RPP K13 Bahasa Indonesia Teks Prosedur 2 Kelas XI SMA Revisi

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Mata pelajaran    : Bahasa Indonesia

Sekolah                 : SMA Negeri I Peukan Pidie

Kelas/ Semester   : XI IPA-IPS/Ganjil

Materi pokok       : Teks Prosedur

Alokasi waktu      :  6 X 45 menit (3 kali pertemuan)

 

 

 

A. Kompetensi Inti

 

1

2

 

 

3

 

 4

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleransi, damai), santun, responsive, dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahua faktual, konseptual, prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian spesifik dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari apa yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

 

B.  Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD)

 Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.2

Menganalisis struktur dan kebahasaan teks prosedur

3.2.1

3.2.2

Mengindentifikasi struktur teks prosedur

Menelaah kebahasaan teks ekplanasi

4.2

Memproduksi teks prosedur secara lisan atautulis dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan

4.2.1

 

 

4.2.2

Menentukan pola pengembangan dalam menulis teks prosedurMempresentasikan hasil ringkasanteks laporan hasil observasiberdasarkan struktur, ciri kebahasaan, dan Menulis teks prosedur berdasarkan struktur dan kebahasaan

 

 

C.    Tujuan pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatann pedagogik genre, saintifik, dan CLIL dengan model saintifik peserta didik dapat mengindentifikasi struktur teks prosedur, menelaah kebahasaan teks prosedur, menentukan pola pengembangan dalam menulis teks prosedur, dan menulis teks prosedur berdasarkan struktur dan kebahasaan dengan rasa ingin tahu, kerja keras, tanggung jawab, bersikap bersahabat/ komunikatif selama proses pembelajaran..

D.    Materi

Skematik Prosedur

      Pernyataan Umum/tujuan

      Tahapan-tahapan

      Penegasan ulang

E.     Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran

1.      Pendekatan                : Saintifik

2.      Model Pembelajaran : Active Learning

3.      Metode                      : diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan

G.    Media/Alat, dan Bahan Sumber Belajar

1.      Media/Alat    : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, LCD

2.      Sumber Belajar :

Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas XI Revisi  Tahun 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

Suherli, dkk. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas XI Revisi  Tahun 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

Kosasih, E. 2014. Jenis-Jenis Teks dalam Mata Pelajaran Bahasa Indoneisa SMA/MA/SMK. Bandung: Yrama Widya

F.     Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 (2 ×45 menit)

Tahap

Langkah-langkah Pembelajaran

Nilai Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS

Alokasi Waktu

Pendahuluan

1.      Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tu­han dan saling mendoakan.

2.      Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya(tanya jawab).

3.      Peserta didik menyimak  kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

4.      Peserta didik mendiskusikan informasi denganproaktif tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

5.      Peserta didik menerima informasi tentang hal-halyang akan dipela­jari, metode dan media, langkahpembelajaran dan penilaian pembelajaran

Religius

 

 

 

Rasa ingin tahu

10 menit

Inti

Mengamati

1.      Peserta didik mengamati contoh teks prosedur yang dibawa.

2.      Peserta didik mengidentifikasi struktur dan kaidah kebahasaan teks prosedur.

Menanya

3.      Peserta didik bertanya jawab tentang struktur dan kaidah kebahasaan teks prosedur.

4.      Peserta didik memberi komentar terhadap struktur dan kaidah kebahasaan teks prosedur.

Menalar

1.      Peserta didik duduk secara berkelompok (heterogen, 3-4 orang).

2.      Peserta didik secara berdiskusi mengidentifikasi struktur dan kaidah kebahasaan teks prosedur.

Mencoba

1.      Peserta didik mencoba menentukan dan menganalisis struktur dan kaidah kebahasaan teks prosedur.

5.      Peserta didik mencoba menuliskan struktur dan kaidah kebahasaan teks prosedur.

Mengomunikasikan/menyajikan

1.      Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil kerjanya.

