pendidikan

:

Mata Pelajaran

:

Bahasa Indonesia

Kelas

:

XI

Kompetensi dasar

:

3.3 

Mengidentifikasi informasi (pengetahuan dan urutan kejadian) dalam teks ekplanasi lisan dan tulis

Indikator

:

3.3.1  

Memahami informasi berupa pengetahuan dan urutan kejadian dari yang didengar atau dibaca.

3.3.2  

Menemukan makna tersirat dalam teks eksplanasi secara lisan dan tulis.

 

Tes Tertulis

Disediakan dua teks eksplanasi

1.      Identifikasilah informasi berupa pengetahuan dan urutan kejadian dalam teks eksplanasi.

2.      Tuliskan makna tersirat dalam teks eksplanasi tersebut

3.      Kemukakan komentarmu terhadap kedua teks eksplanasi tersebut

Tertulis (soal HOTS)

1.      Identifikasilah teks eksplanasi dengan memperhatikan isi,  informasi, urutan kejadian, dan makna tersirat yang disampaikan dalam teks eksplanasi!

2.      Buatlah rancangan teks eksplanasi dengan bagian-bagian pokok!

3.      Presentasikanlah hasil kerjamu dihadapan teman-temanmu. 

 

RUBRIK PENILAIAN

Soal

Aspek yang Dinilai

Skor

1

Peserta didik mengidentifikasi informasi dan urutan kejadian teks eksplanasi dengan sangat tepat

4

a.                      Peserta didik mengidentifikasi informasi dan urutan kejadian teks eksplanasi dengan tepat

3

b.                      Peserta didik mengidentifikasi informasi dan urutan kejadian teks eksplanasi dengan kurang tepat

2

c.                      Peserta didik mengidentifikasi informasi dan urutan kejadian teks eksplanasi dengan tidak tepat

1

Soal

Aspek yang Dinilai

Skor

2

Peserta didik membuat rancangan bagian-bagian pokok teks eksplanasi dengan sangat tepat

4

d.                     Peserta didik membuat rancangan bagian-bagian pokok teks eksplanasi dengan tepat

3

e.                      Peserta didik membuat rancangan bagian-bagian pokok teks eksplanasi dengan kurang tepat

2

f.                       Peserta didik membuat rancangan bagian-bagian pokok teks eksplanasi dengan tidak tepat

1

Soal

Aspek yang Dinilai

Skor

3

Peserta didik mengemukakan komentar dengan sangat tepat

4

g.                      Peserta didik mengemukakan komentar dengan tepat

3

h.                      Peserta didik mengemukakan komentar dengan kurang tepat

2

i.                        Peserta didik mengemukakan komentar dengan tidak tepat

1

 

 

 

 

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

 

Satuan Pendidikan

:

 

Mata Pelajaran

:

Bahasa Indonesia

 

Kelas

:

X

 

Materi

:

Menganalisis dan memerankan dialog eksplanasi

 

Kompetensi dasar

:

4.3 

Mengkonstruksi informasi (pengetahuan dan urutan kejadian) dalam teks eksplanasi secara lisan dan tulis

Indikator

:

4.3.1  

Menyusun bagian-bagian pokok teks eksplanasi.

4.3.2  

Menyajikan hasil teks eksplanasi.

1.      Lembar Soal Keterampilan

1.      Susunlah bagian-bagian pokok dari teks eksplanasi!

2.      Sajikanlah hasil teks eksplanasi berdasarkan bagian-bagian pokok yang telah disusun!

2.      Rubrik Penilaian

Soal

Aspek yang Dinilai

Skor

1

Peserta didik menyusun bagian-bagian pokok dari teks eksplanasisangat baik

4

j.                        Peserta didik menyusun bagian-bagian pokok dari teks eksplanasibaik

3

k.                      Peserta didik menyusun bagian-bagian pokok dari teks eksplanasikurang baik

2

l.                        Peserta didik menyusun bagian-bagian pokok dari teks eksplanasitidak baik

1

2

Peserta menyajikan eksplanasi berdasarkan bagian-bagian pokok yang telah disusun sangat lengkap dan sangat sesuai dengan topik

4

m.                    Peserta menyajikan eksplanasi berdasarkan bagian-bagian pokok yang telah disusun lengkap dan sesuai dengan topik

3

n.                      Peserta menyajikan eksplanasi berdasarkan bagian-bagian pokok yang telah disusun kurang lengkap dan  kurang dengan topik

2

o.                      Peserta menyajikan eksplanasi berdasarkan bagian-bagian pokok yang telah disusun tidak lengkap dan tidak sesuai isi teks

1

 

INSTRUMEN PENILAIAN PORTO FOLIO

 

Satuan Pendidikan

:

 

Mata Pelajaran

:

Bahasa Indonesia

 

Kelas

:

XI

 

Materi

:

Menganalisis Teks eksplanasi

 

Kompetensi dasar

:

3.3 

 Mengidentifikasi informasi (pengetahuan dan urutan kejadian) dalam teks ekplanasi lisan dan tulis

4.3

Mengkonstruksi informasi (pengetahuan dan urutan kejadian) dalam teks eksplanasi secara lisan dan tulis

Indikator

:

3.3.1  

Menunjukan pengetahuan atau pengetahuan dalam suatu kegiatan

3.3.2  

Menuliskan urutan kejadian sebagai eksplanasi melakukan suatu kegiatan

4.3.1

Mengungkapkan pengetahuan dan urutan kejadian secara lisan.

