RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata pelajaran : Bahasa
Indonesia
Sekolah : SMA Negeri I Peukan Pidie
Kelas/ Semester : XII IPA-IPS/I
Materi pokok : Teks Fiksi dan Non Fiksi
Alokasi waktu : 8x45 menit ( 4
kali pertemuan )
A. Kompetensi Inti
1 2 3 |
Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleransi,
damai), santun, responsive, dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
social dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahua faktual,
konseptual, prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
spesifik dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari apa yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan |
B. Kompetensi Dasar (KD)
dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) |
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) |
3.7 |
Menilai isi
dua buku fiksi (kumpulan cerita pendek atau kumpulan puisi) dan satu buku
pengayaan (nonfiksi) yang dibaca |
3.7.1 3.7.2 3.7.3 3.7.4 |
Mengidentifikasi
isi dalam buku fiksi dan nonfiksi Mengidentifikasi
nilai-nilai dalam buku fiksi dan nonfiksi Mengidentifikasi
kaitan nilai dalam novel dengan kehidupan Mengidentifikasi
amanat dalam novel |
4.7 |
Menyusun
laporan hasil diskusi buku tentang satu topik baik secara lisan maupun tulis |
4.7.1 4.7.2 4.7.3 |
Menyusun Laporan buku fiksi yang dibaca. Mempresentasikanlaporan yang ditulisnya di depan kelas. Menanggapi laporan yang dipresentasikan |
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui
kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dengan model pedagoge genre,
saintifik, dan CLIL peserta didik dapat mengidentifikasi isi dalam buku fiksi
dan nonfiksi mengidentifikasi isi, nilai-nilai dalam buku fiksi dan nonfiksi,
kaitan nilai dengan kehidupan, amanat dalam novel, menyusun laporan buku yang
dibaca, mempresentasikan, dan menanggapi laporan yang dipresentasikan.
D. Materi Pembelajaran
Buku Pengayaan:
Ø
nilai-nilai dalam novel (agama,
sosial, budaya, moral, dll);
Ø
kaitan nilai dalam novel dengan
kehidupan;
Ø
amanat dalam novel; dan
Ø
laporan hasil membaca buku.
E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery
Learning
Metode :
Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran
F. Media Pembelajaran
Media :
v Worksheet atau lembar kerja (siswa)
v Lembar penilaian
v LCD Proyektor
Alat/Bahan :
v Penggaris, spidol, papan tulis
v Laptop & infocus
G. Sumber Belajar
Suherli, dkk.
2018. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas XII Revisi Tahun 2018.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
Suherli, dkk.
Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas XII Revisi Tahun 2018. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
Kosasih, E.
2014. Jenis-Jenis Teks dalam Mata Pelajaran Bahasa Indoneisa SMA/MA/SMK.
Bandung: Yrama Widya
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan
Pertama
Tahap |
Langkah-langkah Pembelajaran |
Nilai Karakter (PPK), Literasi,
4C, HOTS |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
Guru : Orientasi Melakukan
pembukaan dengan salam pembuka,
memanjatkansyukur kepada Tuhan YME dan
berdoa untuk memulai pembelajaran Memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan
fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Aperpepsi Mengaitkan
materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya Mengingatkan
kembali materi prasyarat dengan bertanya. Mengajukan
pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi Memberikan
gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari. Apabila
materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang
materi : Nilai-nilai
dalam novel (agama, sosial, budaya, moral, dll) dan kaitannya dengan
kehidupan Menyampaikan
tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Mengajukan
pertanyaan Pemberian
Acuan Memberitahukan materi
pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Memberitahukan
tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan
yang berlangsung Pembagian
kelompok belajar Menjelaskan
mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran. |
Religius Rasa ingin tahu |
10 menit |
Inti |
Peserta didik
diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi Nilai-nilai dalam novel (agama, sosial, budaya, moral, dll)
dan kaitannya dengan kehidupan dengan cara : Melihat (tanpa
atau dengan Alat) Menayangkan
gambar/foto/video yang relevan. Mengamati Lembar
kerja materi Nilai-nilai dalam novel (agama, sosial, budaya, moral,
dll) dan kaitannya dengan kehidupan. Pemberian
contoh-contoh materi Nilai-nilai dalam novel (agama, sosial, budaya,
moral, dll) dan kaitannya dengan kehidupan untuk dapat dikembangkan
peserta didik, dari media interaktif, dsb Membaca. Kegiatan literasi ini dilakukan di
rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang
lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan Nilai-nilai dalam
novel (agama, sosial, budaya, moral, dll) dan kaitannya dengan kehidupan. Menulis Menulis resume dari hasil
