RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata pelajaran : Bahasa
Indonesia
Sekolah : SMA Negeri I Muara Tiga
Kelas/ Semester : X IPA-IPS/
Materi pokok : Teks Anekdot
Alokasi waktu : 6 X 45 menit (3 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1 2
3
4 |
Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleransi,
damai), santun, responsive, dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
social dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahua faktual,
konseptual, prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian spesifik dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari apa yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan |
B. Kompetensi Dasar (KD)
dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) |
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) |
3.6 |
Menganalisis struktur dan
kebahasaan teks anekdot |
3.6.1
3.6.2
3.6.3 |
Mengidentifikasi struktur isi teks anekdot (abstrak,
orientasi, krisis, respon, dan coda). Menemukan ciri bahasa teks anekdot (pertanyaan retoris, proses material,
dan konjungsi temporal). Menjelaskan makna kata, istilah, dan ungkapan dalam teks anekdot |
4.6 |
Menciptakan kembali teks anekdot
dengan memerhatikan struktur, dan kebahasaan baik lisan maupun tulis |
4.6.1
4.6.2 |
Menyusun teks anekdot sesuai dengan struktur isi teks
anekdot dan kebahasaan Mempresentasikan teks anekdot
dengan intonasi dan ekspresi yang tepatserta saling memberikan komentar. |
C.
Tujuan Pembelajaran
Melalui
kegiatan pembelajaran dengan pendekatan pedagogik genre saintifik
dan CLIL dengan model pembelajaran discoveri peserta didik dapat
mengidentifikasi struktur isi teks anekdot dan pola penyajian
karakter unggul tokoh anekdot, menjelaskan makna kata istilah, dan
ungkapan dalam teks anekdot dengan menggunakan teks narasi, menyusun teks
anekdot dan mempresentasikannya dengan rasa ingin tahu, responsif dan tanggung
jawab selama proses pembelajaran dan bersikap, jujur, percaya diri serta
pantang menyerah.
D. Materi Pembelajaran
Teks anekdot
v Ciri-ciri, pengertian anekdot dnegan
v Struktur anekdot
v Makna kata,
istilah, dan isi teks anekdot
v Isi anekdot
E. Pendekatan,Metode,
dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan :
Saintifik
2. Metode :
Curah pendapat, diskusi, dan penugasan
3. Model :
Discovery Learning ( pertemuan pertama)
Penugasan (pertemuan
kedua)
F. Media,
Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media:
v Internet
v Multimedia
2. Alat/bahan
v LCD, laptop
v Naskah Anekdot
G. Bahan dan
Sumber Belajar
Suherli, dkk.
2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas X Revisi Tahun
2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud. Suherli,
dkk. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas X Revisi Tahun
2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud. Kosasih, E.
2014. Jenis-Jenis Teks dalam Mata Pelajaran Bahasa Indoneisa
SMA/MA/SMK. Bandung: Yrama Widya. |
H. Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan
Pertama
Pertemuan 1 (4 ×45 menit)
Tahap |
Langkah-langkah Pembelajaran |
Nilai
Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS |
Alokasi
Waktu |
Pendahuluan |
1. Peserta
didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan saling mendoakan. 2. Peserta
didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran
sebelumnya (tanya jawab). 3. Peserta
didik menyimak kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari 4. Peserta
didik mendiskusikan informasi dengan proaktiftentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 5. Peserta
didik menerima informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari, metode dan
media, langkah pembelajaran dan penilaian pembelajaran |
Religius
Rasa ingin tahu |
15 menit |
Inti |
1. Mengamati a. membaca
contoh teks anekdot b. mencermati
uraian yang berkaitan dengan unsur-unsur dan struktur teks anekdot (abstrak,
orientasi, krisis, respon, coda) c. membaca
contoh teks anekdot yang
lain 2. Menanya Mempertanyakan unsur-unsur
dan struktur teks anekdot (abstrak, orientasi, krisis, respon,
coda) 3. Mengeksplorasi Menemukan unsur-unsur
dan struktur teks anekdot (abstrak, orientasi, krisis,
respon, coda) 4. Mengasosiasi mendiskusikan
dan menyimpulkan hasil temuan terkait dengan unsur-unsur
danstruktur teks (abstrak, orientasi, krisis, respon, coda) 5. Mengkomunikasikan mengomunikasikan
dan saling menilai kebenaran/ketepatan kesimpulan antarkelompok menanggapi
presentasi teman/kelompok lain secara santun |
Literasi
Rasa ingin tahu
Kerja sama (Collaborative)
Berpikir kritis (Critical
thinking)
Kreativitas (Creativity)
Komunikatif (Communicative) |
150 menit |
Penutup |
Kegiatan guru
bersama peserta didik 1. Membuat
rangkuman/ simpulan pelajaran. 2. Melakukan
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. 3. Memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan Kegiatan guru 1. Melakukan
penilaian. 2. Memberikan
tugas kepada peserta didik untuk banyak membaca teks ceramah lainnya. 3. Menyampaikan
rencana pembelajaran yang akan dilakukan selanjutnya. 4. Menutup
kegiatan belajar mengajar. |
Kreativitas (Creativity)
HOTS |
15 menit |
Pertemuan 2 (@4 ×45
menit)
Tahap |
Langkah-langkah Pembelajaran |
Nilai
Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS |
Alokasi
Waktu |
Pendahuluan |
1. Peserta
didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan saling mendoakan. 2. Peserta
didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran
sebelumnya (tanya jawab). 3. Peserta
didik menyimak kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari 4. Peserta
didik mendiskusikan informasi denganproaktif tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 5. Peserta
didik menerima informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari, metode dan
media, langkah pembelajaran dan penilaian pembelajaran |
Religius
Rasa ingin tahu |
15 menit |
Inti |
1.
