RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata pelajaran : Bahasa
Indonesia
Sekolah : SMA Negeri I Muara Tiga
Kelas/ Semester : XII IPA-IPS/Genap
Materi pokok : Teks Novel
Alokasi waktu : 6 X 45 Menit (3
kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1 2 3 |
Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleransi,
damai), santun, responsive, dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
social dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahua faktual,
konseptual, prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
spesifik dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari apa yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan |
B. Kompetensi
Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) |
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) |
3.9 |
Menganalisis isi
dan kebahasaan novel |
3.9.1 |
Menemukan isi (unsur intrinsik dan
ekstrinsik) dan kebahasaan (ungkapan, majas, peribaha-sa)
novel. |
4.9 |
Merancang novel atau novelet
dengan
memerhatikan isi dan kebahasaan |
4.9.1 4.9.2 |
Menyusun novel berdasarkan
rancangan Menuliskan
pernyataan umum dan tahapan-tahapan. Mempresentasikan, mengomentari,
dan merevisi unsur-unsur intrinsik dan kebahasa-an
novel, dan hasil penyusunan novel. |
C. Tujuan pembelajaran
Melalui kegiatan
pembelajaran dengan pendekatann pedagogik genre, saintifik, dan CLIL dengan
model saintifik peserta didik dapat menunjukan
pernyataan umum dalam suatu kegiatan dan menuliskan tahapan-tahapan sebagai
prosedur melakukan suatu kegiatan,
mengungkapkan pernyataan umum dan tahapan-tahapan secara lisan dan menuliskan
pernyataan umum dan tahapan-tahapan dengan rasa ingin tahu, kerja keras, tanggung
jawab, bersikap bersahabat/ komunikatif selama proses pembelajaran.
D. Materi Pembelajaran
v
Unsur intrinsik dan ekstrinsik
v
Unsur kebahasaan
v
Ungkapan
v
Majas
v
Peribahasa
E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran :Active Learning
3. Metode :
diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
F. Pendukung
Pembelajaran (Alat, Media, Bahan, Sumber)
1. Penyajian
komputer (laptop) dengan program powerpoint.
2. Bahan ajar
otentik teks abstraksi novel (hasil penelitian atau
mediamassa).
3. Buku teks
dan buku ensiklopedia.
4. Film
dokumenter dunia flora dan fauna (semacam tayangan program
televisi National
Geographic atau BBC Earth).
5. Internet.
Sumber Belajar :
Suherli, dkk. 2017. Buku
Siswa Bahasa Indonesia Kelas XI Revisi Tahun
2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
Suherli,
dkk. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas XI Revisi Tahun 2017. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
Kosasih, E.
2014. Jenis-Jenis Teks dalam Mata Pelajaran Bahasa Indoneisa SMA/MA/SMK.
Bandung: Yrama Widya
G. Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 ×45
menit)
Tahap |
Langkah-langkah Pembelajaran |
Nilai Karakter (PPK), Literasi,
4C, HOTS |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
1. Peserta didik
merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan saling
mendoakan. 2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru
berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya. 3. Peserta
didik menerima informasi dengan proaktiftentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 4. Peserta
didik menerima informasi tentang
hal-hal yang akan dipelajari dan dikuasai khususnya tentangpembelajaran teks
novel. |
Religius Rasa ingin tahu |
10 menit |
Inti |
1. Peserta didik
membaca 2 atau 3 teks novel yang bertema sama. 2. Peserta
didik mencermati struktur teks dari 2 atau teks novel yang telah dibacanya. 3. Peserta
didik mencermati ciri kebahasaan yang digunakan dalam teks novel. 4. Peserta didik
mencermati isi pokok dalam 2 atau teks novel. 5. Peserta
didik mengajukan pertanyaan tentang variasi struktur teks dari 2 atau
3 teks novel. 6. Peserta
didik mengajukan pertanyaan tentang ciri kebahasaan yang digunakan dalam 2
atau 3 teks novel. 7. Peserta
didik mengajukan pertanyaan isi pokok dari 2 atau 3 teks novel. 8. Peserta
didik mengumpulkan informasi melalui telaah model teks novel. 9. Peserta
didik melakukan klasifikasi dan deskripsi hubungan antarkomponen yang
ditemukan berdasarkan telaah model teks |
Literasi Rasa ingin tahu Kerja sama (Collaborative) Berpikir kritis (Critical
thinking) Kreativitas (Creativity) Komunikatif (Communicative) |
70 menit |
Kegiatan
Penutup |
1. Peserta didik menyimpulkan
materi yang telah dipelajari 2.
