RPP K13 Bahasa Indonesia Teks Ikhtisar Kelas X SMA Revisi

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Mata pelajaran    : Bahasa Indonesia

Sekolah                 : SMA Negeri I Muara Tiga

Kelas/ Semester   : X IPA-IPS/

Materi pokok       : Teks Ikhtisar

Alokasi waktu      :  6 X 45 menit (3 kali pertemuan)

 

 

 

 

A. Kompetensi Inti

 

1

2

 

 

3

 

 4

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleransi, damai), santun, responsive, dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahua faktual, konseptual, prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian spesifik dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari apa yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

 

 

B.  Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

 

Kompetensi Dasar (KD)

 Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.9

Mengidentifikasi butir-butir penting dari dua buku nonfiksi (buku pengayaan) dan satu novel yang dibacakan nilai-nilai dan kebahasaan cerita rakyat dan cerpen.

3.9.1

 

3.9.2

Mengungkapkan butir-butir penting dari buku pengayaan nonfiksi yang dibaca

Mengungkapkan butir-butir penting dari satu novel yang dibaca

4.9

Menyusun ikhtisar dari dua buku nonfiksi (buku pengayaan) dan ringkasan dari satu novel yang dibaca.

4.9.1

 

4.9.2

 

4.9.3

 

Menyusun rancangan laporan butir-butir penting/ikhtisar dari buku pengayaan (nonfiksi) dan fiksi

Mengembangkan laporan butir-butir penting/ikhtisar dari buku pengayaan nonfiksi dan fiksi

Mempresentasikan ikhtisar yang dilaporkan.

 

 

 

C.    Tujuan pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatann pedagogik genre, saintifik, dan CLIL dengan model saintifik peserta didik dapat mengungkapkan butir-butir penting dari dua bukuyang dibaca (nonfiksi dan fiksi) , menyusun rancangan laporan butir-butir penting dari dua buku yang dibaca, dan mengembangkan laporan butir-butir penting dari dua buku yang dibaca dan mempresentasikannya.

 

D.    Materi

Laporan buku nonfiksi dan fiksi

 

E.     Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran

1.      Pendekatan                : Saintifik

2.      Model Pembelajaran : Active Learning

3.      Metode                      : diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan

 

G.    Media/Alat, dan Bahan Sumber Belajar

1.      Media/Alat    : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, LCD

2.      Sumber Belajar :

Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas X Revisi  Tahun 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

Suherli, dkk. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas X Revisi  Tahun 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

Kosasih, E. 2014. Jenis-Jenis Teks dalam Mata Pelajaran Bahasa Indoneisa SMA/MA/SMK. Bandung: Yrama Widya

F.     Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 (2 ×45 menit)

Tahap

Langkah-langkah Pembelajaran

Nilai Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS

Alokasi Waktu

Pendahuluan

1.      Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tu­han dan saling mendoakan.

2.      Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya (tanya jawab).

3.      Peserta didik menyimak  kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

4.      Peserta didik mendiskusikan informasi dengan proaktiftentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

5.      Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal yang akan dipela­jari, metode dan media, langkah pembelajarandan penilaian pembelajaran

Religius

 

 

 

Rasa ingin tahu

10 menit

Inti

Inti

Mengamati :

·         Siswa mengamati contoh buku fiksi dan nonfiksi yang telah disediakan guru.

·         Siswa mengamati power point dan video interaktif tentang resensi buku.

Menanya :

·         Siswa bertanya jawab dan berdiskusi tentang perbedaan buku fiksi dan nonfiksi.

·         Siswa bertanya jawab dan berdiskusi tentang unsur-unsur dalam buku fiksi dan nonfiksi.

Menalar :

·         Siswa membaca secara kritis berbagai cuplikan teks dari berbagai buku sumber.

Mencoba :

·         Siswa menganalisis cuplikan tersebut dan mengelompokkan ke dalam fiksi atau non fiksi (diberikan lembar kerja per kelompok (2 orang))

 

Menyajikan/mengomunikasikan:

·         Siswa menampilkan dan mengomunikasikan hasil kerja analisis cuplikan tersebut secara jujur.