2.      Peserta didik yang lain memberikan komentar dan masukan atas penampilan temannya.

 

Literasi

 

 

 

 

 

Rasa ingin tahu

 

 

 

 

 

Kerja sama (Collaborative)

 

 

 

 

Berpikir kritis (Critical thinking)

 

Kreativitas (Creativity)

 

Komunikatif (Communicative)

70 menit

Penutup

Kegiatan guru bersama peserta didik

1.      Membuat rangkuman/ simpulan pelajaran.

2.      Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

3.      Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan

Kegiatan guru

1.      Melakukan penilaian.

2.      Memberikan tugas kepada peserta didik untuk banyak membaca teks prosedur lainnya.

3.      Menyampaikan rencana pembelajaranyang akan dilakukan selanjutnya.

4.      Menutup kegiatan belajar mengajar.

 

Kreativitas (Creativity)

 

 

 

 

HOTS

10 menit

 

Pertemuan 2 (4 ×45 menit)

Tahap

Langkah-langkah Pembelajaran

Nilai Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS

Alokasi Waktu

Pendahuluan

1.      Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tu­han dan saling mendoakan.

2.      Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya(tanya jawab).

3.      Peserta didik menyimak  kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

4.      Peserta didik mendiskusikan informasi denganproaktif tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

5.      Peserta didik menerima informasi tentang hal-halyang akan dipela­jari, metode dan media, langkahpembelajaran dan penilaian pembelajaran

Religius

 

 

 

Rasa ingin tahu

15 menit

Inti

Mengamati

1.      Peserta didik mengamati berbagai jenis teks prosedur

2.      Peserta didik mengidentifikasi pola pengembangan dalam berbagai jenis teks yang disajikan.

Menanya

1.      Peserta didik bertanya jawab tentang jenis teks prosedur

2.      Peserta didik bertanya jawab dan berkomentar tentang pola pengembangan teks prosedur

Menalar

1.      Peserta didik menentukan tema teks prosedur yang akan ditulisnya

2.      Peserta didik menentukan satu pola pengembangan teks prosedur dari berbagai teks yang sudah diidentifikasi

3.      Peserta didik merancang langkah-langkah teks prosedur dengan mempertimbangkan struktur dan kaidah kebahasaan.

Mencoba

1.      Peserta didik mencoba menuliskan teks prosedur secara utuh dengan mempertimbangkan struktur dan kaidah kebahasaan.

Mengomunikasikan/menyajikan

1.      Peserta didik mempresentasikan hasil karyanya

2.      Peserta didik yang lain mengomentari dan memberi masukan.

 

Literasi

 

 

 

 

 

Rasa ingin tahu

 

 

 

 

 

Kerja sama (Collaborative)

 

 

 

 

 

 

 

Berpikir kritis (Critical thinking)

Kreativitas (Creativity)

 

Komunikatif (Communicative)

150 menit

Penutup

Kegiatan guru bersama peserta didik

1.      Membuat rangkuman/ simpulan pelajaran.

2.      Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

3.      Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan

Kegiatan guru

1.      Melakukan penilaian.

2.      Memberikan tugas kepada peserta didik untuk Menyampaikan rencana pembelajaran yang akan dilakukan selanjutnya.

3.      Menutup kegiatan belajar mengajar.

 

Kreativitas (Creativity)

 

 

 

 

HOTS

15 menit

 

H.    Penilaian

1.       Teknik Penilaian:

a.          Penilaian Sikap                :Observasi/pengamatan

b.         Penilaian Pengetahuan     : Tes Tertulis

c.          Penilaian Keterampilan    : Unjuk Kerja/ Praktik/ Portofolio

2.       Bentuk Penilaian:       

a.       Observasi             :lembar pengamatan aktivitas peserta didik

b.      Tes tertulis           :uraian dan lembar kerja

c.       Unjuk kerja          :lembar penilaian presentasi

d.      Portofolio             :pedoman penilaian portofolio

3.       Remedial

a.       Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas

b.      Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.

c.       Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

4.      Pengayaan

Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:

a.       Siswa yang mencapai nilai  diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

b.      Siswa yang mencapai nilai  diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

 

 

