RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata pelajaran : Bahasa
Indonesia
Sekolah : SMA Negeri I Muara Tiga
Kelas/ Semester : XII IPA-IPS/Genap
Materi pokok : Teks Artikel
Alokasi waktu : 6 X 45 Menit (3 kali
pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1 2 3 |
Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleransi,
damai), santun, responsive, dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
social dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahua faktual,
konseptual, prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
spesifik dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari apa yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan |
B. Kompetensi
Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) |
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) |
3.10 |
Mengevaluasi
informasi, baik fakta maupun opini, dalam sebuah artikel yang dibaca. |
3.10.1 |
Mengritisi masalah, fakta,
opini, dan aspek kebahasaan dalam artikel |
4.10 |
Menyusun
opini dalam bentuk artikel. |
4.10.1 4.10.2 |
Menulis opini dalam bentuk artikel
dengan memerhatikan unsur-unsur Memresentasikan, menanggapi, dan merevisi
fakta dan opini, unsure kebahasaan, pengung-kapan opini dan hasil menyusunan
opini da-lam bentuk artikel. |
3.11 |
Menganalisis
kebahasaan artikel dan/atau buku
ilmiah. |
3.11.1 |
Menemukan unsur kebahasaan artikel
dan/atau buku ilmiah |
4.11 |
Mengonstruksi
sebuah artikel dengan
memerhatikan
fakta dan kebahasaan |
4.11.1 4.11.2 |
Menyusun artikel dan/atau buku
ilmiah sesuai dengan fakta Mempresentasikan, menanggapi, dan
mere-visi unsur kebahasaan artikel yang telah disusun, |
C. Tujuan pembelajaran
Melalui kegiatan
pembelajaran dengan pendekatann pedagogik genre, saintifik, dan CLIL dengan
model saintifik peserta didik dapat menunjukan
pernyataan umum dalam suatu kegiatan dan menuliskan tahapan-tahapan sebagai
prosedur melakukan suatu kegiatan,
mengungkapkan pernyataan umum dan tahapan-tahapan secara lisan dan menuliskan
pernyataan umum dan tahapan-tahapan dengan rasa ingin tahu, kerja keras, tanggung
jawab, bersikap bersahabat/ komunikatif selama proses pembelajaran.
Artikel:
v Masalah;
v fakta dan
opini;
v penyusunan
opini
v topik
v masalah
v kerangka
v Persamaan dan
perbedaan penggunaan bahasa.
E. Pendekatan,
Metode dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran :Active Learning
3. Metode :
diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
F. Pendukung
Pembelajaran (Alat, Media, Bahan, Sumber)
1. Penyajian
komputer (laptop) dengan program powerpoint.
2. Bahan ajar
otentik teks abstraksi novel (hasil penelitian atau
mediamassa).
3. Buku teks
dan buku ensiklopedia.
4. Film
dokumenter dunia flora dan fauna (semacam tayangan program
televisi National
Geographic atau BBC Earth).
5. Internet.
Sumber Belajar :
Suherli, dkk.
2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas XI Revisi Tahun 2017. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
Suherli,
dkk. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas XI Revisi Tahun 2017. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
Kosasih, E.
2014. Jenis-Jenis Teks dalam Mata Pelajaran Bahasa Indoneisa SMA/MA/SMK.
Bandung: Yrama Widya
G. Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan 1 (2x45 menit)
Tahap |
Langkah-langkah Pembelajaran |
Nilai Karakter (PPK), Literasi,
4C, HOTS |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
1. Peserta didik
merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan saling
mendoakan. 2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru
berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya. 3. Peserta
didik menerima informasi dengan proaktiftentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 4. Peserta
didik menerima informasi tentang
hal-hal yang akan dipelajari dan dikuasai khususnya tentangpembelajaran teks artkel |
Religius Rasa ingin tahu |
10 menit |
Inti |
1. Peserta didik membaca 2 atau 3 teks artikel yang bertema sama. 2. Peserta didik
mencermati struktur teks dari 2 atau teks
artikel yang telah dibacanya. 3. Peserta didik
mencermati ciri kebahasaan yang digunakan dalam teks
artikel. 4. Peserta didik
mencermati isi pokok dalam 2 atau teks artikel 5. Peserta didik
mengajukan pertanyaan tentang variasi struktur teks dari 2 atau 3 teks artikel. 6. Peserta didik
mengajukan pertanyaan tentang ciri kebahasaan yang digunakan dalam 2 atau 3teks artikel. 7. Peserta didik
mengajukan pertanyaan isi pokok dari 2 atau 3 eks artikel. 8. Peserta didik mengumpulkan
informasi melalui telaah model teks artikel. 9. Peserta didik
melakukan klasifikasi dan deskripsi hubungan antarkomponen yang ditemukan
berdasarkan telaah model teks 10. Peserta didik menyimpulkan struktur teks Artikel 11. Peserta didik menyimpulkan ciri kebahasaan teks artikel. 12. Peserta didik menyimpulkan isi pokok dari 2 Atau 3 teks artikel. 13. Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan tentang
struktur, ciri bahasa, dan isi pokok dari 2 atau 3 teks artikel. |
Literasi Rasa ingin tahu Kerja sama (Collaborative) Berpikir kritis (Critical
thinking) Kreativitas (Creativity) Komunikatif (Communicative) |
70 menit |
Kegiatan
Penutup |
1. Peserta didik menyimpulkan
materi yang telah dipelajari 2.