pengamatan dan bacaan terkait Nilai-nilai dalam novel (agama, sosial, budaya, moral,
dll) dan kaitannya dengan kehidupan. Mendengar Pemberian
materi Nilai-nilai dalam novel (agama, sosial, budaya, moral, dll)
dan kaitannya dengan kehidupan oleh guru. Menyimak Penjelasan
pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai materi : Nilai-nilai
dalam novel (agama, sosial, budaya, moral, dll) dan kaitannya dengan
kehidupan untuk
melatih rasa syukur, kesungguhan dankedisiplinan, ketelitian, mencari informasi. Guru
memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya : Mengajukan
pertanyaan tentang materi : Nilai-nilai
dalam novel (agama, sosial, budaya, moral, dll) dan kaitannya dengan
kehidupan yang tidak
dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa
ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis
yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Peserta didik
mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan: Mengamati
obyek/kejadian Mengamati
dengan seksama materi Nilai-nilai dalam novel (agama, sosial, budaya,
moral, dll) dan kaitannya dengan kehidupan yang sedang dipelajari
dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya. Membaca
sumber lain selain buku teks Secara disiplin melakukan kegiatan
literasidengan mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai
sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materiNilai-nilai
dalam novel (agama, sosial, budaya, moral, dll) dan kaitannya dengan
kehidupanyang sedang dipelajari. Aktivitas Menyusun
daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan
mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan
materi Nilai-nilai dalam novel (agama, sosial, budaya, moral, dll)
dan kaitannya dengan kehidupan yang sedang dipelajari. Wawancara/tanya
jawab dengan nara sumber Mengajukan
pertanyaan berkaiatan dengan materi Nilai-nilai dalam novel (agama,
sosial, budaya, moral, dll) dan kaitannya dengan kehidupan yang
telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru. Peserta didik dibentuk dalam
beberapa kelompok untuk: Mendiskusikan Peserta didik
dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai
materi Nilai-nilai dalam novel (agama, sosial, budaya, moral, dll)
dan kaitannya dengan kehidupan. Mengumpulkan
informasi Mencatat
semua informasi tentang materi Nilai-nilai dalam novel (agama,
sosial, budaya, moral, dll) dan kaitannya dengan kehidupanyang telah
diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar. Mempresentasikan
ulang Peserta didik
mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan rasapercaya diri Nilai-nilai
dalam novel (agama, sosial, budaya, moral, dll) dan kaitannya dengan
kehidupan sesuai dengan pemahamannya. Saling
tukar informasi tentang materi : Nilai-nilai
dalam novel (agama, sosial, budaya, moral, dll) dan kaitannya dengan
kehidupan dengan
ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui
berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat. Peserta didik
dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara : Berdiskusi tentang
data dari Materi : Nilai-nilai
dalam novel (agama, sosial, budaya, moral, dll) dan kaitannya dengan
kehidupan Mengolah informasi dari
materi Nilai-nilai dalam novel (agama, sosial, budaya, moral, dll)
dan kaitannya dengan kehidupan yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan
kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja. Peserta
didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Nilai-nilai dalam
novel (agama, sosial, budaya, moral, dll) dan kaitannya dengan kehidupan. Peserta didik
mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya
dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan : Menambah
keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi : Nilai-nilai
dalam novel (agama, sosial, budaya, moral, dll) dan kaitannya dengan
kehidupan antara lain
dengan :
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang
telah dikerjakan oleh peserta didik. Peserta didik
berdiskusi untuk menyimpulkan Menyampaikan
hasil diskusi tentang materiNilai-nilai dalam novel (agama,
sosial, budaya, moral, dll) dan kaitannya dengan kehidupanberupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan. Mempresentasikan
hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Nilai-nilai
dalam novel (agama, sosial, budaya, moral, dll) dan kaitannya dengan
kehidupan Mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan tentanag materi Nilai-nilai dalam novel
(agama, sosial, budaya, moral, dll) dan kaitannya dengan kehidupan dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan. Bertanya
atas presentasi tentang materi Nilai-nilai dalam novel (agama,
sosial, budaya, moral, dll) dan kaitannya dengan kehidupanyang dilakukan
dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. Menyimpulkan
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulistentang materi : Nilai-nilai
dalam novel (agama, sosial, budaya, moral, dll) dan kaitannya dengan
kehidupan Menjawab
pertanyaan tentang materi Nilai-nilai dalam novel (agama, sosial,