4.3.2

Menuliskan pengetahuan dan urutan kejadian

Tugas I

1.        Simpan setiap tugas yang diberikan ke dalam map individu peserta didik (warna map sesuai dengan kelas masing-masing/tiap kelas beda warna map

2.         Buat rangkuman dari setiap tugas yang telah diberikan dan rangkuman dibuat pada kertas folio bergaris.

3.         Batas waktu pengumpulan tugas adalah di pertemuan terakhir

PEDOMAN PENSKORAN:

KRITERIA YANG DINILAI

SKOR MAKSIMAL

Peserta didik menyimpan semua tugas yang telah dikerjakan dengan lengkap, dan tugas dikerjakan dengan benar, serta dikumpulkan tepat waktu

4

Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, dan sebagian besar benar tapi kurang lengkap, serta dikumpulkan tepat waktu

3

Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun sebagian besar salah, kurang lengkap, dan tidak dikumpulkan tepat waktu

2

Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun tugas yang dikerjakan salah, dan kurang lengkap, serta tidak dikumpulkan tepat waktu

1

Peserta didik tidak menyimpan satu pun tugas-tugas yang diberikan karena tidak pernah mengumpulkan tugas

0


 

LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO

 

Jenis Tugas                            :

Kelas                                       : XI

Semester/ Tahun Pelajaran  : 1/ 2018 - 2019

 

No

Nama Peserta didik

Tugas KD

Nilai

Tanda Tangan

Ket.

(Tgl Pengumpulan)

Peserta Didik

Guru

 

 

KISI-KISI SOAL HOTS

Tahun Pelajaran 2018/2019

 

Mata Pelajaran :  Bahasa Indonesia

Kelas/Program             :  XI

Semester                      :  1 (dua)

Kurikulum                   :  2013

No

Kompetensi Dasar

Materi Pokok

Kls/

Smster

Indikator Soal

Level Kognitif

Bentuk Soal

No Soal

1

3.3 Mengidentifikasi informasi (pengetahuan dan urutan kejadian) dalam teks ekplanasi lisan dan tulis

Memahami informasi berupa pengetahuan dan urutan kejadian dari yang didengar atau dibaca.

XI/1

Disajikan teks eksplanasi, peserta didik dapatmenunjukan informasi berupa pengetahuan dan urutan kejadian

C4

Uraian

1

2

Menemukan makna tersirat dalam teks eksplanasi secara lisan dan tulis.

XI/1

Disajikan teks eksplanasi, peserta didik dapatmenemukan makna tersirat dalam teks eksplanasi secara lisan dan tulis.

C5

uraian

2

3

4.3Mengkonstruksi informasi (pengetahuan dan urutan kejadian) dalam teks eksplanasi secara lisan dan tulis

Menyusun bagian-bagian pokok teks eksplanasi.

XI/1

Disajikan teks eksplanasipeserta didik dapat enyusun bagian-bagian pokok teks eksplanasi.

C2

uraian

3

4

Menyajikan hasil teks eksplanasi.

XI/1

Disajikan teks eksplanasipeserta didik dapat menyajikan hasil teks eksplanasi.

C5

uraian

4

5

Mengomentari tekseksplanasi

XI/1

Disajikan video tentangeksplanasi peserta didikdapat memberikan solusi terhadap pertanyaan teks eksplanasi dengan benar.

C2

uraian

5

 


KARTU  SOAL HOTS

 

Mata Pelajaran          : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester          : XI  / 1 (satu)

Kurikulum                 : 2013

Kompetensi Dasar

:

3.3 Mengidentifikasi informasi (pengetahuan dan urutan kejadian) dalam teks ekplanasi lisan dan tulis

4.3 Mengkonstruksi informasi (pengetahuan dan urutan kejadian) dalam teks eksplanasi secara lisan dan tulis.

Materi

:

Teks eksplanasi

Indikator Soal Nomor 1

:

Disajikan teks eksplanasi, peserta didik dapat menunjukan informasi berupa pengetahuan dan urutan kejadian dengan benar

Indikator Soal Nomor 2

:

Disajikan teks eksplanasi, peserta didik dapat menemukan makna tersirat dalam teks eksplanasi secara lisan dan tulis dengan benar

Indikator Soal Nomor 3

:

Disajikan teks eksplanasi peserta didik dapat menyusun bagian-bagian pokok teks eksplanasi.dengan benar.

Indikator Soal Nomor 4

:

Disajikan teks eksplanasi peserta didik dapat menyajikan hasil teks eksplanasi.

Indikator Soal Nomor 5

:

Disajikan video tentang eksplanasi peserta didik dapat memberikan solusi terhadap pertanyaan teks eksplanasi dengan benar.

 

 

 

Mengetahui,

Kepala SMA Negeri I Peukan Pidie                                                                                              

 

 

Mukhtar, S. Pd

NIP. 19611005  1998 01 1 001

Peukan Pidie,                    20..

Guru Mata Pelajaran

 

 

 

Aan Zuliana, S.  Pd

NIP. 19850122  200604  2 002

 

0 Response to "RPP K13 Bahasa Indonesia Teks Eksplanasi Kelas XI SMA Revisi"

Posting Komentar