Mengamati a. Membaca
contoh teks anekdotlain b. Mencermati
uraian yang berkaitan dengan ciri-ciri bahasa teks anekdot
(pertanyaan retoris, proses material, dan konjungsi temporal) 2.
Menanya a. Menanyakan
ciri-ciri bahasa teks anekdot b. Membuat
pertanyaan yang berhubungan dengan isi teks anekdot 3. Mengekplorasi a. Menemukan
ciri bahasa teks anekdot (pertanyaan retoris, proses material, dan konjungsi
temporal) b. Menjelaskan
makna kata, istilah, ungkapan dalam
teks anekdot c. Menemukan isi teks anekdot.
4. Mengasosiasi a. Mendiskusikan
dan menyimpulkan makna kata,
istilah, ungkapan teks anedot dalam diskusi kelas
dengan saling menghargai b. Mendiskusikan
isi teks anekdot.
5.
Mengkomunikasikan a. Mempresentasikan makna kata, istilah, ungkapan teks
anedot dengan rasa percaya diri b. Mempresentasikan
isi teks anekdot c. Menanggapi presentasi teman/kelompok
lain secara santun |
Literasi
Rasa ingin tahu
Kerja sama (Collaborative)
Berpikir kritis (Critical
thinking) Kreativitas (Creativity)
Komunikatif (Communicative) |
150 menit |
Penutup |
Kegiatan guru
bersama peserta didik 1. Membuat
rangkuman/ simpulan pelajaran. 2. Melakukan
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. 3. Memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan Kegiatan guru 1. Melakukan
penilaian. 2. Memberikan
tugas kepada peserta didik untuk Menyampaikan rencana
pembelajaran yang akan dilakukan selanjutnya. 3. Menutup
kegiatan belajar mengajar. |
Kreativitas (Creativity)
HOTS |
15 menit |
I. PENILAIAN
1) Jenis/teknik
penilaian
a. Kompetensi
sikap
b. Kompetensi
Pengetahuan:
v Tes tertulis
v Tes lisan
c. Kompetensi
Keterampilan:
v
Tes praktik,
v
Projek, dan
v
Portofolio.
2) Bentuk
instrumen dan instrumen
3) Pedoman
Penskoran
Lampiran
Penilaian KI-1 dan KI-2
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL
(LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk
Umum
1. Instrumen
penilaian sikap spiritual dan sosial ini berupa lembar observasi
2. Pelaksanaan
penilaian sikap dilakukan setiap hari selama pembelajaran satu semester
3. Penilaian
sikap spiritual dan sosial dilakukan oleh guru mata pelajaran, wali kelas, BK
yang nantinya dilaporkan kepada wali kelas.
4. Perilaku
yang diamati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong), kerjasama, responsif dan pro-aktif
5. Guru
mencatat sikap yang menonjol, baik positif (+) maupun negatif (-)
6. Semua
siswa pada dasarnya baik
JURNAL
PENILAIAN SIKAP
No |
Tanggal |
Nama |
Kejadian/Prilaku |
Butir Sikap |
+/- |
Tindak lanjut |
1 |
||||||
2 |
||||||
3 |
||||||
Dst |
No |
Muatan KI-1 (sikap spiritual) |
No |
Muatan K-2 (Sikap Sosial) |
1 |
Ketaatan
beribadah |
1 |
Jujur |
2 |
Perilaku
syukur |
2 |
Disiplin |
3 |
Berdoa
sebelum dan sesudah melakukan kegiatan |
3 |
Tanggung
jawab |
4 |
Toleransi
dalam beribadah. |
4 |
Santun |
5 |
Peduli |
||
6 |
Percaya diri |
||
7 |
Kerja sama |
||
8 |
Responsif |
||
9 |
Pro-aktif |
Penilaian KI-3
Pengetahuan
a. Teknik Penialaian : Tes
tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
Bacalah teks anekdot di bawah ini!
