RPP K13 Bahasa Indonesia Teks Ceramah 2 Kelas XI SMA Revisi

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Mata pelajaran    : Bahasa Indonesia

Sekolah                 : SMA Negeri I Pekan Pidie

Kelas/ Semester   : XI IPA-IPS/Ganjil

Materi pokok       : Teks Ceramah

Alokasi waktu      :  6 X 45 menit (3 kali pertemuan)

 

 

 

A. Kompetensi Inti

 

1

2

 

 

3

 

 4

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleransi, damai), santun, responsive, dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahua faktual, konseptual, prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian spesifik dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari apa yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

 

B.  Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD)

 Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.6

Menganalisis isi, struktur, dan kebahasaan dalam ceramah

3.6.1

 

3.6.2

Mengidentifikasi isi dan struktur dalam teks ceramah.

 

Mengidentifikasi kaidah kebahasaan dalam teks ceramah

4.6

Mengkonstruksi ceramah tentang permasalahan aktual dengan memerhatikan aspek kebahasaan dan menggunakan struktur yang tepat

4.6.1

 

4.6.2

Menentukan aspek-aspek yang disunting dalam teks ceramah

Menyampaikan hasil suntingan teks ceramah teks ceramah dengan memperhatikan penguasaan materi. vokal, gesture, ekspresi, dan intonasi.

 

 

C.    Tujuan pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatann pedagogik genre, saintifik, dan CLIL dengan model saintifik peserta didik dapat mengidentifikasi isi dan struktur dalam teks ceramah, mengidentifikasi kaidah kebahasaan dalam teks ceramah, menentukan aspek-aspek yang disunting dalam teks ceramah, dan menyampaikan hasil suntingan teks ceramah teks ceramah dengan memperhatikan penguasaan materi. vokal, gestur, ekspresi, dan intonasi dengan rasa ingin tahu, kerja keras, tanggung jawab, bersikap bersahabat/ komunikatif selama proses pembelajaran.

D.    Materi

Struktur Teks Ceramah

v  Pembukaan

v  Isi

v  Penutup

E.     Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran

1.      Pendekatan                : Saintifik

2.      Model Pembelajaran : Active Learning

3.      Metode                      : diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan

G.    Media/Alat, dan Bahan Sumber Belajar

1.      Media/Alat    : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, LCD

2.      Sumber Belajar :

Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas XI Revisi  Tahun 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

Suherli, dkk. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas XI Revisi  Tahun 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

Kosasih, E. 2014. Jenis-Jenis Teks dalam Mata Pelajaran Bahasa Indoneisa SMA/MA/SMK. Bandung: Yrama Widya

F.     Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 (2 ×45 menit)

Tahap

Langkah-langkah Pembelajaran

Nilai Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS

Alokasi Waktu

Pendahuluan

1.      Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tu­han dan saling mendoakan.

2.      Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya (tanya jawab).

3.      Peserta didik menyimak  kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

4.      Peserta didik mendiskusikan informasi dengan proaktiftentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

5.      Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal yang akan dipela­jari, metode dan media, langkahpembelajaran dan penilaian pembelajaran

Religius

 

 

 

Rasa ingin tahu

10 menit

Inti

Mengamati

1.      Peserta didik mengamati contoh teks ceramah yang dibawa.

2.      Peserta didik mengidentifikasi struktur dan kaidah kebahasaan teks ceramah.

Menanya

3.      Peserta didik bertanya jawab tentang struktur dan kaidah kebahasaan teks ceramah.

4.      Peserta didik memberi komentar terhadap struktur dan kaidah kebahasaan teks ceramah.

Menalar

1.      Peserta didik duduk secara berkelompok (heterogen, 3-4 orang).

2.      Peserta didik secara berdiskusi mengidentifikasi struktur dan kaidah kebahasaan teks ceramah.

Mencoba

1.      Peserta didik mencoba menentukan dan menganalisis struktur dan kaidah kebahasaan teks ceramah.

5.      Peserta didik mencoba menuliskan struktur dan kaidah kebahasaan teks ceramah.

Mengomunikasikan/menyajikan

1.      Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil kerjanya.