Peserta
didik melaksanakan penilaian pembelajaran yang diberikan pendidik. 3.
Peserta
didik saling
memberikan umpan balik/refleksihasil pembelajaran yang telah dicapai. 4. Pendidik menutup pembelajaran dengan ucapan salam |
Kreativitas (Creativity) HOTS |
10 menit |
Pertemuan 2 (2 ×45
menit)
Tahap |
Langkah-langkah Pembelajaran |
Nilai Karakter (PPK), Literasi,
4C, HOTS |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
1. Peserta didik
merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan saling
mendoakan. 2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru
berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya. 3. Peserta
didik menerima informasi dengan proaktiftentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 4. Peserta
didik menerima informasi tentang
hal-hal yang akan dipelajari dan dikuasai khususnya tentangpembelajaran teks
novel. |
Religius Rasa ingin tahu |
10 menit |
Inti |
1. Peserta didik menyimpulkan struktur teks novel. 2. Peserta didik menyimpulkan ciri kebahasaan
teks novel. 3. Peserta
didik menyimpulkan isi pokok dari 2 atau 3 teks novel. 4. Peserta
didik mempresentasikan hasil pengamatan
tentang struktur, ciri bahasa, dan isi pokok
dari 2 atau 3 teks novel. 5. Peserta
didik mengerjakan latihan dan tugas yang diberikan guru untuk mengembangkan
kompetensi (seperti latihan kata, kalimat, dan paragraf) yang sesuai dengan
jenis teks novel: a. latihan kosa kata teknis, sinonim b. latihan penulisan unsur serapan c. latihan pengembangan teks novel: klasifikasi-deskripsi d. latihan pengembangan kekohesian 6. Peserta didik berdiskusi dengan teman
sebangku atau berpasangan untuk menentukan topik dan menyusun kerangka
karangan. Latihan pengembangan topik dengan peta pikiran (mindmap)
atau jaring laba-laba (spider-web) atau teknik lain yang dapat
digunakan. 7. Peserta
didik menentukan topik teks
novel dengan peta pikiran (mindmap) atau jaring
laba-laba (spider-web). 8. Peserta didik menyusun kerangka teks novel. |
Literasi Rasa ingin tahu Kerja sama (Collaborative) Berpikir kritis (Critical
thinking) Kreativitas (Creativity) Komunikatif (Communicative) |
70 menit |
Kegiatan
Penutup |
1. Peserta didik menyimpulkan
materi yang telah dipelajari 2. Peserta didik melaksanakan penilaian pembelajaran yang diberikan pendidik. 3. Peserta didik saling memberikan umpan balik/refleksihasil pembelajaran
yang telah dicapai. 4. Pendidik menutup pembelajaran dengan ucapan salam |
Kreativitas (Creativity) HOTS |
10 menit |
Pertemuan 3 (2 ×45
menit)
Tahap |
Langkah-langkah Pembelajaran |
Nilai Karakter (PPK), Literasi,
4C, HOTS |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
1. Peserta didik
merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan saling
mendoakan. 2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru
berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya. 3. Peserta
didik menerima informasi dengan proaktiftentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 4. Peserta
didik menerima informasi tentang
hal-hal yang akan dipelajari dan dikuasai khususnya tentangpembelajaran teks
novel. |
Religius Rasa ingin tahu |
10 menit |
Inti |
1. Peserta
didik mengumpulkan informasi yang sesuai dengan topik yang telah dipilih. 2. Peserta
didik menyusun teks novel berdasarkan
kerangka yang telah disusun dengan memperhatikan struktur teks, ciri
kebahasaan, dan EBI. 3. Peserta didik mempresentasikan teks novel yang telah
disusun. 4. Peserta didik menanggapi teks novel. 5. Peserta didik merevisi teks novel berdasarkan
masukan dari teman. 6. Peserta didik memasukkan lembar coretan
kerja dan semua draf hingga draf final ke bendel portofolio masing-masing. |