POLITISI BLUSUKAN BANJIR
Pada malam
Jumat, paling banyak ditemukan politisi melakukan blusukan,
termasuk Darman (maaf bukan nama sebenarnya dan bukan
sebenarnya
nama). Darman mendatangi kampung yang diterjang banjir
paling parah.
Kebetulan di sana banyak wartawan meliput sehingga dia makin
semangat
menyerahkan bingkisan.
2 Darman
juga tidak mau menyia-nyiakan sorotan kamera wartawan. Dia
mencari strategi agar tetap menjadi perhatian media. Darman
berusaha
masuk ke tempat banjir dan menceburkan diri ke air. Sial
baginya, dia
terperosok ke selokan dan terseret derasnya air. Darman
berusaha sekuat
tenaga melawan arus, tetapi tak berdaya, dia hanyut.
3Untung regu penolong sangat sigap.
Meskipun terseret cukup jauh, Darman
masih bisa diselamatkan. Dia dibawa ke posko kesehatan dan
dibaringkan di
bangsal. Waktu itu semua bangsal penuh oleh orang pingsan.
Darman kaget
melihat orang yang ada di situ. Semuanya dia kenal, para
politisi sedang
blusukan. Lebih kaget lagi ketika dia melihat doa tertulis
di dinding: “Ya Allah,
hanyutkanlah mereka yang tak ikhlas”. Darman pingsan!
(Diadaptasi dari
http://arje.blog.esaunggul.ac.id/anekdot-politisi-blusukan-banjir/)
Tes Uraian
IPK |
Indikator soal |
HOTS/LOTS |
Rumusan soal |
Jawaban |
3.6.1Mengidentifikasi struktur isi teks anekdot
(abstrak, orientasi, krisis, reaksi, dan coda). |
Siswa dapat mengidentifikasistruktur isi teks anekdot |
Lots |
1.Sebutkan unsur-unsur yang
terdapat dalam teks anekdot di atas! 2.Jelaskan struktur teks anekdot
di atas!
|
1.Pada
malam Jumat 2.abstrak, orientasi,
krisis, reaksi, dan coda |
3.6.2Menemukan ciri bahasa teks anekdot (pertanyaan retoris, proses material,
dan konjungsi temporal). |
Siswa dapatmenemukan ciri bahasa
teks anekdot |
Hots |
3.Sebutkan ciri-ciri bahasa teks
anekdot di atas. Jelaskan!
|
3.Untung regu penolong sangat
sigap. Meskipun terseret cukup jauh, Darman masih bisa diselamatkan |
3.6.3Menjelaskan maknakata, istilah, dan ungkapan dalam teks anekdot. |
Siswa dapatmenjelaskan maknakata, istilah, dan ungkapan dalam teks anekdot. |
Hots |
4.Jelaskan
makna ungkapan yang terdapat dalam teks anekdot di atas ! 5. Jelaskan isi anekdot di atas!