1.      Siswa yang lain saling menanggapi dan menilai hasil karya teman dengan jujur.

 

 

Literasi

 

 

 

 

Rasa ingin tahu

 

 

 

 

Kerja sama (Collaborative)

 

 

Berpikir kritis (Critical thinking)

Kreativitas (Creativity)

 

Komunikatif (Communicative)

70 menit

Penutup

Kegiatan guru bersama peserta didik

1.      Membuat rangkuman/ simpulan pelajaran.

2.      Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

3.      Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan

Kegiatan guru

1.      Melakukan penilaian.

2.      Memberikan tugas kepada peserta didik untukmembawa buku nonfiksi

3.      Menyampaikan rencana pembelajaran yang akan dilakukan selanjutnya.

4.      Menutup kegiatan belajar mengajar.

 

Kreativitas (Creativity)

 

 

 

 

HOTS

10 menit

 

Pertemuan 2 (4 ×45 menit)

Tahap

Langkah-langkah Pembelajaran

Nilai Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS

Alokasi Waktu

Pendahuluan

1.      Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tu­han dan saling mendoakan.

2.      Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya (tanya jawab).

3.      Peserta didik menyimak  kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

4.      Peserta didik mendiskusikan informasi dengan proaktiftentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

5.      Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal yang akan dipela­jari, metode dan media, langkah pembelajarandan penilaian pembelajaran

Religius

 

 

 

Rasa ingin tahu

15 menit

Inti

Inti

Mengamati :

·         Siswa mengamati contoh ikhtisar buku yang ada di LKS dan mengamati unsur serta struktur ikhtisar.

·         Siswa mengamati power point dan video interaktif tentang menulis ikhtisar buku serta langkah-langkahnya.

Menanya :

·         Siswa bertanya jawab dan berdiskusi tentang bagaimana menulis ikhtisar sebuah buku .

·         Siswa bertanya jawab dan berdiskusi tentang langkah-langkah menulis ikhtisar buku, struktur dan kaidah kebahasaan dalam teks resensi.

Menalar :

·         Siswa mengelaborasi buku yang sudah dibawa dan dibaca dengan membaca ulang secara singkat.

·         Siswa menuangkan hasil elaborasi dalam catatan atau kerangka tulisan ikhtisar yang sudah disediakan.

Mencoba :

·         Siswa secara individual mencoba menulis rikhtisar buku yang dibawa sesuai dengan kerangka/catatan yang telah ditulis.

·         Siswa mengembangkan catatan tersebut menjadi sebuah ikhtisar dilengkapi dengan langkah-langkah, struktur dan kaidah kebahasaan yang tepat.

Menyajikan/mengomunikasikan:

·         Siswa secara individual menyampaikan ikhtisar yang telah ditulis dilengkapi dengan kelebihan dan kekurangan isi buku, serta masukan atau rekomendari terhadap buku.

·         Siswa yang lain saling menanggapi dan menilai hasil analisis teman dengan jujur.

 

 

Literasi

 

 

 

 

 

 

Rasa ingin tahu

 

 

 

 

 

 

 

Kerja sama (Collaborative)

 

 

 

 

 

 

Berpikir kritis (Critical thinking)

Kreativitas (Creativity)

 

 

 

Komunikatif (Communicative)

150 menit

Penutup

Kegiatan guru bersama peserta didik

1.      Membuat rangkuman/ simpulan pelajaran.

2.      Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

3.      Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan

Kegiatan guru

1.      Melakukan penilaian.

2.      Memberikan tugas kepada peserta didik untukMenyampaikan rencana pembelajaran yang akan dilakukan selanjutnya.

3.      Menutup kegiatan belajar mengajar.

 

Kreativitas (Creativity)

 

 

 

 

HOTS

15 menit

 

H.    Penilaian

1.       Teknik Penilaian:

a.          Penilaian Sikap                   :Observasi/pengamatan

b.         Penilaian Pengetahuan      : Tes Tertulis

c.          Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik/ Portofolio

2.       Bentuk Penilaian:       

a.       Observasi                :Lembar pengamatan aktivitas peserta didik

b.      Tes tertulis               :Uraian dan lembar kerja

c.       Unjuk kerja            :Lembar penilaian presentasi

d.      Portofolio :Pedoman penilaian portofolio

3.       Remedial

a.       Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas

b.      Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.

