RPP K13 Bahasa Indonesia Teks Hikayat 2 Kelas X SMA Revisi

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Mata pelajaran    : Bahasa Indonesia

Sekolah                 : SMA Negeri I Muara Tiga

Kelas/ Semester   : X IPA-IPS/

Materi pokok       : Teks Hikayat

Alokasi waktu      :  8 X 45 menit (4 kali pertemuan)

 

 

 

A. Kompetensi Inti

 

1

2

 

 

3

 

 4

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleransi, damai), santun, responsive, dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahua faktual, konseptual, prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian spesifik dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari apa yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

 

 

B.  Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD)

 Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.8

Membandingkan nilai-nilai dan kebahasaan cerita rakyat dan cerpen.

3.8.1

 

3.8.2

Membandingkan penggunaan bahasa dalam  cerpen dan hikayat

Membandingkan nilai-nilai dalam teks hikayat dan dalam cerpen.

4.8

Mengembangkan cerita rakyat (hikayat) ke dalam bentuk cerpen dengan memerhatikan isi dan nilai-nilai

4.8.1

4.8.2

 

4.8.3

 

Membandingkan alur cerita dalam hikayat dan cerpen

Menyusun kembali isi cerita rakyat ke dalam bentuk cerpen dengan memerhatikan isi dan nilai-nilai.

Mempresesntasikan teks cerpen yang disusun.

 

 

 

C.    Tujuan Pembelajaran

 

Pertemuan 1: Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan pedagogik genre, saintifik, dan CLIL dengan model pembelajaran pemodelan, discovery, peserta didik dapat membandingkan penggunaan bahasa dalam  cerpen dan hikayat, membandingkan nilai-nilai dalam teks hikayat dan dalam cerpen dengan rasa ingin tahu, responsif, dan tanggung jawab selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri, serta pantang menyerah

 

Pertemuan 2: Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan pemodelan, pedagogik genre, saintifik, dan CLIL dengan diskusi dan penugasan, peserta didikterampil membandingkan alur cerita dalam hikayat dan cerpen dan mengubah teks hikayat ke dalam cerpen dengan rasa ingin tahu, responsif, dan tanggung jawab selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri, serta pantang menyerah. 

 

D.    Materi Pembelajaran

 

v  Teks cerita rakyat

v  Karakteristik hikayat

v  Karakteristik bahasa hikayat

v  Nilai-nilai dalam hikayat

v  Alur hikayat dan alur cerpen

v  Mengubah teks hikayat ke dalam cerpen

  

 

E.     Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran

Pendekatan     : Pedagogi genre,  Saintifik approach, CILL

Model              : discovery learning (pertemuan pertama),

 

Penugasan  (pertemuan ke 2)

Metode            : penugasan, tanya jawab, diskusi.

 

F.     Media/Alat, Bahan, Sumber Belajar

 

1.    Media/Alat            : LCD

2.    Bahan                    : Penggalan Hikayat dan cerpen (terlampir 4)

 

 G. Bahan dan Sumber Belajar

 

Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas X Revisi  Tahun 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

Suherli, dkk. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas X Revisi  Tahun 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

Kosasih, E. 2014. Jenis-Jenis Teks dalam Mata Pelajaran Bahasa Indoneisa SMA/MA/SMK. Bandung: Yrama Widya.

 

 

H.    Kegiatan Pembelajaran 

Pertemuan Pertama ( 2 x 45 menit)

Tahap

Langkah-Langkah Pembelajaran

Nilai Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS

Alokasi Waktu

1.    Pendahuluan

 

1.  Peserta didik merespon salam dan mensyukuri anugerahTu­han dan saling mendoakan.

 

2.  Peserta didik meresponapersepsi yang disampaikan Pendidik berupa pertanyaan : “Pernahkah Anda membaca cerita rakyat?”;  “Bagaimana perasaanmu ketika mendengar dongeng?”

 

3.  Peserta didik menerima informasi tentang materi dan tujuan yang akan dipelajari serta kegiatan pembel-ajaran yang akan dipelajari dalam teks hikayat.

