RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata pelajaran : Bahasa
Indonesia
Sekolah : SMA Negeri I Peukan Pidie
Kelas/ Semester : XI IPA-IPS/Ganjil
Materi pokok : Teks Ceramah
Alokasi waktu : 6 X 45 menit (3
kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1 2 3 |
Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleransi,
damai), santun, responsive, dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
social dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahua faktual,
konseptual, prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
spesifik dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari apa yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan |
B. Kompetensi Dasar (KD)
dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) |
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) |
3.5 |
Mengidentifikasi informasi berupa
permasalahan aktual yang disajikan dalam ceramah |
3.5.1 3.5.2 |
Memahami informasi dan
permasalahan yang didengar atau yang dibaca Menelaah kebahasaan teks
ekplanasi Menemukan informasi dan
permasaahan aktual dalam teks ceramah. |
4.5 |
Menyusun
bagian-bagian penting dari permasalahan aktual sebagai bahan untuk disajikan dalam
ceramah |
4.5.1 4.5.2 |
Menelaah bagian-bagian penting
dalam teks ceramah Menemukan kalimat majemuk bertingkat dalam teks ceramah |
C. Tujuan pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatann pedagogik genre, saintifik,
dan CLIL dengan model saintifik peserta
didik memahami informasi dan permasalahan yang didengar atau yang dibaca, menemukan informasi dan permasaahan actual dalam teks
ceramah menelaah bagian-bagian penting dalam teks ceramah, dan menemukan
kalimat majemuk bertingkat dalam teks ceramah. dengan rasa ingin tahu,
kerja keras, tanggung jawab, bersikap bersahabat/ komunikatif selama proses
pembelajaran.
D. Materi
Pengertian ceramah
Perbedaan ceramah dengan pidato dan
khotbah
E. Pendekatan, Metode dan
Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Active Learning
3. Metode :
diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
G. Media/Alat, dan Bahan Sumber Belajar
1. Media/Alat : Lembar
Kerja, Papan
Tulis/White Board, LCD
2. Sumber
Belajar :
Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas XI Revisi Tahun 2017. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
Suherli, dkk. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas XI Revisi Tahun 2017. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
Kosasih, E. 2014. Jenis-Jenis Teks dalam Mata Pelajaran Bahasa
Indoneisa SMA/MA/SMK. Bandung: Yrama Widya
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 ×45
menit)
Tahap |
Langkah-langkah Pembelajaran |
Nilai Karakter (PPK), Literasi,
4C, HOTS |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
1. Peserta
didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan saling mendoakan. 2. Peserta
didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran
sebelumnya (tanya jawab). 3. Peserta
didik menyimak kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari 4. Peserta
didik mendiskusikan informasi dengan proaktiftentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan. 5. Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal yang
akan dipelajari, metode dan media, langkah pembelajarandan penilaian pembelajaran |
Religius Rasa ingin tahu |
10 menit |
Inti |
Mengamati 1. Peserta didik mengamati teks ceramah 2. Peserta didik mengidentifikasi teks ceramah bersama-sama Menanya 1. Peserta
didik bertanya jawab tentang informasi dan permasalahan dalam teks ceramah 2. Peserta
didik memberi komenatar tentang informasi dan permasalahan dalam teks ceramah Menalar 1. Peserta
didik duduk secara berkelompok (heterogen, 3-4 orang). 3. Peserta
didik secara berdiskusi mengidentifikasi tentang informasi dan permasalahan
dalam teks ceramah 2. Peserta
didik secara berkelompok mencari contoh ceramah lain dari berbagai sumber. 3. Peserta
didik berdiskusi tentang perbedaan ceramah, khutbah dan pidato Mencoba 1. Peserta
didik mencoba menentukan dan menganalisis informasi dan permasalahan dalam
teks ceramah 4. Peserta
didik mencoba membedakan ceramah, khutbah dan pidato Mengomunikasikan/menyajikan 1. Peserta
didik secara berkelompok mempresentasikan hasil kerjanya. 2. Peserta didik yang lain memberikan komentardan masukan atas penampilan temannya. |
Literasi Rasa ingin tahu Kerja sama (Collaborative) Berpikir kritis (Critical