LAMPIRAN: MATERI TEKS PROSEDUR

TEKS PROSEDUR

A. Contoh

Kiat Berwawancara Kerja


     Bagi perusahaan, wawancara merupakan kesempatan untuk menggali kualifkasi calon pegawai secara lebih mendalam, melihat kecocokannya dengan posisi yang ditawarkan, kebutuhan dan sifat perusahaan. Wawancara pun menjadi ajang tanya jawab antara pewawancara dengan
calon.
     Agar mudah dipahami oleh mitra bicara, kita harus berbicara dengan jelas. Jaga agar kita tidak berbicara terlalu cepat atau lambat, atur juga suara agar jelas terdengar. Suara yang terlalu pelan membuat kita terlihat kurang percaya diri, sementara suara yang terlalu keras membuat kita terlihat agresif. Penggunaan bahasa yang baik juga menjadi suatu keharusan.
     Selain itu, perhatikan betul apa yang disampaikan pewawancara agar kita dapat memerikan jawaban yang relevan. Tak ada salahnya menanyakan kembali atau mencoba mengulangi pertanyaan yang diajukan untuk memastikan bahwa pemahaman kita sudah benar. Namun, jangan melakukannya terlalu sering karena justru akan membuat pewawancara mempertanyakan daya tangkap kita.
     Bahasa tubuh pun ikut memegang peranan. Gerakan nonverbal seperti mengangguk atau sikap tubuh yang agak condong ke depan menunjukkan bahwa kita tertarik pada apa yang disampaikan si pewawancaraa. Pastikan pula kita menjaga kontak mata dengan pewawancara, karena kontak mata penting dalam proses komunikasi, termasuk dalam wawancara kerja.

     Singkatnya, akan lebih baik jika kita mampu menampilkan sikap yang antusias secara verbal maupun nonverbal. Oleh karena itu, hindari bahasa tubuh yang dapat diartikan negatif, seperti menggoyangkan kaki, mengetuk-ngetuk jari, atau menghindari kontak mata. Cara berbicara
yang percaya diri namun tidak terkesan sombong dapat menarik minat pewawancara.

     Pada saat berbicara, hindari uraian yang panjang lebar dan berteletele. Cobalah mengemas kalimat secara singkat dan terfokus, namun tetap menarik. Kita diharapkan mampu menunjukkan bahwa kita adalah orang yang tepat untuk posisi yang ditawarkan. Ceritakanlah kemampuan atau
pengalaman yang relevan dengan posisi tersebut. Hindari mengkritik atasan atau rekan kerja sebelumnya karena ini menunjukkan sikap yang tidak profesional.
     Selama wawancara berlangsung, jadilah diri sendiri. Ungkapan ini mungkin terdengar klise, namun jauh lebih baik menjadi diri sendiri dan berbicara dengan jujur, daripada mencoba mengatakan sesuatu yang menurut kita akan membuat pewawancara merasa terkesan. Jangan
melebih-lebihkan kualifkasi kita, apalagi mengelabui dengan memberikan data yang tidak benar. Cepat atau lambat, pewawancara akan menemukan bahwa data tersebut hanyalah karangan. Tunjukkan bahwa kita mampu mengenali diri kita sendiri dengan tepat.

     Pewawancara biasanya memberikan kesempatan kepada kita untuk mengajukan pertanyaan di akhir wawancara. Gunakanlah kesempatan ini secara elegan dengan cara menunjukkan rasa ingin tahu kita tentang lingkup dan deskripsi tugas posisi yang dilamar, kesempatan pengembangan diri, dan sebagainya. Ini wajar, karena bersikap pasif dan menyerahkan segala sesuatu kepada pihak perusahaan tidak akan menambah nilai kita di mata pewawancara.
     Calon yang mau bertanya dalam porsi yang tepat menunjukkan kesungguhan minatnya pada posisi yang ditawarkan dan juga pada perusahaan. Di sesi ini biasanya muncul pula pembicaraan mengenai gaji dan tunjangan. Pewawancara sangat menghargai kandidat yang mampu menentukan nominal gaji yang ia harapkan, karena dianggap dapat melakukan penilaian atas kemampuannya dan tugas-tugas yang akan dilakukan. Tentu saja angkanya harus logis sambil tetap membuka kesempatan untuk negosiasi.
     Dengan persiapan matang dan unjuk diri yang baik saat wawancara, kita telah meninggalkan kesan yang layak untuk dipertimbangan oleh perusahaan 
(Sumber: “Unjuk Diri yang Baik dalam Wawancara Kerja” dalam Kompas dengan pengubahan).

B. Pengertian

Teks prosedur adalah Teks yang berisi langkah-langkah atau tahapan yang harus dilaksanakan dalam melakukan suatu kegiatan sehingga suatu kegiatan itu dapat terlaksana dengan baik dan berhasil..

C. Fungsi

Teks prosedur berfungsi untuk menjelaskan langkah-langkah apa saja yang harus kita lakukan dalam melakukan suatu kegiatan atau pekerjaan sehingga pekerjaan atau kegiatan itu dapat terlaksana dengan baik.

