RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata pelajaran : Bahasa
Indonesia
Sekolah : SMA Negeri I Muara Tiga
Kelas/ Semester : XII IPA-IPS/Genap
Materi pokok : Teks Kritik dan Esai
Alokasi waktu : 8 X 45 Menit (4 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1 2 3 4 |
Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleransi,
damai), santun, responsive, dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
social dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahua faktual,
konseptual, prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
spesifik dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari apa yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan |
B. Kompetensi
Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) |
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) |
3.12 |
Membandingkan
kritik sastra dan esai dari aspekpengetahuan dan pandangan penulis |
3.12.1 |
Menentukan unsur-unsur kritik dan
esai, persamaan dan perbedaan kritik dan esai, dari aspek
pengetahuan dan pandangan. |
4.12 |
Menyusun
kritik dan esaidengan memerhatikan aspek
pengetahuan dan pandangan penulis. |
4.12.1 4.12.2 |
Menulis kritik dan esai dengan
memerhatikan aspek pengetahuan dan pandangan tertulis. Mempresentasikan, menanggapi,
merevisi kritik dan esai yang telah ditulis. |
3.13 |
Menganalisis
sistematikadan kebahasaan kritik danesai. |
3.13.1 |
Menemukan unsur kebahasaan artikel
dan/atau buku ilmiah |
4.13 |
Menganalisis sistematikadan
kebahasaan kritik dan esai. |
4.13.1 4.13.2 |
Menyusun kritik dan esai
berdasarkan konstruksi dengan memerhatikan sistematika dan kebahasaan Mempresentasikan, Memberikan
penilaian terhadap kritik dan esai berdasarkan sistematika dan kebahasaan |
C. Tujuan pembelajaran
Melalui kegiatan
pembelajaran dengan pendekatann pedagogik genre, saintifik, dan CLIL dengan
model saintifik peserta didik dapat menunjukan
pernyataan umum dalam suatu kegiatan dan menuliskan tahapan-tahapan sebagai
prosedur melakukan suatu kegiatan,
mengungkapkan pernyataan umum dan tahapan-tahapan secara lisan dan menuliskan
pernyataan umum dan tahapan-tahapan dengan rasa ingin tahu, kerja keras, tanggung
jawab, bersikap bersahabat/ komunikatif selama proses pembelajaran.
Kritik dan Esai
v
Pengertian kritik dan esai;
v
Jenis-jenis kritik dan esai;
v
Bagian-bagian kritik dan esai (pembukaan, isi, penutup);
v
Perbedaan kritik dan esai; dan
v
Penyusunan kritik dan esai
E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran :Active Learning
3. Metode :
diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
F. Pendukung
Pembelajaran (Alat, Media, Bahan, Sumber)
1. Penyajian komputer
(laptop) dengan program powerpoint.
2. Bahan ajar
otentik teks abstraksi novel (hasil penelitian atau
mediamassa).
3. Buku teks
dan buku ensiklopedia.
4. Film
dokumenter dunia flora dan fauna (semacam tayangan program
televisi National
Geographic atau BBC Earth).
5. Internet.
Sumber Belajar :
Suherli, dkk.
2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas XI Revisi Tahun 2017. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
Suherli,
dkk. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas XI Revisi Tahun 2017. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
Kosasih, E.
2014. Jenis-Jenis Teks dalam Mata Pelajaran Bahasa Indoneisa SMA/MA/SMK.
Bandung: Yrama Widya
G. Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan 1 (2x45 menit)
Tahap |
Langkah-langkah Pembelajaran |
Nilai Karakter (PPK), Literasi,
4C, HOTS |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
1. Peserta
didik merespon salam tanda mensyukurianugerahTuhan dan saling mendoakan. 2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru
berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya. 3. Peserta
didik menerima informasi dengan proaktiftentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 4. Peserta
didik menerima informasi tentang
hal-hal yang akan dipelajari dan dikuasai khususnya tentangpembelajaran teks artkel |
Religius Rasa ingin tahu |
10 menit |
Inti |
1. Peserta didik membaca 2 atau 3 teks kritik danesai yang
bertema sama. 2. Peserta didik
mencermati struktur teks dari 2 atau teks kritik
danesai yang telah dibacanya. 3. Peserta
didik mencermati ciri kebahasaan yang digunakan dalam teks kritik dan esai. 4. Peserta didik mencermati isi pokok dalam 2 atau teks kritik dan esai. 5. Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang variasi
struktur teks dari 2 atau 3 teks kritik danesai. 6. Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang
ciri kebahasaan yang digunakan dalam 2 atau teks kritik dan esai. 7. Peserta didik mengajukan pertanyaan isi pokok dari 2 atau
3 teks kritik dan esai. 8. Peserta didik mengumpulkan informasi melalui telaah
model teks kritik dan esai. 9. Peserta didik melakukan klasifikasi dan deskripsi
hubungan antarkomponen yang ditemukan berdasarkan telaah model teks |
Literasi Rasa ingin tahu Kerja sama (Collaborative) Berpikir kritis (Critical
thinking) Kreativitas (Creativity) Komunikatif (Communicative) |
70 menit |
Kegiatan
Penutup |
1. Peserta didik menyimpulkan
materi yang telahdipelajari 2.