thinking) Kreativitas (Creativity) Komunikatif (Communicative) |
70 menit |
Penutup |
Kegiatan guru
bersama peserta didik 1. Membuat rangkuman/ simpulan pelajaran. 2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan. 3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran; dan Kegiatan guru 1. Melakukan penilaian. 2. Memberikan
tugas kepada peserta didik untuk banyak membaca atau
menonton ceramah
lainnya. 3. Menyampaikan rencana pembelajaran yang akan dilakukan selanjutnya. 4. Menutup kegiatan belajar mengajar. |
Kreativitas (Creativity) HOTS |
10 menit |
Pertemuan 2 (4 ×45 menit)
Tahap |
Langkah-langkah Pembelajaran |
Nilai Karakter (PPK), Literasi,
4C, HOTS |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
1. Peserta
didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan saling mendoakan. 2. Peserta
didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran
sebelumnya (tanya jawab). 3. Peserta
didik menyimak kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari 4. Peserta
didik mendiskusikan informasi dengan proaktiftentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan. 5. Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal yang
akan dipelajari, metode dan media, langkah pembelajarandan penilaian pembelajaran |
Religius Rasa ingin tahu |
15 menit |
Inti |
Mengamati 1. Peserta didik mengamati video ceramah, pidato dan khutbah 2. Peserta didik mengidentifikasi video tersebut mana yang
termasuk ceramah, pidato dan khutbah Menanya 1. Peserta didik bertanya jawab tentang video 3. Peserta didik memberi komentar terhadap video tersebut
mana yang termasuk ceramah, pidato dan khutbah Menalar 1. Peserta
didik duduk secara berkelompok (heterogen, 3-4 orang). 2. Peserta
didik berdiskusi untuk menelaah bagian-bagian penting dari video ceramah yang
disajikan 3. Peserta
didik mengidentifikasi kalimat majemuk yang digunakan dalam video. Mencoba 1. Peserta
didik mencoba menuliskan bagian-bagian penting dari video ceramah yang
disajikan 2. Peserta
didik mencoba menuliskan kalimat majemuk yang digunakan dalam video. Mengomunikasikan/menyajikan 1. Peserta
didik secara berkelompok mempresentasikan hasil kerjanya. 2. Peserta didik yang lain memberikan komentardan masukan atas penampilan temannya. |
Literasi Rasa ingin tahu Kerja sama (Collaborative) Berpikir kritis (Critical
thinking) Kreativitas (Creativity) Komunikatif (Communicative) |
150 menit |
Penutup |
Kegiatan guru
bersama peserta didik 1. Membuat rangkuman/ simpulan pelajaran. 2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan. 3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran; dan Kegiatan guru 1. Melakukan penilaian. 2. Memberikan
tugas kepada peserta didik untukmembawa
contoh lain dari teks ceramah 3. Menyampaikan rencana pembelajaran yang akan dilakukan selanjutnya. 4. Menutup kegiatan belajar mengajar. |
Kreativitas (Creativity) HOTS |
15 menit |
H. Penilaian
1. Teknik
Penilaian:
a. Penilaian
Sikap :Observasi/pengamatan
b. Penilaian
Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian
Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik/ Portofolio
2. Bentuk
Penilaian:
a. Observasi :lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes
tertulis :uraian
dan lembar kerja
c. Unjuk
kerja :lembar
penilaian presentasi
d. Portofolio :pedoman
penilaian portofolio
3. Remedial
a. Pembelajaran
remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
b. Tahapan
pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes
remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam
bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
4. Pengayaan
Bagi Peserta
didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
a. Siswa yang mencapai nilai diberikan materi masih dalam cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
b. Siswa yang mencapai nilai diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
LAMPIRAN: MATERI CERAMAH
Pengertian Ceramah
Ceramah adalah pembicaraan di depan
umum yang berisi penyampaian suatu informasi, pengetahuan, dan sebagainya. Yang
menyampiakna ceramah orang-orang yang menguasai di bidangnya dan yang
mendengarkan biasanya melibatkan banyak orang. Medianya bisa langsung ataupun
melalui sarana komunikasi, seperti lewat televisi, radio, dan media lainnya..
Selain itu, ada pula yang disebut
dengan pidato dan khotbah. Untuk memahami kedua hal tersebut, cermatilah
perbedaan di antara keduanya.
