RPP K13 Bahasa Indonesia Teks Proposal Kelas XI SMA Revisi

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Mata pelajaran    : Bahasa Indonesia

Sekolah                 : SMA Negeri I Peukan Pidie

Kelas/ Semester   : XI IPA-IPS/Genap

Materi pokok       : Teks Proposal

Alokasi waktu      :  6 X 45 menit (3 kali pertemuan)

 

 

 

 

A. Kompetensi Inti

 

1

2

 

 

 

3

 4

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleransi, damai), santun, responsive, dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahua faktual, konseptual, prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian spesifik dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari apa yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

 

B.  Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD)

 Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.12

Menentukan informasi penting yang  ada dalam proposal kegiatan atau penelitian yang dibaca.

3.12.1

3.12.2

Mengidentifiksi isi tiap-tiap unsur proposal.

Menyunting proposal yang dibaca dengan cara meleng kapi informasi yang kurang lengkap

4.12

Melengkapi informasi dalam proposal secara lisan supaya lebih efektif.

4.12.1

 

 

Mempresentasikan hasil kerja dalam diskusi kelas.

3.13

Menganalisis isi, sistematika, dan kebaha saan  suatu proposal.

3.13.1

 

Mengidentifikasi isi, sistematika, dan kebahasaan proposal.

 

4.13

Merancang sebuah proposal karya  ilmiah dengan memerhatikan informasi,tujuan, dan esensi karya ilmiah yang diperlukan

4.13.1

 

 

 

4.13.2

Membuat proposal berdasarkan unsur- unsur proposal, pendahuluan, latar belakang masalah, metode, pelaksa naan (tempat, waktu, biaya, dan pelaksana) dengan memperhati-kan isi dan kebahasaannya.

Mempresentasikan,menanggapi, dan  merevisi hasil kerja dalam diskusi kelas

 

 

 

C.    Tujuan pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatann pedagogik genre, saintifik, dan CLIL dengan model saintifik peserta didik dapat menunjukan pernyataan umum dalam suatu kegiatan dan menuliskan tahapan-tahapan sebagai prosedur melakukan suatu kegiatan, mengungkapkan pernyataan umum dan tahapan-tahapan secara lisan dan menuliskan pernyataan umum dan tahapan-tahapan dengan rasa ingin tahu, kerja keras, tanggung jawab, bersikap bersahabat/ komunikatif selama proses pembelajaran.

 

 

D.    Materi Pembelajaran

 

Proposal:

v  Informasi dalam proposal

v  Unsur-unsur proposal.

 

Proposal:

 

v  Isi proposal;

v  Sistematika proposal

v  unsur kebahasaan proposal.

 

 

E.     Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran

1.      Pendekatan                : Saintifik

2.      Model Pembelajaran :Active Learning

3.      Metode                      : diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan

 

F.    Media/Alat, dan Bahan Sumber Belajar

1.      Media/Alat    : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, LCD

2.      Sumber Belajar :

Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas XI Revisi  Tahun 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

Suherli, dkk. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas XI Revisi  Tahun 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

Kosasih, E. 2014. Jenis-Jenis Teks dalam Mata Pelajaran Bahasa Indoneisa SMA/MA/SMK. Bandung: Yrama Widya

 

G.     Kegiatan Pembelajaran

 Pertemuan Pertama (2 ×45 menit)

 

Tahap

Langkah-langkah Pembelajaran

Nilai Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS

Alokasi Waktu

Pendahuluan

1.       Pesertadidik merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan saling mendoakan. (PPK)

2.       Peserta didik merespon pertanyaan dari guru     berhubungan dengan  pembelajaran sebelumnya.

3.       Peserta didik menerima informasi dengan proaktif     tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

4.       Peserta didik menerima informasi tenting hal-hal     yang akan dipelajari dan dikuasai khususnya tentang pembelajaran teks proposal.

Religius

 

 

 

Rasa ingin tahu

10 menit

Inti

1.  Peserta didik membaca 2 atau 3 teks proposal yang bertema sama. (literasi)

2.  Peserta didik mencermati struktur teks dari 2 atau 3 teks roposal yang telah dibacanya.

3.  Peserta didik mencermati ciri kebahasaan yang digunakan dalam teks proposal.

4.  Peserta didik mencermati isi pokok dalam 2 atau teks proposal.

5.  Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang  variasi struktur teks dari 2 atau 3 teks proposal.

6.  Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang ciri kebahasaan yang digunakan dalam 2 atau 3teks

     proposal.