|
4. Ya Allah, hanyutkanlah mereka yang tak
ikhlas” 5.politisi melakukan blusukan di
daerah banjir |
Rubrik Penilaian Kemampuan memahami
struktur dan mengintepretasikan Teks Anekdot
No. |
Aspek |
Deskripsi |
bobot |
Skor |
1. |
Unsur-unsur
teks anekdot |
Menemukan
seluruh unsur |
4 |
|
Menemukan 3-4
unsur |
3 |
|||
Menemukan
1-2 unsur |
2 |
|||
2. |
Struktur teks
anekdot |
Menyebutkan
struktur dengan lengkap, tepat dan sistematis |
4 |
|
Menyebutkan
struktur kurang lengkap, tepat dan sistematis |
3 |
|||
Menyebutkan
struktur kurang lengkap, tidak tepat dan tidak sistematis |
2 |
|||
3. |
Ciri
kebahasaan |
Menyebutkan
seluruh ciri-ciri kebahasaan secara lengkap |
4 |
|
Menyebutkan 3-4 ciri-ciri
kebahasaan |
3 |
|||
Menyebutkan
1-2 ciri-ciri kebahasaan |
2 |
|||
4. |
Kata, istilah
dan ungkapan |
Menjelaskan
makna kata, istilah dan ungkapan seluruhnya |
4 |
|
Menjelaskan
makna kata, istilah dan ungkapan sebagian besar |
3 |
|||
Menjelaskan makna
kata, istilah dan ungkapan sebagian kecil |
2 |
|||
5 |
Isi teks
anekdot |
Menjelaskan
isi anekdot dengan tepat dengan bahasa yang santun, baik dan benar |
4 |
|
Menjelaskan
isi anekdot kurang tepat dengan bahasa yang santun, baik dan benar |
3 |
|||
Menjelaskan
isi anekdot kurang tepat, dengan bahasa yang kurang santun, baik dan benar |
2 |
Perolehan
Skor |
|||
Nilai = |
-------------------- |
X Skor
ideal |
= NA |
Skor Maksimal |
KI-4
INSTRUMEN
PENILAIAN KETERAMPILAN
Instrumen
Penilaian Keterampilan
Indikator: peserta didik mampu membuat dan menghasilkan produk,
karya, portofolio dan proyek
A. Tes
Praktik
Tugas membuat makalah,
minimal 4 halaman secara kelompok , setiap kelompok 5
orang dengan sistematika :
1. Judul
2. Pendahuluan
3. Isi/Pembahasan
4. Penutup
Rambu-rambu :
a. Makalah
diketik menggunakan kertas A4, huruf Time New Roman, spasi 1,5,
b. Rubrik
Penugasan
No |
Nama |
Kegiatan/Perilaku |
Jumlah nilai |
Kreteria |
||||
Judul Makalah |
Orisinal Karya |
Kebenaran konsep |
Ketajaman Analisis |
Alur paparan |
||||
1 |
||||||||
2 |
Keterangan :
Aspek yang
dinilai |
Uraian |
Judul |
Singkat,
padat, jelas |
Urgensi
masalah yang dipilih |
Pemilihan
masalah yang kontekstual |
Kebenaran
konsep |
Kemampuan
untuk menggunakan konsep sosiologi secara tepat |
Ketajaman |
Kemampuan menguraikan masalah
dengan menggunakan konsep teori sosiologi |
Alur paparan |
Kemampuan menggunakan logika berfikir dan bahasa yang
sesuai dengan kaidah serta komunikatif |
Kriteria perilaku :
1 = 2 = 3 = 4 = 5 = |
Sangat Kurang Kurang Sedang Baik Amat Baik |
Kreteria penilaian :
1) Nilai 20 – 25
= Amat Baik
2) Nilai 15 – 19
= Baik
3) Nilai 10 – 14 = Cukup
4) Nilai 5
– 9 = Kurang
5) Nilai 1 –
4 = Sangat Kurang
B. Tes Proyek
- Proyek
Tehnik Penilaian Proyek
Mata Pelajaran Nama Proyek Alokasi Waktu |
: : : |
Guru Pembiombing Nama Kelas |
: : : |
No |
ASPEK |
SKOR (1-5) |
1 |
PERENCANAAN : Rancangan
alat - Alat
dan Bahan : Pedoman wawancara |
|
2 |
PELAKSANAAN : Keakuratan
sumber informasi Kuantitas
sumber data Analisi data Penarikan
kesimpulan |
|
3 |
LAPORAN
PROYEK : Sistematika
laporan Presentasi |
|
TOTAL SKOR |
- Produk
Tehnik Penilaian Produk
Mata Pelajaran Nama Produk Alokasi Waktu |
: : : |
Guru Pembiombing Nama Kelas |
: : : |
No |
TAHAPAN |
SKOR( 1-5) |
1 |
Tahap perencanaan Bahan |
|
2 |
Tahap proses Pembuatan : a. Persiapan
alat dan bahan b. Teknik
pengolahan |
|
3 |
Tahap Akhir a. Bentuk b. Inovasi |
c. Portofolio
Mata Pelajaran Alokasi Waktu |
: : |
Guru Pembimbing Nama Kelas |
: : : |
|||||