1. Pidato,
adalah pembicaraan di depan umum yang cenderung bersifat persuasive, yakni
berisi ajakan ataupun dorongan pada khalayak untuk berbuat sesuatu.
2. Khotbah
adalah pembicaraan di depan umum yang berisi penyampaian pengetahuan keagamaan
atau praktik beribadah dan ajakan-ajakan untuk memperkuat keislaman.
INSTRUMEN
PENILAIAN SIKAP
Nama Satuan pendidikan :
Tahun
pelajaran :
Kelas/Semester :
XI / 1
Mata
Pelajaran :
Bahasa Indonesia
NO |
WAKTU |
NAMA |
KEJADIAN/ PERILAKU |
BUTIR SIKAP |
POS/ NEG |
TINDAK
LANJUT |
1 |
||||||
2 |
||||||
3 |
||||||
4 |
||||||
5 |
||||||
2 |
||||||
7 |
||||||
8 |
||||||
9 |
||||||
10 |
||||||
11 |
INSTRUMEN PENUGASAN 1
Satuan
Pendidikan |
: |
||
Mata
Pelajaran |
: |
Bahasa
Indonesia - Wajib |
|
Kelas |
: |
XI |
|
Kompetensi
dasar |
: |
3.5 |
Mengidentifikasi
informasi berupa permasalahan aktual yang disajikan dalam ceramah |
Indikator |
: |
3.5.1 |
Memahami informasi dan permasalahan
yang didengar atau yang dibaca. |
3.5.2 |
Menemukan informasi dan permasaahan actual dalam teks
ceramah. |
||
Materi |
: |
Ceramah |
Contoh Tugas:
Jawablah pertanyaan berikut dengan benar dan jelas! |
|
1. |
Apa manfaat jika kamu mendengarkan
ceramah? |
2. |
Apa manfaat jika kamu menyajikan
ceramah? |
3. |
Kapan dan di mana saja kesempatan
mendengarkan ceramah itu dapat kita ikuti? |
4. |
Bagaimana persamaan dan perbedaan
antara ceramah dengan pidato serta khotbah? |
5. |
Informasi/pengetahuan apa saja
yang dapat kamu peroleh dari teks ceramah di atas? Jelaskan! |
INSTRUMEN PENUGASAN 2
Satuan
Pendidikan |
: |
||
Mata
Pelajaran |
: |
Bahasa
Indonesia |
|
Kelas |
: |
XI |
|
Kompetensi
dasar |
: |
4.5 |
Menyusun
bagian-bagian penting dari permasalahan aktual sebagai bahan untuk disajikan
dalam ceramah |
Indikator |
: |
4.5.1 |
Menelaah bagian-bagian penting
dalam teks ceramah. |
4.5.2 |
Menemukan kalimat majemuk bertingkat dalam teks ceramah |
||
Materi |
: |
Ceramah |
Contoh Tugas:
1. Kerjakanlah latihan
berikut sesuai dengan instruksinya!
a. Bacalah
teks ceramah.
b. Secara
berkelompok, tandailah bagian-bagian penting dari teks tersebut.
c. Buatlah
simpulan tentang isi teks itu secara keseluruhan!
2. Lengkapilah
kalimat-kalimat majemuk di bawah ini dengan kata penghubung yang tepat!
a. Kak
Agus memberi minuman pada seorang kakek…sedang duduk di bawah pohon rambutan
itu.
b. Mereka
memperkirakan…hari ini akan hujan dengan sangat lebat.
c. Dia
mengatakan tidak punya uang…saya tahu bahwa dia itu baru gajian.
d. Minggu
depan ibu ingin berwisata ke Jakarta … kami ingin ke Yogyakarta.
e. Bu
Marini akan memberi tahu suaminya…meneleponnya nanti malam.
3. Berdiskusilah
dalam kelompok! Temukanlah contoh-contoh kalimat majemuk dalam salah satu teks
ceramah di atas. Jelaskan pula jenis dari kalimat-kalimat majemuk tersebut.
Jenis
Kalimat |
Kalimat
Majemuk Bertingkat |
Jenis
Kalimat |
|
RUBRIK PENILAIAN
PENUGASAN
Nama Peserta didik/kelompok :
…………………………………………………
Kelas :
…………………………………………………
Tanggal
Pengumpulan :
...............................................................
