RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata pelajaran : Bahasa
Indonesia
Sekolah : SMA Negeri I Muara Tiga
Kelas/ Semester : XII IPA-IPS/Genap
Materi pokok : Nilai-nilai dalam buku pengayaan
(nonfiksi) dan buku drama (fiksi)
Alokasi waktu : 6
X 45 Menit (3 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1 2 3 4 |
Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleransi,
damai), santun, responsive, dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
social dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahua faktual,
konseptual, prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
spesifik dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari apa yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan |
B. Kompetensi
Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) |
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) |
3.14 |
Mengidentifikasi
nilai-nilai yang terdapat dalam sebuah buku pengayaan (nonfiksi) dan satu
buku drama (fiksi) |
3.14.1 3.14.2 |
Mengidentifikasi nilai-nilai yang terdapat dalam sebuah
buku pengayaan Mengidentifikasi nilai-nilai yang terdapat dalam sebuah
buku drama |
4.14 |
Menulis
refleksi tentang nilai-nilai yang terkandung dalam sebuah buku pengayaan
(nonfiksi) dan satu buku drama (fiksi) |
4.14.1 4.14.2 |
Menyusun laporan yang berisi refleksi nilai-nilai dalam
kehidupan nyata dari buku fiksi/nonfiksi yang dibaca Mempresentasikanlaporan buku yang ditulisnya |
C. Tujuan pembelajaran
Melalui kegiatan
pembelajaran dengan pendekatann pedagogik genre, saintifik, dan CLIL dengan
model saintifik peserta didik dapat menunjukan
pernyataan umum dalam suatu kegiatan dan menuliskan tahapan-tahapan sebagai
prosedur melakukan suatu kegiatan,
mengungkapkan pernyataan umum dan tahapan-tahapan secara lisan dan menuliskan
pernyataan umum dan tahapan-tahapan dengan rasa ingin tahu, kerja keras, tanggung
jawab, bersikap bersahabat/ komunikatif selama proses pembelajaran.
D. Materi Pembelajaran
v
Nilai-nilai yang terdapat dalam buku
pengayaan (nonfiksi) dan buku drama (fiksi)
v
Laporan hasil pembacaan buku
pengayaan (nonfiksi) dan buku drama (fiksi)
E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab,
wawancara, diskusi dan bermain peran
F. Pendukung
Pembelajaran (Alat, Media, Bahan, Sumber)
1. Penyajian
komputer (laptop) dengan program powerpoint.
2. Bahan ajar
otentik teks abstraksi novel (hasil penelitian atau
mediamassa).
3. Buku teks
dan buku ensiklopedia.
4. Film
dokumenter dunia flora dan fauna (semacam tayangan program
televisi National
Geographic atau BBC Earth).
5. Internet.
Sumber Belajar
Kosasih, E.
2014. Jenis-Jenis Teks dalam Mata Pelajaran Bahasa Indoneisa SMA/MA/SMK.
Bandung: Yrama Widya
Suherli, dkk.
2018. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas XII Revisi Tahun
2018. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
Suherli,
dkk. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas XII Revisi Tahun 2018. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
G. Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan ke 1 (2 ×45
menit)
Tahap |
Langkah-langkah Pembelajaran |
Nilai Karakter (PPK), Literasi,
4C, HOTS |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
Orientasi v Melakukan
pembukaan dengan salam pembuka,
memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan
berdoa untuk memulai pembelajaran v Memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin v Menyiapkan
fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran. Aperpepsi v Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya v Mengingatkan
kembali materi prasyarat dengan bertanya. v Mengajukan
pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi v Memberikan
gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari. v Apabila
materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang
materi : Ø Nilai-nilai
yang terdapat dalam buku pengayaan (nonfiksi) dan buku drama (fiksi) Ø Menyampaikan
tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Ø Mengajukan
pertanyaan Pemberian
Acuan v Memberitahukan materi
pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saatitu. v Memberitahukan
tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan
yang berlangsung v Pembagian
kelompok belajar v Menjelaskan
mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran. |
Religius Rasa ingin tahu |
10 menit |
Inti |
KEGIATAN LITERASI Peserta didik
diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi Nilai-nilai yang terdapat dalam buku pengayaan (nonfiksi) dan
buku drama (fiksi) dengan cara : v Melihat (tanpa
atau dengan Alat) Menayangkan gambar/foto/video yang relevan. v Mengamati Lembar kerja materi Nilai-nilai yang terdapat
dalam buku pengayaan (nonfiksi) dan buku drama (fiksi). Pemberian contoh-contoh materi Nilai-nilai yang
terdapat dalam buku pengayaan (nonfiksi) dan buku drama (fiksi) untuk
dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb v Membaca. Kegiatan
literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah denganmembaca materi dari buku paket atau
buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan Nilai-nilai
yang terdapat dalam buku pengayaan (nonfiksi) dan buku drama (fiksi) v Menulis Menulis
resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Nilai-nilai yang terdapat dalam buku
pengayaan (nonfiksi) dan buku drama (fiksi) v Mendengar Pemberian materi Nilai-nilai yang terdapat
dalam buku pengayaan (nonfiksi) dan buku drama (fiksi) oleh guru. v Menyimak Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global
tentang materi pelajaran mengenai materi : Nilai-nilai yang terdapat dalam buku
pengayaan (nonfiksi) dan buku drama (fiksi)untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian,
mencari informasi. CRITICAL THINKING (BERPIKIR
KRITIK) Guru memberikan
kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar, contohnya : v Mengajukan
pertanyaan tentang
materi : v Nilai-nilai
yang terdapat dalam buku pengayaan (nonfiksi) dan buku drama (fiksi) v yang tidak
dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa
ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis
yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. KEGIATAN LITERASI Peserta didik
mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan: v Mengamati
obyek/kejadian Mengamati dengan seksama materi Nilai-nilai
yang terdapat dalam buku pengayaan (nonfiksi) dan buku drama (fiksi) yang
sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan
dan mencoba menginterprestasikannya. v Membaca
sumber lain selain buku teks Secara disiplin melakukan kegiatan
literasi dengan mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai
sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Nilai-nilai
yang terdapat dalam buku pengayaan (nonfiksi) dan buku drama (fiksi) yang
sedang dipelajari. v Aktivitas Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum
dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada
guru berkaitan dengan materi Nilai-nilai yang terdapat dalam buku
pengayaan (nonfiksi) dan buku drama (fiksi) yang sedang dipelajari. v Wawancara/tanya
jawab dengan nara sumber Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Nilai-nilai
yang terdapat dalam buku pengayaan (nonfiksi) dan buku drama (fiksi) yang
telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru. COLLABORATION (KERJASAMA) Peserta didik dibentuk dalam
beberapa kelompok untuk: v Mendiskusikan Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
contoh dalam buku paket mengenai materi Nilai-nilai yang terdapat
dalam buku pengayaan (nonfiksi) dan buku drama (fiksi). v Mengumpulkan
informasi Mencatat semua informasi tentang materi Nilai-nilai
yang terdapat dalam buku pengayaan (nonfiksi) dan buku drama (fiksi) yang
telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan
bahasa Indonesia yang baik dan benar. v Mempresentasikan
ulang Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan materi dengan rasa percaya
diri Nilai-nilai yang terdapat dalam buku pengayaan
(nonfiksi) dan buku drama (fiksi) sesuai dengan pemahamannya. v Saling tukar
informasi tentang materi : Nilai-nilai yang terdapat dalam buku
pengayaan (nonfiksi) dan buku drama (fiksi)dengan ditanggapi aktif oleh peserta
didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan
metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar
kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur,
sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat. COLLABORATION (KERJASAMA) dan
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) Peserta didik
dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara : v Berdiskusi tentang
data dari Materi : Nilai-nilai yang terdapat dalam buku pengayaan
(nonfiksi) dan buku drama (fiksi) v Mengolah informasi dari
materi Nilai-nilai yang terdapat dalam buku pengayaan (nonfiksi) dan
buku drama (fiksi) yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan
kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja v Peserta didik
mengerjakan beberapa soal mengenai materi Nilai-nilai yang terdapat
dalam buku pengayaan (nonfiksi) dan buku drama (fiksi). CRITICAL THINKING (BERPIKIR
KRITIK) Peserta didik
mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya
dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan : v Menambah
keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari
solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada
yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat
aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi : Nilai-nilai yang terdapat dalam buku
pengayaan (nonfiksi) dan buku drama (fiksi) antara lain dengan :
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang
telah dikerjakan oleh peserta didik. COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) Peserta didik