7.  Peserta didik mengajukan pertanyaan isi pokok dari 2 atau 3 teks proposal.

 8.  Peserta didik mengumpulkan informasi melalui telaah model teks eksplanasi.

 9.  Peserta didik melakukan klasifikasi dan deskripsi hubungan antarkomponen yang ditemukan

      berdasarkan telaah model teks

10. Peserta didik menyimpulkan struktur teks proposal.        

 

 

Literasi

 

 

 

 

 

Rasa ingin tahu

 

 

 

 

 

Kerja sama (Collaborative)

 

 

 

 

 

 

 

Berpikir kritis (Critical thinking)

 

Kreativitas (Creativity)

 

 

 

Komunikatif (Communicative)

70 menit

Penutup

Kegiatan guru bersama peserta didik

1.    Membuat rangkuman/ simpulan pelajaran.

2.    Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

3.    Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan

Kegiatan guru

1.     Melakukan penilaian.

2.     Memberikan tugas kepada peserta didik untuk banyak membaca teks prosedur lainnya dan memilih satu teks prosedur untuk diidentifikasi pernyataan umum dan tahapan-tahapannya secara individu

 3. Peserta didik saling memberikan umpan balik/refleksi hasil pembelajaran yang telah dicapai.

 4. Pendidik menutup pembelajaran dengan ucapan salam

 

Kreativitas (Creativity)

 

 

 

 

HOTS

10 menit

 

Pertemuan Kedua (2 ×45 menit)

Tahap

Langkah-langkah Pembelajaran

Nilai Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS

Alokasi Waktu

Pendahuluan

1.       Pesertadidik merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan saling mendoakan. (PPK)

2.       Peserta didik merespon pertanyaan dari guru     berhubungan dengan  pembelajaran sebelumnya.

3.       Peserta didik menerima informasi dengan proaktif     tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

4.       Peserta didik menerima informasi tenting hal-hal     yang akan dipelajari dan dikuasai khususnya tentang pembelajaran teks proposal.

Religius

 

 

 

Rasa ingin tahu

10 menit

Inti

 

1. Peserta didik menyimpulkan ciri kebahasaan teks proposal.

2. Peserta didik menyimpulkan isi pokok dari 2 atau teks proposal.

3. Peserta didik mempresentasikan hasil  pengamatan tentang struktur, ciri   bahasa, dan isi  pokok dari 2 atau 3 teks proposal.

4. Peserta didik mengerjakan latihan dan tugas yang diberikan guru untuk mengembangkan kompetensi (seperti latihan kata, kalimat, dan paragraf) yang sesuai dengan jenis teks proposal: (HOTS)

a. latihan kosa kata teknis, sinonim

b. latihan penulisan unsur serapan

c. latihan pengembangan teks proposal: klasifikasi deskripsi

d. latihan pengembangan kekohesian

5.    Peserta didik berdiskusi dengan teman sebangku atau berpasangan untuk menentukan topik dan menyusun kerangka karangan. Latihan pengembangan topik dengan peta pikiran (mindmap) atau jaring laba-laba (spider-web) atau teknik lain yang dapat digunakan. (4C)
    (Mengonstruksi Mandiri)

6.   Peserta didik menentukan topik teks proposal dengan peta pikiran (mindmap) atau jaring laba-laba (spider-web).

7.   Peserta didik menyusun kerangka teks proposal.

 

Literasi

 

 

 

 

 

Rasa ingin tahu

 

 

 

 

 

Kerja sama (Collaborative)

 

 

 

 

 

 

 

Berpikir kritis (Critical thinking)

 

Kreativitas (Creativity)

 

 

 

 

 

 

Komunikatif (Communicative)

70 menit

Penutup

Kegiatan guru bersama peserta didik

1.    Membuat rangkuman/ simpulan pelajaran.

2.    Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

3.    Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan

Kegiatan guru

1.    Melakukan penilaian.

2.    Memberikan tugas kepada peserta didik untuk banyak membaca teks prosedur lainnya dan memilih satu teks prosedur untuk diidentifikasi pernyataan umum dan tahapan-tahapannya secara individu

 3.   Peserta didik saling memberikan umpan balik/refleksi hasil pembelajaran yang telah dicapai.

 4.  Pendidik menutup pembelajaran dengan ucapan salam

 

Kreativitas (Creativity)

 

 

 

 

HOTS

10 menit

 

Pertemuan Ketiga (2 ×45 menit)

 

Tahap

Langkah-langkah Pembelajaran

Nilai Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS

Alokasi Waktu

Pendahuluan

1.       Pesertadidik merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan saling mendoakan. (PPK)

2.       Peserta didik merespon pertanyaan dari guru     berhubungan dengan  pembelajaran sebelumnya.

3.       Peserta didik menerima informasi dengan proaktif     tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

4.       Peserta didik menerima informasi tenting hal-hal     yang akan dipelajari dan dikuasai khususnya tentang pembelajaran teks proposal.