D. Struktur 
Teks prosedur dibentuk oleh ungkapan tentang tujuan, langkahlangkah, dan penegasan ulang.
1. Tujuan merupakan pengantar tentang topik yang akan dijelaskan dalam teks. Pada contoh teks berjudul “Kiat Berwawancara Kerja”, pendahuluan yang dimaksud berupa pengertian wawancara dan
manfaat bagi suatu perusahaan (paragraf 1)
2. Langkah-langkah berupa perincian petunjuk yang disarankan kepada pembaca terkait dengan topik yang ditentukan (paragraf 2-9)
3. Penegasan ulang berupa harapan ataupun manfaat apabila petunjukpetunjuk itu dijalankan dengan baik (paragraf 10)

E. Aspek kebahasaan

Berikut aspek kebahasaan teks prosedur.

1. Banyak menggunakan kata-kata kerja perintah (imperatif). Kata
kerja imperatif dibentuk oleh akhiran –kan, -i, dan partikel –lah.

Bentuk dasar

Imbuhan/Partikel

Bentukan Kata

perhati

-kan

perhatikan

pasti

-kan

pastikan

tunjuk

-kan

tunjukkan

cerita

-kan

ceritakan

hindar

-i

hindari

jadi

-lah

jadilah


2. Banyak menggunakan kata-kata teknis yang berkaitan dengan topic yang dibahasnya.
3. Banyak menggunakan konjungsi dan partikel yang bermakna penambahan
4. Banyak menggunakan pernyataan persuasif
5. Apabila prosedur itu berupa resep dan petunjuk penggunaan alat, akan digunakan gambaran terperinci tentang benda dan alat yang dipakai, termasuk ukuran, jumlah, dan warna.

 

 

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

 

Nama Satuan pendidikan        :

Tahun pelajaran                       : 2018/2019

Kelas/Semester                        : XI / 1

Mata Pelajaran                        : Bahasa Indonesia

 

NO

WAKTU

NAMA

KEJADIAN/

PERILAKU

BUTIR SIKAP

POS/

NEG

TINDAK LANJUT

1

2

3

4

5

2

7

8

9

10

11

 

 

INSTRUMEN PENUGASAN 1

 

Satuan Pendidikan

:

Mata Pelajaran

:

Bahasa Indonesia

Kelas

:

XI

Kompetensi dasar

:

3.2 

Menganalisis struktur dan kebahasaan teks prosedur

Indikator

:

3.2.1  

Mengindentifikasi struktur teks prosedur

3.2.2  

Menelaah kebahasaan teks prosedur.

Materi

:

Teks Prosedur

 

Contoh Tugas:

1.      Bacalah contoh teks prosedur! Secara berkelompok, tentukanlah bagian-bagian dari struktur teks tersebut. Kemudian, simpulkan pula struktur teks tersebut berdasarkan kelengkapannya!

Bagian-bagian Teks

Petunjuk Isi

a.       Pernyataan umum/tujuan

 

b.      Tahapan-tahapan

 

c.       Penegasan ulang

 

Simpulan

 

 

2.      Presentasikanlah pendapat-pendapat kelompokmu tentang struktur itu. Kemudian, mintalah teman-teman dari kelompok lain untuk memberikan penilaian atau tanggapan-tanggapannya berdasarkan ketepatan, kelengkapan, dan kejelasan!

Nama Penanggap

Tanggapan

Ketepatan

Kelengkapan

Kejelasan

 

 

Tugas Analisis Kebahasaan

1.      Kerjakanlah secara berkelompok. Untuk berlatih, tulislah masing-masing lima contoh kalimat yang menggunakan kata kerja perintah, kata-kata teknis, konjungsi penambahan, pernyataan persuasif, gambaran tentang benda dan alat yang dipakai. Kamu bisa mengerjakan tugas ini pada buku kerjamu!

 

Kaidah Kebahasaan

Contoh Penggunaan

kata kerja perintah

kata-kata teknis

konjungsi penambahan

pernyataan persuasif

gambaran tentang benda dan alat yang dipakai

 

2.      Perhatikan kembali teks prosedur yang telah kamu baca. Secara berkelompok, lakukanlah penelaahan terhadap kaidah kebahasaan yang terdapat di dalam teks tersebut. Kemudian, laporkanlah hasil diskusi kelompokmu di depan kelas untuk mendapatkan tanggapan dari kelompok lain!