c.       Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

4.      Pengayaan

Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:

a.       Siswa yang mencapai nilai  diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

b.      Siswa yang mencapai nilai  diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

  

 

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

 

Nama Duaan pendidikan  :

Tahun pelajaran                  : 2018/2019

Kelas/Semester                    : X / 1

Mata Pelajaran                    : Bahasa Indonesia

 

NO

WAKTU

NAMA

KEJADIAN/

PERILAKU

BUTIR SIKAP

POS/

NEG

TINDAK LANJUT

1

2

3

4

5

2

7

8

9

10

11

 

 

 

 

 

 

 

INSTRUMEN PENUGASAN 1

 

Duaan Pendidikan

:

Mata Pelajaran

:

Bahasa Indonesia

Kelas

:

X

Kompetensi dasar

:

3.9 Mengidentifikasi butir-butir penting dari dua buku nonfiksi (bukupengayaan) dan satu novel yang dibaca

Indikator

:

3.9.1   Mengungkapkan butir-butir penting dari buku pengayaan nonfiksi yang dibaca

3.9.2   Mengungkapkan butir-butir penting dari satu novel yang dibaca

Materi

:

Buku pengayaan (nonfiksi) dan fiksi

 

Contoh Tugas:

Carilah buku nonfiksi dan fiksi, kemudian identifikasilah butir-butir penting dalam buku tersebut!

 

 

 

INSTRUMEN PENUGASAN 2

 

Duaan Pendidikan

:

Mata Pelajaran

:

Bahasa Indonesia

Kelas

:

X

Kompetensi dasar

:

4.9

Menyusun ikhtisar dari dua buku nonfiksi (buku pengayaan) dan ringkasan dari satu novel yang dibaca.

Indikator

:

4.9.1  

Menyusun rancangan laporan butir-butir penting/ikhtisar dari buku pengayaan (nonfiksi) dan fiksi

4.9.2  

Mengembangkan laporan butir-butir penting/ikhtisar dari buku pengayaan nonfiksi dan fiksi

Materi

:

Buku pengayaan (nonfiksi) dan fiksi

 

Contoh Tugas:

1.      Bacalah sebuah buku nonfiksi dan buku fiksi, kemudian rancang butir-butir penting di dalam buku tersebut!

2.      Kembangkanlah  laporan butir-butir penting dari satu buku pengayaan non fiksi dan buku fiksi.

 

 

RUBRIK PENILAIAN PENUGASAN

 

Nama Peserta didik/kelompok       : …………………………………………………

Kelas                                                     : …………………………………………………

Tanggal Pengumpulan                     : .....................................................

 

No

Kategori

Skor

Alasan

1.

1. Apakah laporan yang ditulis lengkap ?

2.

3. Apakah laporan yang ditulis memuat bagian penting dalam buku ?

3.

Apakah bahasa yang digunakan untuk menginterpretasikan lugas, sederhana, runtut dan sesuaidengan kaidah EYD?

Jumlah

 

Kriteria:

5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang

 

  

 

INSTRUMEN TES TERTULIS

Duaan Pendidikan

:

Mata Pelajaran

:

Bahasa Indonesia

Kelas

:

X

Kompetensi dasar

:

3.19 

Mengidentifikasi butir-butir penting dari dua buku pengayaan (nonfiksi) yang dibaca

Indikator

:

3.9.1  

Menungkapkan butir-butir penting dari dua buku pengayaan yang dibaca (nonfiksi) dan fiksi.