2.      Peserta didik yang lain memberikan komentar dan masukan atas penampilan temannya.

 

Literasi

 

 

 

 

 

Rasa ingin tahu

 

 

 

 

Kerja sama (Collaborative)

 

 

 

 

Berpikir kritis (Critical thinking)

 

Kreativitas (Creativity)

 

Komunikatif (Communicative)

70 menit

Penutup

Kegiatan guru bersama peserta didik

1.      Membuat rangkuman/ simpulan pelajaran.

2.      Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

3.      Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan

Kegiatan guru

1.      Melakukan penilaian.

2.      Memberikan tugas kepada peserta didik untuk banyak membaca teks ceramah lainnya.

3.      Menyampaikan rencana pembelajaran yang akan dilakukan selanjutnya.

4.      Menutup kegiatan belajar mengajar.

 

Kreativitas (Creativity)

 

 

 

 

HOTS

10 menit

 

Pertemuan 2 (4 ×45 menit)

Tahap

Langkah-langkah Pembelajaran

Nilai Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS

Alokasi Waktu

Pendahuluan

1.      Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tu­han dan saling mendoakan.

2.      Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya (tanya jawab).

3.      Peserta didik menyimak  kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

4.      Peserta didik mendiskusikan informasi dengan proaktiftentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

5.      Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal yang akan dipela­jari, metode dan media, langkahpembelajaran dan penilaian pembelajaran

Religius

 

 

 

Rasa ingin tahu

15 menit

Inti

Mengamati

1.      Peserta didik mengamati teks ceramah

2.      Peserta didik mengidentifikasi aspek-aspek yang perlu disunting dalam teks ceramah yang disajikan

Menanya

1.      Peserta didik bertanya jawab tentang aspek-aspek yang perlu disunting dalam teks ceramah yang disajikan

Menalar

1.      Peserta didik menentukan aspek-aspek yang perlu disunting dalam teks ceramah yang disajikan

Mencoba

1.      Peserta didik mencoba menuliskan aspek-aspek yang disunting dalam teks ceramah yang disajikan

Mengomunikasikan/menyajikan

1.      Peserta menyampaikan hasil suntingan

 

 

Literasi

 

 

 

 

 

 

Rasa ingin tahu

 

 

 

 

 

Kerja sama (Collaborative)

 

 

 

 

Berpikir kritis (Critical thinking)

Kreativitas (Creativity)

 

Komunikatif (Communicative)

150 menit

Penutup

Kegiatan guru bersama peserta didik

1.      Membuat rangkuman/ simpulan pelajaran.

2.      Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

3.      Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan

Kegiatan guru

1.      Melakukan penilaian.

2.      Memberikan tugas kepada peserta didik untuk Menyampaikan rencana pembelajaranyang akan dilakukan selanjutnya.

3.      Menutup kegiatan belajar mengajar.

 

Kreativitas (Creativity)

 

 

 

 

HOTS

15 menit

 

H.    Penilaian

1.       Teknik Penilaian:

a.          Penilaian Sikap                :Observasi/pengamatan

b.         Penilaian Pengetahuan     : Tes Tertulis

c.          Penilaian Keterampilan    : Unjuk Kerja/ Praktik/ Portofolio

2.       Bentuk Penilaian:       

a.       Observasi             :lembar pengamatan aktivitas peserta didik

b.      Tes tertulis           :uraian dan lembar kerja

c.       Unjuk kerja          :lembar penilaian presentasi

d.      Portofolio             :pedoman penilaian portofolio

3.       Remedial

a.       Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas

b.      Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.

c.       Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

4.      Pengayaan

Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:

a.       Siswa yang mencapai nilai  diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

b.      Siswa yang mencapai nilai  diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

 

 

 

LAMPIRAN: MATERI TEKS CERAMAH

Bagian-bagian teks ceramah meliputi pembukaan, isi, penutup.

1.      Pembukaan

Berupa pengenalan isu, masalah, ataupun pandangan pembicara tentang topic yang akan dibahasnya. Bagian ini sama dengan isi dalam teks eksposisi, yang disebut dengan isu.