Religius

 

 

 

Rasa ingin tahu

10 menit

Inti

1.     Peserta didik mengumpulkan informasi yang sesuai dengan topik yang telah dipilih.

2.     Peserta didik menyusun teks proposal. berdasarkan kerangka yang telah disusun dengan memperhatikan struktur teks, ciri kebahasaan, dan EBI.

3.     Peserta didik mempresentasikan teks proposal yang telah  disusun.

 4.   Peserta didik menanggapi teks proposal.

 5.   Peserta didik merevisi teks proposal berdasarkan masukan dari teman.

 6.    Peserta didik memasukkan lembar coretan kerja dan semua draf hingga draf final ke  bendel portofolio masing-masing.

 

Literasi

 

 

Rasa ingin tahu

 

 

 

Kerja sama (Collaborative)

 

 

 

Berpikir kritis (Critical thinking)

 

Kreativitas (Creativity)

 

 

 

Komunikatif (Communicative)

70 menit

Penutup

Kegiatan guru bersama peserta didik

1.    Membuat rangkuman/ simpulan pelajaran.

2.    Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

3.    Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan

Kegiatan guru

1.     Melakukan penilaian.

2.     Memberikan tugas kepada peserta didik untuk banyak membaca teks prosedur lainnya dan memilih satu teks prosedur untuk diidentifikasi pernyataan umum dan tahapan-tahapannya secara individu

 3. Peserta didik saling memberikan umpan balik/refleksi hasil pembelajaran yang telah dicapai.

 4. Pendidik menutup pembelajaran dengan ucapan salam

 

Kreativitas (Creativity)

 

 

 

 

HOTS

10 menit

 

 

H.   Penilaian 

 

KD dan Indikator (KD-3: Pengetahuan)

 

Kompetensi Dasar

Indikator

3.12   Menentukan informasi penting yang

          ada dalam proposal kegiatan atau

          penelitian yang dibaca.

3.13   Menganalisis isi, sistematika, dan

          kebahasaan  suatu proposal.

         Mengidentifiksi isi tiap-tiap unsur proposal.

 

    Mengidentifikasi isi, sistematika, dan

      kebahasaan proposal.

Penilain Proses

Penilaian Hasil

Penilaian proses aspek pengetahuan dapat dilakukan sejak kegiatan menelaah Model dan mengonstruksi terbimbing.

 

Catatan terhadap peserta didik pada kegiatan tersebut dapat dijadikan penilaian sikap selama mengikuti pembelajaran: ketekunan, kerja sama, semangat, ketelitian, kerapihan, kebersihan, keseriusan.

Jenis    : Tulis

Bentuk : Uraian

 

Contoh instrumen:

a. Tuliskanlah unsur-unsur proposal  yang Anda

    baca!

b. Tuliskanlah pelaksanaan kegiatan proposal

    yang Anda baca!

c. Tuliskanlah isi pokok proposal yang Anda

    baca!

 

 

 

 

 

       KD dan Indikator (KD-4: Keterampilan)

 

Kompetensi Dasar

Indikator

4.12   Melengkapi informasi dalam

          proposal secara lisan supaya lebih efektif.

 

 

4.13   Merancang sebuah proposal karya  ilmiah dengan memerhatikan informasi, tujuan, dan esensi karya ilmiah yang diperlukan.

     Menyunting proposal yang dibaca dengan cara melengkapi informasi yang kurang lengkap.

     Mempresentasikan hasil kerja dalam diskusi kelas.

    Membuat proposal berdasarkan unsur-

     unsur proposal, pendahuluan, latar

     belakang masalah, metode, pelaksanaan

     (tempat, waktu, biaya, dan pelaksana) 

     dengan memperhatikan isi dan

     kebahasaannya.

    Mempresentasikan,menanggapi, dan

     merevisi hasil kerja dalam diskusi kelas.

 

 

Penilain Proses

Penilaian Hasil

Penilaian proses aspek pengetahuan dapat dilakukan sejak kegiatan Mengonstruksi Terbimbing dan Mengonstruksi Mandiri.

 

Catatan terhadap peserta didik pada kegiatan tersebut dapat dijadikan penilaian sikap selama mengikuti pembelajaran dan mengerjakan tugas (bendel portofolio): ketekunan, kerjasama, semangat, ketelitian, kerapihan, kebersihan, keseriusan.

Jenis   :  Menulis

Bentuk:  Uraian

 

Contoh Instrumen

Susunlah proposal berdasarkan jenis proposal yang Anda baca dengan memerhatikan hal di bawah ini!

a.  Tentukan jenis teks proposal!

b.       Buatlah kerangka sesuai dengan unsur-unsur teksproposal!

c.       Kembangkan kerangka tersebut menjadi teksproposal dengan memerhatikan struktur teks, ciri kebahasaan, dan EBI!