berdiskusi untuk menyimpulkan Ø Menyampaikan
hasil diskusi tentang materi Nilai-nilai yang terdapat
dalam buku pengayaan (nonfiksi) dan buku drama (fiksi) berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan. Ø Mempresentasikan
hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi: Ø Nilai-nilai
yang terdapat dalam buku pengayaan (nonfiksi) dan buku drama (fiksi) Ø Mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan tentanag materi Nilai-nilai yang terdapat
dalam buku pengayaan (nonfiksi) dan buku drama (fiksi) dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan. Ø Bertanya atas
presentasi tentang materi Nilai-nilai yang terdapat dalam buku
pengayaan (nonfiksi) dan buku drama (fiksi) yang dilakukan dan
peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. CREATIVITY (KREATIVITAS) v Menyimpulkan
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang materi : Nilai-nilai
yang terdapat dalam buku pengayaan (nonfiksi) dan buku drama (fiksi) Ø Menjawab
pertanyaan tentang materi Nilai-nilai yang terdapat dalam buku
pengayaan (nonfiksi) dan buku drama (fiksi) yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan. Ø Bertanya
tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa berkaitan dengan materi Nilai-nilai yang terdapat dalam
buku pengayaan (nonfiksi) dan buku drama (fiksi)yang akan selesai
dipelajari Ø Menyelesaikan
uji kompetensi untuk materi Nilai-nilai yang terdapat dalam buku
pengayaan (nonfiksi) dan buku drama (fiksi) yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran. |
Literasi Rasa ingin tahu Kerja sama (Collaborative) Berpikir kritis (Critical
thinking) Kreativitas (Creativity) Komunikatif (Communicative) |
70 menit |
Kegiatan
Penutup |
Peserta didik
: v Membuat
resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Nilai-nilai yang
terdapat dalam buku pengayaan (nonfiksi) dan buku drama (fiksi) yang
baru dilakukan. v Mengagendakan
pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Nilai-nilai yang terdapat
dalam buku pengayaan (nonfiksi) dan buku drama (fiksi) yang baru diselesaikan. v Mengagendakan
materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus
mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah. Guru : v Memeriksa
pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk
materi pelajaranNilai-nilai yang terdapat dalam buku pengayaan (nonfiksi)
dan buku drama (fiksi). v Peserta didik
yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk
kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut
peringkat, untuk penilaian tugas projek/produk/portofolio/unjuk
kerja pada materi pelajaran Nilai-nilai yang terdapat dalam buku
pengayaan (nonfiksi) dan buku drama (fiksi). v Memberikan
penghargaan untuk materi pelajaran Nilai-nilai yang terdapat dalam
buku pengayaan (nonfiksi) dan buku drama (fiksi) kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. |
Kreativitas (Creativity) HOTS |
10 menit |
Pertemuan ke 2 (2 ×45
menit)
Tahap |
Langkah-langkah Pembelajaran |
Nilai Karakter (PPK), Literasi,
4C, HOTS |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
Orientasi v Melakukan
pembukaan dengan salam pembuka,
memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan
berdoa untuk memulai pembelajaran v Memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin v Menyiapkan
fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Aperpepsi v Mengaitkan
materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya v Mengingatkan
kembali materi prasyarat dengan bertanya. v Mengajukan
pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi v Memberikan
gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari. v Apabila
materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang
materi : Ø Nilai-nilai
yang terdapat dalam buku pengayaan (nonfiksi) dan buku drama (fiksi) Ø Menyampaikan
tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Ø Mengajukan
pertanyaan Pemberian
Acuan v Memberitahukan materi
pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saatitu. v Memberitahukan
tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan
yang berlangsung v Pembagian
kelompok belajar v Menjelaskan
mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran. |
Religius Rasa ingin tahu |
10 menit |
Inti |
KEGIATAN LITERASI Peserta didik
diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi Nilai-nilai yang terdapat dalam buku pengayaan (nonfiksi) dan
buku drama (fiksi) dengan cara : v Melihat (tanpa
atau dengan Alat) Menayangkan gambar/foto/video yang relevan. v Mengamati Lembar kerja materi Nilai-nilai yang terdapat
dalam buku pengayaan (nonfiksi) dan buku drama (fiksi). Pemberian contoh-contoh materi Nilai-nilai yang
terdapat dalam buku pengayaan (nonfiksi) dan buku drama (fiksi) untuk
dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb v Membaca. Kegiatan
literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah denganmembaca materi dari buku paket atau
buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan Nilai-nilai
yang terdapat dalam buku pengayaan (nonfiksi) dan buku drama (fiksi) v Menulis Menulis
resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Nilai-nilai yang terdapat dalam buku
pengayaan (nonfiksi) dan buku drama (fiksi). v Mendengar Pemberian materi Nilai-nilai yang terdapat
dalam buku pengayaan (nonfiksi) dan buku drama (fiksi) oleh guru. v Menyimak Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global
tentang materi pelajaran mengenai materi : Nilai-nilai yang terdapat dalam buku
pengayaan (nonfiksi) dan buku drama (fiksi)untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian,
mencari informasi. CRITICAL THINKING (BERPIKIR
KRITIK) Guru
memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya : v Mengajukan
pertanyaan tentang
materi : v Nilai-nilai
yang terdapat dalam buku pengayaan (nonfiksi) dan buku drama (fiksi) v yang tidak
dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa
ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis
yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. KEGIATAN LITERASI Peserta didik
mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan: v Mengamati
obyek/kejadian Mengamati dengan seksama materi Nilai-nilai
yang terdapat dalam buku pengayaan (nonfiksi) dan buku drama (fiksi) yang
sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan
dan mencoba menginterprestasikannya. v Membaca
sumber lain selain buku teks Secara disiplin melakukan kegiatan
literasi dengan mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai
sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Nilai-nilai
yang terdapat dalam buku pengayaan (nonfiksi) dan buku drama (fiksi) yang
sedang dipelajari. v Aktivitas Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum
dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada
guru berkaitan dengan materi Nilai-nilai yang terdapat dalam buku
pengayaan (nonfiksi) dan buku drama (fiksi) yang sedang dipelajari. v Wawancara/tanya
jawab dengan nara sumber Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Nilai-nilai
yang terdapat dalam buku pengayaan (nonfiksi) dan buku drama (fiksi) yang
telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru. COLLABORATION (KERJASAMA) Peserta didik dibentuk dalam
beberapa kelompok untuk: v Mendiskusikan Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
contoh dalam buku paket mengenai materi Nilai-nilai yang terdapat
dalam buku pengayaan (nonfiksi) dan buku drama (fiksi). v Mengumpulkan
informasi Mencatat semua informasi tentang materi Nilai-nilai
yang terdapat dalam buku pengayaan (nonfiksi) dan buku drama (fiksi) yang
telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan
bahasa Indonesia yang baik dan benar. v Mempresentasikan
ulang Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan materi dengan rasa percaya
diri Nilai-nilai yang terdapat dalam buku pengayaan
(nonfiksi) dan buku drama (fiksi) sesuai dengan pemahamannya. v Saling tukar
informasi tentang materi : Nilai-nilai yang terdapat dalam buku
pengayaan (nonfiksi) dan buku drama (fiksi)dengan ditanggapi aktif oleh peserta
didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan
metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar
kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur,
sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat. COLLABORATION (KERJASAMA) dan
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) Peserta didik
dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara : v Berdiskusi tentang
data dari Materi : v Nilai-nilai
yang terdapat dalam buku pengayaan (nonfiksi) dan buku drama (fiksi) v Mengolah informasi dari
materi Nilai-nilai yang terdapat dalam buku pengayaan (nonfiksi) dan
buku drama (fiksi) yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan
kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja. v Peserta didik
mengerjakan beberapa soal mengenai materi Nilai-nilai yang terdapat
dalam buku pengayaan (nonfiksi) dan buku drama (fiksi). CRITICAL THINKING (BERPIKIR
KRITIK) Peserta didik
mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya
dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan : v Menambah
keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi : Nilai-nilai yang terdapat dalam buku
pengayaan (nonfiksi) dan buku drama (fiksi) antara lain dengan :
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang
telah dikerjakan oleh peserta didik. COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) Peserta didik
berdiskusi untuk menyimpulkan Ø Menyampaikan
hasil diskusi tentang materi Nilai-nilai yang terdapat
dalam buku pengayaan (nonfiksi) dan buku drama (fiksi) berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan. Ø Mempresentasikan
hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi: Ø Nilai-nilai yang
terdapat dalam buku pengayaan (nonfiksi) dan buku drama (fiksi) Ø Mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan tentanag materi Nilai-nilai yang terdapat
dalam buku pengayaan (nonfiksi) dan buku drama (fiksi) dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan. Ø Bertanya atas
presentasi tentang materi Nilai-nilai yang terdapat dalam buku
pengayaan (nonfiksi) dan buku drama (fiksi) yang dilakukan dan
peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. CREATIVITY (KREATIVITAS) v Menyimpulkan tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang materi : Nilai-nilai
yang terdapat dalam buku pengayaan (nonfiksi) dan buku drama (fiksi) Ø Menjawab
pertanyaan tentang materi Nilai-nilai yang terdapat dalam buku
pengayaan (nonfiksi) dan buku drama (fiksi) yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan. Ø Bertanya
tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa berkaitan dengan materi Nilai-nilai yang terdapat dalam
buku pengayaan (nonfiksi) dan buku drama (fiksi)yang akan selesai
dipelajari Ø Menyelesaikan
uji kompetensi untuk materi Nilai-nilai yang terdapat dalam buku
pengayaan (nonfiksi) dan buku drama (fiksi) yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran. |
Literasi Rasa ingin tahu Kerja sama (Collaborative) Berpikir kritis (Critical
thinking) Kreativitas (Creativity) Komunikatif (Communicative) |
70 menit |
Kegiatan
Penutup |
Peserta didik
: v Membuat
resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Nilai-nilai yang
terdapat dalam buku pengayaan (nonfiksi) dan buku drama (fiksi) yang
baru dilakukan. v Mengagendakan
pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Nilai-nilai yang terdapat
dalam buku pengayaan (nonfiksi) dan buku drama (fiksi) yang baru
diselesaikan. v Mengagendakan
materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus
mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah. Guru : v Memeriksa
pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk
materi pelajaranNilai-nilai yang terdapat dalam buku pengayaan (nonfiksi)
dan buku drama (fiksi). v Peserta didik
yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk
kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut
peringkat, untuk penilaian tugas projek/produk/portofolio/unjuk
kerja pada materi pelajaran Nilai-nilai yang terdapat dalam buku
pengayaan (nonfiksi) dan buku drama (fiksi). v Memberikan
penghargaan untuk materi pelajaran Nilai-nilai yang terdapat dalam
buku pengayaan (nonfiksi) dan buku drama (fiksi) kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. |
Kreativitas (Creativity) HOTS |
10 menit |
H. Penilaian
Hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Sikap
- Penilaian
Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan
perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran
maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh
instrumen penilaian sikap
No |
Nama Siswa |
Aspek Perilaku yang Dinilai |
Jumlah Skor |
Skor Sikap |
Kode Nilai |
|||
BS |
JJ |
TJ |
DS |
|||||
1 |
Amin |
75 |
75 |
50 |
75 |
275 |
68,75 |
C |
2 |
... |
... |
... |
... |
... |
... |
... |
Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai
dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang
dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek
perilaku yang ingin dinilai
- Penilaian
Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru
kepada peserta didik, maka peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai
kemampuan dirinya sendiri. Namun agar penilaian tetap bersifat objektif, maka
guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini,
menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian
yang akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya format
penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu. Berikut Contoh format penilaian :
No |
Pernyataan |
Ya |
Tidak |
Jumlah Skor |
Skor Sikap |
Kode Nilai |
1 |
Selama
diskusi, saya ikut serta mengusulkan ide/gagasan. |
50 |
250 |
62,50 |
C |
|
2 |
Ketika kami
berdiskusi, setiap anggota mendapatkan kesempatan untuk berbicara. |
50 |
||||
3 |
Saya ikut
serta dalam membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok. |
50 |
||||
4 |
... |
100 |
Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan
jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal
dikali 100) = (250 : 400) x 100 = 62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai
kompetensi pengetahuan dan keterampilan
- Penilaian
Teman Sebaya
Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik
untuk menilai temannya sendiri. Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru
telah menjelaskan maksud dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian, dan
juga menentukan format penilaiannya. Berikut Contoh format penilaian teman
sebaya :
Nama yang diamati :
...