Judul Teks : ………………………….

Penulis      : ………………………….

Sumber     : ………………………….

Kaidah Kebahasaan

Kutipan Teks

 

 

INSTRUMEN PENUGASAN 2

 

Satuan Pendidikan

:

Mata Pelajaran

:

Bahasa Indonesia – Wajib

Kelas

:

XI

Kompetensi dasar

:

4.2

Mengembangkan teks prosedur dengan memerhatikan hasil analisis terhadap isi, struktur, dan kebahasaan

Indikator

:

4.2.1  

Menentukan pola pengembangan dalam menulis teks prosedur

4.2.2  

Menulis teks prosedur berdasarkan struktur dan kebahasaan

Materi

:

Teks Prosedur

 

Contoh Tugas:

1.      Carilah bagian paragraph dalam teks prosedur, cermati, lalu amatilah teks tersebut dikembangkan dengan pola apa.

Cuplikan Teks

Topik

Pola Pengembangan

2.      Susunlah kalimat-kalimat di bawah ini sehingga menjadi teks-teks yang utuh dan padu!

No

Kalimat-kalimat

Urutan yang Benar

1

(1)        Kupas bawang bombai dan iris tipis-tipis!

(2)        Haluskan semua bumbu!

(3)        Campurkan semua bahan dengan bumbu yang sudah dihaluskan! .

(4)        Masukkan bahan tersebut ke dalam cetakan!

(5)        Hidangan siap disajikan.

(6)        Panaskan dalam oven dengan temperatur 80°C selama 20 menit!

(7)        Siapkan peralatan dan bahan-bahan yang diperlukan!

2

1. Jadilah Nasi goreng special siap di hidangkan..

2. Aduk aduk agar telur tercampurata 3. Setelah baunya harum, masukkan daging ayam yang sudah dipotong potong,udang yang sudah di cuci bersih, smoke beef,dan telur yang sudah dikocok

4. Lalu masukkan bawang bombay, bawang putih , bawang merah yang sudah dicincang

 

5. Kemudian masukkan kacang polong, jamur kancing, cabai merah yang sudah diiris

6. Aduk aduk semua bahan sehingga bercampur rata, tunggu hingga matang

7. Campuri dengan sambal terasi secukupnya, kecap manis secukupnya, saus tiram secukupnya,

Saus sambal, merica bubuk, garam dan kaldu bubuk.

8. Selanjutnya masukkan nasi putih 5 porsi kedalam wajan

9. Panaskan mentega kedalam wajan, tunggu hingga mentega meleleh.

Tugas Individu

Lakukanlah kegiatan berikut!

1.      Daftarlah topik yang berkaitan dengan kegiatan belajar di sekolahmu!

2.      Susunlah topik-topik secara runtut ke dalam struktur prosedur!

3.      Kembangkanlah kerangka itu menjadi sebuah karangan prosedur dengan memperhatikan kaidah-kaidah kebahasaan yang benar!

 

 

 

RUBRIK PENILAIAN PENUGASAN

 

Nama Peserta didik/kelompok         : …………………………………………………

Kelas                                                   : …………………………………………………

Tanggal Pengumpulan                     : ...............................................................

 

No

Kategori

Skor

Alasan

1.

1. Apakah teks prosedur yang ditulis lengkap ?

2.

3. Apakah terdapat uraian tentangstruktur prosedur?

3.

Apakah bahasa yang digunakan untuk menginterpretasikan lugas, sederhana, runtut dan sesuaidengan kaidah EYD?

Jumlah

 

Kriteria:

5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang

 

 

 

INSTRUMEN TES TERTULIS

 

Satuan Pendidikan

:

SMA NEGERI 2 BOYOLALI

Mata Pelajaran

:

Bahasa Indonesia – Wajib

Kelas

:

XI

Kompetensi dasar

:

3.2 

Menganalisis struktur dan kebahasaan teks prosedur

Indikator

:

3.2.1  

Mengindentifikasi struktur teks prosedur

3.2.2  

Menelaah kebahasaan teks ekplanasi

Tes Tertulis

Disediakan teks prosedur

1.      Identifikasilah struktur dan aspek kebahasaan dalam teks prosedur

2.      Kemukakan hasil identifikasimu terhadap struktur dan aspek kebahasaan teks prosedur tersebut

Tertulis (soal HOTS)

a.       Identifikasilah teks prosedur dengan memperhatikan struktur dan aspek kebahasaan dalam teks prosedur!

b.      Buatlah rancangan teks prosedur dengan memuat struktur dan aspek kebahasaannya!

c.       Presentasikanlah hasil kerjamu dihadapan teman-temanmu. 