 

Religius

 

 

 

Rasa Ingin Tahu

10 menit

2.    Inti

 

 

 

 

 

 

 

DISCOVERY

1. Stimulation (pemberian rangsangan)

·         Siswa membaca penggalan hikayat yang disediakan oleh guru yang berjudul hikayat Bayan Budiman.

·         Siswa mencermati bahasa teks hikayat

·         Siswa menjawab pertanyaan kesamaan hikayat dan cerpen, dalam hal penggunaan kata arkais, nilai, dan majas.

·         Siswa menemukan nilai-nilai dalam hikayat

 

2. Problem Statement(identifikasi masalah)

Peserta didik menyimak penjelasan pendidik untuk berdiskusi untukmengidentifikasi masalah yang akan dibahas dalam tekshikayat, yaitu pertanyaan ciri teks hikayat; bahasa teks hikayat, nilai-nilai dalam teks hikayat.

Siswa  mendiskusikan nilai-nilai yang ada dalam hikayat dan cerpen.

Siswa bersama kelompoknya menerima satu hikayat dan cerpen untuk dianalisis majas dan nilai-nilai yang ada didalamnya.

3. Data collection(Pengumpulan Data)

Peserta didik berdiskusi kelompok untuk mengumpulkan data/informasi sebanyak mungkin dari teks teks hikayattentang:

·         Bahasa teks hikayat; 

·         Nilai-nilai dalam hikayat

 

4. Data Processing (Pengolahan Data)

1.     Siswa secara berkelompok mendata nilai-nilai yang terdapat dalam hikayat dan cerpen.

2.     Siswa secara berkelompok mendata pokok-pokok cerita dari hikayat dan cerpen yang telah dibaca.

3.     Menganalisis gaya bahasa dan konjungsi  yang digunakan pada cerpen dan pada hikayat.

5. Verification (Pemeriksaan data)

Dua kelompok dengan secara bergantian mempresentasikan hasil kerja kelom-poknya dalam diskusi kelas untuk memverifikasikan hasil kerjanya;  kelompok lain memberikan tanggapan meliputi

·         Bahasa teks hikayat

·         Nilai-nilai dalam hikayat dan cerpen 

6. Generalisation (penarikan kesimpulan)

Di bawah bimbingan Pendidik, peserta didik menyimpulkan

·         bahasa teks hikayat ;

·         nilai-nilai dalam hikayat.

 

 

 

 

 

Literasi

 

 

 

 

Kerja sama (Collaborative)

Berpikir kritis (Critical thinking)

 

 

 

Kerja sama (Collaborative)

 

 

Kreativitas (Creativity)

 

 

Komunikatif (Communicative)

 

  

 

 

Kreativitas (Creativity)

70    menit

3.      Penutup

 

Kegiatan pendidik  bersama peserta didikyaitu:

·      menghubungkan bahasa teks hikayat dengan bahasa dalam cerpen

·      menghubungkan nilai-nilai dalam hikayat dengan nilai-nilaidalam kehidupan sehari-hari.

·      Mengajukan pertanyaan tentang materi yang belum dikuasai.

·      Meringkas hasil pembelajaran hari itu.

 

Kegiatan guru yaitu:

·      Melaksanakan penilaian

·      Menyampaikan tugas yang harus dikerrjakan peserta didik  untuk pertemuan kedua.

·      Menjelaskan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

 

 

 

Kreativitas (Creativity)

 

 

 

 

 

 

 

 

HOTS

15 menit

      

       Pertemuan kedua ( 2 x 45 menit)

 

Indikator Pencapaian Kompetensi

1.      Membandingkan alur cerita dalam hikayat dan cerpen.

2.      Mengubah cerita bentuk hikayat kedalam bentuk cerpen, dengan mempertahankan isi dan nilai-nilai yang ada dalam hikayat.