2.      Isi

Berupa rangkaian argument pembicara berkaitan dengan pendahuluan atau tesis. Pada bagian ini dikemukakan pula sejumlah fakta yang memperkuat argument-argumen pembicara.

3.      Penutup

Berupa penegasan kembali atas pernyataan-pernyataan sebelumnya.

            Menentukan topic yang dapat dijadikan bahan ceramah adalah:

a.       pengalaman pribadi,

b.      hobi dan keterampilan,

c.       pengalaman dalam pekerjaan,

d.      pelajaran sekolah atau kuliah,

e.       pendapat pribadi,

f.       peristiwa hangat dan pembicara public,

g.      masalah keagamaan,

h.      problem pribadi,

i.        biografi tokoh terkenal, dan

j.        minat khalayak

 

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

 

Nama Satuan pendidikan        :

Tahun pelajaran                       : 2018/2019

Kelas/Semester                        : XI / 1

Mata Pelajaran                        : Bahasa Indonesia

 

NO

WAKTU

NAMA

KEJADIAN/

PERILAKU

BUTIR SIKAP

POS/

NEG

TINDAK LANJUT

1

2

3

4

5

2

7

8

9

10

11

 

INSTRUMEN PENUGASAN 1

 

Satuan Pendidikan

:

Mata Pelajaran

:

Bahasa Indonesia

Kelas

:

XI

Kompetensi dasar

:

3.6 

Menganalisis isi, struktur, dan kebahasaan dalam ceramah

Indikator

:

3.6.1  

Mengidentifikasi isi dan struktur dalam teks ceramah.

3.6.2  

Mengidentifikasi kaidah kebahasaan dalam teks ceramah

Materi

:

Teks ceramah

 

Contoh Tugas:

1.      Berkelompoklah dan diskusikanlah struktur teks tentang sikap berbahasa para siswa.

Jelaskanlah bagian yang merupakan tesis, rangkaian argument, dan penegasannya.

Bagian-bagian Teks

Isi Teks

Penjelasan

pembukaan

isi

Penutup

 

2.      Bacakanlah laporan kerja kelompokmu di depan kelompok lain!

 

Tugas

1.      Cermatilah kembali sebuah teks ceramah yang telah kamu baca/simak

Secara berkelompok, identifikasilah kaidah-kaidah yang ada pada teks tersebut

Catatlah hasilnya dalam format laporan seperti berikut.

Topik  :………………………….

Penceramah:…………………….

Tempat/waktu:…………………..

Kaidah Kebahasaan

Contoh

Kata ganti orang pertama

Kata ganti orang kedua (sapaan)

Kata sambung sebab akibat

Kata sambung temporal

Kata-kata teknis

Kata-kata mental

Kata-kata persuasive

 

 

 

INSTRUMEN PENUGASAN 2

 

Satuan Pendidikan

:

Mata Pelajaran

:

Bahasa Indonesia

Kelas

:

XI

Kompetensi dasar

:

4.6

Mengkonstruksi ceramah tentang permasalahan aktual dengan memerhatikan aspek kebahasaan dan menggunakan struktur yang tepat

Indikator

:

4.6.1  

Menentukan aspek-aspek yang disunting dalam teks ceramah

4.6.2  

Menyampaikan hasil suntingan teks ceramah teks ceramah dengan memperhatikan penguasaan materi. vokal, gesture, ekspresi, dan intonasi.

Materi

:

Teks ceramah

 

Contoh Tugas:

Susunlah kerangka untuk topik ceramah yang telah kamu rumuskan.

Topik:………………………….

Pembukaan (tesis, pengenalan isu)

Isi (rangkaian argument)

Penutup (penegasan)

 

 

RUBRIK PENILAIAN PENUGASAN

 

Nama Peserta didik/kelompok         : …………………………………………………

Kelas                                                   : …………………………………………………

Tanggal Pengumpulan                     : ...............................................................

 

No

Kategori

Skor

Alasan

1.

1. Apakah teks ceramah yang ditulis lengkap ?

2.

3. Apakah terdapat uraian tentangstruktur ceramah?

3.