No |
Kategori |
Skor |
Alasan |
1. |
1. Apakah ceramah yang
ditulis lengkap? |
||
2. |
Apakah bahasa yang digunakan untuk menginterpretasikan
lugas, sederhana, runtut dan sesuaidengan kaidah EYD? |
||
3. |
Apakah ceramah yang
ditulis lengkapmenggunakan
kalimat majemuk? |
||
Jumlah |
Kriteria:
5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang
INSTRUMEN TES TERTULIS
Satuan
Pendidikan |
: |
||
Mata
Pelajaran |
: |
Bahasa
Indonesia |
|
Kelas |
: |
XI |
|
Kompetensi
dasar |
: |
3.5 |
Mengidentifikasi
informasi berupa permasalahan aktual yang disajikan dalam ceramah |
Indikator |
: |
3.5.1 |
Memahami informasi dan
permasalahan yang didengar atau yang dibaca. |
3.5.2 |
Menemukan informasi dan permasaahan actual dalam teks
ceramah. |
||
Materi |
: |
Ceramah |
Tes Tertulis
Disediakan dua ceramah
1. Identifikasilah
informasi berupa permasalahan aktual yang disajikan dalam ceramah
2. Tuliskan permasalahan aktual yang disajikan dalam ceramah
3. Kemukakan komentarmu terhadap ceramah tersebut
Tertulis (soal HOTS)
1. Identifikasilah ceramah dengan memperhatikan isi, dan
informasi yang disampaikan dalam ceramah!
2. Buatlah rancangan ceramah dengan memuat isi dan
informasi!