Peserta
didik melaksanakan penilaian pembelajaran yang diberikan
pendidik. 3.
Peserta
didik saling
memberikan umpanbalik/refleksihasil pembelajaran yang telah
dicapai. 4. Pendidik menutup pembelajaran dengan ucapan salam |
Kreativitas (Creativity) HOTS |
10 menit |
Pertemuan 2 (2x45 menit)
Tahap |
Langkah-langkah Pembelajaran |
Nilai Karakter (PPK), Literasi,
4C, HOTS |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
1. Peserta
didik merespon salam tanda mensyukurianugerahTuhan dan saling mendoakan. 2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru
berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya. 3. Peserta
didik menerima informasi dengan proaktiftentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 4. Peserta
didik menerima informasi tentang
hal-hal yang akan dipelajari dan dikuasai khususnya tentangpembelajaran teks artkel dan esai. |
Religius Rasa ingin tahu |
10 menit |
Inti |
1. Peserta didik
menyimpulkan struktur teks kritikdan esai. 2. Peserta didik menyimpulkan ciri
kebahasaan tekskritik dan esai. 3. Peserta didik menyimpulkan isi pokok dari
2 atau 3 teks kritik dan esai. 4. Peserta didik mempresentasikan hasil
pengamatan tentang struktur, ciri bahasa, dan isi pokok dari 2 atau 3 teks kritik dan esai. 5. Peserta didik mengerjakan latihan dan tugas
yang diberikan guru untuk mengembangkan kompetensi (seperti latihan kata,
kalimat, dan paragraf) yang sesuai dengan jenis teks kritik dan esai: a. latihan kosa kata teknis, sinonim b. latihan penulisan unsur serapan c. latihan pengembangan teks kritik dan esai: klasifikasi-deskripsi d. latihan pengembangan kekohesian 6. Peserta didik berdiskusi dengan teman
sebangku atau berpasangan untuk menentukan topik dan menyusun kerangka
karangan. Latihan pengembangan topik dengan peta pikiran (mindmap)
atau jaring laba-laba (spider-web) atau teknik lain yang dapat
digunakan. |
Literasi Rasa ingin tahu Kerja sama (Collaborative) Berpikir kritis (Critical
thinking) Kreativitas (Creativity) Komunikatif (Communicative) |
70 menit |
Kegiatan Penutup |
1. Peserta didik menyimpulkan
materi yang telahdipelajari 4.
Peserta
didik melaksanakan penilaian pembelajaran yang diberikan
pendidik. 5.
Peserta
didik saling
memberikan umpanbalik/refleksihasil pembelajaran yang telah
dicapai. 4. Pendidik menutup pembelajaran dengan ucapan salam |
Kreativitas (Creativity) HOTS |
10 menit |
Pertemuan 2 (2x45 menit)
Tahap |
Langkah-langkah Pembelajaran |
Nilai Karakter (PPK), Literasi,
4C, HOTS |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
1. Peserta
didik merespon salam tanda mensyukurianugerahTuhan dan saling mendoakan. 2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru
berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya. 3. Peserta
didik menerima informasi dengan proaktiftentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 4. Peserta
didik menerima informasi tentang
hal-hal yang akan dipelajari dan dikuasai khususnya tentangpembelajaran teks artkel |
Religius Rasa ingin tahu |
10 menit |
Inti |
1. Peserta didik menentukan topik teks kritik dan esaidengan peta
pikiran (mindmap) atau jaring laba-laba (spider-web). 2. Peserta didik
menyusun kerangka teks kritik
dan esai. 3. Peserta didik mengumpulkan informasi yang
sesuai dengan topik yang telah dipilih. 4. Peserta didik menyusun teks kritik dan esaiberdasarkan
kerangka yang telah disusun dengan memperhatikan struktur teks, ciri
kebahasaan, dan EBI. 5. Peserta didik mempresentasikan teks kritik dan esaiyang telah
