RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata pelajaran : Bahasa
Indonesia
Sekolah : SMA Negeri I Muara Tiga
Kelas/ Semester : X IPA-IPS/
Materi pokok : Teks Hikayat
Alokasi waktu : 8 X 45 menit (4 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1 2 3 |
Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleransi,
damai), santun, responsive, dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
social dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahua faktual,
konseptual, prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian spesifik dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari apa yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan |
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) |
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) |
3.7 |
Mengidentifikasi nilai-nilai dan
isi yang terkandung dalam cerita rakyat (hikayat) baik lisan maupun tulis. |
3.7.1 3.7.2 3.7.3 3.7.4 |
Mengidentifikasi pokok-pokok isi
hikayat Mengidentifikasi karakteristik
cerita rakyat/hikayat Mengidentifikasi nilai sosial,
nilai agama, nilai budaya, nilai moral dalam cerita rakyat Mengidentifikasi nilai-nilai dalam
hikayat yang masih sesuai dengan kehidupan saat ini |
4.7 |
Menceritakan kembali isi cerita rakyat (hikayat) yang
didengar dan dibaca. |
4.7.1 4.7.2 |
Menuliskan kembali hikayat yang telah dibaca/didengar dengan bahasa
sendiri dalam bentuk teks eksposisi, baik secara lisan maupun tulis. Mempresentasikan teks eksposisi
berdasarkan isi dan nilai-nilai hikayat yang telah disusun. |
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui
kegiatan pembelajaran dengan pendekatan pedagogik genre, saintifik, dan CLIL
dengan model pembelajaran diskoveri, peserta didik dapat mengidentifikasi ciri atau
karakteristik hikayat, dan mengidentifikasi
nilai-nilai yang terdapat dalam hikayat dengan pola penyajian karakter tokohnya dan nilai nilai
yang terdapat dalam hikayat dengan
rasa ingin tahu, responsif, dan tanggung jawab selama proses pembelajaran dan
bersikap jujur, percaya diri, serta pantang menyerah.
Pertemuan
2: Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan pedagogik genre, saintifik,
dan CLIL dengan diskusi dan penugasan, peserta didik terampil
mengidentifikasi nilai-nilai dalam hikayat dan menjelaskan kesesuaian nilai-nilai dalam
hikayat dengan kehidupan saat ini dalam teks eksposisi lisan maupun tulisan
hikayat dengan rasa ingin tahu,
responsif, dan tanggung jawab selama proses pembelajaran dan bersikap jujur,
percaya diri, serta pantang menyerah.
D. Materi
Pembelajaran
v
Teks hikayat
v
Nilai-nilai teks hikayat
v
Identifikasi nilai-nilai teks hikayat.
v
Kesesuaian nilai-nilai dengan kehidupan saat ini
E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
Pendekatan :
Pedagogi genre, Saintifik approach, CILL
Model :
discovery learning
Metode :
penugasan, tanya jawab, diskusi.
- Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
- Media:
v Internet
v Multimedia
- Alat/bahan
v LCD, laptop
v Naskah Anekdot
G. Bahan dan Sumber Belajar
Suherli, dkk.
2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas X Revisi Tahun
2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud. Suherli,
dkk. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas X Revisi Tahun
2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud. Kosasih, E.
2014. Jenis-Jenis Teks dalam Mata Pelajaran Bahasa Indoneisa
SMA/MA/SMK. Bandung: Yrama Widya. |
H. Kegiatan Pembelajaran ( 4 X 45 Menit = 180 Menit )
Kegiatan |
Deskripsi |
Nilai
Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS |
Alokasi waktu |
Pendahuluan |
· Peserta didik dikondisikan untuk
merespon salam dan berdoa sebelum belajar. · Peserta didik meresponapersepsi yang
disampaikan pendidik dengan pertanyaan pernahkah membaca cerita rakyat?