 

RUBRIK PENILAIAN

Soal

Aspek yang Dinilai

Skor

1

Peserta didik mengidentifikasi struktur dan aspek kebahasaan teks prosedur dengan sangat tepat

4

a.                      Peserta didik mengidentifikasi struktur dan aspek kebahasaan teks prosedur dengan tepat

3

b.                      Peserta didik mengidentifikasi struktur dan aspek kebahasaan teks prosedur dengan kurang tepat

2

c.                      Peserta didik mengidentifikasi struktur dan aspek kebahasaan teks prosedur dengan tidak tepat

1

Soal

Aspek yang Dinilai

Skor

3

Peserta didik mengemukakan komentar dengan sangat tepat

4

d.                     Peserta didik mengemukakan komentar dengan tepat

3

e.                      Peserta didik mengemukakan komentar dengan kurang tepat

2

f.                       Peserta didik mengemukakan komentar dengan tidak tepat

1

 

 

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

 

Satuan Pendidikan

:

SMA NEGERI 2 BOYOLALI

Mata Pelajaran

:

Bahasa Indonesia – Wajib

Kelas

:

XI

Materi

:

Menganalisis dan memerankan dialog prosedur

Kompetensi dasar

:

4.2 

Mengembangkan teks prosedur dengan memerhatikan hasil analisis terhadap isi, struktur, dan kebahasaan

Indikator

:

4.2.1  

Menentukan pola pengembangan dalam menulis teks prosedur

4.2.2  

Menulis teks prosedur berdasarkan struktur dan kebahasaan

1.      Lembar Soal Keterampilan

Mari berlatih menyusun teks prosedur! Langkah-langkah penyusunan teks prosedur sebagai berikut.

a.       Menginventarisasi macam-macam kegiatan yang pernah atau dapat dilakukan.

b.      Menentukan tema kegiatan

c.       Membuat kerangka dalam bentuk topik-topik kegiatan secara garis besar.

d.      Mensistematisasikan kerangka dengan benar dan mudah dipahami pembaca.

e.       Mengumpulkan bahan-bahan.

f.       Mengembangkan kerangka menjadi sebuah petunjuk yang jelas dan lengkap.

Buatlah sebuah teks prosedur dengan baik dan benar!

Rubrik Penilaian

Aspek yang Dinilai

Skor

Peserta didik membuat teks prosedur dengan sangat baik

4

g.    Peserta didik membuat teks prosedur dengan  baik

3

h.    Peserta didik membuat teks prosedur kurang baik

2

i.     Peserta didik membuat teks prosedur tidak baik

1

 

 

 

 

 

INSTRUMEN PENILAIAN PORTO FOLIO

 

Satuan Pendidikan

:

 

Mata Pelajaran

:

Bahasa Indonesia – Wajib

 

Kelas

:

XI

 

Materi

:

Menganalisis Teks prosedur

 

Kompetensi dasar

:

3.2 

Menganalisis struktur dan kebahasaan teks prosedur

4.2

Mengembangkan teks prosedur dengan memerhatikan hasil analisis terhadap isi, struktur, dan kebahasaan

Indikator

:

3.2.1  

Mengungkapkan kembali struktur teks prosedur

3.2.2  

Mengungkapkan kembali aspek kebahasaan teks prosedur

4.2.1

Menyusun rancangan garis besar suatu prosedur

4.2.2

Mengembangkan teks prosedur dengan memperhatikan struktur dan unsur kebahasaan

Tugas I

1.        Simpan setiap tugas yang diberikan ke dalam map individu peserta didik (warna map sesuai dengan kelas masing-masing/tiap kelas beda warna map

2.       Buat rangkuman dari setiap tugas yang telah diberikan dan rangkuman dibuat pada kertas folio bergaris.

3.       Batas waktu pengumpulan tugas adalah di pertemuan terakhir

PEDOMAN PENSKORAN:

KRITERIA YANG DINILAI

SKOR MAKSIMAL

Peserta didik menyimpan semua tugas yang telah dikerjakan dengan lengkap, dan tugas dikerjakan dengan benar, serta dikumpulkan tepat waktu

4

Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, dan sebagian besar benar tapi kurang lengkap, serta dikumpulkan tepat waktu

3

Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun sebagian besar salah, kurang lengkap, dan tidak dikumpulkan tepat waktu

2

Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun tugas yang dikerjakan salah, dan kurang lengkap, serta tidak dikumpulkan tepat waktu

1

Peserta didik tidak menyimpan satu pun tugas-tugas yang diberikan karena tidak pernah mengumpulkan tugas

0


 

LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO

 

Jenis Tugas                            :

Kelas                                       : XI

Semester/ Tahun Pelajaran  : 1/ 2018 - 2019

 

No

Nama Peserta didik

Tugas KD

Nilai

Tanda Tangan

Ket.

(Tgl Pengumpulan)

Peserta Didik

Guru

 

 

 

 

KISI-KISI SOAL HOTS

Tahun Pelajaran 2018/2019

 

Mata Pelajaran :  Bahasa Indonesia

Kelas/Program             :  XI

Semester                      :  1 (dua)

Kurikulum                   :  2013

 

No

Kompetensi Dasar

Materi Pokok

Kelas/

Semester

Indikator Soal

Level Kognitif

Bentuk Soal

Nomor Soal

1

3.2 Menganalisis struktur dan kebahasaan teks prosedur

Mengindentifikasi struktur teks prosedur

XI/1

Disajikan teks prosedur, peserta didik dapatmengindentifikasi struktur teks prosedur

C4

Uraian

1

2

Menelaah kebahasaan teks ekplanasi

XI/1

Disajikan teks prosedur, peserta didik dapatmenelaah kebahasaan teks ekplanasi

C5

uraian

2

3

4.2Mengembangkan teks prosedur dengan memerhatikan hasil analisis terhadap isi, struktur, dan kebahasaan

Menentukan pola pengembangan dalam menulis teks prosedur

XI/1

Disajikan teks prosedurpeserta didik dapat menentukan pola pengembangan dalam menulis teks prosedur

C2

Uraian

3

4

Menulis teks prosedur berdasarkan struktur dan kebahasaan

XI/1

Disajikan teks prosedurpeserta didik dapat menulis teks prosedur berdasarkan struktur dan kebahasaan

C5

Uraian

4

5

Mengomentari teksprosedur

XI/1

Disajikan penampilan siswa membaca teksprosedur, peserta didikdapat memberikan solusi terhadap pertanyaan teks prosedur dengan benar

C2

Uraian

5


 

KARTU  SOAL HOTS

 

Mata Pelajaran          : Bahasa Indonesia

 

Kelas/Semester          : XI  / 1 (satu)

 

Kurikulum                 : 2013

 

Kompetensi Dasar

:

Merancang pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks prosedur

Materi

:

Teks prosedur

Indikator Soal Nomor 1

:

Disajikan teks prosedur, peserta didik dapat mengindentifikasi struktur teks prosedur dengan benar

Indikator Soal Nomor 2

:

Disajikan teks prosedur, peserta didik dapat menelaah kebahasaan teks ekplanasi dengan benar

Indikator Soal Nomor 3

:

Disajikan teks prosedur peserta didik dapat menentukan pola pengembangan dalam menulis teks prosedur dengan benar

Indikator Soal Nomor 4

:

Disajikan teks prosedur peserta didik dapat menulis teks prosedur berdasarkan struktur dan kebahasaan dengan benar

Indikator Soal Nomor 5

:

Disajikan penampilan siswa membaca teks prosedur, peserta didikdapat memberikan solusi terhadap pertanyaan teks prosedur dengan benar

 

 

 

Mengetahui,

Kepala SMA Negeri I Peukan Pidie                                                                                              

 

 

Mukhtar, S. Pd

NIP. 19611005  1998 01 1 001

Peukan Pidie,                    20..

Guru Mata Pelajaran

 

 

 

Aan Zuliana, S.  Pd

NIP. 19850122  200604  2 002

 

Related Posts :

0 Response to "RPP K13 Bahasa Indonesia Teks Prosedur 2 Kelas XI SMA Revisi"

Posting Komentar