Literasi Rasa ingin tahu Kerja sama (Collaborative) Berpikir kritis (Critical
thinking) Kreativitas (Creativity) Komunikatif (Communicative) |
70 menit |
Kegiatan
Penutup |
1. Peserta didik menyimpulkan
materi yang telah dipelajari 2. Peserta didik melaksanakan penilaian pembelajaran yang diberikan pendidik. 3. Peserta didik saling memberikan umpan balik/refleksihasil pembelajaran
yang telah dicapai. 4. Pendidik menutup
pembelajaran dengan ucapan salam |
Kreativitas (Creativity) HOTS |
10 menit |
H. Penilaian
KD dan Indikator (KD-3: Pengetahuan)
Kompetensi
Dasar |
Indikator |
3.9 Menganalisis isi
dan kebaha- saan
novel. |
Menemukan
isi (unsur intrinsik dan ekstrinsik) dan kebahasaan (ungkapan, majas,
peribahasa) novel. |
Penilain Proses |
Penilaian Hasil |
Penilaian proses aspek pengetahuan
dapat dilakukan sejak kegiatan Menelaah Model dan Mengonstruksi terbimbing. Catatan terhadap peserta didik
pada kegiatan tersebut dapat dijadikan penilaian sikap selama mengikuti
pembelajaran: ketekunan, kerja sama, semangat, ketelitian, kerapihan,
kebersihan, keseriusan. |
Jenis :
Tulis Bentuk : Uraian Contoh instrumen: a. Tuliskan
unsur-unsur instrinsik novel yangAnda baca! b. Tuliskan
unsur-unsur ekstrinsik novel yangAnda baca! c. Tuliskan
lima ungkapkan yang digunakan
dalam novel yang Anda baca! d. Tuliskan lima majas yang digunakan dalam novel
yang Anda baca! e. Tuliskan
lima peribahasa yang digunakan
dalam novel yang Anda baca! |
KD dan Indikator (KD-4:
Keterampilan)
Kompetensi
Dasar |
Indikator |
4.9 Merancang
novel atau novelet dengan memerhatikan isi dan kebahasaan. |
Menyusun
novel berdasarkan rancangan Mempresentasikan,
mengomentari, dan merevisi unsur-unsur intrinsik dan kebahasa-an novel, dan hasil penyusunan novel. |
Penilain Proses |
Penilaian Hasil |
Penilaian proses aspek pengeta-huan dapat dilakukan sejak kegi-atan
Mengonstruksi Terbimbing dan Mengonstruksi Mandiri. Catatan terhadap peserta didik
pada kegiatan tersebut dapat dija-dikan penilaian sikap selama
mengikuti pembelajaran dan mengerjakan tugas (bendel portofolio): ketekunan,
kerjasama, semangat, ketelitian, kerapihan, kebersihan, keseriusan. |
Jenis : Menulis Bentuk: Uraian Contoh Instrumen Susunlah teks prosedur denganmemerhatikan hal di bawah ini! a. Tentukan topik novel. b. Buatlah kerangka sesuai dengan struktur novel! c. Kembangkan kerangka tersebut menjadi abstraksi novel dengan memerhatikan struktur teks, ciri kebahasaan,
dan EBI! |
Portofolio
Khusus
untuk kompetensi menulis, penilaian meliputi proses dan produk yang tercakup
dalam penilaian portofolio. Dokumen portofolio berisi:
(a) draf
final (produk) berbobot 40%;
(b) bukti
draf sedikitnya 3 draf berbobot 25%;
(c) bukti
catatan tentang apa yang akan ditulis dan sumber penulisan berbobot 10%; dan
(d) catatan
reflektif berbobot 25%.
Penilaian Sikap
Penilaian sikap dilakukan selama proses pembelajaran
(termasuk informasi dari portofolio) atau di luar pembelajaran dengan melalui
observasi dengan isian lembar pengamatan
Contoh format dan pengisian lembar pengamatan guru mata
pelajaran
Nama Satuan pendidikan :
Tahun pelajaran :
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran : Bahasa dan
Sastra Indonesia
No |
Waktu |
Nama |
Kejadian/ Perilaku |
Butir sikap |
Positif/ Negatif |
Tindak Lanjut |
1. |
14 Januari2018 |
Asih |
Tidak mengerjakan tugas
menganalisisnovel |
Tanggung jawab |
- |
Dipanggil dan disuruh mengerjakan
tugas kembali dengan waktu terbatas |
2. |
14 Januari2018 |
Imah |
Mengerjakan tugas dengan serius,
tepat waktu, dan hasilnya sangat baik |
Tanggung jawab |
+ |
Diberi pujian atau apresiasi |