Peserta
didik melaksanakan penilaian pembelajaran yang diberikan pendidik. 3.
Peserta
didik saling
memberikan umpan balik/refleksihasil pembelajaran yang telah dicapai. 4. Pendidik menutup pembelajaran dengan ucapan salam |
Kreativitas (Creativity) HOTS |
10 menit |
Pertemuan 2 (2x45 menit)
Tahap |
Langkah-langkah Pembelajaran |
Nilai Karakter (PPK), Literasi,
4C, HOTS |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
1. Peserta didik
merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan saling
mendoakan. 2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru
berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya. 3. Peserta
didik menerima informasi dengan proaktiftentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 4. Peserta
didik menerima informasi tentang
hal-hal yang akan dipelajari dan dikuasai khususnya tentangpembelajaran teks artkel |
Religius Rasa ingin tahu |
10 menit |
Inti |
1. Peserta didik mengerjakan latihan dan
tugas yang diberikan guru untuk mengembangkan kompetensi (seperti latihan
kata, kalimat, dan paragraf) yang sesuai dengan jenis teks artikel. a. latihan kosa kata teknis, sinonim b. latihan penulisan unsur serapan c. latihan pengembangan teks artikel d. latihan pengembangan kekohesian 2. Peserta didik berdiskusi dengan teman
sebangku atau berpasangan untuk menentukan topik dan menyusun kerangka
karangan. Latihan pengembangan topik dengan peta pikiran (mindmap)
atau jaring laba-laba (spider-web) atau teknik lain yang dapat
digunakan. |
Literasi Rasa ingin tahu Kerja sama (Collaborative) Berpikir kritis (Critical
thinking) Kreativitas (Creativity) Komunikatif (Communicative) |
70 menit |
Kegiatan
Penutup |
1. Peserta didik menyimpulkan
materi yang telah dipelajari 2. Peserta didik melaksanakan penilaian pembelajaran yang diberikan pendidik. 3. Peserta didik saling memberikan umpan balik/refleksihasil pembelajaran
yang telah dicapai. 4. Pendidik menutup pembelajaran dengan ucapan salam |
Kreativitas (Creativity) HOTS |
10 menit |
Pertemuan 3 (2x45 menit)
Tahap |
Langkah-langkah Pembelajaran |
Nilai Karakter (PPK), Literasi,
4C, HOTS |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
1. Peserta didik
merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan saling
mendoakan. 2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru
berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya. 3. Peserta
didik menerima informasi dengan proaktiftentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 4. Peserta
didik menerima informasi tentang
hal-hal yang akan dipelajari dan dikuasai khususnya tentangpembelajaran teks artkel |
Religius Rasa ingin tahu |
10 menit |
Inti |
1. Peserta didik menentukan topik teks artikeldengan peta pikiran
(mindmap) atau jaring laba-laba (spider-web). 2. Peserta didik
menyusun kerangka teks
artikel. 3. Peserta didik mengumpulkan informasi yang
sesuai dengan topik yang telah
dipilih. 4. Peserta didik menyusun teks artikel berdasarkan
kerangka yang telah disusun dengan memperhatikan struktur teks, ciri
kebahasaan, dan EBI. 5. Peserta didik mempresentasikan teks artikel yang telah
disusun. 6. Peserta didik menanggapi teks artikel. 7. Peserta didik merevisi teks artikel berdasarkan