 

3.     Mempresentasikan cerpen yang disusun

 

Tahap

Langkah-Langkah Pembelajaran

Nilai Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS

Alokasi Waktu

Pendahuluan

 

 

1.   Siswa berdoa dan menjawab pertanyaan tentang kondisi kelas dan kehadiran siswa.

2.   Siswa menjawab pertanyaan atas  revew materi pertemuan sebelumnya.

 

Contoh: Apa kesan anak-anak tentang hikayat?

              Apa beda hikayat dengan cerpen?

3.   Siswa mencermati dan mencatat indikator pencapaian kompetensi pembelajaran.

 

Religius

 

 

Rasa Ingin Tahu

15 menit

Inti

Mengamati

1.      Peserta didik mencermati hikayat dan cerpen yang telah disiapkan.

Menanya

1.      Peserta didik bertanya jawab alur hikayat dan cerpen dan cara mengubah hikayat menjadi cerpen.

2.      Peserta didik memberi komentar  alur hikayat dan cerpen cara mengubah hikayat menjadi cerpen.

Menalar

1.      Peserta didik duduk secara berkelompok (heterogen, 3-4 orang).

2.      Peserta didik secara berdiskusi mengidentifikasi alur hikayat dan cerpen yang dibaca dan cara mengubah hikayat menjadi cerpen.

 Mencoba

1.      Peserta didik mencoba menentukan perbandingan alur hikayat dan cerpen yang dibaca dan cara mengubah hikayat menjadi cerpen.

2.      Peserta didik mencoba menuliskan perbandingan alur hikayat dan cerpen dan mengubah hikayat menjadi cerpen.

Mengomunikasikan/menyajikan

1.      Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil kerjanya.

2.  Peserta didik yang lainmemberikan komentar dan masukan atas penampilan temannya.

 

Literasi

 

 

 

 

Kerja sama (Collaborative)

Berpikir kritis (Critical thinking)

 

 

 

 

Kerja sama (Collaborative)

 

 

 

Kreativitas (Creativity)

 

 

Komunikatif (Communicative)

 

 

 

Kreativitas (Creativity)

150 menit

 

 

 

 

Penutup

Kegiatan guru bersama peserta didik

·        Membuat rangkuman/ simpulan pelajaran.

·        Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

·        Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan

Kegiatan guru

·         Melakukan penilaian.

·         Memberikan tugas kepada peserta didik untuk banyak membaca teks cerpenlainnya.

·         Menyampaikan rencana pembelajaran yang akan dilakukan selanjutnya.

 

 

Kreativitas (Creativity)

 

 

 

 

 

 

HOTS

15 Menit

 

Catatan:

 

………………………………………………………………………………………………

 

………………………………………………………………………………………………

 

I.       Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan

 

I.     Penilaian

 

1.      Teknik Penilaian          : Tugas dan Tes Tulis

 

2.      Isntrumen Penilaian:

 

a)      Pertemuan Pertama (terlampir 1)

 

b)      Pertemuan Kedua   (terlampir 2)

 

II.  Pembelajaran Remidial dan Pengayaan (terlampir 3)

 

 

 

 

J.      Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan

 

1.       Kompetensi keagamaan dan sosial

a.          Teknik penilaian : observasi/ pengamatan

b.         Bentuk               : catatan hasil observasi

c.          Instrumen           : jurnal (terlampir)

 

2.       Kompetensi Pengetahuan:

a.          Teknik penilaian  :tes

b.         Bentuk Penilaian :Tes lisan (kuis) dan penugasan indiividu dan kelompok.

c.          Instrumen penilaian: kuis (daftar soal) dan lembar kerja. (terlampir)

 

3.       Kompetensi keterampilan        :          

a.       Teknik penilaian  :penugasan.

b.      Bentuk                 :tugas tertulis.

c.       Instrumen penilaian :lembar kerja dan penilaian presentasi

 

4.       Remedial

a.      Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas

b.      Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.

c.      Tugas remedial, dilakukan sebanyak 3 kali  yaitu dengan cara menugaskan kepada peserta didik untuk membenahi tugas yang telah dikerjakan sehingga memenuhi ketentuan yang ditetapkan.