Materi

:

Buku pengayaan (nonfiksi) dan fikdi

 

Tes Tertulis

Disediakan buku pengayaan (nonfiksi)

1.      Identifikasilah butir-butir penting dari dua buku pengayaan (nonfiksi) dan fiksi yang dibaca

2.      Kemukakan hasil identifikasimu di depan kelas!

 

RUBRIK PENILAIAN

Soal

Aspek yang Dinilai

Skor

1

Peserta didik mengidentifikasi butir-butir penting dari dua buku pengayaan (nonfiksi)  dan fiksi dengan sangat tepat

4

a.               Peserta didik mengidentifikasi butir-butir penting dari dua buku pengayaan (nonfiksi) dan fiksi dengan tepat

3

b.              Peserta didik mengidentifikasi butir-butir penting dari dua buku pengayaan (nonfiksi)  dan fiksi dengan kurang tepat

2

c.               Peserta didik mengidentifikasi butir-butir penting dari dua buku pengayaan (nonfiksi)  dan fiksi dengan tidak tepat

1

Soal

Aspek yang Dinilai

Skor

2

Peserta didik mengemukakan komentar dengan sangat tepat

4

d.               Peserta didik mengemukakan komentar dengan tepat

3

e.               Peserta didik mengemukakan komentar dengan kurang tepat

2

f.                Peserta didik mengemukakan komentar dengan tidak tepat

1

 

 

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Duaan Pendidikan

:

Mata Pelajaran

:

Bahasa Indonesia

Kelas

:

X

Kompetensi dasar

:

4.9

Menyusun ikhtisar dari dua buku nonfiksi (buku pengayaan) dan ringkasan dari satu novel yang dibaca.

Indikator

:

4.9.1  

menyusun rancangan laporan butir-butir penting/ikhtisar dari buku pengayaan (nonfiksi) dan fiksi

4.9.2  

mengembangkan laporan butir-butir penting/ikhtisar dari buku pengayaan nonfiksi dan fiksi

Materi

:

Buku pengayaan (nonfiksi) dan fiksi

 

1.      Lembar Soal Keterampilan

1.      Susunlah laporan butir-butir penting dari buku pengayaan (nonfiksi) dan fiksi!

2.      Buatlah laporan butir-butir penting dari satu buku pengayaan (nonfiksi) dan fiksi denganbaik dan benar!

 

Rubrik Penilaian

 

Aspek yang Dinilai

Skor

Peserta didik membuat laporan butir-butir penting dari buku pengayaan (nonfiksi) dan fiksi dengan sangat baik

4

g.             Peserta didik membuat laporan butir-butir penting dari buku pengayaan (nonfiksi) dan fiksi dengan  baik

3

h.            Peserta didik membuat laporan butir-butir penting dari buku pengayaan (nonfiksi) dan fiksi kurang baik

2

i.               Peserta didik membuat laporan butir-butir penting dari buku pengayaan (nonfiksi) dan fiksi tidak baik

1

 

 

INSTRUMEN PENILAIAN PORTO FOLIO

 

Duaan Pendidikan

:

 

Mata Pelajaran

:

Bahasa Indonesia

 

Kelas

:

X

 

Materi

:

Menganalisis Buku pengayaan (nonfiksi) dan fiksi

 

Kompetensi dasar

:

3.9 

Mengidentifikasi butir-butir penting dari dua buku pengayaan (nonfiksi) dan satu novel yang dibaca

4.9

Menyusun ikhtisar dari dua buku nonfiksi (buku pengayaan) dan ringkasan dari satu novel yang dibaca.

Indikator

:

3.9.1  

Mengungkapkan butir-butir penting dari dua buku pengayaan nonfiksi dan fiksi

4.9.1

Menyusun rancangan laporan butir-butir penting dari satu buku pengayaan (nonfiksi) dan fiksi

4.9.2

Mengembangkan laporan butir-butir penting dari satu buku pengayaan nonfiksi dan fiksi.