budaya, moral, dll) dan kaitannya dengan kehidupan yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan. Bertanya
tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa berkaitan dengan materi Nilai-nilai dalam novel (agama,
sosial, budaya, moral, dll) dan kaitannya dengan kehidupan yang akan
selesai dipelajari Menyelesaikan
uji kompetensi untuk materiNilai-nilai dalam novel (agama, sosial, budaya,
moral, dll) dan kaitannya dengan kehidupanyang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran. |
Literasi Rasa ingin tahu Kerja sama (Collaborative) Berpikir kritis (Critical
thinking) Kreativitas (Creativity) Komunikatif (Communicative) |
70 menit |
Kegiatan
Penutup |
Peserta didik
: Membuat
resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran tentang materi Nilai-nilai dalam novel (agama,
sosial, budaya, moral, dll) dan kaitannya dengan kehidupan yang baru
dilakukan. Mengagendakan
pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Nilai-nilai dalam novel
(agama, sosial, budaya, moral, dll) dan kaitannya dengan kehidupan yang
baru diselesaikan. Mengagendakan
materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus
mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah. Guru : Memeriksa
pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk
materi pelajaran Nilai-nilai dalam novel (agama, sosial, budaya,
moral, dll) dan kaitannya dengan kehidupan. Peserta
didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk
kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut
peringkat, untuk penilaian tugas projek/produk/portofolio/unjuk
kerja pada materi pelajaranNilai-nilai dalam novel (agama, sosial, budaya,
moral, dll) dan kaitannya dengan kehidupan. Memberikan
penghargaan untuk materi pelajaran Nilai-nilai dalam novel (agama,
sosial, budaya, moral, dll) dan kaitannya dengan kehidupan kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. |
Kreativitas (Creativity) HOTS |
10 menit |
Pertmuan
Kedua
Tahap |
Langkah-langkah Pembelajaran |
Nilai Karakter (PPK), Literasi,
4C, HOTS |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
Guru : Orientasi Melakukan
pembukaan dengan salam pembuka,
memanjatkansyukur kepada Tuhan YME dan
berdoa untuk memulai pembelajaran Memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan
fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran. Aperpepsi Mengaitkan
materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya Mengingatkan
kembali materi prasyarat dengan bertanya. Mengajukan
pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi Memberikan
gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari. Apabila
materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang
materi : Amanat
yang terkandung dalam novel Menyampaikan
tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Mengajukan
pertanyaan Pemberian
Acuan Memberitahukan materi
pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Memberitahukan
tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan
yang berlangsung Pembagian
kelompok belajar Menjelaskan
mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran. |
Religius Rasa ingin tahu |
10 menit |
Inti |
. Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Amanat yang
terkandung dalam novel dengan cara : Melihat (tanpa
atau dengan Alat) Menayangkan
gambar/foto/video yang relevan. Mengamati Lembar
kerja materi Amanat yang terkandung dalam novel. Pemberian
contoh-contoh materi Amanat yang terkandung dalam novel untuk
dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb Membaca. Kegiatan literasi ini dilakukan di
rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang
lain, dari internet/materi yang berhubungan denganAmanat yang terkandung
dalam novel. Menulis Menulis resume dari hasil
pengamatan dan bacaan terkait Amanat yang terkandung dalam novel. Mendengar Pemberian materi Amanat
yang terkandung dalam novel oleh guru. Menyimak Penjelasan
pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai materi : Amanat
yang terkandung dalam novel untuk
melatih rasa syukur, kesungguhan dankedisiplinan, ketelitian, mencari informasi. Guru
memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya : Mengajukan
pertanyaan tentang materi : Amanat
yang terkandung dalam novel yang tidak
dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa
ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis
yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Mengamati
obyek/kejadian Mengamati
dengan seksama materi Amanat yang terkandung dalam novel yang
sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan
dan mencoba menginterprestasikannya. Membaca
sumber lain selain buku teks Secara disiplin melakukan kegiatan
literasidengan mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai
sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materiAmanat yang
terkandung dalam novel yang sedang dipelajari. Aktivitas Menyusun
daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan
mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan
materi Amanat yang terkandung dalam novel yang sedang
dipelajari. Wawancara/tanya
jawab dengan nara sumber Mengajukan
pertanyaan berkaiatan dengan materi Amanat yang terkandung dalam
novelyang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru. Peserta didik dibentuk dalam
beberapa kelompok untuk: Mendiskusikan Peserta didik
dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai
materi Amanat yang terkandung dalam novel. Mengumpulkan
informasi Mencatat
semua informasi tentang materiAmanat yang terkandung dalam novel yang
telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan
bahasa Indonesia yang baik dan benar. Mempresentasikan
ulang Peserta didik
mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan rasapercaya diri Amanat yang
terkandung dalam novel sesuai dengan pemahamannya. Saling
tukar informasi tentang materi : Amanat
yang terkandung dalam novel dengan
ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan
sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai
cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang
hayat. Peserta didik
mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan: Peserta didik
dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara : Berdiskusi tentang
data dari Materi : Amanat
yang terkandung dalam novel Mengolah informasi dari
materi Amanat yang terkandung dalam novel yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja. Peserta
didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Amanat yang
terkandung dalam novel. Peserta didik
mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya
dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan : Menambah
keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi : Amanat
yang terkandung dalam novel antara lain
dengan :
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang
telah dikerjakan oleh peserta didik. Peserta didik
berdiskusi untuk menyimpulkan Menyampaikan
hasil diskusi tentang materiAmanat yang terkandung dalam
novel berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan. Mempresentasikan
hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Amanat
yang terkandung dalam novel Mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan tentanag materi Amanat yang terkandung
dalam novel dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan. Bertanya
atas presentasi tentang materi Amanat yang terkandung dalam
novel yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya. Menyimpulkan
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulistentang materi : Amanat
yang terkandung dalam novel Menjawab
pertanyaan tentang materi Amanat yang terkandung dalam novel yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah
disediakan. Bertanya
tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada
siswa berkaitan dengan materi Amanat yang terkandung dalam
novel yang akan selesai dipelajari Menyelesaikan
uji kompetensi untuk materiAmanat yang terkandung dalam novel yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran. |
Literasi Rasa ingin tahu Kerja sama (Collaborative) Berpikir kritis (Critical
thinking) Kreativitas (Creativity) Komunikatif (Communicative) |
70 menit |
Kegiatan
Penutup |
Peserta didik
: Membuat
resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran tentang materi Amanat yang terkandung dalam
novel yang baru dilakukan. Mengagendakan
pekerjaan rumah untuk materi pelajaranAmanat yang terkandung dalam
novel yang baru diselesaikan. Mengagendakan
materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus
mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah. Guru : Memeriksa
pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk
materi pelajaran Amanat yang terkandung dalam novel. Peserta
didik yang selesai mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi
nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaranAmanat yang
terkandung dalam novel. Memberikan
penghargaan untuk materi pelajaran Amanat yang terkandung dalam
novel kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. |
Kreativitas (Creativity) HOTS |
10 menit |
Pertemuan
Ketiga
Tahap |
Langkah-langkah Pembelajaran |
Nilai Karakter (PPK), Literasi,
4C, HOTS |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
Guru : Orientasi Melakukan
pembukaan dengan salam pembuka,
memanjatkansyukur kepada Tuhan YME dan
berdoa untuk memulai pembelajaran Memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan
fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran. Aperpepsi Mengaitkan
materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya Mengingatkan
kembali materi prasyarat dengan bertanya. Mengajukan
pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi Memberikan
gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari. Apabila
materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang
materi : Laporan
hasil membaca buku Menyampaikan
tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Mengajukan
pertanyaan Pemberian
Acuan Memberitahukan materi
pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Memberitahukan
tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan
yang berlangsung Pembagian
kelompok belajar Menjelaskan
mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran. |
Religius Rasa ingin tahu |
10 menit |
Inti |
Peserta didik
diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi Laporan hasil membaca buku dengan cara : Melihat (tanpa
atau dengan Alat) Menayangkan
gambar/foto/video yang relevan. Mengamati Lembar
kerja materi Laporan hasil membaca buku. Pemberian
contoh-contoh materi Laporan hasil membaca buku untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb Membaca. Kegiatan literasi ini dilakukan di
rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang
lain, dari internet/materi yang berhubungan denganLaporan hasil membaca
buku. Menulis Menulis resume dari hasil
pengamatan dan bacaan terkait Laporan hasil membaca buku. Mendengar Pemberian
materi Laporan hasil membaca bukuoleh guru. Menyimak Penjelasan
pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai materi : Laporan
hasil membaca buku untuk
melatih rasa syukur, kesungguhan dankedisiplinan, ketelitian, mencari informasi. Guru
memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya : Mengajukan
pertanyaan tentang materi : Laporan
hasil membaca buku yang tidak
dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin
tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang
perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Peserta didik
mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan: Mengamati
obyek/kejadian Mengamati
dengan seksama materi Laporan hasil membaca buku yang sedang
dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan
mencoba menginterprestasikannya. Membaca
sumber lain selain buku teks Secara disiplin melakukan kegiatan
literasidengan mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai
sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materiLaporan hasil
membaca buku yang sedang dipelajari. Aktivitas Menyusun
daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan
mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan
materi Laporan hasil membaca buku yang sedang dipelajari. Wawancara/tanya
jawab dengan nara sumber Mengajukan
pertanyaan berkaiatan dengan materi Laporan hasil membaca buku yang
telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru. Peserta didik dibentuk dalam
beberapa kelompok untuk: Mendiskusikan Peserta didik
dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai
materi Laporan hasil membaca buku. Mengumpulkan
informasi Mencatat
semua informasi tentang materiLaporan hasil membaca buku yang
telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan
bahasa Indonesia yang baik dan benar. Mempresentasikan
ulang Peserta didik
mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan rasapercaya diri Laporan hasil
membaca bukusesuai dengan pemahamannya. Saling
tukar informasi tentang materi : Laporan
hasil membaca buku dengan
ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui
berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat. Peserta didik
dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara : Berdiskusi tentang
data dari Materi : Laporan
hasil membaca buku Mengolah informasi dari
materi Laporan hasil membaca buku yang sudah dikumpulkan
dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan
bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja. Peserta
didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Laporan hasil membaca
buku. Peserta didik
mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya
dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan : Menambah
keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi : Laporan
hasil membaca buku antara lain
dengan :
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang
telah dikerjakan oleh peserta didik. Peserta didik
berdiskusi untuk menyimpulkan Menyampaikan
hasil diskusi tentang materiLaporan hasil membaca buku berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan. Mempresentasikan
hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Laporan
hasil membaca buku Mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan tentanag materi Laporan hasil membaca
buku dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan. Bertanya
atas presentasi tentang materi Laporan hasil membaca buku yang
dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya. Menyimpulkan
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulistentang materi : Laporan
hasil membaca buku Menjawab
pertanyaan tentang materi Laporan hasil membaca buku yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah
disediakan. Bertanya
tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa berkaitan dengan materi Laporan hasil membaca buku yang
akan selesai dipelajari Menyelesaikan
uji kompetensi untuk materiLaporan hasil membaca buku yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran. |
Literasi Rasa ingin tahu Kerja sama (Collaborative) Berpikir kritis (Critical
thinking) Kreativitas (Creativity) Komunikatif (Communicative) |