disusun. 6. Peserta didik menanggapi teks kritik dan esai. 7. Peserta didik merevisi teks kritik dan esaiberdasarkan
masukan dari teman. 8. Peserta didik memasukkan lembar coretan
kerja dan semua draf hingga draf final ke bendel portofolio masing-masing. |
Literasi Rasa ingin tahu Kerja sama (Collaborative) Berpikir kritis (Critical
thinking) Kreativitas (Creativity) Komunikatif (Communicative) |
70 menit |
Kegiatan
Penutup |
1. Peserta didik menyimpulkan materi yang
telahdipelajari 2. Peserta didik melaksanakan penilaian pembelajaran yang diberikan
pendidik. 3. Peserta didik saling memberikan umpanbalik/refleksihasil pembelajaran yang telah dicapai. 4. Pendidik menutup pembelajaran dengan ucapan salam |
Kreativitas (Creativity) HOTS |
10 menit |
H. Penilaian
KD dan Indikator (KD-3: Pengetahuan)
Kompetensi
Dasar |
Indikator |
3.12 Membandingkan
kritik sastra
dan esai dari aspek pengetahuan
dan pandangan penulis. 4.12 Menganalisis
sistematika dan kebahasaan kritik
dan esai. |
Menentukan
unsur-unsur kritik dan esai, persamaan dan perbedaan kritik dan
esai, dari aspek pengetahuan dan pandangan. Menemukan
isi dan sistematika, kebahasaan kritik dan esai |
Penilain Proses |
Penilaian Hasil |
Penilaian proses aspek pengetahuan
dapat dilakukan sejak kegiatan Menelaah Model dan Mengonstruksiterbimbing. Catatan terhadap peserta didik
pada kegiatan tersebut dapat dijadikan penilaian sikap selama mengikuti
pembelajaran: ketekunan, kerja sama, semangat, ketelitian, kerapihan,
kebersihan, keseriusan. |
Jenis :
Tulis Bentuk : Uraian Contoh instrumen: 1. Tuliskanlah bagian-bagian struktur teks kritik dan esai yang Anda baca! 2. Tuliskanlah perbedaan
dari aspek pengetahuan struktur teks kritik dan esai yang Anda baca! 3. Tuliskanlah perbedaan
dari aspek Pandangan teks kritik dan esai yang Anda baca! |
KD dan Indikator (KD-4:
Keterampilan)
Kompetensi
Dasar |
Indikator |
3.13 Menyusun
kritik dan esai dengan
memerhatikan aspek pengetahuan dan pandangan penulis. 4.13 Menganalisis
sistematika dan kebahasaan kritik
dan esai. |
Menulis
kritik dan esai dengan memerhatikan aspek pengetahuan dan pandangan tertulis. Mempresentasikan,
menanggapi, merevisi kritik dan esai yang telah ditulis. Menyusun
kritik dan esai berdasarkan konstruksi dengan memerhatikan sistematika dan
kebahasaan Mempresentasikan, Memberikan
penilaian terhadap kritik dan esai berdasarkan sistematika dan kebahasaan. |
Penilain Proses |
Penilaian Hasil |
Penilaian proses aspek pengetahuan
dapat dilakukan sejak kegiatan Mengonstruksi Terbimbing dan Mengonstruksi
Mandiri. Catatan terhadap peserta didik
pada kegiatan tersebut dapat dijadikan penilaian sikap selama mengikuti
pembelajaran dan mengerjakan tugas (bendel portofolio): ketekunan, kerjasama,
semangat, ketelitian, kerapihan, kebersihan, keseriusan. |
Jenis : Menulis Bentuk: Uraian Contoh Instrumen Susunlah teks kritik dan esai dengan memerhati-kan hal di bawah ini! 1. Tentukan topik teks kritik dan
esai! 2. Buatlah kerangka sesuai dengan struktur teks kritik dan
esai! 3. Kembangkan kerangka tersebut menjadi teks kritik dan
esai dengan memerhatikan struktur teks, ciri kebahasaan, dan EBI. |
Portofolio
Khusus
untuk kompetensi menulis, penilaian meliputi proses dan produk yang tercakup
dalam penilaian portofolio. Dokumen portofolio berisi:
(a) draf
final (produk) berbobot 40%;
(b) bukti
draf sedikitnya 3 draf berbobot 25%;
(c) bukti
catatan tentang apa yang akan ditulis dan sumber penulisan berbobot 10%; dan
(d) catatan
reflektif berbobot 25%.