Apakah bahasa yang digunakan untuk menginterpretasikan lugas, sederhana, runtut dan sesuaidengan kaidah EYD?

Jumlah

 

Kriteria:

5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang

 

INSTRUMEN TES TERTULIS

Satuan Pendidikan

:

Mata Pelajaran

:

Bahasa Indonesia

Kelas

:

XI

Kompetensi dasar

:

3.6 

Menganalisis isi, struktur, dan kebahasaan dalam ceramah

Indikator

:

3.6.1  

Mengidentifikasi isi dan struktur dalam teks ceramah.

3.6.2  

Mengidentifikasi kaidah kebahasaan dalam teks ceramah

Materi

:

Teks ceramah

 

Tes Tertulis

Disediakan teks ceramah

1.      Identifikasilah struktur dan aspek kebahasaan dalam teks ceramah

2.      Kemukakan hasil identifikasimu terhadap struktur dan aspek kebahasaan teks ceramahtersebut

Tertulis (soal HOTS)

a.       Identifikasilah teks ceramah dengan memperhatikan struktur dan aspek kebahasaan dalam teks ceramah!

b.      Buatlah rancangan teks ceramah dengan memuat struktur dan aspek kebahasaannya!

c.       Presentasikanlah hasil kerjamu dihadapan teman-temanmu. 

 

RUBRIK PENILAIAN

Soal

Aspek yang Dinilai

Skor

1

Peserta didik mengidentifikasi struktur dan aspek kebahasaan teks ceramah dengan sangat tepat

4

a.                      Peserta didik mengidentifikasi struktur dan aspek kebahasaan teks ceramah dengan tepat

3

b.                      Peserta didik mengidentifikasi struktur dan aspek kebahasaan teks ceramah dengan kurang tepat

2

c.                      Peserta didik mengidentifikasi struktur dan aspek kebahasaan teks ceramah dengan tidak tepat

1

Soal

Aspek yang Dinilai

Skor

3

Peserta didik mengemukakan komentar dengan sangat tepat

4

d.                     Peserta didik mengemukakan komentar dengan tepat

3

e.                      Peserta didik mengemukakan komentar dengan kurang tepat

2

f.                       Peserta didik mengemukakan komentar dengan tidak tepat

1

 

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan

:

Mata Pelajaran

:

Bahasa Indonesia

Kelas

:

XI

Kompetensi dasar

:

4.6

Mengkonstruksi ceramah tentang permasalahan aktual dengan memerhatikan aspek kebahasaan dan menggunakan struktur yang tepat

Indikator

:

4.6.1  

Menentukan aspek-aspek yang disunting dalam teks ceramah

4.6.2  

Menyampaikan hasil suntingan teks ceramah teks ceramah dengan memperhatikan penguasaan materi. vokal, gesture, ekspresi, dan intonasi.

Materi

:

Teks ceramah

1.      Lembar Soal Keterampilan

Mari berlatih menyusun teks ceramah! Langkah-langkah penyusunan teks ceramah sebagai berikut.

a.       Menginventarisasi macam-macam kegiatan yang pernah atau dapat dilakukan.

b.      Menentukan tema kegiatan

c.       Membuat kerangka dalam bentuk topik-topik kegiatan secara garis besar.

d.      Mensistematisasikan kerangka dengan benar dan mudah dipahami pembaca.

e.       Mengumpulkan bahan-bahan.

f.       Mengembangkan kerangka menjadi sebuah petunjuk yang jelas dan lengkap.

Buatlah sebuah teks ceramah dengan baik dan benar!

Rubrik Penilaian

Aspek yang Dinilai

Skor

Peserta didik membuat teks ceramah dengan sangat baik

4

g.                      Peserta didik membuat teks ceramah dengan  baik

3

h.                      Peserta didik membuat teks ceramah kurang baik

2

i.                        Peserta didik membuat teks ceramah tidak baik

1

 

INSTRUMEN PENILAIAN PORTO FOLIO

 

Satuan Pendidikan

:

 

Mata Pelajaran

:

Bahasa Indonesia – Wajib

 

Kelas

:

XI

 

Materi

:

Menganalisis Teks ceramah

 

Kompetensi dasar

:

3.6 

Menganalisis isi, struktur, dan kebahasaan dalam ceramah

4.6

Mengkonstruksi ceramah tentang permasalahan aktual dengan memerhatikan aspek kebahasaan dan menggunakan struktur yang tepat

Indikator

:

3.6.1  

Mengidentifikasi isi dan struktur dalam teks ceramah.