70 menit |
Kegiatan
Penutup |
Peserta didik
: Membuat
resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran tentang materi Laporan hasil membaca buku yang
baru dilakukan. Mengagendakan
pekerjaan rumah untuk materi pelajaranLaporan hasil membaca buku yang
baru diselesaikan. Mengagendakan
materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus
mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah. Guru : Memeriksa
pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk
materi pelajaran Laporan hasil membaca buku. Peserta
didik yang selesai mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi
nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaranLaporan hasil
membaca buku. Memberikan
penghargaan untuk materi pelajaran Laporan hasil membaca buku kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. |
Kreativitas (Creativity) HOTS |
10 menit |
I. Penilaian
Hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Sikap
- Penilaian
Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan
perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran
maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh
instrumen penilaian sikap
No |
Nama Siswa |
Aspek Perilaku yang Dinilai |
Jumlah Skor |
Skor Sikap |
Kode Nilai |
|||
BS |
JJ |
TJ |
DS |
|||||
1 |
75 |
75 |
50 |
75 |
275 |
68,75 |
C |
|
2 |
... |
... |
... |
... |
... |
... |
... |
Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai
dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah
sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik
(SB)
50,01 –
75,00 = Baik (B)
25,01 –
50,00 = Cukup (C)
00,00
– 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat
diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai
- Penilaian
Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru
kepada peserta didik, maka peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai
kemampuan dirinya sendiri. Namun agar penilaian tetap bersifat objektif, maka
guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan
kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan
digunakan, dan merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya format
penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu. Berikut Contoh format penilaian :
No |
Pernyataan |
Ya |
Tidak |
Jumlah Skor |
Skor Sikap |
Kode Nilai |
1 |
Selama
diskusi, saya ikut serta mengusulkan ide/gagasan. |
50 |
250 |
62,50 |
C |
|
2 |
Ketika kami
berdiskusi, setiap anggota mendapatkan kesempatan untuk berbicara. |
50 |
||||
3 |
Saya ikut
serta dalam membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok. |
50 |
||||
4 |
... |
100 |
Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan
jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor
maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 = 62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik
(SB)
50,01 –
75,00 = Baik (B)
25,01 –
50,00 = Cukup (C)
00,00
– 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk
menilai kompetensi pengetahuan dan keterampilan
- Penilaian
Teman Sebaya
Penilaian ini dilakukan dengan meminta
peserta didik untuk menilai temannya sendiri. Sama halnya dengan penilaian
hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan penilaian, membuat kriteria
penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya. Berikut Contoh format
penilaian teman sebaya :
Nama yang diamati :
...
Pengamat :
…
No |
Pernyataan |
Ya |
Tidak |
Jumlah Skor |
Skor Sikap |
Kode Nilai |
1 |
Mau menerima
pendapat teman. |
100 |
450 |
90,00 |
SB |
|
2 |
Memberikan
solusi terhadap permasalahan. |
100 |
||||
3 |
Memaksakan
pendapat sendiri kepada anggota kelompok. |
100 |
||||
4 |
Marah saat
diberi kritik. |
100 |
||||
5 |
... |
50 |
Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
untuk pernyataan yang positif, sedangkan untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50
dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan
jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor
maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100 = 90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik
(SB)
50,01 –
75,00 = Baik (B)
25,01 –
50,00 = Cukup (C)
00,00
– 25,00 = Kurang (K)
- Penilaian
Jurnal (Lihat lampiran)
b. Pengetahuan
- Tertulis
Uraian dan atau Pilihan Ganda (Lihat lampiran)
- Tes
Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan
Praktek Monolog atau Dialog
Penilaian Aspek Percakapan
No |
Aspek yang Dinilai |
Skala |
Jumlah Skor |
Skor Sikap |
Kode Nilai |
|||
25 |
50 |
75 |
100 |
|||||
1 |
Intonasi |
|||||||
2 |
Pelafalan |
|||||||
3 |
Kelancaran |
|||||||
4 |
Ekspresi |
|||||||
5 |
Penampilan |
|||||||
6 |
Gestur |
- Penugasan (Lihat
Lampiran)
Tugas Rumah
a. Peserta didik menjawab pertanyaan
yang terdapat pada buku peserta didik
b. Peserta didik memnta tanda tangan
orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah mengerjakan tugas rumah dengan baik
c. Peserta didik mengumpulkan jawaban
dari tugas rumah yang telah dikerjakan untuk mendapatkan penilaian.