Penilaian Sikap
Penilaian sikap dilakukan selama proses pembelajaran
(termasuk informasi dari portofolio) atau di luar pembelajaran dengan melalui
observasi dengan isian lembar pengamatan
Contoh format dan pengisian lembar pengamatan guru mata
pelajaran
Nama Satuan pendidikan :
Tahun pelajaran :
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
No |
Waktu |
Nama |
Kejadian/ Perilaku |
Butir sikap |
Positif/ Negatif |
Tindak Lanjut |
1. |
Tidak mengerjakan tugas
menganalisis tekskritik dan esai. |
Tanggung jawab |
- |
Dipanggil dan disuruh mengerjakan
tugas kembali dengan waktu terbatas |
||
2. |
11 Februari
2019 |
Mengerjakan tugas dengan serius,
tepat waktu, dan hasilnya sangat baik |
Tanggung jawab |
+ |
Diberi pujian atau apresiasi |
Pedoman
Penskoran
a. Pengetahuan
Soal |
Aspek
yang Dinilai |
Skor |
1 |
a. Peserta didik menuliskan bagian-bagian
struktur teks kritik dan
esaidengan sangat tepat |
4 |
b. Peserta didik
menuliskan bagian-bagian struktur teks kritik dan esai
dengan tepat |
3 |
|
c. Peserta
didik menuliskan bagian-bagian struktur teks kritik dan
esai dengan kurang tepat |
2 |
|
d. Peserta didik menuliskan bagian-bagian
struktur teks kritik dan esai dengan tidak tepat |
1 |
Soal |
Aspek
yang Dinilai |
Skor |
2 |
a. Peserta didik menulikan perbedaan
dari aspek pengetahuan strukturteks kritik dan esai dengan sangat
tepat |
4 |
b. Peserta
didik menulikan perbedaan dari aspek pengetahuan strukturteks kritik
dan esai dengan tepat |
3 |
|
c. Peserta
didik menulikan perbedaan dari aspek pengetahuan strukturteks kritik
dan esai dengan kurang
tepat |
2 |
|
d. Peserta
didik menulikan perbedaan dari aspek pengetahuan strukturteks kritik
dan esai dengan tidak
tepat |
1 |
Soal |
Aspek
yang Dinilai |
Skor |
|
3 |
a. Peserta didik menulikan perbedaan
dari aspek pandangan struktur tekskritik dan esai dengan sangat tepat |
4 |
|
b. Peserta
didik menulikan perbedaan dari aspek pandangan struktur tekskritik
dan esai dengan tepat |
3 |
||
c. Peserta
didik menulikan perbedaan dari aspek pandangan struktur tekskritik
dan esai dengan kurang
tepat |
2 |
||
d. Peserta
didik menulikan perbedaan dari aspek pandangan struktur tekskritik
dan esai dengan tidak
tepat |
1 |
||
Keterangan
Nilai
= Perolehan skor
Jumlah
soal
Contoh
Nilai = 10 x 100 =
83,33
12
b. Keterampilan
Soal |
Aspek yang Dinilai |
Skor |
1 |
a. Peserta didik menentukan topik teks kritik dan esai sangat sesuai isi teks |
4 |
b. Peserta didik menentukan topik teks kritik dan esai sesuai isi teks |
3 |
|
c. Peserta didik menentukan topik teks kritik dan esai kurang sesuai isi teks |
2 |
|
d. Peserta didik menentukan topik teks kritik dan esai tidak sesuai isi teks |
1 |
|
2 |
a. Peserta didik menyusun kerangka teks kritik dan esai sangat lengkap dan sangat sesuai dengan topik |
4 |
b. Peserta didik menyusun kerangka teks kritik dan esai lengkap dan sesuai dengan topik |
3 |
|
c. Peserta didik menyusun kerangka teks kritik dan esai kurang lengkap dan kurang dengan topik |
2 |
|
d. Peserta didik menyusun kerangka teks kritik dan esai tidak lengkap dan tidak sesuai isi teks |
1 |
|
3 |
a. Peserta
didik menulis teks kritik dan esai sangat sesuai dengan
kerangka, struktur, ciri kebahasaan, dan EBI |
4 |
b. Peserta didik
menulis teks kritik dan esai sesuai dengan kerangka, struktur, ciri kebahasaan, dan
EBI |
3 |
|
c. Peserta didik
menulis teks kritik dan esai kurang sesuai dengan
kerangka, struktur, ciri kebahasaan, dan EBI |
2 |
|
d. Peserta didik
menulis teks kritik dan esai tidak
sesuai dengan
kerangka, struktur, ciri kebahasaan, dan EBI |
1 |
Nilai
= Perolehan skor
Jumlah
kreteria/soal
Contoh
Nilai = 11 x
100 =
91,66
12
Mengetahui, Kepala SMA N I Muara Tiga Mukhtar, S. Pd, M. Pd NIP. 19680623 199903 1 001 |
Laweueng, 20.. Guru Mata Pelajaran Dra.
Mardiana NIP. 19681028 199501 2 001 |
0 Response to "RPP K13 Bahasa Indonesia Teks Kritik dan Esai Kelas XII SMA Revisi"
Posting Komentar