berasal dari daerah mana cerita rakyat itu?, dan menceritakan tentang apa
cerita rakyat itu?. · Peserta didik
menerima informasi tentang materi dan tujuan yang akan dipelajari serta
kegiatan pembelajaran yang akan dipelajari dalam teks hikayat. |
Religius Rasa ingin
tahu |
15 Menit |
Inti |
Discovery · Membagi
kelompok berdasarkan kriteria tertentu · Memberikan
contoh teks cerita rakyat · Membaca dan
memahami teks cerita rakyat / hikayat |
Literasi Kerja sama
(Collaborative) |
30 menit |
|
Peserta didik
menyimak penjelasan pendidik untuk berdiskusi menentukan:: · Pokok-pokok isi
hikayat · Karakteristik
teks hikayat · Mengidentifikasi
nilai nilai teks hikayat · Mengidentifikasi nilai-nilai dalam hikayat yang masih
sesuai dengan kehidupan saat ini. · Menuliskan kembalihikayat yang
telah dibaca/didengar dengan bahasa sendiri dalam bentuk teks eksposisi, baik
secara lisan maupun tulis. |
Berpikir
kritis (Critical thinking) Kreativitas (Creativity) |
30 menit |
|
Peserta didik mendiskusikan data yang
didapat dari teks hikayat berupa: o Merumuskan pokok-pokok isi hikayat o Merumuskan
karakteristik hikayat. o Mengidentifikasi
nilai-nilai hikayat o Mengidentifikasi nilai-nilai dalam hikayat yang masih
sesuai dengan kehidupan saat ini. o Menuliskan kembalihikayat yang
telah dibaca/didengar dengan bahasa sendiri dalam bentuk teks eksposisi, baik
secara lisan maupun tulis. |
Kerja sama Berpikir kritis Kreativitas (Creativity) |
35 menit |
|
Masing masing kelompok secara
bergantian mempresentasikan hasil kelompoknya dalam diskusi kelas untuk
menferifikasikan hasil kerjanya, kelompok lain memberikan tanggapan meliputi: · Pokok-pokok
isi hikayat · Karakteristik
teks hikayat · Mengidentifikasi
nilai nilai teks hikayat · Mengidentifikasi nilai-nilai dalam hikayat yang masih
sesuai dengan kehidupan saat ini. · Menuliskan
kembalihikayat yang telah dibaca/didengar dengan bahasa
sendiri dalam bentuk teks eksposisi, baik secara lisan maupun tulis. |
Komunikatif (Communicative) |
40 menit |
Di bawah
bimbingan pendidik peserta didik menyimpulkan o Pokok-pokok isi
hikayat o Karakteristik
teks hikayat o Mengidentifikasi
nilai nilai teks hikayat o Mengidentifikasi nilai-nilai dalam hikayat yang masih
sesuai dengan kehidupan saat ini. o Menuliskan kembalihikayat yang
telah dibaca/didengar dengan bahasa sendiri dalam bentuk teks eksposisi, baik
secara lisan maupun tulis. |
Kreativitas
(Creativity) |
15 menit |
|
Penutup |
Kegiatan pendidik bersama peserta
didik yaitu: · Memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran · Melaksanakan
penilaian · Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas,
baik tugas individual maupun kelompok. · Menginformasikan rencanakegiatan pembelajaran untukpertemuan berikutnya. |
HOTS |
15 menit |
I. Teknik Penilaian
1. Kompetensi keagamaan dan sosial
a)Teknik
penilaian : observasi/
pengamatan
b)Bentuk : catatan hasil
observasi
c)Instrumen : jurnal (terlampir)
2. Kompetensi Pengetahuan:
a) Teknik
penilaian :tes
b) Bentuk Penilaian :Tes lisan (kuis) dan penugasan indiividu dan kelompok.
c) Instrumen
penilaian : kuis (daftar soal) dan lembar
kerja. (terlampir)
3. Kompetensi
keterampilan :
a)Teknik penilaian : Penugasan.
b)Bentuk : Tugas tertulis.
c)Instrumen
penilaian : Lembar kerja dan
penilaian presentasi
4. Remedial
a) Pembelajaran
remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
b) Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui
remidial teaching(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan
diakhiri dengan tes.
c) Tugas remedial, dilakukan sebanyak 3 kali yaitu
dengan cara menugaskan kepada peserta didik untuk membenahi tugas yang telah
dikerjakan sehingga memenuhi ketentuan yang ditetapkan.
5. Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah
mencapai nilai ketuntasan diberikanpembelajaran pengayaan sebagai berikut:
a) Siwa yang mencapai nilai diberikan materi masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
b) Siwa
yang mencapai nilai diberikan materi melebihi cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
Mengetahui, Kepala
SMA N I Muara Tiga Mukhtar,
S. Pd, M. Pd NIP.
19680623 199903 1 001 |
Laweung, 2019 Guru
Mata Pelajaran Akfil
Zuliandri, S. Pd NIP.
|
0 Response to "RPP K13 Bahasa Indonesia Teks Hikayat Kelas X SMA Revisi"
Posting Komentar