No |
Waktu |
Jenis Tugas |
Kriteria |
Catatan Guru |
Tindak Lanjut |
|||
Penilaian
Ketrampilan
C. Tes
Praktek (Presentas
Mata
Pelajaran :
_____________________________________________________
Nama
Produk :
_____________________________________________________
Alokasi
Waktu :
_____________________________________________________
Nama :
_____________________________________________________
Kelas :
_____________________________________________________
No. |
Komponen |
Skor (1-4) |
1. |
Penguasaan
Materi a. Kemampuan
konseptualisasi b. Kemampuan
menjelaskan c. Kemampuan
berargumentasi |
|
2. |
Penyajian a. Sistematika
Penyajian b. Visualisasi |
|
3 |
Komunikasi
Verbal a. Penggunaan
Verbal b. Intonasi
dan Tempo |
|
Total Skor |
Aspek yang dinilai |
Penilaian |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
|
Penguasaan
Materi |
Kemampuan
konseptualisasi, menjelaskan dan berargumentasi sangat tidak menguasai |
Kemampuan
konseptualisasi, menjelaskan dan berargumentasi tidak menguasai |
Penguasan
materi tentang kemampuan konseptualisasi, menjelasan dan berargumentasi bagus
tapi belum terarah |
Penguasan
materi tentang kemampuan konseptualisasi, menjelasan dan berargumentasi bagus
dan sudah terarah |
Penyajian |
Sistematika
penyajian dan visualisasi sangat tidak tersaji |
Sistematika
penyajian dan visualisasi sangat tersaji |
Penyajian
materi yang tersistematis dan visualisasi bagus tetapi belum menemukan konsep
yang jelas |
Penyajian
materi yang tersistematis dan visualisasi bagus dan konsepnya jelas |
Komunikasi
Verbal |
Penggunaan
bahasa verbal, intonasi dan temponya sangat tidak baik |
Penggunaan
bahasa verbal, intonasi dan temponya tidak baik |
Penggunaan
bahasa verbal, intonasi dan temponya sudah baik tapi belum menggunakan ejaan
yang benar |
Penggunaan
bahasa verbal, intonasi dan temponya sudah baik dan menggunakan ejaan yang
benar |
Lampiran
1. Rekapitulasi Hasil Penilaian
a. KI-1
Dan KI- 2
Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :
TP :
No |
Tanggal |
Nama |
Kejadian/Prilaku |
Butir Sikap |
+/- |
Tindak lanjut |
1 |
||||||
2 |
||||||
3 |
||||||
4 |
||||||
5 |
||||||
dst |
Nilai Rapot Sikap
Sikap |
Predikat |
Diskripsi |
Sikap
Spiritual |
||
Sikap Sosial |
b. KI-3 ( Pengetahuan)
Format Nilai Pengetahuan
No |
NIS |
Nama |
Nilai KD 3.1 |
Nilai KD 3.1 |
Nilai KD 3.2 |
Nilai KD 3.2 |
dst |
||||||
Tulis |
Lsn |
Tugas |
Tulis |
lsn |
Tgs |
||||||||
1 |
|||||||||||||
2 |
|||||||||||||
3 |
|||||||||||||
4 |
|||||||||||||
dst |
Perhitungan
Nilai Rapor
Nilai
Pengetahuan
No |
NIS |
Nama |
Nilai KD |
NR (Rerata) |
||||
3.1 |
3.2 |
3.3 |
3.4 |
dst |
||||
1 |
||||||||
2 |
||||||||
3 |
||||||||
Dst |
c. KI-4
(Keterampilan)
Format nilai Keterampilan
No |
NIS |
Nama |
Nilai KD 4.1 |
Nilai KD 4. |
Nilai KD 4.2 |
Nilai KD 4. |
dst |
||||||
N1 |
N2 |
N3 |
N4 |
N1 |
N2 |
N3 |
N4 |
||||||
1 |
|||||||||||||
2 |
|||||||||||||
3 |
|||||||||||||
4 |
|||||||||||||
dst |
Catatan:
1. N1: nilai kinerja; N2:
nilai proyek, N3: nilai produk dan N4: nilai portofolio
2. Nilai KD dari N1, N2, N3
dan N4 tiap KD diambil yang optimum
Perhitungan
Nilai Rapor
Nilai
Pengetahuan
No |
NIS |
Nama |
Nilai KD |
NR (Rerata) |
||||
4.1 |
4.2 |
4.3 |
4.4 |
dst |
||||
1 |
||||||||
2 |
||||||||
3 |
||||||||
Dst |
Mengetahui, Kepala
SMA N I Muara Tiga
Mukhtar,
S. Pd, M. Pd NIP.
19680623 199903 1 001 |
Laweung, 2019 Guru
Mata Pelajaran
Akfil
Zuliandri, S. Pd NIP.
|
0 Response to "RPP K13 Bahasa Indonesia Teks Anekdot 2 Kelas X SMA Revisi"
Posting Komentar