3.6.2  

Mengidentifikasi kaidah kebahasaan dalam teks ceramah

4.6.1

Menentukan aspek-aspek yang disunting dalam teks ceramah

4.6.2

Menyampaikan hasil suntingan teks ceramah teks ceramah dengan memperhatikan penguasaan materi. vokal, gesture, ekspresi, dan intonasi.

Tugas I

1.     Simpan setiap tugas yang diberikan ke dalam map individu peserta didik (warna map sesuai dengan kelas masing-masing/tiap kelas beda warna map

2.     Buat rangkuman dari setiap tugas yang telah diberikan dan rangkuman dibuat pada kertas folio bergaris.

3.     Batas waktu pengumpulan tugas adalah di pertemuan terakhir

PEDOMAN PENSKORAN:

KRITERIA YANG DINILAI

SKOR MAKSIMAL

Peserta didik menyimpan semua tugas yang telah dikerjakan dengan lengkap, dan tugas dikerjakan dengan benar, serta dikumpulkan tepat waktu

4

Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, dan sebagian besar benar tapi kurang lengkap, serta dikumpulkan tepat waktu

3

Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun sebagian besar salah, kurang lengkap, dan tidak dikumpulkan tepat waktu

2

Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun tugas yang dikerjakan salah, dan kurang lengkap, serta tidak dikumpulkan tepat waktu

1

Peserta didik tidak menyimpan satu pun tugas-tugas yang diberikan karena tidak pernah mengumpulkan tugas

0


LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO

 

Jenis Tugas                            :

Kelas                                       :

Semester/ Tahun Pelajaran  :

 

No

Nama Peserta didik

Tugas KD

Nilai

Tanda Tangan

Ket.

(Tgl Pengumpulan)

Peserta Didik

Guru

 

KARTU  SOAL HOTS

 

Mata Pelajaran          : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester          : XI  / 1 (satu)

Kurikulum                 : 2013

 

Kompetensi Dasar

:

3.6 Menganalisis isi, struktur, dan kebahasaan dalam ceramah

4.6 Mengkonstruksi ceramah tentang permasalahan aktual dengan memerhatikan aspek kebahasaan dan menggunakan struktur yang tepat

Materi

:

Teks ceramah

Indikator Soal Nomor 1

:

Disajikan teks ceramah, peserta didik dapatmengidentifikasi isi dan struktur dalam teks ceramah dengan benar

Indikator Soal Nomor 2

:

Disajikan teks ceramah, peserta didik dapatmengidentifikasi kaidah kebahasaan dalam teks ceramahdengan benar

Indikator Soal Nomor 3

:

Disajikan teks ceramah peserta didik dapat menentukan aspek-aspek yang disunting dalam teks ceramah dengan benar.

Indikator Soal Nomor 4

:

Disajikan teks ceramah peserta didik dapat menyampaikan hasil suntingan teks ceramah teks ceramah dengan memperhatikan penguasaan materi. vokal, gesture, ekspresi, dan intonasi dengan benar.

Indikator Soal Nomor 5

:

Disajikan penampilan siswa membaca teks ceramah, peserta didik dapat memberikan solusi terhadap pertanyaan teks ceramah dengan benar

 

 

 

Mengetahui,

Kepala SMA Negeri I Peukan Pidie                                                                                              

 

 

Mukhtar, S. Pd

NIP. 19611005  1998 01 1 001

Peukan Pidie,                    20…

Guru Mata Pelajaran

 

 

 

Aan Zuliana, S.  Pd

NIP. 19850122  200604  2 002

 

0 Response to "RPP K13 Bahasa Indonesia Teks Ceramah 2 Kelas XI SMA Revisi"

Posting Komentar