masukan dari teman. 8. Peserta didik memasukkan lembar coretan
kerja dan semua draf hingga draf final ke bendel portofolio masing-masing. |
Literasi Rasa ingin tahu Kerja sama (Collaborative) Berpikir kritis (Critical
thinking) Kreativitas (Creativity) Komunikatif (Communicative) |
70 menit |
Kegiatan
Penutup |
1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari 2. Peserta didik melaksanakan penilaian pembelajaran yang diberikan pendidik. 3. Peserta didik saling memberikan umpan balik/refleksihasil pembelajaran
yang telah dicapai. 4. Pendidik
menutup pembelajaran dengan ucapan salam |
Kreativitas (Creativity) HOTS |
10 menit |
H. Penilaian
KD dan Indikator (KD-3: Pengetahuan)
Kompetensi
Dasar |
Indikator |
3.10 Mengevaluasi
informasi, baik
fakta maupun opini, dalam
sebuah artikel yang dibaca. 3.11 Menganalisis
kebahasaan artikel dan/atau
buku ilmiah. |
Mengritisi masalah,
fakta, opini, dan aspek kebahasaan dalam artikel. Menemukan
unsur kebahasaan artikel dan/atau buku ilmiah |
Penilain Proses |
Penilaian Hasil |
Penilaian proses aspek pengetahuan
dapat dilakukan sejak kegiatan Menelaah Model dan Mengonstruksi terbimbing. Catatan terhadap peserta didik
pada kegiatan tersebut dapat dijadikan penilaian sikap selama mengikuti
pembelajaran: ketekunan, kerja sama, semangat, ketelitian, kerapihan,
kebersihan, keseriusan. |
Jenis :
Tulis Bentuk : Uraian Contoh instrumen: 1.
Tulislah masalah yang dibahas dalam teks artikel yang Anda baca! 2. Jelaskan perbedaan
fakta dengan opini dalam
teks artikel! 3. Tuliskan
5 ciri kebahasaan yang digunakan dalam teks artikel dan
berikan contoh masing-masing! |
KD dan Indikator (KD-4:
Keterampilan)
Kompetensi
Dasar |
Indikator |
4.10 Menyusun
opini dalam bentuk
artikel. 4.11 Mengonstruksi
sebuah artikel dengan
memerhatikan fakta dan kebahasaan |
Menulis
opini dalam bentuk artikel dengan memerhatikan unsur-unsur artikel. Memresentasikan,
menanggapi, dan merevisi fakta dan opini, unsur kebahasaan, pengungkapan
opini dan hasil menyusunan opini dalam bentuk artikel. Menyusun
artikel dan/atau buku ilmiah sesuai dengan fakta Mempresentasikan,
menanggapi, dan mere-visi unsur kebahasaan artikel yang
telah disusun, |
Penilain Proses |
Penilaian Hasil |
Penilaian proses aspek pengetahuan
dapat dilakukan sejak kegiatan Mengonstruksi Terbimbing dan Mengonstruksi
Mandiri. Catatan terhadap peserta didik
pada kegiatan tersebut dapat dijadikan penilaian sikap selama mengikuti
pembelajaran dan mengerjakan tugas (bendel portofolio): ketekunan, kerjasama,
semangat, ketelitian, kerapihan, kebersihan, keseriusan. |
Jenis : Menulis Bentuk: Uraian Contoh Instrumen Susunlah teks artikel dengan
memerhatikan hal di bawah ini! a. Tentukan topik teks artikel! b. Buatlah kerangka sesuai dengan struktur teks artikel! c. Kembangkan kerangka tersebut menjadi teks artikel dengan
memerhatikan struktur teks, ciri kebahasaan, dan EBI! |
Portofolio
Khusus
untuk kompetensi menulis, penilaian meliputi proses dan produk yang tercakup
dalam penilaian portofolio. Dokumen portofolio berisi:
(a) draf
final (produk) berbobot 40%;
(b) bukti
draf sedikitnya 3 draf berbobot 25%;
(c) bukti
catatan tentang apa yang akan ditulis dan sumber penulisan berbobot 10%; dan
(d) catatan
reflektif berbobot 25%.