c. Keterampilan
- Penilaian
Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada
instrumen penilaian ujian keterampilan berbicara sebagai berikut:
Instrumen Penilaian
No |
Aspek yang Dinilai |
Sangat Baik (100) |
Baik (75) |
Kurang Baik (50) |
Tidak Baik (25) |
1 |
Kesesuaian respon
dengan pertanyaan |
||||
2 |
Keserasian
pemilihan kata |
||||
3 |
Kesesuaian
penggunaan tata bahasa |
||||
4 |
Pelafalan |
Kriteria penilaian (skor)
100 = Sangat
Baik
75 =
Baik
50 =
Kurang Baik
25 =
Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh
siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal (100)
Instrumen Penilaian Diskusi
No |
Aspek yang Dinilai |
100 |
75 |
50 |
25 |
1 |
Penguasaan
materi diskusi |
||||
2 |
Kemampuan
menjawab pertanyaan |
||||
3 |
Kemampuan mengolah
kata |
||||
4 |
Kemampuan
menyelesaikan masalah |
Keterangan :
100 = Sangat
Baik
75 =
Baik
50 =
Kurang Baik
25 =
Tidak Baik
- Penilaian
Proyek (Lihat Lampiran)
- Penilaian
Produk (Lihat Lampiran)
- Penilaian
Portofolio
Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik,
seperti catatan, PR, dll
Instrumen Penilain
No |
Aspek yang Dinilai |
100 |
75 |
50 |
25 |
1 |
|||||
2 |
|||||
3 |
|||||
4 |
2. Instrumen
Penilaian (terlampir)
a. Pertemuan
Pertama
b. Pertemuan Kedua
c. Pertemuan
Ketiga
3. Pembelajaran
Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria
ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa memberikan soal tambahan misalnya
sebagai berikut :
1) Jelaskan tentang Sistem Pembagian
Kekuasaan Negara!
2) Jelaskan
tentang Kedudukan dan Fungsi Kementerian Negara Republik Indonesia dan Lembaga
Pemerintah Non Kementerian!
3) Jelaskan
tentang Nilai-nilai Pancasila dalam Penyelenggaraan pemerintahan!
CONTOH PROGRAM REMIDI
Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian
Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan
Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan
Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD /
Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..
No |
Nama Peserta Didik |
Nilai Ulangan |
Indikator yang Belum Dikuasai |
Bentuk Tindakan Remedial |
Nilai Setelah Remedial |
Ket |
1 |
||||||
2 |
||||||
3 |
||||||
4 |
||||||
5 |
||||||
6 |
||||||
dst |
b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1.
Membaca buku-buku tentang Nilai-nilai Pancasila dalam
kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara yang relevan.
2.
Mencari informasi secara online tentang Nilai-nilai
Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara
3.
Membaca surat kabar, majalah, serta berita online tentang
Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan
Negara
4.
Mengamati langsung tentang Nilai-nilai Pancasila dalam
kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara yang ada di lingkungan
sekitar.
Kepala
SMA Negeri I Peukan Pidie Mukhtar,
S. Pd NIP. 19611005
1998 01 1 001 |
Peukan Pidie, 20.. Guru
Mata Pelajaran Aan
Zuliana, S. Pd NIP. 19850122
200604 2 002 |
0 Response to "RPP K13 Bahasa Indonesia Teks Fiksi dan Non Fiksi Kelas XII SMA Revisi"
Posting Komentar