Pedoman Penskoran
a. Pengetahuan
Soal |
Aspek
yang Dinilai |
Skor |
1 |
a. Peserta
didik menuliskan unsur-unsur
instrinsik novel dengansangat
tepat |
4 |
b. Peserta didik menuliskan unsur-unsur
instrinsik novel dengan tepat |
3 |
|
c. Peserta didik
menuliskan unsur-unsur instrinsik novel dengankurang tepat |
2 |
|
d. Peserta didik menuliskan unsur-unsur
instrinsik novel dengan tidak
tepat |
1 |
Soal |
Aspek
yang Dinilai |
Skor |
2 |
a. Peserta
didik menuliskan unsur-unsur
ekstrinsik novel dengansangat
tepat |
4 |
b. Peserta didik menuliskan unsur-unsur
ekstrinsik novel dengan tepat |
3 |
|
c. Peserta didik
menuliskan unsur-unsur ekstrinsik novel dengankurang tepat |
2 |
|
d. Peserta didik menuliskan unsur-unsur
ekstrinsik novel dengan tidak
tepat |
1 |
Soal |
Aspek
yang Dinilai |
Skor |
3 |
a. Peserta didik munuliskan lima ungkapan yang digunakan dalam
novel dengan sangat tepat |
4 |
b. Peserta didik munuliskan lima
ungkapan yang digunakan dalam noveldengan tepat |
3 |
|
c. Peserta didik munuliskan lima
ungkapan yang digunakan dalam noveldengan kurang tepat |
2 |
|
d. Peserta didik munuliskan lima
ungkapan yang digunakan dalam noveldengan tidak tepat |
1 |
Soal |
Aspek
yang Dinilai |
Skor |
4 |
a. Peserta didik munuliskan lima majas yang digunakan dalam noveldengan sangat tepat |
4 |
b. Peserta didik munuliskan lima majas
yang digunakan dalam noveldengan tepat |
3 |
|
c. Peserta didik munuliskan lima
majas yang digunakan dalam noveldengan kurang
tepat |
2 |
|
d. Peserta didik munuliskan lima majas
yang digunakan dalam noveldengan tidak
tepat |
1 |
Soal |
Aspek
yang Dinilai |
Skor |
5 |
a. Peserta didik munuliskan lima peribahasa yang digunakan dalam
novel dengan sangat tepat |
4 |
b. Peserta didik munuliskan lima
peribahasa yang digunakan dalam novel dengan tepat |
3 |
|
c. Peserta didik munuliskan lima
peribahasa yang digunakan dalam novel dengan kurang tepat |
2 |
|
d. Peserta didik munuliskan lima
peribahasa yang digunakan dalam novel dengan tidak tepat |
1 |
Keterangan
Nilai
= Perolehan skor
Jumlah
soal
Contoh
Nilai = 10 x 100 =
83,33
12
b. Keterampilan
Soal |
Aspek yang Dinilai |
Skor |
1 |
a. Peserta didik menentukan topik abstraksi novel sangat sesuai isi teks |
4 |
b. Peserta didik menentukan topik abstraksi novel sesuai isi teks |
3 |
|
c. Peserta didik menentukan topik satu peristiwa teks novel kurang sesuai isi teks |
2 |
|
d. Peserta didik menentukan topik abstraksi novel tidak sesuai isi teks |
1 |
|
2 |
a. Peserta
didik menyusun kerangka abstraksi novel sangat
lengkap dan sangat sesuai dengan topik |
4 |
b. Peserta
didik menyusun kerangka abstraksi novel lengkap
dan sesuai dengan topik |
3 |
|
c. Peserta
didik menyusun kerangka abstraksi novel kurang
lengkap dan kurang dengan topik |
2 |
|
d. Peserta
didik menyusun kerangka abstraksi novel tidak
lengkap dan tidak sesuai isi teks |
1 |
|
3 |
a. Peserta didik menulis abstraksi novel sangat sesuai dengan
kerangka, struktur, ciri kebahasaan, dan EBI |
4 |
b. Peserta didik menulis abstraksi novel sesuai dengan
kerangka, struktur, ciri kebahasaan, dan EBI |
3 |
|
c. Peserta didik menulis abstraksi novel kurang sesuai dengan
kerangka, struktur, ciri kebahasaan, dan EBI |
2 |
|
d. Peserta didik menulis abstraksi novel tidak sesuai dengan
kerangka, struktur, ciri kebahasaan, dan EBI |
1 |
Nilai
= Perolehan skor
Jumlah
kreteria/soa
Contoh
Nilai = 11 x
100 = 91,66
12
Mengetahui, Kepala SMA N I Muara Tiga Mukhtar, S. Pd, M. Pd NIP. 19680623
199903 1 001 |
Laweueng, 20.. Guru Mata Pelajaran Dra. Mardiana NIP. 19681028
199501 2 001 |
0 Response to "RPP K13 Bahasa Indonesia Teks Novel Kelas XII SMA Revisi"
Posting Komentar