Penilaian Sikap
Penilaian sikap dilakukan selama proses pembelajaran
(termasuk informasi dari portofolio) atau di luar pembelajaran dengan melalui
observasi dengan isian lembar pengamatan
Contoh format dan pengisian lembar
pengamatan guru mata pelajaran
Nama Satuan pendidikan :
Tahun pelajaran :
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran :
No |
Waktu |
Nama |
Kejadian/ Perilaku |
Butir sikap |
Positif/ Negatif |
Tindak Lanjut |
1. |
Tidak mengerjakan tugas
menganalisis teksartikel. |
Tanggung jawab |
- |
Dipanggil dan disuruh mengerjakan
tugas kembali dengan waktu terbatas |
||
2. |
Mengerjakan tugas dengan serius,
tepat waktu, dan hasilnya sangat baik |
Tanggung jawab |
+ |
Diberi pujian atau apresiasi |
Pedoman Penskoran
a. Pengetahuan
Soal |
Aspek
yang Dinilai |
Skor |
1 |
a. Peserta
didik menulis
masalah dalam teks artikel dengan sangat tepat |
4 |
b. Peserta didik
menulis masalah dalam teks artikel dengan tepat |
3 |
|
c. Peserta
didik menulis masalah dalam teks artikel dengan kurang tepat |
2 |
|
d. Peserta didik
menulis masalah dalam teks artikel dengan tidak tepat |
1 |
Soal |
Aspek
yang Dinilai |
Skor |
2 |
a. Peserta
didik membedakan
fakta dengan opini dalan artikel dengansangat
tepat |
4 |
b. Peserta didik
membedakan fakta dengan opini dalan artikel dengantepat |
3 |
|
c. Peserta
didik membedakan fakta dengan opini dalan artikel dengankurang tepat |
2 |
|
d. Peserta didik
membedakan fakta dengan opini dalan artikel dengantidak tepat |
1 |
Soal |
Aspek
yang Dinilai |
Skor |
|
3 |
a. Peserta didik
mentukan 5 ciri kebahasaan yang digunakan dalam teksartikel dan
memberikan contoh masing-masing dengan sangat tepat |
4 |
|
b. Peserta
didik mentukan 5 ciri kebahasaan yang digunakan
dalam teksartikel dan memberikan contoh masing-masing
dengan tepat |
3 |
||
c. Peserta
didik mentukan 5 ciri kebahasaan yang digunakan dalam teksartikel dan
memberikan contoh masing-masing dengan kurang
tepat |
2 |
||
d. Peserta
didik mentukan 5 ciri kebahasaan yang digunakan dalam teksartikel dan
memberikan contoh masing-masing dengan tidak
tepat |
1 |
||
Keterangan
Nilai
= Perolehan skor
Jumlah
soal
Contoh
Nilai = 10 x 100 =
83,33
12
b. Keterampilan
Soal |
Aspek yang Dinilai |
Skor |
1 |
a. Peserta didik menentukan topik teks artikel sangat sesuai isi teks |
4 |
b. Peserta didik menentukan topik teks artikel sesuai isi teks |
3 |
|
c. Peserta didik menentukan topik teks artikel kurang sesuai isi teks |
2 |
|
d. Peserta didik menentukan topik teks artikel tidak sesuai isi teks |
1 |
|
2 |
a. Peserta didik menyusun kerangka teks artikel sangat lengkap dan sangat sesuai dengan topik |
4 |
b. Peserta didik menyusun kerangka teks artikel lengkap dan sesuai dengan topik |
3 |
|
c. Peserta didik menyusun kerangka teks artikel kurang lengkap dan kurang dengan topik |
2 |
|
d. Peserta didik menyusun kerangka teks artikel tidak lengkap dan tidak sesuai isi teks |
1 |
|
3 |
a. Peserta
didik menulis teks artikel sangat
sesuai dengan kerangka, struktur,
ciri kebahasaan, dan EBI |
4 |
b. Peserta didik menulis teks
artikel sesuai dengan kerangka, struktur, ciri
kebahasaan, dan EBI |
3 |
|
c. Peserta
didik menulis teks artikel kurang sesuai dengan kerangka, struktur,
ciri kebahasaan, dan EBI |
2 |
|
d. Peserta didik
menulis teks artikel tidak
sesuai dengan kerangka, struktur, ciri kebahasaan, dan EBI |
1 |
Nilai
= Perolehan skor
Jumlah
kreteria/soal
Contoh
Nilai = 11 x
100 = 91,66
12
F. Pendukung
Pembelajaran (Alat, Media, Bahan, Sumber)
1. Penyajian
komputer (laptop) dengan program powerpoint.
2. Bahan
ajar otentik teks artikel (hasil penelitian atau media massa).
3. Buku
teks dan buku ensiklopedia.
4. Film
dokumenter.
5. Internet.
Mengetahui, Kepala SMA N I Muara Tiga Mukhtar, S. Pd, M. Pd NIP. 19680623
199903 1 001 |
Laweung, 20.. Guru Mata Pelajaran Dra. Mardiana NIP. 19681028
199501 2 001 |
0 Response to "RPP K13 Bahasa Indonesia Teks Artikel Kelas XII SMA Revisi"
Posting Komentar