Pengamat :
…
No |
Pernyataan |
Ya |
Tidak |
Jumlah Skor |
Skor Sikap |
Kode Nilai |
1 |
Mau menerima
pendapat teman. |
100 |
450 |
90,00 |
SB |
|
2 |
Memberikan
solusi terhadap permasalahan. |
100 |
||||
3 |
Memaksakan
pendapat sendiri kepada anggota kelompok. |
100 |
||||
4 |
Marah saat
diberi kritik. |
100 |
||||
5 |
... |
50 |
Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk
pernyataan yang positif, sedangkan untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan
Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan
jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal
dikali 100) = (450 : 500) x 100 = 90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
- Penilaian
Jurnal (Lihat lampiran)
b. Pengetahuan
- Tertulis
Uraian dan atau Pilihan Ganda (Lihat lampiran)
- Tes
Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan
Praktek Monolog atau Dialog
Penilaian Aspek Percakapan
No |
Aspek yang Dinilai |
Skala |
Jumlah Skor |
Skor Sikap |
Kode Nilai |
|||
25 |
50 |
75 |
100 |
|||||
1 |
Intonasi |
|||||||
2 |
Pelafalan |
|||||||
3 |
Kelancaran |
|||||||
4 |
Ekspresi |
|||||||
5 |
Penampilan |
|||||||
6 |
Gestur |
- Penugasan (Lihat
Lampiran)
Tugas Rumah
a. Peserta didik menjawab pertanyaan yang
terdapat pada buku peserta didik
b. Peserta didik memnta tanda tangan orangtua
sebagai bukti bahwa mereka telah mengerjakan tugas rumah dengan baik
c. Peserta didik mengumpulkan jawaban dari
tugas rumah yang telah dikerjakan untuk mendapatkan penilaian.
c. Keterampilan
- Penilaian
Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada
instrumen penilaian ujian keterampilan berbicara sebagai berikut:
Instrumen Penilaian
No |
Aspek yang Dinilai |
Sangat Baik (100) |
Baik (75) |
Kurang Baik (50) |
Tidak Baik (25) |
1 |
Kesesuaian
respon dengan pertanyaan |
||||
2 |
Keserasian
pemilihan kata |
||||
3 |
Kesesuaian
penggunaan tata bahasa |
||||
4 |
Pelafalan |
Kriteria
penilaian (skor)
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh
siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal (100)
Instrumen Penilaian Diskusi
No |
Aspek yang Dinilai |
100 |
75 |
50 |
25 |
1 |
Penguasaan
materi diskusi |
||||
2 |
Kemampuan
menjawab pertanyaan |
||||
3 |
Kemampuan
mengolah kata |
||||
4 |
Kemampuan
menyelesaikan masalah |
Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
- Penilaian
Proyek (Lihat Lampiran)
- Penilaian
Produk (Lihat Lampiran)
- Penilaian
Portofolio
Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik,
seperti catatan, PR, dll
Instrumen Penilain
No |
Aspek yang Dinilai |
100 |
75 |
50 |
25 |
1 |
|||||
2 |
|||||
3 |
|||||
4 |
2. Instrumen
Penilaian (terlampir)
a. Pertemuan Pertama
b. Pertemuan Kedua
c. Pertemuan Ketiga
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria
ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa memberikan soal tambahan misalnya
sebagai berikut :
1) Jelaskan
tentang Sistem Pembagian Kekuasaan Negara!
2) Jelaskan
tentang Kedudukan dan Fungsi Kementerian Negara Republik Indonesia dan Lembaga
Pemerintah Non Kementerian!
3) Jelaskan
tentang Nilai-nilai Pancasila dalam Penyelenggaraan pemerintahan!
CONTOH PROGRAM REMIDI
Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..
No |
Nama Peserta Didik |
Nilai Ulangan |
Indikator yang Belum Dikuasai |
Bentuk Tindakan Remedial |
Nilai Setelah Remedial |
Ket |
1 |
||||||
2 |
||||||
3 |
||||||
4 |
||||||
5 |
||||||
6 |
||||||
dst |
b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena
telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal
pengayaan sebagai berikut :
1) Membaca buku-buku
tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan
pemerintahan Negara yang relevan.
2) Mencari informasi secara
online tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan
pemerintahan Negara
3) Membaca surat
kabar, majalah, serta berita online tentang Nilai-nilai Pancasila dalam
kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara
4) Mengamati langsung
tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan
pemerintahan Negara yang ada di lingkungan sekitar.
Mengetahui, Kepala SMA N I Muara Tiga Mukhtar, S. Pd, M. Pd NIP. 19680623
199903 1 001 |
Laweueng, 20.. Guru Mata Pelajaran Dra. Mardiana NIP. 19681028
199501 2 001 |
0 Response to "RPP K13 Bahasa Indonesia Teks Non fiksi dan Buku Drama Kelas XII SMA Revisi"
Posting Komentar