 

 

Portofolio

 

Khusus untuk kompetensi menulis, penilaian meliputi proses dan produk yang tercakup dalam penilaian portofolio. Dokumen portofolio berisi:

 

(a)   draf final (produk) berbobot 40%;

(b)   bukti draf sedikitnya 3 draf berbobot 25%;

(c)   bukti catatan tentang apa yang akan ditulis dan sumber penulisan berbobot 10%; dan

(d)   catatan reflektif berbobot 25%. 

 

 

 

Sikap

Penilaian sikap dilakukan selama proses pembelajaran atau di luar pembelajaran dengan melalui observasi dengan mengisi jurnal.

 

 

Contoh format dan pengisian lembar pengamatan guru mata pelajaran

 

Nama Satuan pendidikan :

Tahun pelajaran                  :

Kelas/Semester                    :

Mata Pelajaran                    : Bahasa Indonesia 

 

 

No.

Waktu

Nama

Kejadian/ Perilaku

Butir sikap

Positif/ Negatif

Tindak Lanjut

1.

-

2.

+

 

Pedoman Penskoran

a.      Pengetahuan

 

Soal

Aspek yang Dinilai

Skor

1

a.       Peserta didik menuliskan unsur-unsur teks proposal dengan sangat tepat

4

b.      Peserta didik menuliskan unsur-unsur teks proposal dengan tepat

3

c.       Peserta didik menuliskan unsur-unsur teks proposal dengan kurang tepat

2

d.      Peserta didik menuliskan unsur-unsur teks proposal dengan tidak tepat

1

 

Soal

Aspek yang Dinilai

Skor

2

a.       Peserta didik menuliskan pelaksanaan kegiatan proposal dengan sangat tepat

4

b.      Peserta didik menuliskan pelaksanaan kegiatan proposal dengan tepat

3

c.       Peserta didik menuliskan pelaksanaan kegiatan proposal dengan kurang tepat

2

d.      Peserta didik menuliskan pelaksanaan kegiatan proposal dengan tidak tepat

1

 

Soal

Aspek yang Dinilai

Skor

3

a.       Peserta didik menuliskan isi pokok proposal dengan sangat tepat

4

b.      Peserta didik menuliskan isi pokok proposal dengan tepat

3

c.       Peserta didik menuliskan isi pokok proposal dengan kurang tepat

2

d.      Peserta didik menuliskan isi pokok proposal dengan tidak tepat

1

Keterangan

         Nilai = Perolehan skor     

 

                    Jumlah soal

 

Contoh
     Nilai =  10  x 100 = 83,33

 

                   12

 

b. Keterampilan

Bait

Aspek yang Dinilai

Skor

1

a.       Peserta didik menentukan jenis teks proposal sangat sesuai isi teks

4

b.      Peserta didik menentukan jenis teks proposal sesuai isi teks

3

c.       Peserta didik menentukan jenis teks proposal kurang sesuai isi teks

2

d.      Peserta didik menentukan jenis teks proposal tidak sesuai isi teks

1

2

e.       Peserta didik menyusun kerangka teks proposal sangat lengkap dan sangat sesuai dengan topik

4

f.       Peserta didik menyusun kerangka teks proposal lengkap dan sesuai dengan topik

3

g.      Peserta didik menyusun kerangka teks proposal kurang lengkap dan kurang dengan topik

2

h.      Peserta didik menyusun kerangka teks proposal tidak lengkap dan tidak sesuai isi teks

1

3

i.        Peserta didik menulis teks proposal sangat sesuai dengan kerangka,  struktur, ciri kebahasaan, dan EBI

4

j.        Peserta didik menulis teks proposal sesuai dengan kerangka, struktur, ciri kebahasaan, dan EBI

3

k.      Peserta didik menulis teks proposal kurang  sesuai dengan kerangka,  struktur, ciri kebahasaan, dan EBI

2

l.        Peserta didik menulis teks proposal tidak sesuai dengan kerangka, struktur, ciri kebahasaan, dan EBI

1

 

          

Nilai = Perolehan skor                     

 

                     Jumlah kreteria/soal

            

Contoh:

 

          Nilai  =  11   x 100  = 91,66

 

                        12

 

 

 

 

 

Mengetahui,

Kepala SMA Negeri I Peukan Pidie                                                                                              

 

 

Mukhtar, S. Pd

NIP. 19611005  1998 01 1 001

Peukan Pidie,                    20..

Guru Mata Pelajaran

 

 

 

Aan Zuliana, S.  Pd

NIP. 19850122  200604  2 002

 

 

0 Response to "RPP K13 Bahasa Indonesia Teks Proposal Kelas XI SMA Revisi"

Posting Komentar