Tugas I

1.        Simpan setiap tugas yang diberikan ke dalam map individu peserta didik (warna map sesuai dengan kelas masing-masing/tiap kelas beda warna map

2.        Buat rangkuman dari setiap tugas yang telah diberikan dan rangkuman dibuat pada kertas folio bergaris.

3.        Batas waktu pengumpulan tugas adalah di pertemuan terakhir

 

PEDOMAN PENSKORAN:

 

KRITERIA YANG DINILAI

SKOR MAKSIMAL

Peserta didik menyimpan semua tugas yang telah dikerjakan dengan lengkap, dan tugas dikerjakan dengan benar, serta dikumpulkan tepat waktu

4

Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, dan sebagian besar benar tapi kurang lengkap, serta dikumpulkan tepat waktu

3

Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun sebagian besar salah, kurang lengkap, dan tidak dikumpulkan tepat waktu

2

Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun tugas yang dikerjakan salah, dan kurang lengkap, serta tidak dikumpulkan tepat waktu

1

Peserta didik tidak menyimpan dua pun tugas-tugas yang diberikan karena tidak pernah mengumpulkan tugas

0


LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO

 

Jenis Tugas                            :

Kelas                                       : X

Semester/ Tahun Pelajaran  : 1/ 2018 - 2019

 

No

Nama Peserta didik

Tugas KD

Nilai

Tanda Tangan

Ket.

(Tgl Pengumpulan)

Peserta Didik

Guru

 

 

 

KISI-KISI SOAL HOTS

Tahun Pelajaran 2019/2020

 

Mata Pelajaran :  Bahasa Indonesia

Kelas/Program             :  X

Semester                      :  1 (dua)

Kurikulum                   :  2013

 

No

Kompetensi Dasar

Materi Pokok

Kelas/

Smtr

Indikator Soal

Level Kognitif

Bentuk Soal

Nomor Soal

1

3.9Mengidentifikasi butir-butir penting dari dua buku nonfiksi (buku pengayaan) dan satu novel yang dibaca

Mengungkapkan butir-butir penting dari dua buku pengayaan(nonfiksi) dan fiksi

X/1

Disajikan buku nonfiksi/fiksi peserta didik dapatmengungkapkan butir-butir penting dari dua buku pengayaan

C4

Uraian

1

2

4.9 Menyusun ikhtisar dari dua buku nonfiksi (buku pengayaan) dan ringkasan dari satu novel yang dibaca.

Menyusun rancangan laporan butir-butir penting dari satu buku pengayaan(nonfiksi) dan fiksi

X/1

Disajikan buku nonfiksi/fiksi peserta didik dapat menyusun rancangan laporan butir-butir penting dari satu buku pengayaannonfiksi/fiksi

C2

uraian

3

Mengembangkan laporan butir-butir penting dari satu buku pengayaan(nonfiksi) dan fiksi

X/1

Disajikan buku nonfiksi/fiksi peserta didik dapat mengembangkan laporan butir-butir penting dari satu buku pengayaannonfiksi/fiksi

C5

uraian

4

 

 

 

KARTU  SOAL HOTS

 

Mata Pelajaran          : Bahasa Indonesia

 

Kelas/Semester          : X / 1 (dua)

 

Kurikulum                 : 2013

 

 

Kompetensi Dasar

:

3.9. Mengidentifikasi butir-butir penting dari dua buku nonfiksi (buku pengayaan) dan satu novel yang dibaca.

4.9       Menyusun ikhtisar dari dua buku nonfiksi (buku pengayaan) dan ringkasan dari satu novel yang dibaca.

Materi

:

Buku pengayaan (nonfiksi) dan fiksi

Indikator Soal Nomor 1

:

Disajikan buku nonfiksi/fiksi, peserta didik dapat menungkapkan butir-butir penting dari dua buku pengayaan dengan benar

Indikator Soal Nomor 2

:

Disajikan buku nonfiksi/fiksi peserta didik dapat menyusun rancangan laporan butir-butir penting dari satu buku pengayaan nonfiksi/fiksi

Indikator Soal Nomor 3

:

Disajikan buku nonfiksi/fiksi,  peserta didik dapat mengembangkan laporan butir-butir penting dari satu buku pengayaan nonfiksi/fiksi dengan benar

 

 

 

 

Mengetahui,

Kepala SMA N I Muara Tiga                                                                                         

 

Mukhtar, S. Pd, M. Pd

NIP. 19680623 199903 1 001

Laweung,                    2019

Guru Mata Pelajaran

 

 

Akfil Zuliandri, S. Pd

NIP.

 

0 Response to "RPP K13 Bahasa Indonesia Teks Ikhtisar Kelas X SMA Revisi"

Posting Komentar