 

5.      Pengayaan

 

Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:

a.      Siwa yang mencapai nilai  diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

b.      Siwa yang mencapai nilai  diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

 

 

III.              Pembelajaran Remidial dan Pengayaan (terlampir 4)

 

Lampiran:

 

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

 

Nama Satuan pendidikan :

Tahun pelajaran                  : 2019/2020

Kelas/Semester                    : X / 1

Mata Pelajaran                    : Bahasa Indonesia

NO

WAKTU

NAMA

KEJADIAN/

PERILAKU

BUTIR SIKAP

POS/

NEG

TINDAK LANJUT

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

 

 

INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN

KUIS

Satuan Pendidikan

:

Mata Pelajaran

:

Bahasa Indonesia

Kelas

:

X

Kompetensi dasar

:

3.8

Membandingkan nilai-nilai dan kebahasaan cerita rakyat dan cerpen.

Indikator

:

3.8.1

 

3.8.2

 

Mengidentifikasi ciri bahasa tekshikayat.

Menemukan nilai-nilai dalam teks hikayat.

Materi

:

Karakteristik teks biografi, bahasa hikyat dan nilai-nilai dalam teks hikayat.

 

 

Instrumen:

1.         Bagaimana perbedaan pengunaan bahasa dalam teks hikayat dengan teks cerpen?

2.         Tentukanlah nilai-nilai dalam teks hikayat dan teks cerpen!

 

 

Rubrik Penilaian Tes Lisan (Kuis)

Penilaian Kompetensi Pengetahuan

Nama Peserta didik/kelompok         : …………………………………………………

Kelas                                                   : …………………………………………………

Tanggal Penilaianan                         : ............................................................…

 

Pedoman penyekoran

No soal 

Deskripsi

Skor

1,2,3

Menjawab dengan benar dan sempurna.

1

Menjawab hampir benar.

0.75

Menjawab hanya sebagian kecil yang benar.

0.5

 

 

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

 

Satuan Pendidikan

:

 

Mata Pelajaran

:

Bahasa Indonesia

 

Kelas

:

X

 

Materi

:

Mengubah teks hikayat menjadi cerpen

 

Kompetensi dasar

:

4.8 

Mengembangkan cerita rakyat (hikayat) ke dalam bentuk cerpen dengan memerhatikan isi dan nilai-nilai.

Indikator

:

4.8.1  

Membandingkan alur cerita dalam hikayat dan cerpen

4.8.2  

Mengubah teks hikayat ke dalam cerpen

 

Lembar Soal Keterampilan

 

Mari berlatih menyusun teks hikayat menjadi cerpen! Langkah-langkah penyusunan teks hikayat menjadi cerpen sebagai berikut.

 

a.       Membaca dengan cermat teks hikayat.

 

b.      Menentukan isi dan nilai-nilai hikayat

 

c.       Membuat kerangka cerpen berdasarkan alur hikayat.

 

d.      Mensistematisasikan kerangka dengan benar dan mudah dipahami pembaca.

 

e.       Mengumpulkan bahan-bahan.

 

f.       Mengembangkan kerangka cerpen lengkap.

 

Buatlah sebuah teks hikayat menjadi cerpen dengan baik dan benar!

 

Rubrik Penilaian

 

Aspek yang Dinilai

Skor

Peserta didik membuat teks hikayat menjadi cerpen dengan sangatbaik

4

a.              Peserta didik membuat teks hikayat menjadi cerpen dengan  baik

3

b.               Peserta didik membuat teks hikayat menjadi cerpen kurang baik

2

c.              Peserta didik membuat teks hikayat menjadi cerpen tidak baik

1

 

 

 

 

 

Mengetahui,

Kepala SMA N I Muara Tiga                                                                                         

 

Mukhtar, S. Pd, M. Pd

NIP. 19680623 199903 1 001

Laweung,                    2019

Guru Mata Pelajaran

 

 

Akfil Zuliandri, S. Pd

NIP.

 

0 Response to "RPP K13 Bahasa Indonesia Teks Hikayat 2 Kelas X SMA Revisi"

Posting Komentar