3. Presentasikanlah hasil kerjamu dihadapan teman-temanmu.
RUBRIK PENILAIAN
Soal |
Aspek yang
Dinilai |
Skor |
1 |
Peserta didik
mengidentifikasi isi
ceramah dengan sangat tepat |
4 |
a. Peserta
didik mengidentifikasi isi
ceramah dengan tepat |
3 |
|
b. Peserta
didik mengidentifikasi isi
ceramah dengan kurang tepat |
2 |
|
c. Peserta
didik mengidentifikasi isi
ceramah dengan tidak tepat |
1 |
|
Soal |
Aspek yang Dinilai |
Skor |
2 |
Peserta
didik menulis
informasi ceramah sangat tepat |
4 |
d. Peserta
didik menulis
informasi ceramah tepat |
3 |
|
e. Peserta
didik menulis
informasi ceramah kurang tepat |
2 |
|
f. Peserta
didik menulis
informasi ceramah tidak tepat |
1 |
|
Soal |
Aspek yang Dinilai |
Skor |
3 |
Peserta didik mengemukakan komentar dengan sangat tepat |
4 |
g. Peserta didik mengemukakan komentar dengan tepat |
3 |
|
h. Peserta didik mengemukakan komentar dengan kurang tepat |
2 |
|
i. Peserta didik mengemukakan komentar dengan tidak tepat |
1 |
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
Satuan
Pendidikan |
: |
||
Mata
Pelajaran |
: |
Bahasa
Indonesia – Wajib |
|
Kelas |
: |
XI |
|
Kompetensi
dasar |
: |
4.5 |
Menyusun
bagian-bagian penting dari permasalahan aktual sebagai bahan untuk disajikan
dalam ceramah |
Indikator |
: |
4.5.1 |
Menelaah bagian-bagian penting
dalam teks ceramah. |
4.5.2 |
Menemukan kalimat majemuk bertingkat dalam teks ceramah |
||
Materi |
: |
Ceramah |
1. Lembar Soal Keterampilan
1. Buatlah sebuah teks ceramah dengan memperhatikan isi dan informasinya.
2. Rubrik Penilaian
Soal |
Aspek yang Dinilai |
Skor |
1 |
Peserta
didik membuat ceramah dengan memperhatikan isi dan informasinya sudah sangat baik |
4 |
j. Peserta
didik membuat ceramah dengan memperhatikan isi dan informasinya sudah baik |
3 |
|
k. Peserta
didik membuat ceramah dengan memperhatikan isi dan informasinya sudah kurang baik |
2 |
|
l. Peserta
didik membuat ceramah dengan memperhatikan isi dan informasinya sudah tidak baik |
1 |
INSTRUMEN PENILAIAN PORTO FOLIO
Satuan
Pendidikan |
: |
|
||
Mata
Pelajaran |
: |
Bahasa
Indonesia |
|
|
Kelas |
: |
XI |
|
|
Materi |
: |
Menganalisis
Ceramah |
|
|
Kompetensi
dasar |
: |
3.5 |
Mengidentifikasi
informasi berupa permasalahan aktual yang disajikan dalam ceramah |
|
4.5 |
Menyusun bagian-bagian
penting dari permasalahan aktual sebagai bahan untuk disajikan dalam ceramah |
|||
Indikator |
: |
3.5.1 |
Memahami informasi dan
permasalahan yang didengar atau yang dibaca. |
|
3.5.2 |
Menemukan informasi dan permasaahan actual dalam teks
ceramah. |
|||
4.5.1 |
Menelaah bagian-bagian penting dalam teks ceramah. |
|||
4.5.2 |
Menemukan kalimat majemuk bertingkat dalam teks ceramah |
Tugas I
1. Simpan setiap
tugas yang diberikan ke dalam map individu peserta didik
(warna map sesuai dengan kelas masing-masing/tiap kelas beda warna map
2. Buat rangkuman
dari setiap tugas yang telah diberikan dan rangkuman dibuat pada kertas folio
bergaris.
3. Batas waktu
pengumpulan tugas adalah di pertemuan terakhir
PEDOMAN PENSKORAN:
KRITERIA YANG DINILAI |
SKOR MAKSIMAL |
Peserta
didik menyimpan semua tugas yang telah dikerjakan dengan lengkap, dan
tugas dikerjakan dengan benar, serta dikumpulkan tepat waktu |
4 |
Peserta didik
menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, dan sebagian besar benar tapi
kurang lengkap, serta dikumpulkan tepat waktu |
3 |
Peserta didik
menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun sebagian besar salah,
kurang lengkap, dan tidak dikumpulkan tepat waktu |
2 |
Peserta didik
menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun tugas yang dikerjakan
salah, dan kurang lengkap, serta tidak dikumpulkan tepat waktu |
1 |
Peserta
didik tidak menyimpan satu pun tugas-tugas yang diberikan karena tidak
pernah mengumpulkan tugas |
0 |
LEMBAR
PENILAIAN PORTOFOLIO
Jenis Tugas :
Kelas : XI
Semester/ Tahun Pelajaran :
No |
Nama Peserta didik |
Tugas KD |
Nilai |
Tanda Tangan |
Ket. (Tgl Pengumpulan) |
|
Peserta Didik |
Guru |
|||||
KARTU SOAL HOTS
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI / 1 (satu)
Kurikulum : 2013
Kompetensi
Dasar |
: |
3.5 Mengidentifikasi
informasi berupa permasalahan aktual yang disajikan dalam ceramah 4.5 Menyusun
bagian-bagian penting dari permasalahan aktual sebagai bahan untuk disajikan
dalam ceramah |
Materi |
: |
Ceramah |
Indikator
Soal Nomor 1 |
: |
Disajikan ceramah, peserta didik dapat memahami informasi dan permasalahan yang didengar atau
yang dibaca |
Indikator
Soal Nomor 2 |
: |
Disajikan ceramah, peserta didik dapat menemukan informasi dan permasaahan actual dalam teks
ceramah. |
Indikator
Soal Nomor 3 |
: |
Disajikan ceramah peserta didik dapat menelaah bagian-bagian
penting dalam teks ceramah. |
Indikator
Soal Nomor 4 |
: |
Disajikan ceramah peserta didik dapat menemukan kalimat
majemuk bertingkat dalam teks ceramah. |
Indikator
Soal Nomor 5 |
: |
Disajikan video tentang ceramah peserta
didik dapat membedakan antara ceramah, pidato, dan khotbah. |
Mengetahui, Kepala
SMA Negeri I Peukan Pidie Mukhtar,
S. Pd NIP. 19611005
1998 01 1 001 |
Peukan Pidie, 20.. Guru
Mata Pelajaran Aan
Zuliana, S. Pd NIP. 19850122
200604 2 002 |
0 Response to "RPP K13 Bahasa Indonesia Teks Ceramah Kelas XI SMA Revisi"
Posting Komentar